Минтуризма Болгарии опровергло информацию о массовом отравлении детей в лагере "Мистраль-2"
03.08.2015 Болгария   64
Министерство туризма Болгарии опровергло информацию о массовом отравлении российских детей в оздоровительном лагере "Мистраль-2" в городе Свети-Влас, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" атташе по туризму посольства Болгарии в РФ Катя Жекова со ссылкой на данные министерства туризма республики.

"Из информации, полученной от министерства здравоохранения Бургаса следует, что пять детей были осмотрены врачами в связи с жалобами на желудочно-кишечные расстройства. Были взяты необходимые пробы. Трем детям поставлен первоначальный диагноз гастрит, еще двум – гастродуоденит. Имеющиеся данные говорят о том, что распространенная ранее информация об эпидемии в лагере не соответствует действительности", — сказала К.Жекова.

По ее словам, у двоих детей были взяты экспресс-анализы на ротавирус и норовирус. Результат оказался отрицательным.

В оздоровительном лагере отдыхают 360 детей, из которых 200 – россияне. Как пояснили порталу "Интерфакс-Туризм" в российском представительстве Болгарии по туризму, все отдыхающие обеспечены круглосуточной медицинской помощью. Группа из России прибыла в лагерь 27 июля, обратный вылет назначен на 10 августа.

Ранее ряд СМИ сообщил о массовом отравлении в лагере "Мистраль-2". По их информации, из-за кишечной инфекции за помощью обратились 30 человек, один из них, якобы, находился в тяжелом состоянии.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий