Министерство культуры пообещало помощь в восстановлении Костромского кремля
07.09.2015   109
Министерство культуры РФ пообещало оказать поддержку Костромской области в восстановлении Костромского Кремля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение озвучил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе рабочей поездки в регион 6 сентября.

Первое упоминание о Кремле датируется XIII веком. С начала XV века до 30-х годов там находилась Феодоровская икона Божией Матери. В 1934 году кремлевские храмы были взорваны. Сейчас на месте Кремля ведутся археологические раскопки. С помощью средств пожертвований Кремль хотят восстановить — уже разрабатывается соответствующий проект.

«Строительство костромского Кремля — это уникальный пример подхода к воссозданию исторического наследия. Работы будут проводиться на внебюджетные средства. Затраты колоссальные, и область прилагает огромные усилия к аккумулированию фондов для проведения этой работы. Это должно быть открытое место для привлечения туристов, отдыха горожан. Поэтому мы будем помогать, мы обсуждали вопросы выдачи открытых листов, окажем со своей стороны административное и научное сопровождение», — отметил Мединский.

По задумке властей, комплекс Кремля будет открыт для всех, а Центральный парк останется зоной отдыха. «Это исключительной красоты православный ансамбль с собором, колокольней, Кремлевской стеной, Святыми вратами и т. Д. Уникальное место, необыкновенное по своей красоте. Нам надо восстановить Кремль именно в том виде, который был при вашем земляке — зодчем Степане Воротилове. Для меня это проект кажется интересным, важным и необходимым», — заявил главный меценат проекта, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Тырышкин.

Полностью воссоздать Костромской Кремль строители постараются к 2020 году. В 2016 году будет построена колокольня, в 2017 году — Успенский собор. При этом колокольня будет иметь некоторые новшества, в частности, лифт и смотровую площадку. Однако в целом вся архитектурная стилистка будет полностью сохранена.

Читайте также: Как лучше учить английский: с учителем или через приложение?