АТОР: туроператоры прогнозируют двукратный рост турпотока из России на Кипр
Технологии
22.06.2016 Кипр   38
Туроператоры ожидают двукратного роста турпотока из России на Кипр по итогам 2016 года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в среду.

Согласно статистике, опубликованной министерством финансов Кипра, с января по май на острове побывало почти 172 тыс. российских туристов, что на 52,6% превысило аналогичный показатель прошлого года. В мае на Кипре отдохнули почти 108 тыс. россиян, что в полтора раза превышает прошлогодний результат.

"По мнению туроператоров, успеху Кипра в этом году помогли как традиционная популярность направления среди россиян и упрощенная процедура получения визы, так и закрытие Турции и Египта. По оценкам участников рынка, при сохранении нынешнего спроса российский турпоток на Кипр по итогам 2016 года может вырасти в два раза", — рассказали в АТОР.

Туроператоры называют одним из ключевых факторов роста российского турпотока максимально облегченную визовую процедуру, выгодно отличающую Кипр от других средиземноморских направлений. Сказалось и отсутствие других массовых направлений, которые в прошлом сезоне были лидерами спроса.

Так, в TUI Россия сообщили, что сегодня Кипр находится среди лидеров бронирования у туристов из России, тогда как в прошлом летнем сезоне первые места занимали Египет и Турция, а кипрское направление не входило даже в пятерку самых популярных.

Директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами ICS Travel Group Валерия Романенкова пояснила, что климат Кипра похож на турецкий, и на острове имеется большой выбор гостиничной базы от эконом-уровня до отелей 5* Luxury. Кроме того, на курортах Кипра немало отелей all inclusive, а во многих местах работает русскоговорящий персонал. По ее информации, средняя продолжительность тура на Кипре в этом сезоне составляет 12 дней, в то время как в прошлом году была чуть больше 8 дней.

По данным TUI, в среднем глубина продаж на Кипр достигает 51 дня, а средний чек на тур с отправлением в начале июля (2 взрослых) на 7 ночей в отель 4* (включены завтраки) и с перелетом начинается от 80 тыс. рублей.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий