Власти Крыма на три недели ограничили пребывание в лесах из-за опасности пожаров
24.06.2016 Крым   87
Совет министров Крыма в четверг ограничил на три недели пребывание жителей региона и туристов в лесах в связи с высоким классом пожарной опасности, сообщил Госкомлес республики.

"На 21 день вводится ограничение пребывания граждан в лесах. Мера принята с целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами", — сказано в сообщении.

Постановление крымского правительства запрещает разведение костров, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ.

"Запрет не распространяется на проезд по дорогам общего пользования, посещение баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда Крыма", — отмечено в сообщении.

По российскому законодательству нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 1,5 до 3 тыс. рублей для физических лиц; от 10 до 20 тыс. – для должностных лиц; для юридических лиц – от 50 до 200 тыс. рублей.

Нарушение, повлекшее возникновение лесного пожара, наказывается штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Читайте также: Как лучше учить английский: с учителем или через приложение?