Невозвратные авиабилеты тоже можно сдавать
Авиа
25.07.2016 Россия   20
В некоторых случаях можно сдать обратно и получить деньги за авиабилеты, купленные по невозвратному тарифу. Соответствующие разъяснения появились на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Пассажир может получить полную стоимость «невозвратных» билетов, если отказ от перелета вызван болезнью его либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.

Также авиакомпания обязана принять билет к возврату и выплатить его полную стоимость, если нарушает условия договора перевозки – например, надолго задерживает вылет рейса.

В остальных случаях пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не могут получить всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. Вернуть можно лишь неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет. Например, дополнительные сборы, в том числе аэропортовые, так как невозвратным является только тариф.

Порядок возврата денежных средств в случае добровольного отказа пассажира от воздушной перевозки или при замене билета установлены статьей 108 Воздушного кодекса РФ и главами XIII, XV приказа Минтранса России от 25.09.2008 № 155. Информация о возврате денежных средств авиакомпаниями при отмене бронирования билета также располагается на сайте авиакомпаний в открытом доступе.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?