АТОР: туроператоры не отмечают снижения спроса на Германию в связи с последними инцидентами
Технологии
Российские туроператоры не отмечают снижения спроса и аннуляций туров в Германию в связи с последними инцидентами в стране, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР) в среду.

"Российские туроператоры не отмечают снижения спроса на поездки в Германию в связи с последними инцидентами. По их информации, аннуляций и переносов туров не зафиксировано, туристы по-прежнему едут в Германию как в составе групповых, так и индивидуальных туров", — отметили в ассоциации.

Туроператорам не пришлось вносить изменения в свои экскурсионные программы. "В Мюнхене и в целом в Баварии не ограничено движение транспорта и не предпринимаются иные меры, которые вынудили бы участников рынка менять экскурсии. По оценке туристических компаний, Бавария пользуется стабильным спросом как у туристов, которые предпочитают индивидуальные туры, так и у тех путешественников, которые отправляются в групповые поездки", — рассказали в АТОР.

Ведущий менеджер департамента Европы туроператора "Русский Экспресс" Егор Емельянцев сообщил, что никаких изменений в спросе в компании не отмечают, аннуляции и переносов туров нет. "Какой-либо реакции по данному вопросу ни со стороны агентов, ни со стороны потенциальных или подтвержденных туристов не наблюдается", — заявил он.

Руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева также рассказала, что аннуляций туров не было, звонков от туристов по поводу ситуации в стране в компании не получали.

По данным АТОР, чаще всего российские туристы посещают в Германии Мюнхен, Берлин и Франкфурт. В среднем стоимость недельного тура в Германию на человека начинается от 600 евро, однако многое зависит от региона и места размещения.

Ранее исполнительный директор АТОр Майя Ломидзе в беседе с "Интерфакс-Туризм" прогнозировала, что трагические события в Мюнхене приведут к снижению туристического спроса, но не на всю Германию, а на туры в Баварию. Она отмечала, что туроператоры ожидают переориентирования турпотока на другие направления по Германии.

В пятницу вечером, 22 июля, 18-летний гражданин Германии и Ирана открыл стрельбу в торговом центре Olympia-Einkaufszentrum в Мюнхене. Жертвами стали девять человек, еще 27 человек ранены. При задержании стрелявший покончил жизнь самоубийством. МИД РФ призвал россиян, находящихся в Мюнхене, избегать общественных мест и следовать указаниям правоохранительных органов.

Кроме того, в немецком Ансбахе (Бавария) в ночь на понедельник возле ресторана произошел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек. По данным местных властей, взрывное устройство в действие привел 27-летний сириец, который приехал в Германию два года назад, и которому год назад было отказано в предоставлении убежища. Он стал единственной жертвой взрыва. Полиция не исключает исламистского подтекста взрыва.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий