Лучший сомелье мира Паоло Бассо рассказал о сочетании воды и вина на эксклюзивном мастер-классе
01.12.2016 Италия   106
29 ноября при поддержке S.Pellegrino и Acqua Panna состоялся приезд в Москву одного из шести лучших сомелье мира Паоло Бассо. На эксклюзивном мастер-классе в ресторане «Аист» Паоло рассказал о правилах сочетания воды и вина, о месте минеральной воды в итальянской гастрономической культуре, а также о правилах ее подачи.

Вода, еда и вино – это основные составляющие любого приема пищи. Ни для кого не секрет, что еда и вино «составляют пару», а вот то, что вода тоже должна сочетаться с тем и с другим, у многих вызывает недоумение. Как добиться гармонии между всеми тремя элементами? – Для достижения баланса аромат и вкус каждого из них не должны подавлять аромат и вкус другого, поэтому сочетать воду, вино и блюда следует очень внимательно.

Легкие вкусы

Для еды и вина, не обладающих интенсивным или стойким вкусом, необходимо подбирать негазированную воду с незначительным сухим осадком и низким содержанием солей. Так, свежие и фруктовые белые вина, белые вина, выдержанные в бочках, винтажное шампанское, а также ароматные сладкие игристые вина, которые обычно подаются с десертом, хорошо комбинируются с мягкой и однородной водой Acqua Panna, обладающей приятным и свежим послевкусием. Кроме того, такая вода может сопровождать великие красные вина, которые пьют отдельно, не во время еды, чтобы дольше наслаждаться каждым глотком.

Насыщенные вкусы и ароматы

С другой стороны, блюда и вина, обладающие цельной структурой, плотностью, полновкусием и стойким ароматом, лучше сочетаются с солоноватой, слегка кисловатой и приятно освежающей газированной водой. К этим напиткам относятся молодые красные вина с отзвуком трав и ягод, красные вина со слабым телом, обладающие вторичными ароматами фруктов и специй, белое вино, подаваемое как аперитив, а также полнотелые белые вина со стойким ароматом и зрелые красные вина со сложным букетом. Такие напитки идеально дополнит вода S.Pellegrino с пузырьками среднего размера, оставляющая приятное послевкусие, благодаря высокому содержанию минералов.

Что касается еды, если вы хотите продлить мягкое, ровное ощущение вкуса от блюд, выпейте Acqua Panna. Если, наоборот, вы хотите избавиться от органолептических ощущений, выбирайте S.Pellegrino.

Особенности подачи

«В Италии минеральная вода – это очень важная часть гастрономической культуры. Помимо еды и вина, мы все время ставим на стол две бутылки воды (с газом и без), и для нас абсолютно нормально сочетать разные типы воды с разными блюдами и разными видами вина. Подавать воду можно разными способами: например, к вину следует подавать воду температурой +10 или +12. Если воду подать слишком холодной, она заморозит рецепторы, и винный вкус не раскроется полностью. Однако если вода подается к более крепкому алкоголю, например, виски, ее температура должна быть ниже – вода должна быть практически ледяной, чтобы эффект «анестезии» помог разгрузить рецепторы после обжигающего вкуса напитка. Зависимость должна быть такой: чем выше градус алкоголя в напитке, тем более холодной должна быть вода, которая его сопровождает».

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?