Спрос на новогодние туры на Крайний Север снова превысил предложение
07.12.2016 Арктика   72
Спрос на каникулы на Крайнем Севере второй год подряд превышает предложение, большая часть новогодних туров в Ненецкий автономный округ уже продана, сообщает пресс-служба губернатора округа.

"Спрос на каникулы на Крайнем Севере второй год подряд превышает предложение. В условиях резко снизившихся нефтяных доходов мы обратились к альтернативным видам развития региона. Среди основных, конечно же, туризм. Сегодня пришло время от слов о развитии туризма переходить к делу, создавая инфраструктуру и поддерживая малый бизнес региона", — заявил губернатор НАО Игорь Кошин, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, туристов за полярным кругом интересует экстрим, уникальные природные явления, редкие животные, самобытный мир северных народов. Одни едут на Север, чтобы увидеть белого медведя и северное сияние, другие — пообщаться с шаманом и пожить в настоящем чуме. Есть и такие, кто хочет испытать себя.

"Новый год на Крайнем Севере теперь стал доступен не только очень богатым людям. Два часа на самолете отделяют столицу европейской Арктики — Нарьян-Мар от Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году Ненецкий округ посетили 3,7 тысячи туристов. В этом году, по информации турагентств, ожидается существенное увеличение потока путешественников. За последние годы в регионе для них активно развивают инфраструктуру и разрабатывают новые предложения", — отмечается в сообщении.

В частности, для искушенных туристов в НАО предлагают пятидневный тур к Печорским Альпам Северного Тимана. Его участники под руководством опытных каюров пройдут порядка 800 километров по тундре, реке Печоре и ее притокам, тундровым озерам, лесным тропам и селам Нижнепечорья. Они познакомятся с жизнью глубинки, узнают историю Севера, попробуют кухню поморов, ненцев и коми, проведут ночь в чуме оленевода, потом — в рыбацкой избушке, отведают варенье из морошки, кулебяки из семги, оладьи с кровью оленя.

"Также пользуются популярностью у жителей Москвы и Санкт-Петербурга экспедиционные туры на снегоходах. Пятидневное путешествие знакомит гостей округа с главными достопримечательностями региона: от термальных источников Пым-Ва-Шора и Сульских водопадов до памятника природы "Каменный город", — отмечают в округе.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха