Отдыхать – ништяк!

24.07.2009 - 03.08.2009
Турция, Сиде
Отель «Club Hotel Turan Prince World», HV-1 / 5*
Anex / All Inclusive
Туроператор – «Coral Travel»
75400 рублей ($2350) на 2-х

Вылет/Прилет

Вылет из Домодедово в 07:00. Собственно, это все, что я помню. Хотя нет – летели «Трансаэро» на Боинге, на втором этаже. Сидели очень хорошо – у бизнес-класса перед аварийными выходами. Проснулся уже в Турции…
Закинулись в автобус, и поехали по отелям.

Отель - заселение

Ехали около полутора часов с остановкой.
Как только приехали – получили ключи от номера. Дали четко «Анекс-рум». Правда мы и не особо упрашивали – так для приличия покривлялись (как я писал ранее – я ярый противник коррупции, поэтому никакие взятки на ресепшене никогда не даю). Анекс этот как раз в том доме напротив прачечной за аквапарком, о котором так много пишут. С одной стороны – от моря далеко, но с другой – до аквапарка и спортивных площадок 30 секунд ходьбы. С одной стороны на задворках, но с другой – не окнами на главную аллею, по которой с 7-и утра (семейные с детьми на завтрак и на пляж) и до 4-х ночи (молодежь с диско и after-party) ходят отдыхающие.
Номер достаточно простой, без изысков. Но все есть – ТВ, кондиционер, свет, вода, пара шкафов, полотенца и шампуни в душе. В холодильнике – бесплатная вода (ее при уборке обновляют, да и просто в баре можно взять). А что еще надо.
Единственное, что несколько на мозги давило - что в бунгало реально поуютнее казалось, а наш номер был в здании отельного типа (ностальгия по крымским дворикам). А еще то, что ключ от номера только один, причем не пластик, а реальный ключ на огромном брелке, снять который не представляется возможным, потому что он запаян. Поэтому сначала таскали ключ с этим брелком, без которого (понятное дело) свет в номере не работает, а потом забили на это дело и просто оставляли номер открытым – и самим легче, и кондишен работает постоянно.
Ну, а в номере появлялись только переодеться, помыться, ну и на ночь… Ну, как на ночь – в пятом часу утра приходили, в 8-9 уже вставали.
Спать почему-то вообще не хотелось… Обрывочный сон по 30 минут… То ли жара тому виной, то ли настроение, которое просилось вон из номера к новым развлечениям.

Отель - инфраструктура

Это глупо описывать – смотрите фото.
Кстати, хитрые турки обманывают даже на буклетах в отеле (собственно эти же фото и на сайтах в Сети – типа съемка с высоты птичьего полета). Если Вы посмотрите на фото, то увидите за отелем дорогу и зеленый лес, тоже самое и слева от отеля. Так вот – это не так. Слева другой отель, а за дорогой – магазинчики и поселок.

Вкратце о функционале.
Жилье: одно основное здание, корпуса с бунгало, дальний анекс-корпус. Как говорят, самые лучшие номера в основном здании – лично я никогда на такие вещи внимания не обращаю на отдыхе.
Бассейны: два около основного корпуса, один большой с горками – в аквапарке, в далеке от моря. В бассейне аквапарка есть джакузи и рукав с течением – и детишкам и взрослым будет приятно. Есть еще закрытый бассейн с прохладной водой – это в релакс-комплексе в основном здании.
Аквапарк: как написано 14 горок. Сам не пересчитывал, но много, штук 9 взрослых, остальные детские. Там весело. Всем. Аквапарк работает пару часов до, и пару после обеда. После этого выключают и воду в горках, и джакузи, и течение. Но в бассейне можно поплавать.
Лунапарк: между морем и первыми бассейнами. Работает около часа с 17:00. Детям понравится в принципе, для взрослых пригодны только качели-гондола, и мини-колесо обозрения.
Бары: такое ощущение, что везде: в снэк-баре на пути от моря к основному зданию, в лобби основного здания, пул-бар, в снэк-баре у аквапарка, еще бар у аквапарка, какая-то чайхана перед аквапарком. В общем проблем с питьем не возникало.
Релакс-комплекс: хамам, сауна, бассейн, а также исправно впариваемые за нереальные деньги массажные услуги.
Спорт: волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, футбольное поле, бочча, пинг-понг.

Отель - море

Море: вполне себе. Песок, вход в море галечный, приемлемый. Можно с пирса зайти по лесенке, или сигануть в воду прямо с него.
Пляж: лежаков полно. На пляже больше, потому как у бассейнов шибко умные с самого утра занимают, причем потом в номер спать уходят. Не надо так делать. После обеда лежаков уже в ассортименте и у бассейнов. Честно говоря, мы и не ложились почти. Также как и не брали пляжные полотенца – говорят их где-то выдавали у теннисных кортов… ;-)

Отель - отдыхающие

Русские – основная часть отдыхающих. Это и россияне из разных концов страны, это и гости из ближнего зарубежья (Казахстан, Украина). Немного было людей из бывших соцстран (судя по говору – поляки). Встречалось достаточно много немцев, вернее говорящих по-немецки (Германия, Австрия). Были и сирийцы, и турки, но очень мало. Во!!! Еще был канадец Деннис, из Альберты – он всех там достал.

Отель, безусловно, семейный. Но, учитывая, что народу там отдыхает более 2000 человек – так или иначе отпочковывались компании по интересам. Так что молодежи (или тем, кто себя к ней причисляет) скучно все равно не было.
Особенно по вечерам, перед дискотекой и непосредственно на ней, потому что крики «Давай бухать» и «Бухать ништяк» выучили даже сирийицы..

Отель - питание

Претензий нет в принципе.
Особенно с такими непривередливыми запросами: утром омлет/яичница, в обед крем-суп и рис с горячим, на ужин суп и чуть побольше горячего. Кто-то вообще питался только супчиками и арбузами.
А если серьезно, то и мясо (причем в ассортименте), и рыба, и овощи – все присутствовало. Я однажды нашел очень вкусное блюдо из креветок с овощами – жаль, что почти в последний день…
Салаты на отдыхе я обычно не ем, особенно с заправкой, хотя их было полно. Сладкого тоже не ел – но целые столы были.
На ужин обычно готовили особые блюда прямо при посетителях: то мясо-гриль, то рыбу, то шаурму.
В общем, голодные мы там не были, и других голодающих не заметили.

Единственный, пожалуй, минус общественного питания – это ночной стол. Работал он с 00:00 до 00:30, и давали там только остатки супов с ужина и «турецкие сосиски» с хлебом, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся обычными сендвичами.
Спросите зачем эти ночные ужины? Да в принципе и незачем. Хотя по вечерам закусить иногда очень хочется!

Закуски в снэк-барах минимальны, но вполне сносны. На полноценный обед можно набрать. Хотя упор делается именно на закуски.

Помимо прочего функционируют три ресторана а-ля-карт: китайский, мексиканский, рыбный. Записываться туда лучше заранее, ибо не возбраняется записаться сразу во все. Как я понял самая большая очередь в мексиканский, вернее там просто мест меньше, поэтому записывайтесь сразу по прилету.
Что понравилось – это рестораны не просто подают еду с ужина из основного ресторана с китайскими палочками и острым перцем в сомбреро, а действительно претендуют на оригинальность в приготовлении. За китайский и мексиканский говорю с уверенностью, поскольку в рыбном не был. В китайском, правда, я так и не наелся – вот он национальный менталитет азиатских народов – из-за стола надо вылезать чуточку голодным. А латиноамериканские народы придерживаются другой поговорки, поэтому в мексиканском мы не только наелись, но и напились пива, которым постоянно запивали еду, обильно сдобренную специями.

Выпивка. Стандартная местная. В чистом виде лучше не пить. Посему стандартные джин-тоник, джин-спрайт, виски-кола, водка-водка-водка проходят более менее сносно. Ну и плюс то, что привезено из магазинов беспошлинной торговли.
Что интересно, девчонкам удавалось наливать «Бейлиз» в основном баре у бассейна и на диско. При всем том, что за деньги в барах в принципе ничего не продавали, а в списках разливаемых напитков его не значилось. Подозреваю, что ликеры в баре предоставлялись для коктейлей, и в ограниченном количестве. Поэтому и наливали его как правило в смеси с чем-то другим, да и то не особо афишируя.

Соки в автоматах уж слишком разбавлены. Даже вкус чувствуешь слабо.
Вода в бутылках – всегда в любом баре. Правда, тоже какая-то необычная на вкус…

Есть автоматы с кофе/каппучино/шоколадом. Кипяток и несколько видов чая.

Отель - анимация

Дневная анимация достаточно активна, хотя и несколько примитивна.
Стандартные игры у бассейна, водное поло, командные соревнования с использованием серфинговых досок, аэробика водная и обычная, школа танцев. Игры: бочча, дартс, волейбол, стрельба из лука, волейбол, настольный теннис.
Что не понравилось с пинг-понгом – стол у главного здания стоял прямо напротив колонок, из которых весь день звучала музыка. Играть «без звука шарика» - очень неудобно…
Волейбольных площадок было две – но одна все время пустовала. Наша команда «Ангедония» была лучшей на всем побережье Сиде.

Активно работали детские клубы – знаю что дети были постоянно увлечены. Но большего сказать не могу.

Вечерняя анимационная программа двояка. С одной стороны, когда шоу представляет из себя костюмированное представление (был Кардебалет, «Нотр-Дам-Де-Пари») – это реально здорово. Но когда ребята пытаются сделать некий Камеди-Клаб, смотрится это неуклюже…
Вроде два раза за время нашего присутствия был фейрверк (вроде бы по субботам). Однажды показывали кино, был караоке-вечер.

Мы же были сами для себя анимацией (и как оказалось для некоторых других). Поэтому извиняемся перед теми, кому мешали своими дебильными криками. А также благодарим тех, кто нас поддерживал.

Вылет

Вылет был в 11:20, а из отеля уехали в 06:00. Бесят меня такие ранние выезды. Я понимаю, что надо было заехать за отдыхающими и в другие отели, но зачем 40 минут держать потом народ в сувенирной лавке? Лучше бы дали поспать/погулять лишние минутки.
Рейс уже второй раз за год улетает практически без задержки.

Общие оценки и выводы

Очень тяжело отдыхать в это время. Ночью 36 градусов, днем 38-40. Уж очень жарко!

Летели, зная, что это семейный отель, и очень много народу будет с детьми, но не пожалели – из двух с лишним тысяч человек компанию единомышленников собрать всегда можно. Каждый найдет здесь себе развлечения по вкусу.

Жаль, что из российский каналов работает только СТС и НТВ. Поэтому футбол ЦСКА-Спартак так путем и не посмотрели. В соседние отели прорваться не удалось, онлайн трансляция постоянно сбивалась. В итоге только последние 15 минут и посмотрели нормально… только вот плохо, что Спартак выиграл…

ОТЕЛЬ
Плюсы: достаточно уютный, зеленый, более-менее стандартные номера исключают проблемы с «плохими номерами». И даже наш дальний корпус – вполне себе ничего!
Минусы: на главной аллее по пути из аквапарка к главному корпусу в одном месте постоянно пахло канализацией… И вот еще – очень многие кашляли. Причем виной всему, как я понимаю – кондиционер. А вот что конкретно – то ли перепад температур, то ли пыль/хрень из него выходящая (тут кто-то писал о том, что через него насекомых травят) – непонятно, но факт есть факт.
МОРЕ
Плюсы: широкий песчаный пляж, пирс, теплое, приемлемый заход.
Минусы: мне показалось уж очень соленым, и волн практически нету, а так хотелось бы.

ПИТАНИЕ
Плюсы: все нормально.
Минусы: вот еще и бы ночью можно было нормально поесть, а то мы два ужина банально проспали.

АНИМАЦИЯ
Плюсы: 25 человек аниматоров в отеле, работают нормально, особенно на постановочных костюмированных шоу.
Минусы: Не в первый раз убеждаюсь – из репертуара всех аниматоров всех стран мира нужно убирать текстовые шутки, которые при этом синхронно переводятся и дублируются на несколько языков. Больше действа, меньше слов!

ОБЩИЙ ИТОГ
Отдыхать хорошо! Спасибо всем, кто поддерживал нас в этот раз: девчонки из Красноярска, Омска, Челябинска, Москвы, Казани. Ребята из Тульской области, Сыктывкара, Иркутска. Мы все вас помним.
Не забывайте и вы Ангедонию, а также то, что бухать ништяк (но только на отдыхе)!

Отдыхайте, радуйтесь, любые негативы забывайте сразу же, а еще лучше - превращайте все негативы в позитивы!
Об отеле «Club Hotel Turan Prince World 5*»
4.8