Доверяй, но проверяй!
Плохо
02.10.2009
Доверяй, но проверяй!
…Мы тоже поверили в то, что у Грин Хилла целых 5 звезд. И еще очень хотелось свозить дочку на море. Вот и купили. Вернее, купились. Пишу, сидя в накопителе анталийского аэропорта, так сказать, на остаточных эмоциях и чтоб хоть чем-то сгладить часы ожидания перенесенного рейса и принести пользу людям.
Таки образом, расстались мы с Грин Хиллом буквально 4 часа назад.
Итак, собственно впечатления:
1. Природа.
Однозначно 5. Отель находится на вершине небольшой скалы, вдающейся в море и буквально наполнен всякими разными деревцами-цветочками-кактусами. Слева вид с высоты на одну сторону берега, с другой на другую. Из ресторана можно сверху под скалы бросать булочки, которые буквально разрывают косяки рыб. И закат очень красивый с высоты. И погулять есть где. И запахами подышать. В общем, ботаники будут рады в первую очередь.
2. Море.
Ну, в общем нормально. Море как море. Любителям чем-нибудь заняться рекомендую взять с собой маску, трубку, ласты и рыболовные снасти на небольшую рыбку. Ловить можно прямо на пляже на хлеб. Прикольно и нескучно.
В принципе, на этом звезды пятизвездочного отеля Грин Хилл (Алания, Турция) и заканчиваются.

Теперь, собственно, о том, о чем стоит задуматься, сравнивая цену с качеством.
1. Еда. Вернее, ресторан. А если еще точнее – столовая пятизвездочного отеля Грин Хилл.
Я столько, сколько за эти 10 дней, в очередях не стоял уже лет 15 точно. Система типа «Кто первый встал, того и тапки». Выглядит это следующим образом:
Перед началом приема пищи люди скапливаются у входа. С открытием дверей нужно быть очень бдительным, расторопным и бесцеремонным, т.к отстоять придется как минимум в 3 очередях: за основными блюдами (очередь от 10 до 15 чел), за чаем или кофе из стареньких автоматов (человек 5-7), за какой-нибудь отдельно готовящейся вкусной едой типа жареного фарша или сырных палочек (человек 10-15), за арбузом (человек 10-15). Пока носишься по очередям, первая тарелка уже остыла. В общем, хронометраж показал, что семья из 3 человек садится за стол, переведя дух, минут через 10-12 после старта. Если Вы опоздали на старт минут на 30, вам скорей всего не хватит ложек, чаю, чайных чашек, бокалов для пива, масла и еще чего-нибудь типа мяса. Поставив еду на стол и начав ее есть и пить, не рекомендуется отлучаться из-за стола. Дело в том, что дефицит посуды или что-то еще, нам неведомое, заставляет официантов без спроса и молча принимать решение о том, поетое это уже или еще нет, и ловким движением руки ваше недоеденное и с таким боем добытое легко и непринужденно окажется в мусорном баке. Пискнуть не успеете. Я не успел пискнуть раза 3. Один раз прямо при мне живом он молча смел со стола бокал на 1\3 наполненный пивом. Кстати, выпили пиво, бокал не отдавайте! Потому как велика вероятность, что если вы еще захотите пива, бокалов на раздаче не окажется. И если кто-то нерасторопный поинтересуется, свободен ли у вас уже бокальчик или чашечка или ложечка, не пугайтесь. Он свой. Он такой же, только опоздал на старт.
А т.к. бытие, как известно, определяет сознание, моей жене, наливающей чай, какая-то тетка внушительно проговорила прямо в ухо: «Хватит лить, а то мне не достанется!» А что? Она знала, что говорит…
Кстати, фрукты дают. В обед нарезанные на 4 части яблоки. Если те, кто стартанул первыми, их разобрали, не обижайтесь. Завтра такой же шанс будет у вас. На ужин всегда арбуз, который режут при вас, и уже этот процесс создает очередь… Хлеб, кстати, только белый. Режут его сами посетители столовой: одной рукой за булку, другой за нож. Тряпочку, которой нужно придерживать хлеб, вынесли на 4 день нашего визита.

2. Номер пятизвездочного отеля Грин Хилл (Алания, Турция).
Номер как номер. Вполне прилично-чистенький. Но:
- сиденье унитаза отвалилось на 2 день. Отремонтировали на 7.
- слегка было забито сливное отверстие душа, поэтому вода так же слегка протекала из кабинки в собственно само туалетно-умывальное помещение.
- телевизор маленький. Стоял на холодильнике, поэтому смотреть его можно было только с дивана (а не со спального места) с расстояния метров 5. Пульт к нему был, но батарейки в нем не меняли лет 5. Ну и что?! Зато не засмотришься!
- моюсь в душе и слышу душераздирающий визго-вопль. Вылетаю… Оказывается, только что по комнате из-за шкафа за холодильник пробежала маленькая, беззащитная, но совершенно живая турецкая мышка.
- горяча вода была
- ежедневная уборка была
- жидкое мыло и туалетная бумага были в излишке.
- холодильник и кондиционер работали

3. Расселение по прибытии в пятизвездочный отель Грин Хилл (Алания, Турция)
Это песня отдельная и для некоторых неизбранных, к сожалению, долгая. Нам повезло. Рискну предположить: спасибо 5-летней дочке. Не мурыжили и поселили поближе ко всему. У некоторых дочек не было. Поэтому в связи с отсутствием номеров одну молодую пару, приехавшую с нами, поселили в соседний отель(тоже, по странному стечению обстоятельств, пятизвездочный!). Но ели они, наши т.е., в нашей столовой. Приходили и рассказывали, как «там у них». В уголках глаз у девушки стояли слезки. Через 3 дня их переселили в положенное место…
2 молодые пары поселили в один номер! Мы так и не поняли, были ли они до этого знакомы, но хохотали они по этому поводу долго. Сутки. Потом их расселили….

4. Дискотека и мини-клуб для детей пятизвездочного отеля Грин Хилл (Алания, Турция)
Про музыку, заточенную ровно на час и состоящую уже много лет во всех отелях Турции из одних и тех же немецких песенок говорить не буду. В пятизвездочном отеле Грин Хилл мини-дискотека проходила под руководством турецкого юноши лет 25. Судя по его виду (черная рубашка с закатанными рукавами и джинсы не первой свежести), выражению лица и амплитуде и разнообразию движений и шуток легко создавалось впечатление, что если маленькие дети и не убили зверским образом всех его родственников, то уж напакостили в жизни сильно. И самая большая их пакость состояла в том, что они ВЫНУДИЛИ его проводить с ними каждый вечер по целому часу. Я смотрел на это «шоу» и плакал…
Мини-клуб пятизвездочного отела Грин Хилл открывался и закрывался вовремя. Кто и чем там занимался я так и не узнал, т.к. зашел туда 1 раз попросить какие-нибудь карандашики для дочкиной разукрашки. Честно ждал кого-нибудь минут 15. Разглядел, что кроме нескольких полураскрошенных мелков, высохших фломастеров и засохших красок ничего, относящегося к детскому творчеству и развлечениям, нет. Нет. Вру. Еще было несколько листочков бумаги формата А4.

5. Бесплатные напитки в пятизвездочном отеле Грин Хилл (Алания, Турция)
Ну, это ваще……)))
Маленькие прозрачные 100 гр. одноразовые пластмассовые стаканчики в барах у бассейнов и у моря, в которые наливают и колу, и джин, и ПИВО!!!)) При этом в одни руки можно получить только 2 стаканчика. Таковы правила пятизвездочного отеля Грин Хилл. Как-то вечером решили с женой посидеть-поболтать-выпить. Послали в виде меня гонца в бар. Отстояв благополучно минут 5-7 в очереди, с улыбочкой прошу налить 2 виски и 2 пива. Наливает виски в каждый стаканчик по столько, что при переливании в один вместе со льдом получается примерно 2\3, т.е. миллилитров 70. Со льдом 2 порции! Хрен с ним… Прошу налить 2 пива. В ответ: «Не положено. Следующий!» Ну, нас так просто не убъешь! Я же не американец, а потому смекалистый. Вернулся снова в очередь. Отстоял. Взял 2 пива, т.е. 200 гр. в общей сложности. Трындец! На пляже идти за этими 100 гр. непонятнокакова «бесплатного» пива с дальних точек метров 150. И что? Больше 200 гр. не дадут. На выбор поэтому 2 варианта: или пить прямо в барчике, чтоб не носиться туда-сюда, и глядя, как остальные загорают, или расхотеть пить вообще. Бесплатно же. И одноразовые стаканчики тоже...

6. Пляж пятизвездочного отеля Грин Хилл (Алания, Турция)
Собственно, пляж хороший. Песочек, мелкие камушки. Не глубоко, чисто. Но без принципа «Кто первый встал…» в пятизвездочном отеле Грин Хилл, видимо, отдых не может быть полноценным. В общем, пляж на 2 отеля. Лежаки тоже. Только их, как и стаканов в столовой, примерно на 30% меньше, чем желающих. Посему самые шустрые и смекалистые наши соотечественники посылают гонцов на пляж часов в 7 утра. Накидать на свободные трусиков-маечек и обратно досыпать. Стоять такие «занятые» лежаки и ждать хозяев маечек могут часами и сутками. В общем, идя на пляж после 9 утра, остается только держать пальчики крестиком.

7. Ну, и собственно, выселение из пятизвездочного отеля Грин Хилл (Алания, Турция)
Тут ни словами сказать, ни пером описать. Но я попробую…
За сутки до отъезда мы пришли на рецепшен уточнить порядок освобождения номера, т.к. слышали, будто здесь расчетный час 12.00, хотя этот последний день у нас был оплачен полностью. Объяснили, что у нас маленький ребенок, и мы плохо себе представляем, где можно шарахаться в 40-градусную жару 8 часов до отъезда. Ответ был типа «завтраутромразберемся». Ок. Пошли в комнату компании Анекстур (это наш оператор). Спрашиваем, мол, можно решить вопрос? Ответ: «Уууу….. Это ваши проблемы. С отелем решайте сами. Мы тут ни при чем. Но за 20 баксов, думаем, уладим». Ок.
Наступило завтра… Встали, позавтракали, сходили на море, вернулись в номер в 12.45, переоделись, пообедали, вернулись в 13.20 и до 15.30 никуда не выходили. Дочка спала. Никому никаких лишних вопросов не задавали. Нам не задавали тоже. Сходили снова на море. Вернулись. Поужинали. Отвезли вещи на рецепшн. Оставили в комнате с названием «Камера хранения»: просто комнатушка с 1 дверью. На ключ не закрывается. Общая для всех приезжающее-выезжающих. В общем, в нее вы складываете свои вещи как придется навалом, т.к. кроме пола полок никаких нет, и когда приезжаете до расселения, и когда уезжаете с 12.00 да автобуса в аэропорт. Администрация пятизвездочного отеля Грин Хилл за оставленный в по сути проходном дворе ваш скарб ответственности, естественно, не несет.
Итак, вещи поставили, сдаем ключ на рецепшн и…… Тут началось шоу, которое нарочно и то не придумаешь.
«Администратор отеля: - Вы освободили номер позже на 7 часов, поэтому должны доплатить за каждый час 10 $, т.е. всего 70 $»
Я: - ????? А если у меня нет денег?!
А: - Значит не выпустим автобус в аэропорт из отеля или оставим вас в отеле, а автобус уедет.
Я: - У нас оплачен этот день полностью!
А: - Это ваши проблемы. Пишите претензию своему турагенту. У нас расчетный час 12.00, т.к. наш отель работает по ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
(Я беру паузу для уяснения ситуации. После некоторых логических умозаключений решаем этот лохотрон просаботировать.) Когда пришел автобус в аэропорт, занесли в него сумки и сели. С нами еще 8 человек. Забегает представитель Анекстур и просит меня пройти на рецепшн. Прохожу.
А: - Я напоминаю, что с вас 70$
Я: - Почему 10$ в час?
А: - У нас в отеле такие правила.
Я: - Где эти правила написаны?
Представитель Анекстура: - Уважаемый, надо платить быстрее и ехать. Можем опоздать. Или наш автобус из отеля не выпустят. У них такие правила. Или мы уедем без вас.
А: - ??????
Я: - Покажите, где написано, что просрочка стоит 10$\час.
А: - СЕЙЧАС ВЫЗОВЕМ ЖАНДАРМЕРИЮ И ПРИ НИХ ПОКАЖЕМ, ГДЕ НАПИСАНО.
АТ: - Уважаемый, мы опаздываем. Все опаздывают. Платите быстрей и поехали.
Я: - У меня нет денег.
Администратор пятизвездочного отеля Грин Хилл европейского стандарта: - ТОГДА ДАВАЙТЕ КАКИЕ-НИБУДЬ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ.
Я и жена: - ??????????!!!!!!!!!!!
Администратор пятизвездочного отеля Грин Хилл европейского стандарта: - Ну, сережки, колечко, цепочку. Золото, серебро, антиквариат.
У меня чуть глаз не выпал!!!!!!!)))) Я думал, это администратор пятизвездочного отеля Грин Хилл европейского стандарта, а это оказалось чем-то средним между цыганом и барыгой на одесском привозе.
АТ:- Сейчас вызовут жандармов и все. Останетесь здесь.
Я: - Вы как представитель уважаемой компании Анекстур понимаете, что тут происходит? И почему мы должны платить деньги в таком размере?
АТ: - Я не знаю. Это ваши проблемы с отелем. Давайте уже платите и поехали, а то опоздаем. А?
Я: - Дайте мне квитанцию, сколько я заплатил и за что.
А: - Ок.
Что-то печатает в компе. Через минуту из принтера вылазит обычный листок А4 с напечатанными цифрами и буквами, толку от которых никакого. Прошу написать, за что и сколько с нас взяли. Пишет своей рукой по-турецки. Анекстур с готовностью переводит, что взяли с нас 70$ за то, что освободили номер в 19.00. Попросил поставить хоть какую-нибудь печать. Поставил наборный штамп со своим именем. Деньги сунул в стол. Никаких чеков, естественно, не было.
Представитель компании Анекстур, глядя, как я складываю листочек и кладу в карман:
- Как я вас понимаю. Конечно обидно. Ай-ай-ай, как нехорошо получилось…
ЗАНАВЕС…………..
Начато: в 00ч.15 мин 28.09.2009 г.
Окончено: в 03.45 мин. 29.09.2009 г. на высоте 10 800 м. над уровнем уже далекого турецкого моря.
Время указано то, по которому живет пятизвездочный отель Грин Хилл европейского стандарта (Алания, Турция).
И дай Бог ему и всем его обитателям здоровья, счастья и много-много золотабрильянтовсережекцепочеколечек и ДЕНЕГ!!!!!!!!! )))

Спасибо всем, кто прочел эту писанину. Спасибо мне, если она кому-то помогла сделать правильные выводы.

А в общем отдохнули-накупались-загорели мы хорошо. Чего и вам желаем! 
Об отеле «Larissa Hill Beach 5*»
4.8
Escaper (Пермь)
01.10.2009 13:14
Н-да... с юмором у Вас все в порядке! Написано мупер!!! Просто молодцы, что в сложившихся условиях вы сохранили чувство юмора, а не впали в простой критицизм и выплескивание своего гнева! Думаю, что отзыв будет полезен многим... На с впозапрошлом году в турагентстве отговорили от поездки в этот отель! И правильно, выходит, сделали!
Катерина
01.10.2009 14:04
Ирина (Кишинев)
01.10.2009 14:16
Замечательный отзыв! Очень порадовало описание выезда, мастерски написано! Спасибо за рекомендации. Вот теперь бумзнать!
BeautifulMoon (М.О.)
01.10.2009 14:38
Ну отель то сам не дорогой. Дёшево не значит сердито. Мы туристам сразу говорим, что отель этот 4 звезды, что сервис будет средний. И если нужно только море и койки, то пойдёт. Вы Хедев Резорт ещё не видели.... ТОже аналогичная ситуация. Кто поставил этому отелю 5 звёзд? Я жила в нём в рекламнике 2 дня и виже 3* не поставлю ему. ЛУчше уж демократичную четвёрку поехать, чем потратить деньги якобы на 5* и приехать разочароваться. Спасибо за отзыв. В целом, я всё равно сужу о нём как о четвёрке. Очереди в ресторанах везде бывают.
Светлана
01.10.2009 15:00
а мне про ресторан понравилось.................
а по выселению, 70$ за комнату, нормально, сколько раз попадала в такую ситуацию, либо выселяйтесь либо платите за сутки, т.е. поценам отеля 100-200 евро
01.10.2009 19:27
Наташа (Минск)
01.10.2009 21:30
Господи, как же я Вас понимаю!!!!! У нас подобное шоу при выезде "стоило" 50 долларов, которые бесследно исчезли в кармане "цыгана-барыги с одесского привоза". И все остальное слово в слово описывает наш с подругой "отдых" с детишками! Отличный отзыв! Молодец!!!!!!!
Ну я-то как раз из тех, кому всё понравилось и у кого всё прошло гладко. Но 70 доллАров за 7 часов - да, это круто.
Svetka (Dnepr)
09.10.2009 01:17
оооо как знакомо хамское обращение!!!Никогда в своей жизни такого не видела!!
Юрий (Самара)
13.10.2009 11:38
С такой же проблемой при выезде столкнулся в прошлом 2008г. с Санрайз Тур - большой им плюс - решили без проблем. В этом же году был разочарован Пегас (впечатление - туристы на последнем месте - с двумя детьми по 6 лет ждали размещения 5,5 часов), в отеле официально продлить сутки - 87$.
Отзыв хороший,в этот отель не поеду из того что не люблю большие очередии проблемы с заселением,а вот то что с вас взяли 70 долларов меня не возмущает,у нас бы взяли намного больше,все хотят заработать:)
А главное - все правда! :-)
Екатерина
24.05.2010 14:39