Общие впечатления об отеле
06.10.2009
Общие впечатления об отеле
Всем доброго времени суток… Недавно вернулся из данного отеля, поэтому пока свежи воспоминания попробую написать свою оценку. Отдыхали с женой с 15.09.2009 по 29.09.2009. Особо сравнивать не с чем, поэтому просто напишу свои впечатления:

Расположение
Отель расположен на берегу Красного моря примерно в 25-30 км от центра Хургады. На автобусе ездили за покупками, что заняло примерно 20-25 минут (водитель не очень резво ехал, как многие думают о египтянах). Также приятно то, что шоссе проходит от отеля километрах в двух, хотя это может вызвать неудобство при возвращении на такси, так как за КПП его не пустят, и придётся пешкодралить. По поводу окружающего пейзажа могу сказать одно: пустыня…

Территория
Территория огромная. За всё время пребывания до конца всё не обошёл, хотя и не ставил таких целей… Зелени не так много, но за ней постоянно ухаживают и поливают, надеюсь, через годик-два её будет побольше. Видел курсирующий автобус (синий такой) по территории, но ни разу не воспользовался. Приятно удивил водитель этого чуда – в белой рубашке, брюках и галстуке. На территории три бассейна, но я в них не купался (хлоркой здорово несёт), есть ещё две лагуны, выложенные плитами (видел как их чистили) с выходом в море. Так называемая «королевская лагуна» это тот же вход в море с пляжа. Есть магазинчики, но там всё очень дорого (примерно в 1,5-2 раза по сравнению с Хургадой). Порадовало огромное количество баров, кафе и ресторанов (три бара на пляже, один у главного бассейна, бар на ресепшн, бар под ресепшн, бар на улице рядом с баром под ресепшн, кальян-бар под баром под ресепшн, кафе «моцарт» и пять ресторанов)

Номер
Нам достался номер во втором корпусе на третьем этаже с большой двуспальной кроватью (это хорошо, когда отдыхаешь с молодой женой ;-). Конечно, хотелось 4-ый или 5-ый, но номеров реально не было (по-хорошему разговаривал с Катей с ресепшн, предлагал денег, но желаемого результата это не принесло) через день предложили переехать в 8-ой корпус с большой кроватью и терассой, но мы уже не захотели… Вид из номера прекрасный – две лагуны, бухта с яхтами и выход в море. То, что не было балкона или терассы меня никак не расстроило, так как в номере я проводил не много времени, а курил в открытое окно, сидя на подоконнике. По поводу оборудования номера – всё нормально работало (холодильник, кондиционер, сейф, телевизор, освещение, сантехника и фен). Убирались каждый день, бельё и полотенца меняли раз в два дня, минибар обновляли ежедневно. За 1$ крутили из полотенец и одежды различные фигурки… мелочь, а приятно.

Сервис
Поразило просто огромное количество персонала (кажется, больше, чем отдыхающих) которого почти не было видно. Конечно, их менталитет позволяет приставать к девушкам, даже если она идёт за руку с мужем. В любом случае всегда улыбаются, спрашивают «как дела» и называют другом. По-русски говорят не очень хорошо, но с большим энтузиазмом общаются на сносном английском. В ресторанах «прикормили» официантов, поэтому со столиком, сервировкой, наличием необходимых напитков и скоростью их появления на столе не было. В барах, если улыбнёшься и назовёшь бармена другом, будешь самым любимым клиентом, особенно если поговоришь с ним за жизнь, лучше на английском.

Питание
Уже много написано об этом, но вот мои впечатления: если каждый день не набирать по три тарелки всего и побольше, то можно в течение пяти дней кушать разные блюда. Да, на завтрак дают всегда одно и тоже, но такое разнообразие позволяет самому планировать рацион. На обед всегда были два-три вида мяса и один-два вида рыбы, плюс пасты, салаты, пиццы, шавермы, гамбургеры и сэндвичи. На ужин вообще можно варьировать рестораны по своему желанию, главное записаться (были по несколько раз в итальянском, рыбном, в бразильский не пошли). Также очень неплохие ужины в основном ресторане. То что пишут по скудности фруктов – не правда, у нас были яблоки, груши, дыни, арбузы, финики двух видов, гуава, апельсины, ананасы. Про выпечку даже и говорить не стоит, я не очень люблю сладкое, но почти всегда баловал себя какой-нибудь вкусняшкой. По поводу времени работы: 5:00-7:00 – ранний завтрак, 7:00-11:00 – завтрак, 12:00-16:00 – обед, 11:00-17:00 – кафе «моцарт» (кофе и пирожные), 19:00-23:00 – ужин, 23:00-2:00 – поздний ужин. И так по кругу каждый день… ;-)

Спорт
Достаточно большой зал с хорошими тренажёрами (сам не ходил, но видел людей бегающих на дорожках и тягающих железо). Два раза в день катание на велосипедах под присмотром аниматора (не ездил, велики слегка подразбитые, но выглядят ничего). Два стола для пинг-понга, два стола для пула и настольный футбол рядом с фан баром. Катамараны и каноэ (кататься можно только в акватории бухты). Поле для мини футбола и для волейбола (футболистов не видел, а в волейбол периодически играл).

Море/пляж
Что можно сказать о Красном море? – фантастика. Очень приятное и чистое. Коралл вдоль пляжа красивый, живой. Большое разнообразие по форме, размеру и расцветке. Огромное количество видов и подвидов рыбок. Видел скатов-шипохвостов, гонял рыбу-камень, наблюдал за крылаткой и плавал рядом с дельфинами. Остальное даже не перечислишь. Брал экскурсию на дайвинг и купался у коралла в открытом море (экскурсия в Эльгуну), не могу сказать, что сильно отличается от того, что есть на пляже при отеле. Самый красивый коралл (по моему мнению) это вправо от выхода из бухты (где красный маяк) аж до самого амфитеатра. Пляж огромный, действительно примерно два километра вдоль прибоя. Лежаков много, всегда находилось свободное место (к королевской лагуне не ходили, не нравится такое количество народа на квадратный метр морской глади). Народ расползается по пляжу, и кажется что отель полупустой. Пляж убирали каждый день от мелких ракушек и водорослей. Лежаки не сильно покоцанные, матрасы приемлемые, полотенца не новые, но стиранные, и даже пахнут кондиционером… Заход в море нормальный, особенно если отлив и не сильное волнение. Кто боится поцарапаться, есть прекрасный заход в лагуны у бухты с выходом/выплывом в открытое море. Тапочки обязательно. Я умудрился в тапочках пнуть морского ежа, так через ткань получил три иголки в большой палец ноги. Ощущения не совсем приятные, но если не паниковать и выдавить яд, пущенный в молодой организм, последствия проходят через сутки.

Анимация/развлечения
Анимационная команда большая: два итальянца и итальянка, болгарин и болгарка, две немки, один бразилец. С 11:00 до 22:00 всегда что-то происходило (танцы, аэробика, игры, и другие развлечения). Расписание со временем и местом проведения висят на стендах на пляже. Вечерние шоу проводились как силами аниматоров, так и приглашённых артистов (больше всего понравилось fire dance show). Развлекались также различными экскурсиями: Луксор, Эльгуна, Супер сафари, аквапарк, дайвинг. Экскурсии брали у гида Мохаммеда (Интурист). Самая понравившаяся экскурсия – это супер сафари (много разумного экстрима и познавательный рассказ и показ жизни и быта бедуинов). Также очень понравилась рыбалка в открытом море при поездке в Эльгуну, жаль что мало по времени… Дайвинг в Красном море это фантастика… Советую даже тем, кто не очень умеет плавать, не пожалеете, а если не умеете, то всё за вас сделают инструктора. В Каир не поехали, так как побоялись долгой дороги на автобусе (6-7 часов в один конец). Из развлечений также можно отметить джакузи рядом с главным бассейном, спа-центр с различными видами массажа (платно), живую музыку (в обед – на входе в бухту играл саксофонист, во время ужина – с 19:00 до 20:00 в баре рядом с ресепшн играла женщина на флейте, с 20:00 до 23:00 в баре на улице рядом с фан баром играл на гитаре и пел мужик). С 23:00 в фан баре была дискотека, но народ подтягивался к 00:00, да и танцующих не много (под такую долбёжку надо плясать либо обкуренным, либо пьяным в хлам).

Дети
Для детей не очень много развлечений. Есть детский клуб (ведут аниматоры), вроде детишки с ними ходили, чем-то занимались. Моё мнение, если ты родитель, то и должен сам развлекать своего ребёнка, тем более едешь ради него. А отдавать своё чадо на воспитание непонятно кому, а самому идти в бар и бухать это не совсем правильно. Детям очень нравилась детская дискотека, даже в виде наказания некоторых лишали этого удовольствия.

Впечатления/рекомендации
Отдыхать не работать. Очень приятное впечатление оставила работа компании Интурист Ривьера, в которой брали путёвки и принимающей стороны Интурист Египет. Всё было четко, качественно и честно. Даже о переносе времени начала экскурсии сообщали в письменном виде, подсунув конверт под дверь… Единственное омрачило поездку задержка рейса на вылет на 6 часов, необходимость продлевать проживание в номере до 18:00 и мышь в санузле номера в середине отпуска. Как мне сказал один знакомый, когда узнал, в каком отеле я отдыхал, «ты себе такую планку поставил, что теперь в любом другом отеле Египта тебе не понравится…». Не знаю, сравнивать особо не с чем, а сравнение с отелями Греции и Европы, будет не совсем корректно. В любом случае, впечатление о стране я для себя составил положительное, может благодаря отелю, может благодаря настрою. Чего и всем желаю, кто смог до конца дочитать мой опус… Если будут вопросы, с радостью отвечу… Если будет возможность, выложу фотографии.
Об отеле «Albatros Citadel Resort 5*»
4.8
Санкт-Петербург