Отдых в январе 2010 (Арабия Азур)
24.01.2010
Отдых в январе 2010 (Арабия Азур)
В первых строках моего письма призываю тех, кто интересуется данным отелем, почитать оставленные туристами отзывы. Я перед отъездом изучил их все, и должен авторитетно заявить - там одна сплошная правда :). То есть буквально - видеофильмов, фотографий и впечатлений туристов с головой достаточно для того, чтобы, приехав, оказаться в как бы уже хорошо знакомом месте. Прекрасно понимаю всех, кому здесь понравилось, а также и тех, кто был чем-то недоволен. Просто каждый подспудно ожидает чего-то, и если надежды оправдываются - тогда все в порядке, если же нет - тогда нет. Написать строго объективный отзыв - нереально, и потому еще раз призываю читать и принимать во внимание разные мнения.
Я тоже со своей стороны накидаю всяких разрозненных впечатлений.
Путевки были от Солвекс, летели из Питера авиакомпанией Россия. Заранее скажу, что со стороны Солвекса все было организовано четко и туда, и обратно, никаких претензий. На самолет надо было садиться рано утром, и, хотя в тот день несколько рейсов задерживались, наш вылетел по расписанию. Удивило дружелюбие работников "России", мне показалось, что они очень старались. А может у меня просто было отличное настроение - ведь из температуры -20 гр. я летел в лето! Даже такие мелочи, как раздаваемые конфетки и 3 вида мяса на выбор (говядина, свинина, баранина) на завтрак были приятны и уместны. А потом меня решительно сморило, и я практически всю дорогу спал. Однажды, очухавшись, я увидел, что в проходе салона стоит множество людей. Поинтересовавшись у своего напарника, что это за майская демонстрация, я узнал, что туалеты самолета - забились, и стюардессы отчаянно пытаются что-то с этим сделать. Дав ценное указание своему приятелю быстренько пойти и все почистить :), я снова отключился. И вот, скажем, меня данное происшествие особо не коснулось, и я могу сказать, что долетел прекрасно. Но наверняка в самолете были пассажиры, которые вспоминают об этом перелете как о кошмарном сне, и они также будут полностью правы. Это я опять же к тому, что об одном и том же мнения могут быть прямо полярные. Но в конце вся толпа радостно вывалилась в теплую воздушную египетскую ванну, и особо недовольных лиц я не заметил, тем более, что и стюардессы, и командир корабля раз 5 извинились за неудобства.
Итак, об отеле. Меня конкретно интересовала, конечно, его пригодность для отдыха зимой, когда не всегда везет с погодой. Забегая вперед, скажу, что, очевидно, по причине моего суперпозитивного настроя, природа наградила нас отличной погодой во все время отдыха. Только 2 дня из 12 наблюдался сильный ветерок, довольно прохладный, но я купался и в эти дни. В остальные дни - либо штиль, либо ветерок несильный. Но к концу отдыха и он уже надоел, так как в воде тепло, а выходить слегка зябко. Температура воздуха днем - 25-26, вечером 18-22. Вода, по ощущениям, 19-21 градус, теплее, чем где-нибудь на речке или на озере летом в средней полосе России. Так что нормалек. Плюсы отеля - в разнообразии пляжей. И мелкий песочек в лагунах, и рифы с рыбками на острове Марина. Точнее, полуострове. Там я и окопался в плане загорания, купания и ластомаскинга. Мой приятель предпочитал лежку у бассейна (кстати, самый теплый бассейн - в Бель Эйр), а я боюсь показаться оригиналом, но я приехал на море :). Потому - конечно, Марина. Чем хороша Марина? Ну, в первую очередь, там самое интересное море, рыбки, однако. Там под боком ресторан, где можно пообедать, готовят пиццу по твоему желанию, а в остальное время можно накачиваться напитками (в т.ч. алкогольные) и есть мороженое. Все из серии "халява, плиз". На Марине замечены были детские качели,а также настоящие Пепси, Миринда, 7Uр. Вообще с настоящим-то в Египте не всегда гут. То есть надо разделять - вот настоящее, а вот пародия. Например, фрукты - они настоящие. А, скажем, сосиски, колбасу (которую они громко зовут "салами") есть нельзя, даже пробовать не советую. Мороженое белого цвета - кое-как съедобно, какой-то намек на сливочность или молочность присутствует, а вот всякие цветные сорта - это голимый замороженный химический сок, это пародия. Настоящие фруктовые соки нашлись только в лобби-баре (манго, гуава...), а в остальных местах - разведенные водой концентраты. И в том же лобби всякие коктейли, выставляемые на расхватывание - это уже пародия, сильно на любителя. Про алкоголь много написано, ну с натяжкой можно пить красное вино и пиво, по крайней мере ничего худого от них нам не было. Кстати, как и от еды, слава Богу, вся еда была свежая и достаточно качественная. Ну что еще на Марине? Можно, прикинув маршрут движения солнца по небу и направление ветра, так выбрать расположение лежаков и загородок от ветра, что будет комфортно, как кому надо - весь день в тени (под пальмами и грибочками), весь день на солнце, или как уж хочешь.
Вообще удивляет неповоротливость народа. Вот, сегодня поднялся ветерок, так со своего привычного лежака не сойду. Смотришь - лежат люди с головой накрывшись пляжными полотенцами, бедолаги, страдают, а в 20 метрах - лежаки и загородки от ветра, там-то ляг и радуйся жизни. Так нет... Или вот смотрю пара немцев приходит с утра каждый раз на свое место. А сегодня ветер подул с другой стороны. Ну обычно он так слегка с востока, а сегодня - с запада. Я загородку переставил наоборот, лежу-кайфую. Они пришли и не понимают, в чем дело. Вчера ведь было как-то хорошо, а сегодня - чего-то как-то плохо :). Вспотели дрожавши, и почапали в отель пиво пить. А загородку подвинуть - ума что ли не хватает? Даже не знаю.
О немцах. Да, их тут подавляющее большинство. Да, сервис в большей степени ориентирован на них. В первую очередь потому, что они этот сервис (всякие мелкие услуги) воспринимают именно как сервис, а не как обременительное надоедание с целью получить от тебя денежку. И они даже не за все мелкие услуги каждый раз платят, но все равно, конечно, платят больше наших. Я бы сказал, что у них в среднем более приемлемое для египтян отношение к персоналу. Они легче устанавливают контакт с обслугой. Здесь есть один психологический момент, который, возможно, не все понимают. Для персонала, для того же официанта, важно, что ты приехал в гости в его страну. Да, он тебе все принесет, но он легче и с большим удовольствием обслужит тебя тогда, когда ты видишь его не как "эй, гарсон, еще пива! а не принесешь - буду на тебя жаловаться" а, в общем-то, как на хорошего знакомого, к которому ты приехал в гости. Отношение к официанту как к тупой безличной обслуге, видимо, задевает их гордость. Кстати, практически все они - студенты (часто Университета туризма). В ресторане принято спокойно сидеть и ждать, когда официант к тебе подойдет и предложит напитки. Ко мне всегда подходили быстро. А вот дергать за рукав проходящего мальчика: "Эй, вина принеси" - в общем не принято, и я наблюдал, как не все наши это понимают. Во-первых, столики в зале закреплены за определенными официантами и, вполне может быть, что вы дергаете за рукав "не своего". И вообще, то, что они сами подходят и предлагают свои услуги - видимо в большей степени отвечает их египетско-фараонскому характеру :). Короче совет - поменьше дергайтесь, и все будет хорошо :). Они нормальные дружелюбные ребята, любят общаться. Парочке из них я подарил по доллару, но мы и так находили общий язык (английский). Русский они знают плохо, в основном "приветкакдела". Если нужен более качественный сервис именно для русских - можно ехать в Sunny Days El Palacio - тоже по отзывам хороший отель, радом с Арабией. Там, говорят, культурная программа гораздо сильнее - по вечерам за ужином поет дядечка типа Синатры, ну и вообще анимация есть. В Арабии она совсем минимальна. Ну что еще сказать. Да, немцы когда крепенько выпьют, бывают шумными. Как и наши. Послушать в ночи "Эх мороз, мороз, не морозь меня" - угу, доводилось.
Отдыхаю как-то на своем лежаке,и тут немецкая пара выезжает сбоку и располагается прямо передо мной. Ну, выперлись передо мной, так выперлись. Ладно. И тут идет верблюд, на котором детишек катают. Доходит до этих немцев, и тут ему приспичило. Верблюд - животная упрямая, закаленная тяжелыми условиями существования. Когда ему надо - ему надо. Он встал прямо перед моими немцами, ноги расставил широко в 4 стороны - наверное, инстинкт, чтоб ветром не сдуло, не сдвинешь его, и качественно так отлил. Полпляжа дружно сказало "гы-гы-гы" :). Есть все-таки на земле справедливость :).
Кстати, об отдыхе на лежаке. При желании его можно скрасить музычкой. В Хургаде ловится около 5-ти FM музыкальных станций разного качества, самая слушабельная из которых - Радио Эль Гуна (100,00 Mhz). Так что мобильник со встроенным приемником или МП3 плеер с ним же - вам в помощь.
Так для кого данный отель хорош? Я бы сказал - для тех, кто любит активно-двигательный отдых. С утра - закаливающее купание, гимнастика в бассейне типа группы здоровья (на немецком языке), в 11-00 - волейбольчик, днем еще всякие игрища типа городков, боча, дартс, в 15-00 в Бель Эйр волейбольчик в бассейне, в 16-00 волейбольчик в Арабии, в 17-00 водное поло в Бель Эйр, потом идем в спортцентр на тренажеры, догоняемся штангой и гантельками, в течении дня играем в большой и настольный теннис (бесплатно), и с 18-00 до 2 часов ночи гоняем шары на 10 биллиардных столах. При этом еще плаваем в морях и бассейнах. Большой теннис бесплатен только днем, а если вечер и им надо включать освещение площадки - то гони монету. Но вообще количество бесплатных возможностей размяться впечатляет. Устав от физических нагрузок, приходим в номер и смотрим по телевизору опять же футбол. Египет - удивительная страна. По-моему, там в любое время года, в любое время суток по ТВ обязательно показывают футбол. Где они его только берут в таких количествах.
Для отдыха с детьми отель - мало пригоден, как и для желающей поколбаситься молодежи. Скучновато.
Убирались в номере каждый день. В туалетной комнате русским по белому написано - если хотите, чтобы вам сменили полотенца, киньте их на пол. Денег уборщикам мы не оставляли. Однако, если идешь к себе в номер, а они выбегают из соседней комнаты, говорят тебе "приветдругкакдела", услужливо открывают тебе твою дверь перед тобой, достают из кармана какую-то жуткую мелочь с просьбой разменять ее на 1 доллар или 5 фунтиков, то... :) вам решать, что делать в такой ситуации.
Еда. Завтрак чисто функционален - яйцо, блинчики, которые тут же жарят, бутерброды. Ну там овощи, фрукты кое-какие. Кашу не варят. Обед - может быть ничего, а может и не очень, как-то неровно было. А вот ужины нравились всегда. Было понятно, что основная еда - это ужин, так что отдавать врагу его было жалко. Фруктов было мало, но я им все простил, потому что практически каждый день давали клубнику, которой мы от пуза объедались, сдобрив ее кремом с какого-нибудь тортика, коих было всегда, что называется, в ассортименте. Ни разу ничем не отравились. Рядом с отелем есть рыночек Али-Баба, и там (ориентир – карета) есть ресторанчик Bordiehn’s, в который можно придти (часам к восьми вечера) на культурную программу. Их листовку вам и в комнату подкинут, и на пляже принесут. Мы слушали какие-то нубийские песнопения. Для жителей Арабии еда там – бесплатно, правда не шведский стол, а за напитки надо заплатить. Для разнообразия можно туда сходить, благо пиво стоит дешево. А за еду (3 блюда) просто называешь номер своей комнаты, никаких дополнительных счетов, все в порядке. И там дешевый кальян ("шиша"), если кому надо, всего 12 фунтиков. Мы, правда, там посидели с ребятами из Москвы, потом поиграли в биллиард, а потом пошли все-таки в свой ресторан и там еще налопались на ночь :), благо там кормят до 12 ночи.
Впечатлила поездка в Луксор, как остатками храмов и гробниц, так и отрывочными наблюдениями за аборигенами. Сразу вспомнился фильм «Пятый элемент», помните там, в начале: «Азиз, свет!!». Народ живет, конечно, бедно, крутятся как могут. Носят на головах толстые пачки газет и прочие вещи. Я вообще сподобился увидеть, как человек вез на себе на мотоцикле ванну. То есть нормального размера ванна, он видимо положил что-то мягкое себе на голову, потом сверху положил на себя ванну, сел на обычный двухколесный мотоцикл, и едет себе по шоссе. Ванна сзади в багажник уперта, а спереди он из-под нее смотрит на дорогу. Даже не знаю, как он там приспособился. Молодец, одним словом. Жаль мы его быстро на автобусе обогнали, не удалось сделать фото. При поездке в Луксор солнце светит в основном слева, так что комфортнее занимать места справа. На передних сиденьях лучше видно дорогу и все, что по бокам, но, садясь спереди, будьте готовы к тому, что водитель и гид каждые 15 минут будут громко трендеть по мобильнику, а в остальное время чесать лясы между собой. Так всегда что в Египте, что в Турции. По-видимому, если два араба (турка) попадают ехать куда-то вместе, то молчать им считается просто невежливым, может быть, недружелюбным. Поэтому упражняются в науке болтологии. У них уже лет 30 или около того - неизменный президент Мубарак. И они говорят, что у него пара детишек уже подросла, так что после него, по законам демократии, президентом будет кто-то из них.
Египетский народ с теплотой вспоминает о фараоне Рамзесе втором (а не о Тутанхамоне), а также о царице Хатчепсуд (а отнюдь не о Нефертити или Клеопатре). Рамзеса они между собой называют «Рамсекс», потому как у данного монарха было задокументированных детей 210 душ от огромного количества жен и наложниц, плюс он очень много всего настроил в Египте. Этакий фараон-строитель. Хеопс превосходил его богатством, но построил только одну пирамиду. Царица Хатчепсуд тоже много сделала для страны, она была неглупой и рациональной женщиной. Ее храм, вырубленный в скале – вещь, конечно. Замечено было, что после храма Хатчепсуд многие группы были увезены на «обзорную экскурсию», т.е. по магазинам. Нам относительно повезло – гид попался деловой малый, сумел показать нам достаточно много, и при этом не забыл о личном бизнесе. После храма Хатчепсуд мы все-таки поехали не по магазинам, а в долину гробниц, где даже нырнули в гробницу Рамзеса третьего. Там сохранилась наскальная живопись в оригинальных цветах. Любопытно. За время путешествия наш гид (сам луксорец) между делом обилетил группу по полной программе – и чаем (от «знакомого фермера»), и амулетами, и маслами (в лавке), и изделиями из камня (опять же в лавке). И самое главное – картушами (амулетами) из серебра с позолотой. На картуше, который сделали тем, кто заказывал, буквально за 2 часа, пока мы колесили по окрестностям Луксора, выбито твое имя египетскими иероглифами. Франсуа Шампольон в свое время расшифровал египетские письмена, и в результате получилось некоторое соответствие латинских букв некоторым иероглифам. А иероглифы имеют развернутый смысл. Так что можно, написав свое имя латинскими буквами, посмотреть, что оно означает согласно египетской мудрости. Например, мое имя (Alex) получилось как – «сильная личность, уравновешенный, благородный и удачливый». В принципе, все сходится :). Табличка соответствия символов у меня, ежели кому интересно, сохранилась :).
Напоследок гид предложил нам за дополнительные деньги экскурсию на банановый остров. Звучало это так: «Мы поедем по Нилу, вас привезут на остров, где растет все многообразие тропических деревьев, там мы будем все это кушать и можно будет взять с собой сколько хотите (запаситесь пакетами), там увидим настоящего нильского крокодила, отдохнем, и потом обратно на пароходе по Нилу, и все это за 10 долларов». Не удивительно, что из 30 человек нашей группы 29 поехали. На поверку оказалось, что по сезону можно поесть только бананов, апельсинов, мандаринов и гуавы, кажется. Ну, поели, много не съешь, да и с собой – чего их брать, когда они в отеле бери не хочу. Настоящий африканский крокодил оказался годовалым затурканным детенышем. Гид потыкал его палочкой, после чего он лениво открыл пасть, а закрыть забыл. Спал он на ходу, что ли. Или может кормят его чем-то специальным. Так что получилась хорошая прогулка по Нилу с фруктовым перекусом. Спасибо и на этом. Под конец уже слегка утомило, что на каждом шагу у тебя просят денег. Все, просто все, каждый и постоянно. Когда высадились на банановый остров, лежит там на нашем пути местная собака, и грустно так смотрит. На это мой приятель изрек настоящий афоризм: «В Египте даже собаки просят у тебя уан доллар» :) А по пути попалась прикольная картина. Едем по Нилу, обгоняем какую-то шхуну. А на ней какой-то дядька европейского вида, увидел нас и давай кричать и махать руками как сумасшедший, и показывает вперед, дескать смотрите. Я пригляделся – оказывается, по берегу идет местный, и за веревку один тащит эту шхуну. Ну, бурлак натуральный. А пассажир от этого очень радуется, тащат его на веревке – он и тащится, извините. :) Смотрите фото.
ВАЖНО. В дорогу разменяйте фунтов 10 по одному фунтику – именно столько стоит туалет, и халявы нет нигде. Так что прикиньте, сколько раз за день вам двоим надо будет сбегать. В дорогу на день на двоих брать литр воды.
В этот раз я забыл взять лейкопластырь, а он как раз и понадобился :( На всякий случай, в пункте обмена полотенец у волейбольной площадки в Арабии у мальчиков – есть полоски лейкопластыря.
Пишу список необходимых для поездки мелочей (хоть сам на будущее помнить буду):
1. Фумигатор с пластинами от комаров (в этот раз не понадобился)
2. Надувной воротник (пригодится и в самолете, и в поездках на экскурсии)
3. Лейкопластырь бактерицидный (полоски) и в рулоне (лучше на шелковой основе)
4. Крема
5. Веревку и прищепки для белья (если едем в недорогой отель, в Арабии не понадобились)
6. Маску и тапочки для хождения по кораллам (если предполагаются кораллы или по отзывам плохой вход в воду)
7. Беруши (вкладыши в уши), если плохо засыпаете. Также, если плохо засыпаете, а на новом месте да после перелетов, перевозбуждений и солнечных облучений – полезно простейшее успокаивающее, обычные таблетки валерианы. И вам, и детям.
8. Две таблички для прямого и обратного рейсов, на табличке латинскими буквами пишем имя, фамилию, номер рейса, откуда-куда, номер мобильного телефона – это на чемодан. Я еще беру с собой стрейч (пищевую широкую пленку в рулоне) и обматываю чемодан для пущей важности.
9. …а также все, что понадобится впредь (с) Ильф и Петров, плюс хорошее настроение :)

В самолете делать нечего, советую хоть раз в жизни внимательно прочитать текст своей медицинской страховки. Узнаете, в частности, что страна №1 в мире - это Ливия (там ни один полис не действует) :)

Возвращаясь к значениям имен. Полностью мое имя (Alexander) означает «Очень (дважды) сильная личность, уравновешенный, очень (дважды) благородный, чистая душа, дружественный и много говорит». «Много говорит» – это недостаток, и потому решительно закругляюсь. Хотел я, конечно, с каждого, кто хочет узнать значение своего имени по-египетски, брать по 6 руб. 48 коп., но я оказался «куда как сильно благородный» :), и потому смотрите табличку бесплатно, в фотографиях. Пока… Удачи… :)

PS. Раз уж мой отзыв встречает такой прием, позвольте еще несколько слов о психологии русских туристов. Ну, то, что наш человек неравнодушен к спиртному, говорить много не будем. Я вот очень рад, что в самолетах теперь не поощряется распитие. В позапрошлом году, на пути из Египта вокруг меня наши девицы так нажрались, что ладно хоть худого на пол не сделали. Но послушать их громкие обсуждения личных сексуальных проблем пришлось всем, кто был вокруг. В этот раз, вылетаем из Пулково, прошли паспортный контроль, ждем посадки. Время – 6 утра. Гляжу – да, как пел один эмигрантский певец, «привычки вора удивительно сильны»… Люди за средний возраст, мужики, бабы – компания – разливают на коленке коньяк из дьютика. Народ, за что же вы так себя не любите? Ведь 6 (шесть!) утра… вставать пришлось в 2-3 часа ночи… Какой коньяк?! Н-да.

Ладно, оставим тему.
Дам просто совет тем, кто отдыхает за границей, очень простой – улыбайтесь и здоровайтесь. Кому улыбаться? С кем здороваться? Со всеми подряд, что ли? Так лицо ведь устанет… :) Позвольте небольшие пояснения. Люди, остановившиеся в одном жилом корпусе, считаются соседями и принято, что соседи приветствуют друг друга. То есть в жилом корпусе, если вы выходите из комнаты, или идете по коридору, или спускаетесь по лестнице, и вам навстречу попадаются люди, такие же отдыхающие, то не делайте каменного лица. Я прекрасно знаю, что вы и с Марьванной из нижней квартиры не здороваетесь («а с какой стати-то, если ее собака опять в подъезде нагадила?!»), а тут и вовсе люди, которых первый раз в жизни видишь. И все же. Так принято, и не стоит выделяться «в русскую сторону». Как здороваться? Не обязательно раскланиваться в пояс. Достаточно просто сказать «хелло», «халё» или «хай» - как кому удобнее. Часто достаточно просто изобразить улыбку и кивнуть. Это, в сущности, не так и важно. Важно – не пройти мимо с застывшим лицом, мимо человека как мимо тумбочки. Можете поверить – такое поведение людей удивляет, и по этим признакам они однозначно опознают русских. «Нихт культуриш».

Еще раз. В жилом, именно в жилом корпусе, на лестницах, и в коридорах – принято так или иначе приветствоваться. Если навстречу вам по коридору идут не один-два человека, а большая компания, да еще с детьми, то говорить каждому «хелло» не требуется. Обычно просто изображаешь на физиономии улыбку и киваешь первому из них, а они все сами, проходя мимо тебя, здороваются с тобой. Если же дело происходит не в жилом корпусе, а в административном здании, и вы идете по коридору или поднимаетесь по лестнице, то здороваться с теми, кто попадается на пути, не требуется – тут вы не соседи – хотя и тут вы можете «нарваться» на улыбку и приветствие. Не забудьте ответить, и достаточно определенно, а не бурканьем себе под нос. Вне помещений, на улице, в общем случае с отдыхающими можно не здороваться, но есть исключения. Приветствоваться в общем принято везде, где ты оказался с кем-то как бы один на один в узком месте. Например, ты встал ни свет ни заря, идешь куда-то, и тут попадается такой же, которому тоже ни свет ни заря куда-то надо. Принято обозначить приветствие, хотя бы кивком головы. Или ты идешь вдоль корпуса по узкой тропинке, навстречу кто-то идет. Когда поравняетесь, более вежливо изобразить улыбку и кивнуть, чем просто протопать мимо, задев его еще локтем. Кстати, если и заденете локтем после того, как изобразили приветствие, то это будет воспринято как «fun», то есть забавное приключение. А если просто танком, как бы не замечая человека, проследуете мимо него и заденете его – то у него может остаться очень неприятное чувство.

В общем принято обозначать приветствие соседям по лежакам, если они совсем рядом и если вы с ними каждый день пересекаетесь. Без фанатизма, конечно, но в общем надо замечать людей, с которыми пересекаетесь постоянно, или в узком месте, или в жилом корпусе. Это я написал о наших отношениях с другими отдыхающими.
С персоналом также принято здороваться. Тоже не всегда и не везде, но в общем принято. Если вы выходите из корпуса или приближаетесь к нему, и там дежурит на улице охранник, с ним надо поздороваться. С местным персоналом, если хотите, можно здороваться по-русски. Они после этого могут даже начать что-то лопотать вам на великом и могучем, тогда на это выкажите ответное дружелюбие, достаточно улыбнуться, сказать «хорошо», помахать рукой - и топайте себе дальше. В административном корпусе, если проходите мимо ресепшн или мимо торговца газетами или охраны на входе в отель, и они не заняты и смотрят на вас – обозначьте приветствие. Подходя к стойке ресепшн или бара, не суетитесь. Подождите, вас заметят, к вам подойдут, вас обслужат.

Есть вообще железное правило – если вы входите в помещение и там находятся люди, то вам полагается первому обозначить общее приветствие. Они тут сидят, а вы только вошли – вы и здороваться должны первым, а потом уж они с вами. Кстати, это правило распространяется и на бизнес-этикет (отношения между коллегами на работе), и не только. Это общее правило. Вы входите в спорт-центр, и на входе сидит человек. Он вам не нужен, да и вы ему тоже – он своими делами занят, что-то пишет. И однако же он тут сидит, а вы вошли. Вам положено поздороваться, даже если он на вас не смотрит. А потом уж он поздоровается (или не поздоровается, ничего страшного) с вами. Если проходите мимо повара, который каждое утро жарит вам блинчики, и запомните его имя, и поприветствуете его – то он может так обрадоваться, что наплюет на очередь, стоящую перед ним с тарелками, и будет вместо приложения усилий по изготовлению еды разговаривать с вами. :) Можете проверить :) .

Мужчинам. Хотя у нас ныне равноправие, феминизм и проч., но галантность никто не отменял. Это чуть больше, чем обычная вежливость, и она тоже существует. И наконец, вынужден написать специально для милых дам. Когда для вас делают какую-то мелочь – благодарите. Вам придержали дверь, вас пропустили, вам уступили место – выучите на этот счет простое слово «thank you» = «сэнкью». Я мимо корпуса иду по дорожке, навстречу дама какая-то, а дорожка узкая. Ну я автоматически поджался к стенке, даю ей больше места. А она вдруг как скажет мне: «Сэнкью!», да так громко, что я аж вздрогнул, не ожидал. Это – вежливость. Для тебя сделали какую-то мелочь, а ты благодаришь. Для меня этот эпизод был даже неожиданным, так как у нас в России в такой ситуации милая дама не то что спасибо не скажет, а даже и не взглянет на тебя. Просто пройдет мимо. Не так ли? :) Ну это я не в осуждение говорю, а просто констатирую факт, чтобы лучше ощущалось, как принято себя вести за границей. Естественно, и даже в большей степени, благодарить за услуги должны и мужчины. Если кто-то что-то сделал для твоей дамы – ты не забудь поблагодарить.

Ну все, что ли? Напоследок скажу – после пары дней нечеловеческих усилий по претворению в жизнь изложенных выше практических рекомендаций, вы почувствуете, как это приятно, удобно и хорошо – здороваться, улыбаться, быть вежливым.

При написании этих строк я, конечно, не имел в виду вас лично. :) Уверен, что вы и так все это знаете, и воспитаны гораздо лучше меня. Спасибо. Удачи :)
Об отеле «Arabia Azur Resort 4*»
Написано много и интересно, читается достаточно легко и весело!
23.01.2010 17:17
отзыв - просто супер, очень позитивный и по существу, спасибо!
23.01.2010 19:48
Спасибо, классный отзыв, все по существу и без нытья. Нам тоже в Арабии понравилось, были в конце мая 2009. Не исключено, что поедем туда еще раз. Погода была супер, +35 днем (на солнце слегка побольше), море +26-27. Ветер периодически присутствовал, даже хорошо, а то бы просто "зажарились". Через неделю туда летит колллега по работе. Фотки не плохие, как будто снова побывала и в Арабии и в Луксоре.
Адекватненько , местами даже литературненько!
Здорово написано, но у нас в Арабелле лучше;)))
фото очень неплохие!
Victoria (Москва)
23.01.2010 22:08
Алекс, молодец! Кайфовый совершенно рассказ!
А сколько часов лететь из Питера?
Из Питера лететь в Хургаду чуть меньше пяти часов
Спасибо,в марте летим в Bel Air.
Думаю, отдохнете хорошо. В марте должно быть очень хорошо с погодой, тепло. Я на самом деле тоже брал путевки в Бель Эйр (он очень тихий и спокойный), но в последний момент, перед отлетом, нам сказали, что есть места только в Арабии. Ну, туда и поехали в результате. В Бель Эйре номера чуть меньше, чем в Арабии, чуть от моря дальше, но есть свои несомненные плюсы. Удачи!
Елена
24.01.2010 15:55
Забавно. Люблю позитивные отзывы про отели в Хургаде.
ЛЕНОЧК@ (Минск)
24.01.2010 21:02
Кира (Москва)
26.01.2010 23:11
Теперь я точно уверена-едем именно сюда.
Отличный отзыв, очень позитивный. Мы тоже были в Арабии в начале января, в целом отель понравился, нам вообще нравится сеть Азур, да и наличие сертификата вип клиентов дает сови плюсы :))) вероятно летом опять поедем в Арабию.
Ирина.
А что за сертификат? Где берется?? :)
Gemini (Москва)
05.02.2010 21:56
Добрый день. есть маленький вопросик. отдыхали там в 2006г. тогда из всех бассейнов во всех отелях пресным был только маленькая лужица(так сказать детский) на отшибе. Сейчас собираясь туда снова на сайте Пегаса обнаружил что они пишут про пресный большой бассейн 50*20 так ли это....Они действительно залили престную воду.......было бы очень здорово, а то в прошлый раз соль в море и бассейнах всё же напрягала после моря хотелось окунутся в пресную воду...душем смывать соль как то не то....
Gemini
В бассейнах вода не соленая. Я, правда, там много не плавал, но все же бывал. Никаких отрицательных эмоций. И видел, как местная кошка лакает воду из бассейна. Это тоже о чем-то говорит :) .
Александр Ко., СПб , сертификат (а точнее книжечка с индивидуальным номером) выдается при втором посещении отелей сети Азур.
Aleksandr (SPb)
24.02.2010 21:22
Приветствую всех! Были в декабре 2009, мнение об отеле в основном совпадают с автором. Нормальный отель, нормальный отдых. Хотя мне лично, может быть, маловато было волейбола, по сравнению с позапрошлым пребыванием в "Али-Бабе". Там площадок было штук 5 - на все вкусы, от начинающих, до пляжных асов. Там тоже понравилось, отели одного уровня и класса, там территория побольше, номера поновее, помолодежней, анимации-дискотек больше, но и вся эта тройка "Али-Баба - Жасмин - Алладин" так сказать "поотечественней", т.е. "наших" больше, чем в "Арабии" (кому как, но здесь,я так понял, да и для меня это "-" :-) ). зато море, пляж, кораллы в "Арабии" гораздо интереснее.
Собственно, я хотел поинтересоваться у Ирины (СПб), а как подтверждается вторичное пребывание в системе "Азуров"?
Спасибо.
27.04.2010 22:12
Как писала выше, что возможно поедем в Арабию еще раз. Так вот, уже не возможно, а точно. Летим опять с 22 мая. УРА!
Анна (Пермь)
23.08.2010 13:13
Скажите пожалуйста, а что значит, с детьми плохо? А то я наоборот приглядела этот отель, потому что написано про песчаный пологий пляж. В частности интересует, есть ли детская площадка, детский бассейн для совсем маленьких (ребёнку два года) и детское меню? Под детским меню я понимаю какую-нибудь кашу или картофельное пюре вместо картошки фри. Большое спасибо!
галина (москва)
13.05.2011 05:49
супер отличный информативный и веселый отзыв!!! по больше бы таких приятных и легких рассказов!!!
svetlana (ekaterinburg)
01.07.2012 10:18
Присоединяюсь к вышенаписанным комментам! Только вот одна важная поправка: ен стоит ездить в Санни Дейз Эль Паласио, который рядом!!!! Отель - полный отстой, моря там НЕТ, в сравнении с Арабией! Арабия - один из моих самых любимых отелей в Египте!