незабываемое путешествие
25.01.2010
незабываемое путешествие
Здравствуйте,уважаемые!Меня зовут Эльза. Вот и я добралась наконец-то до отзывов о Мармарисе!!сразу скажу:люблю помогать людям и консультировать их по любым вопросам(так уж сложилось по роду деятельности)))))) Поэтому обращайтесь с вопросами,все расскажу в деталях,так как готова говорить о Мармарисе Б-Е-С-К-О-Н-Е-Ч-Н-О!!Мое путешествие длилось с 04.08.09 до 14.08.09.Сразу отмечу,что 10 дней-маловато,вот 14 было бы в самый раз,но нам,жителям Уральской столицы (славного города Екатеринбурга) такой возможности не предоставляют,так как туры рассчитаны на 10 дней!!В следующий раз учту и поеду из Москвы ))) ну а теперь собственно к самой стори )))
В Турцию летом 2009 я ехать вообще не собиралась и скажу честно,мое мнение об этой стране оставляло желать лучшего.Однако судьба повернулась так,что мне суждено было узнать этот райский уголок Земли ))) Мы с подругой собирались в Италию на месяц(курсы итальянского языка), но в последний день нам сообщили об отказе в предоставлении визы.Вообщем не суть...история отдельная и весьма долгая...представьте реакцию нормального такого среднеобеспеченного студента,который уже за все проплатил в Италии(!!!) и обломался в последнюю минуту перед вылетом...депрессия,слезы,неоправданные надежды и тп...надо было срочно что-то делать!!ну нельзя же двум красивым девушкам оставаться в пыльном и без того надоевшем городе.благо,что у нас были деньги, которые мы собирались потратить в Италии на дизайнерские вещи и сыры моцарелла )) мы,смыв следы туши и грустных слез,отправились в нашу пресловутую турфирму «Фонд Мира» дабы спасти ситуацию и поехать уже наконец-то КУДА-НИБУДЬ!!!!перед этим прошерстили инет и узнали о некоем Мармарисе,который считается чуть ли не местной ибицей...остановились на нем.До этого ни я, ни моя подруга в Турции не были,но за границей не впервой(Болгария,Италия,Египет,Мальта) отзывов в инете неимоверно много:одни говорят отель очуметь,другие плюются...мы конечно же начали выпендриваться:нам только 4 или 5 звезд,только с видом на море...но реальность оказалась другой ))) мы попытались забронировать Pasa Beach 4*,на что нам пришел отказ(само собой,до выезда меньше 2ое суток,да еще и август считается самым горячим месяцом среди русских),далее следовал отказ от Nergis(до вылета меньше суток),ситуация не в нашу пользу...в итоге мы остановились на небольшом отеле Ilayda 3*,но самое страшное было то,что в инете не оказалось ни одного отзыва!!!!!!!!!!!!!тряска продолжилась...
Раннее утро.Прибытие в аэропорт.Ровно в 9 мы стояли у стоек регистрации, когда женщина приятным голосом объявила:рейс компании Уральские авиалинии задерживается до прибытия,просьба всех ожидающих...и бла бла бла...волосы встали дыбом не только на голове,поверьте.В итоге мы полдня провели в Кольцово,слоняясь по магазинам,кафешкам,просиживая попу на пуфиках....хорошо хоть покормили.вылетели мы около 5 вечера,по прибытию в Даламан были уже уставшие и никакие...ездили от Coral Travel,принимающая сторона-Odeon Tours, на них никаких нареканий,все было отлично,тут же посадили в автобус,давай пропихивать про экскурсии и всякую херню.К счастью или сожалению,в тот момент мои уши не могли ничего воспринимать и я просто сидела,тупо уставившись в окно(7 часов в аэропорту даром не проходят) уже темнело и я вовсе скисла,мечтая лишь о теплой кроватке и контрастном душике!!как оказалось,в наш неведомый отель ехали еще 5 ребят помимо нас:3 девушки и 2 парня...уже радовало.Когда приехали,то нас сразу расселили...ну тут все стандартно,сядьте,уважаемые ))) нас с подругой поселили на КРЫШУ!!!нет,конечно,не под открытым небом,но от ощущений дух захватило!!это была не комната,а какой то чердак!!вроде все чисто,но вид из окна представлял собой башенки,которыми было урашено здание отеля )))) мы конечно прикурили...не в прямом смысле,но все же...непонятный балкон,вместо душа просто устройство из которого бежит вода,и самое главное:НИЗКИЕ ПОТОЛКИ!!не знаю,может они нас хотели стайлом особым удивить или что...но нам,девушкам с ростом выше 170 это явно не подходило!!я от большой усталости тут же пару раз долбанулась об потолок,после чего приняла решение свернуться в три погибели(как говорят в просторечье) и продолжить обследование номера в таком новом,непривычном для себя состоянии ))) с дверью в туалет особая история:так как потолок скатом шел вниз, дверь не закрывалась до конца,и турки,будучи гениальными и хитрыми людьми,просто взяли и проделали дыру в потолке для двери ))) вот такое зрелище...мы были расстроены,но держались до последнего и даже друг другу не показывали,что нас что-то не устраивает...скажу свое мнение на тот момент:я боялась испортить начало отдыха,потому что моя истерика и рев никому были бы не нужны,поэтому я философски приняла решение,что все это можно исправить!!мы не стали распаковывать вещи,пошли поели за деньги(на часах было 22:35,кормить нас за «all inclusive» отказались),вернулись в номер,потухлили и из последних сил побрели искать ту заветную улицу баров ))) мнение об отеле вполне адекватное:мы ехали тусить,я сразу знала,что в номере я буду спать пару часов и вот пожалуй и все,поэтому больших притязаний не было,отель чистый,не СТАРЫЙ,находится на 3ей линии или еще дальше )) вобщем пешкодралом минут 10 до пляжа.Пляжа своего нет,ну или он находится в пикулях,я даже не уточняла,по-русски никто не говорит,весь персонал турки,на ресепшн-молодые и приятные ребята(одна девушка и 2 парня).Отель состоит из 4х корпусов,помимо нас семерых в отеле не было больше русских,что радовало.Отель рассчитан на семьи из Англии,Франции,Германии,...итп поэтому у бассейна КУЧА детей и на всех одна горка,но горка отличная,мы сами опробовали ))) лежаков свободных не бывает,так как европейцы занимают всю площадь у бассейна с самого утра. Было приятно,что русских нет,потому что в России устаешь от русских,а за границей хочется разнообразия.Все разговаривают по-английски,персонал приличный.Не надо надеятся,что вы приедете,а к вам приставят личного переводчика,английский является первым международным языком,поэтому фразы общего плана знать обязан каждый русский,чтоб не стоять потом и не крыть матом весь белый свет от своей же беспомощности и невозможности преодолеть языковой барьер!!!у нас проблем с общением не было никаких(студентки иняза),но иногда мы не понимали турков..потом привыкли к их акцентам,выучили пару красивых турецких слов(очень мелодичный язык кстати) и купались в лучах их внимания )) не знаю,почему русским так неприятны ухаживания турецкого персонала,я понимаю,что все мы разные,они один народ,мы другой,но они,как мне показалось просто пытаются сделать наш отдых приятней...конечно,бывали всякие экземпляры,но в большинстве своем стаф адекватен и обучен!!!Еда-3,5 раза в день,почему именно так,а просто полдник-это одно название:3 сухие печенюшки и напитки!кормили хорошо,разное мясо каждый день,салаты типичные(все подряд),но все свежее,завтраки без комментариев(колбаса уже ходит в легендах среди русских туристов))) уж честно скажу:какая я привереда,а всегда находила для себя лакомые кусочки,фруктов много было,спиртное однообразное(пиво-вода,вино-разведенка,раки,водка,пару простейших коктейлей вот и все).Вино белое неплохое,по крайней мере качество не хромает(никаких пост симптомов))) раки пили мальчики наши,вроде живы здоровы остались,пиво так:подуть днем у бассейна(опять же для парней).Цены за пределами отеля даже не скажу,так как НИ РАЗУ не заказывала сама себе спиртное в барах и клубах,припоминаю,что где-то 5$ и выше..но это не так много,у нас в местных клубах дороже ))) вобщем отель твердая 3* уборка ежедневная,полотенца и белье меняли раз в 3 дня.
В ту злополучную,чердачную ночь мы так и не дошли до улицы баров,потому что от отеля до нее минут 40 пешком топать как оказалось. Мы прогулялись по променаду и вернулись в нашу хижину,решивши, что утром нам надо съезжать оттуда любым способом!! Подошли на утро на ресепшн,обо всем договорились без каких бы то ни было проблем,и в 2 дня мы уже переехали в нормальный стандартный номер на 2ом этаже:две кровати,тумбы,шкаф,телик,ну вобщем как у всех,все чисто,правда балкон выходил на футбольное поле,где постоянно тренировались горячие турецкие парни.но мне было по барабану,потому что в 6 утра после Bar street можно заснуть и храпеть хоть под звон колоколов!!))))
не знаю,как остальным людям,но я думаю,что молодежь,которая едет в Мармарис с целью тусоваться и общаться,знает,что в черте города все отели типичные,будь он хоть 3 или 4 или даже 5 звезд.Дело все в том,что Мармарис-один из самых дорогих курортов в Турции,поэтому там такая система.А иначе никак:многие хотят и рыбку съесть и сковородку не помыть!!!так не бывает!!!все отели,что расположены в относительной близости от бар стрит,носят типичный характер еды,сервиса и услуг(за исключением нескольких 5*на первой береговой линии) так что...подумайте,стоит ли переплачивать и тешить себя надеждами!выбор отеля конечно дело сложное,я понимаю.Но я вас уверяю,что каждому свое!кому-то тут не вкусно,кому-то крошка на полу-это уже вселенский срач!поэтому самый оптимальный вариант-это взять и составить чарт по отелям(зависимость цены и качества),используя результаты отзывов за последние 2 года )) и уже в среднем рассчитывать и смотреть на вещи реально(картинки в инете не совпадают с реальными номерами ))))) а если вам нужен спокойный отдых без бум-бум по ночам,отели на порядок выше,то лучше ехать куда-нибудь поближе к Ичмелеру.Мой друг из Москвы жил на границе Ичмелера и Мармариса в Turban,ему было невыносимо добираться от меня до своего отеля,не говоря уже о бар стрит!подстраиваться под эти автобусы на 23:00 тоже неудобно,вот и приходилось ловить машину или такси!вот такой расклад ))) хотя...чаще всего мы всей компании предпочитали ходить пешком от отеля до баров,так как красотень там неописуемая,вот природа в Мармарисе ни с чем не сравнится,кругом кипарисы,все в зелени,заливы красивый,горы..сказка,воздух идеальный,никакой пыли и вони от машин!!приятно было пройтись мимо яхт-клуба,памятника Ататюрку(первый президент Турции) и всевозможных кафешек,которые прям таки заряжают своей энергией!!
По поводу пляжа:мы ходили на бесплатный,там нет лежаков вообще!я была счастлива до предела:во-первых,лежаки давят кости )))),во-вторых,я брезгую ложиться на этот оранжевый коврик после других людей,в-третьих,очень полезно лежать именно на полотенце,так как это носит оздоровительный характер (прогревание) и теплый песочек с маленькими камушками меня не напрягал совсем(правда он горячий становится нереально к 12 дня,береги пятки)))) в море не идеально конечно:и окурки и мешки,но местами,не всегда.Конечно пляж узкий и достаточно грязный,но это особенность всего города и основной минус наверно!вода в августе не холодная,даже самым ранним утром,т.е разницу после выхода из моря не чувствуешь. Напротив бесплатного пляжа бар “Baran”(это кстати у них мужское имя))))))),там турки-работники очень любвеобильные,постоянно что-нибудь нам приносили(то бумажные розочки,то мороженое,то водичку,то свой номер мобильного))))),рядом туристические услуги продает турок,кстати неплохой такой мужчина,мы у него хамам брали с ребятами.Кстати,на экскурсиях я нигде не была,признаюсь,меня уже на это не хватило ))) думаю,в следующий раз удасться что-нибудь посмотреть ))))
И конечно самое главное:Bar Street,сердце города!народу очень много,со всего мира,все разные,кто в чем,а кто и без всего почти )))) тянется улица на 15-20 км,один клуб сменяется другим,турки чуть ли не за руки тащат посетить их незабываемое место ))) у меня поначалу ребило в глазах.клубов много и выбрать один сложно,а может даже и не стоит.мы за ночь могли обойти 5 клубов,так что это нормально.вход везде бесплатно,на входе дают бесплатные коктейли,музыка-типичные миксы популярных песен(но не везде).У каждого клуба своя направленность.Arena-самый большой,но там много турков,которые стоят и истекают слюной ))) и иногда настолько много народу,что дышать сложно,я уже не говорю про свободный ход рук в разные стороны ))) мне больше всего понравился Back Street,но там направленность r’n’b,иногда dj Smash’a включали,а так Crazy Daisy неплохой,остальные уже не помню,каждый я думаю найдет себе что-нибудь по вкусу!!чуть не доходя до улицы баров находится тьма кафешек,где спокойная музыка и релакс,кальян хороший и меню неплохое!можно и там посидеть! Что касается самих клубов,то есть некоторые,в которые принципиально не пускают турков,если вас они чем-то вдруг напрягают,то поищите такие турк-less клубы ))) мне было наплевать,так как с нами всегда были наши русские друзья,тогда турки конечно не смели подходить ))) а если красивые девушки идут одни в клуб,то тут все зависит только от них:никто их не затащит в постель без согласия,тем более можно всегда включить 220 ))) я это так называю ))) взгляд,аля не подходи,дернет ))) или еще вариант:ко мне тогда турок приставал,я ему кольцо показала на безымянном пальце и говорю:видишь,это подарок от моего мужчины,я помолвлена,так что,сорррри ))) его как ветром сдуло )) так что бояться нечего.как в отзывах заметил один молодой человек:русские девушки целуются с турками,ах они бл***...)))))) согласна,что это был сплошь и рядом,идет парочка:русская красоточка и турок.Ходит мнение среди знающих людей,что турки – замечательные любовники,поэтому наши русские девушки приезжают,чтобы получить максимум эмоций и ласки ))) а я еще раз говорю:кто зачем едет,дело каждого,насильно никто никого не заставит,выбор за девушкой!Только главное замечание и совет:если не хотите приставаний от турков,то не надевайте юбок-мини и коротких платьев,поверьте,это действует нереально!!и на самом деле опасно может быть (проверено на опыте). Вобщем всем клабберам скажу так:клубы за свою жизнь повидала всякие,поэтому скажу,что тут уровень достаточно высокий(и пенные вечеринки,и ди-джеи хорошие,и сервис в клубах не страдает)!!!после наших местных понтов даже как-то удивительно прийти в клуб без дресс-кода,хоть в шлепках ))))))))))))
Шоппинг:как оказалось,можно сутками ходить и выбирать одежду.но это конечно для тех,кто любит это грешное дело )))мы не успели все обойти,признаюсь честно.сразу скажу,что за кожу не знаю,я к кожаным изделиям равнодушна,поэтому их не смотрела.все остальное-качество не хуже,чем в наших ТЦ!!!купили с подругой вещи в United Colours of Bennetton,качество супер,цены радуют,Морган сумку взяла себе на распродаже.Меня веселят их надписи:sale ))) цены на ходу придумывают,скидки варьируются тоже в момент продажи от 20 до 50%,так что надо торговаться,даже в бутиках.есть там один неплохой:там все почти коллекции самых известных брендов представлены: D&G,Calvin Klein,Tommy Hilfiger, Versace(обувь вообще обалдеть),Gucci…бутик этот называется ELita,цены там конечно не такие низкие,как на рынке,но качество ничуть не отличается от наших итальянских марок китайского происхождения )))) рынок тоже полон вещей,стоящих внимания,подруга джинсы версаче купила,сторговалась буквально до 800рублей ))) я себе ботинки купила,ношу,не нарадуюсь!!!вобщем,денег я потратила на одежду много,нисколько не сожалею,а на что их еще тратить,если все остальное в изобилии )) так что любители шопинга найдут свою нишу )))
Вот пожалуй и все!Долгий получился рассказ,излила душу через полгода почти )))) думаю,что еще не раз поеду в Мармарис,место достойное!Сердце ноет тоскливо,когда вспоминаю все эти прикрасы!!!!!Турция-прекрасная страна,вполне располагающая для отдыха разного вида!ставлю Мармарису 5+,отелю –твердую четверку и замечательным людям вокруг-безграничное спасибо!! Наверно мой отзыв об отеле Ilyada 3* окажется первым ))) так что если будут вопросы-смело задавайте ;))))
Удачного отдыха!
Об отеле «Mehtap Hotel Dalyan 3*»
Здорово написано, весёлый получился и отдых и сам отзыв :)))
обалдеть