From Dominicana with Love
16.02.2010
From Dominicana with Love
А вот теперь отзыв про страну и отель)))) как же без него))
Итак, остров Гаити (Эспаньола), Доминиканская республика, Пунта-Кана, регион Баваро (ударение на первую "а"), отель немецкой цепочки RIU, RIU Taino 5*.
Время посещения 30.01.2010-12.02.2010г., я и мой молодой человек Дмитрий.
Путешествие нам оформила компания Натали-Турс, перевозчик-перелетчик - компания Трансаэро. Про авиакомпанию Трансаэро я уже написала довольно-таки "лестный" отзыв, но все-таки наш отдых невозможно было испортить!!!
По порядку.
Прилет.
Ощущение, что ты попал в тропики (а так и есть!). Аккуратненько ровным шагом идем от самолета к хижине, напоминающей домик Робинзона Крузо, только слегка побольше. Пальмовые листья плавно огибают крышу, на входе встречают девушки в национальных костюмах.. Тебе не верится, но это аэропорт! Но ты еще не расслаблен. На тебе джинсы и кроссовки (еще и носки!), всякие сумки с паспортами и ваучерами, теплая кофта наперевес (бралась про запас, а вдруг в самолете будет холодно?! все-таки не хухры тебе, мухры - почти 13 часов лететь!). Настороженно заполняешь какую-то не то синюю, не то белую бумажку (главное вписать номер паспорта), платишь 10 баксов с человека, получаешь еще бумажку, проходишь несколько метров, ее отдаешь... и .. теряешься! в этот момент начинает постепенно доходить, что ты уже прошел процедуру регистрации с рейса, и тебе только остается дождаться представителя туроператора и сесть в автобус, который отвезет тебя в твой парадиз-отель. Дождались, нас усадили, поехали. Кстати, аэропорт на 80% принадлежит Хулио Иглесиасу.

Это было краткое вступление, а теперь перейдем к нашему основному вопросу, а именно: что же из себя представляет мало кем изученный отель RIU Taino 5*.
1. Территория
Здесь, конечно, трудно сразу сказать, какая она именно - большая или очень большая. У цепочки RIU рядом расположены 5 отелей: Palace, Bambu, Macao, Taino - на первой линии 5*, Naiboa - вторая линия 4*, находится сразу за Taino. Нам разрешалось пользоваться территориями трех: Бамбу, наш Таино и Наибоа. Но весь затык заключается в том, что Таино и Наибоа бок о бок, а вот Бамбу расположен через один отель, Макао, в котором тебе олинклюзива не будет. Но это не суть важно, хватит и первых двух.
Таино: два бассейна, основной ресторан, бар-ресторан близ пляжа, и энное количество бунгало. Наибоа: один многоэтажный корпус, бассейн, ресторан и бар. Это основное. Территория очень зеленая, пальмы, кустики, трава везде, все натурэль, так сказать. Идти от самого дальнего бунгало максимум три минуты до ресторана, пляжа и лобби.
2. Пляж
Шикааааарный! Сказка во плоти! Лежаки довольно-таки удобные, полотенца берешь по дороге, до бара меньше минуты по песку пёхом. Океан бурный, волны есть, т.к. почти всегда ветер, но не сильный. На пляже естественным укрытием от солнца, т.е. тенью, являются пальмы, коих несчитанное количество. Заход в океан пологий, удобно. Кораллы далеко, они являются преградой большим волнам, так что дети тоже радуются и плещутся на берегу, не опасно.
Кстати, в бассейне вода холодная (не кривя душой) и лежаки почти все всегда заняты пожилыми немцами и канадцами.
3. Ресторан, бар
Здесь такой великолепный ол инклюзив, что мы поначалу даже растерялись. Завтраки, обеды, ужины - не то, что не останешься голодным - главное бы, не набрать лишних кило этак 5, а то и 8-10. Есть можно всё!!! В баре коктейли на вкус и цвет, какие хочешь. Куба Либре, Мохито, Пина Колада, Кайпиринья, Кампари Оранж. Есть водка (Смирнофф, Столичная), текила, виски, ну и, конечно, рекой льется Мамахуана, считающаяся афродизиаком для мужчин. Это напиток на основе меда, рома и красного вина. Очень вкусненький, пьется маленькими стопочками (и в больших количествах). Бармены и официанты всегда приветливые, поют, пританцовывают, работают слаженно.
Есть еще, кстати, ресторан А ля Карт, но мы там ни разу не были, сказать ничего о нем не могу.
4. Развлечения
На территории есть клуб Pacha. Совершенно не европейского типа, просто небольшой сарайчик, накрытый всё теми же пальмовыми листьями, где с 10 часов вечера каждый день дискотека с местной музыкой. Весело, но не для всех, т.к. в Доминикане принято танцевать только парные танцы: бочата, меренга, сальса (кубинская).
Есть Карибская улица прямо между Таино и Макао, там продаются сувениры, сигареты, кремы для загара и проч. Сигары там не покупайте!!! Цены ломят просто жуть, не стоит оно того. Поверьте.
Анимация каждый день с утра и до ужина. Аэробика, аквааэробика, покер, бинго, боча, волейбол, уроки танцев, шоу коктейлей. Вечером в театральной зоне, где сцена, анимационные вечера, конкурсы и т.п. - развлекуха полная, в зале всегда полно народу. Так же бывают пляжные вечеринки по воскресеньям и танцы в баре. Аниматоры не приставучие, общительные, но русского не знают.
Кстати, по поводу языка. По-русски не говорит НИКТО! Так что подучите хотя бы чуть-чуть английский, прежде чем ехать туда, иначе вас не поймут и помочь, даже при всем желании, не смогут.
5. Номер
Нам дали странный номер с одной большой кроватью и одной маленькой, как для матери с ребенком*)) попросили на следующий день другой - отказали, отель был забит под завязку. Наверно, если сунуть в паспорт при размещении 20у.е., то и дадут номер получше, но мы товарищи принципиальные, так что довольствовались таким, какой дали. В номере два кресла, столик, тумба с телефизором, большое зеркало, отдельно закуток, где холодильник с мини-баром (обновляется каждые 2 дня: по две бутылки минералки, пепси и пива), там же три бутылки рома с дозатором (почти полные были - пей не хочу), много вешалок и сейф. Ванна хорошая, сантехника вся работала. Пол - плитка. Убирали каждый день, без нареканий. Мы довольны.
У нас был второй этаж, т.е. балкон с двумя стульчиками и столиком, вид замечательный - на другие бунгало (в отдалении) и сад. Приятно глазу.

Итого: отель не самого высшего класса, но пяти звезд достоин. это точно!!! я бы рекомендовала всем своим друзьям и знакомым, т.к. здесь соотношение цены и качества (мы говорим о туре у Натали-Турс) подтвердилось.

Страна необыкновенная, люди добые, улыбчивые. Кокосы, бананы, ром, океан.. Всё в совокупности заставляет тебя чувствовать рай каждой частичкой тела.

Мы были на двух экскурсиях: Самана (киты, лошадки, водопад) и Саона (Карибское море, морские звезды). Этого достаточно. Хотя наши товарищи ездили еще в Санто-Доминго, но это далековато, да и купить все сувениры можно на обратном пути с Саоны в КОЛУМБУС-ПЛАЗА. Покупать надо только там, т.к. цены только там наиболее приемлемые.

Всё путешествие было просто необыкновенным, далекая прекрасная страна Доминикана запомнится на всю жизнь.
Не сравнить ни с чем. Поезжайте, не задумываясь, по горящим путевками, и вы попадете в страну мечты, где проведете незабываемый отпуск.

На все вопросы я отвечу с удовольствием, пишите, не стесняйтесь. Если что-то забыла - то позже допишу в комментах.
Об отеле «Riu Taino 5*»
Алёна (Москва)
16.02.2010 01:24
Почитала,и как-будто с родственником встретилась. Мы в Таино заворачивали выпить мохито по дороге в торговые палатки. Вы не ходили вправо примерно полчаса по берегу? Там были нормальные цены.
А сколько стоили ваши экскурсии?
eila (МСК)
16.02.2010 10:19
мы ходили на рынок, который вправо по пляжу.
там тоже можно купить мелкую сувенирку (дешевле, чем на Карибеан стрит, но они там оооочень приставучие), но не сигары! Сигары должны храниться определенным образом, а там, на рынке никакие условия хранения не соблюдаются.
Экскурсии стоили довольно-таки дорого. Ответила в личном сообщении.
Максим (Москва)
16.02.2010 10:28
16.02.2010 11:06
16.02.2010 11:55
Елена
16.02.2010 12:11
ну, рада я, что Доминикана в итоге Вам понравилась! Китов-то видели?
люся (москва)
16.02.2010 13:52
Здорово!!! Очень рада з Вас!!!
eila (МСК)
16.02.2010 14:49
китов, конечно, видели!!!
долго за нии гонялись, в итоге и фонтанчики, и спинки и хвосты - все видели.
Очень впечатляющее зрелище!
16.02.2010 15:31
Андрей (Тверь)
17.02.2010 22:17
Ольга (Москва)
11.07.2010 20:12
А мы в феврале 2010 еще все-таки съездили в Санто-Доминго на экскурсию. У нас был обалденный гид Андрей, который нам столько рассказал о стране, о местных обычаях, об истории открытия острова! Были в доме Христофора Колумба, на маяке-гробнице в виде огромного лежащего на земле креста, где (ну вроде как) хранятся его мощи, походили по улочкам. Я бы все-таки рекомендовала съездить в столицу Доминиканской республики :)
Мне тоже отзыв понравился. В Доминикане были в феврале 2012 в Bahia Principe на п-ве Самана, потом были в San Juan , начинали c Barcelo Bavaro Palace Deluxe 5 * Punta Cana (оттуда на маленьком самолетике полетели на Саману, оттуда в Сан Хуан). Все очень понравилось, только комары (или москиты) сожрали, аж сыпь по рукам пошла. Ничего толком от них не помогало. Обратно проехали в Punta Cana через всю страну на Toyota Land Cruiser Prado. Долговато, но прикольно. Все посмотрели. Водитель - испанец, немного по английски говорил. Ехали по новой федеральной трассе, только открытой, пейзажи изумительные, дорогу в горах пробивали с большим трудом. За две недели отвыкли от русской речи - там, в основном, канадцы были. Встретили эмигрантов из России. Одни 10 лет назад уехали, другие - 20. Все хорошо устроены. И из разговоров с ними поняли, что Доминикана - страна для отдыха небогатых канадцев и америкосов. Кто более состоятельный - едет в Мексику (говорят, там здорово!!!), на Ямайку и т.п. В ОАЭ и Тай (просто к слову пришлось - спросили, где мы были) для них очень дорого!