Турецкая сказка .
16.03.2010
Турецкая сказка .
Хочу рассказать о своем отдыхе в Турции в июне 2009 года.
В последнее десятилетие отдых в Турции стал для россиян чем-то вроде поездки на дачу – дешево и сердито. Я, объездившая почти всю Европу, побывавшая в Египте и Тунисе, а так же на Кубе и в Таиланде никогда особенно не горела желанием посетить Турцию – всегда находились более привлекательные страны. Но поскольку на осень был запланирован ремонт кухни, а отдохнуть тоже хотелось, то я все-таки подумала, а чем плоха Турция – море, солнце, интересная экскурсионная программа, да по деньгам не дорого. И вот я в Мармарисе! Почему именно на этом курорте? Я слышала о нем как о самом веселом месте в Турции, где вечером всегда можно пойти на улицу баров потанцевать, причем для этого не надо куда-то специально ехать – все под рукой! Кроме того мне хотелось посмотреть Эфес и Памуккале (ехать к которым ближе всего именно из Мармариса), поплавать в Эгейском море. Отель Ocaktan мне посоветовали в турагенстве (впрочем, до этого я сама обратила на него внимание) как самый выгодный по цене. Главное его преимущество в том, что он находится в 20 минутах ходьбы от улицы баров, так что вам не надо тратиться на такси. Конечно, отели Мармариса проигрывают отелям анталийского побережья в изобилии еды и спиртного – здесь у вас вряд ли будут лукулловы пиры с ваннами горячительных напитков. Зато здесь пока еще не так много туристов из России. Сам отельчик весьма миленький с рестораном на 5 этаже, с которого открывается чудесный вид на море с белыми яхточками, так похожими на чаек. Питание простенькое – на завтрак яйца или омлет, джем, масло, колбаса, сыры, мюсли. На ужин мясо, салаты, сладости, немного фруктов. В принципе всего достаточно, чтобы не голодать. У меня был симпатичный номер с видом на море, за который мне не пришлось ничего доплачивать. Поскольку отель находится в центре курорта, то в него не стоит ехать любящим тихий отдых. Для этого есть спокойный соседний Ичмелер, в котором нет ночных дискотек. Если же ваши кошельки позволяют более изысканный и дорогостоящий отдых – то вам в Фетхие. Прелесть Мармариса в его разнообразии. Если утром он похож на юную красавицу с синими глазами моря и солнечным блеском волос, то вечером он превращается в восточную царевну, чье платье так же переливчато как огоньки баров и кафешек. В Мармарисе вам никогда не будет скучно – вы можете просто гулять вечерами по его улочкам, останавливаться около понравившегося ресторанчика, на сцене которого разыгрывается музыкальное представление. И совсем необязательно заходить во внутрь. Улица баров всегда готова принять тех, кто любит танцы и хочет окунуться в атмосферу веселья и беззаботности. Особенно впечатляют пенные дискотеки, на которых каждый может почувствовать себя Афродитой, возродившейся из морских глубин. Правда они начинаются поздновато – где-то после 3 часов ночи, поэтому на них стоит оставаться, если вы не едете завтра на экскурсию. При выходе с дискотек вы окунетесь в мир заунывных напевов турецких молитв, которые как раз начинаются в находящейся рядом мечети. (Интересный переход от одного вида музыки к другой!). Экскурсии в Мармарисе есть на любой вкус – я остановилась на Эфесе с Памуккале, острове Клеопатры, островам Эгейского моря, Дальяне, джип-сафари. На страницах многих отзывов об отдыхе в Турции возникают целые дискуссии о том, где лучше покупать экскурсии – у принимающего туроператора или на улице. Лично я часть экскурсий покупала у своего гида, часть в агентстве на улице и осталась довольно обеими сторонами. Правда, жалею, что не купила двухдневный тур Эфес+Памуккале. Я покупала у своего гида (все-таки хотелось, чтобы экскурсионый тур проводил специалист), а на двухдневный тур не набралась группа. Эфес – один из самых хорошо сохранившихся до нас древнейщих городов. Попадая в это город, ты как бы сам переносишься на несколько веков назад, ощущаешь себя жителем, который может поговорить вот с тем знатным и уважаемым горожанином, которому была поставлен памятник (кстати, головы на памятнике менялись в зависимости от того, кто в данный момент обладал властью). Проходя по центральной улице, можно увидеть старинные магазины (по современному «бутики»), в которых местные красавицы выбирали себе наряды. Наверняка, многие мужчины представили себя в банях. Женщины в них не допускались – только гетеры или молоденькие мальчики для услады гостей, а так же стихотворцы и музыканты, которые исполняли свои произведения в то время, как знатные синьоры сидели на стульчаках (которые сохранились и до наших дней). Больше всего впечатляет библиотека Цельсия – огромные колонны из желтовато- розоватого мрамора, да и само здание как бы возвышается над всем остальным. Недаром же изображения библиотеки являются визитной карточкой Эфеса и их можно найти на большинстве фотографий. Во время этой экскурсии можно посетить домик, в котором провела последние годы жизни дева Мария и прикрепить записочку к стене с заветным желанием. Говорят, что все желания обязательно исполнятся. Поездка в Памуккале – возможность увидеть одно из чудес света. Попадая на белоснежные террасы, заполненные бирюзовой водой, думаешь о том, что за неведомый творец придумал это произведение искусства, которое является главной приманкой для туристов. Обязательно заплатите за возможность поплавать в бассейне Клеопатры – ощущение, что находишься в ванне с шампанским да еще с античными колоннами в придачу, на которых можно посидеть. А вокруг тебя цветущие деревья… Красота! В течение этих поездок вы узнаете много любопытных фактов о жизни и обычаях турков. Минусом в этих поездках было постоянное стремление останавливаться экскурсоводов в различных ювелирных, кожаных и т. д. магазинчиках. А так как я брала обе экскурсии отдельно, то магазинчиков пришлось посетить штук 6, правда в одном из них я купила себе колечко. Но ничего не поделаешь – специфика восточной страны. Экскурсия на остров Клеопатры не показалась мне чем-то особенным. Видимо после посещения острова Кайо Ларго на Кубе с действительно белоснежным песком мне было не так интересно увидеть обычный песочек желтоватого света, который к тому же был обнесен веревкой и на него нельзя было наступать. Оказывается, этот песок был специально привезен Антонием для Клеопатры и является исторической реликвией. Правда это или нет – судить туристам. Зато водичка была разноцветная, переходящая из голубовато-бирюзовых тонов в синий. На острове можно не только плавать и лежать на пляже, но и посетить развалины античного театра, спрятанного в зарослях деревьев. Обязательно берите поездку на джип-сафари – море драйва и хорошего настроенья, а так же возможность увидеть природу Мармариса. Вы заедете в гости к турецкой бабушке, увидите ее домик внутри, посетите турецкую мечеть, у вас будут остановки у самых красивых мест, чтобы их можно было сфотографировать. А самое главное вы сможете оценить мастерство и выдумку устроителей джип-сафари, которые, то обливают вас из-за кустов прохладной водой, то выписывают на своих авто такие кульбиты, которым мог бы позавидовать Шумахер. К сожалению, перед поездкой на острова Эгейского моря у меня сломался фотик, поэтому я не смогла разместить фотографии на сайте. Хотя поездка действительно была чудесной. Вы плывете на кораблике, а перед вами разыгрывается акробатическое и танцевальное шоу с участием местных турецких парней, в котором может принять участие любой желающий. Останавливаетесь через каждые 10-15 минут и купаетесь в море необыкновенно изумрудного цвета в окружении сосен или каменных глыб, больше похожих на средневековые дворцы. Для тех кто приехал с детьми ( впрочем и для взрослых тоже) стоит поехать в Дальян. Во время поездки вы познакомитесь с гигантской черепахой карета-карета (некоторым не удается ее увидеть, но нам повезло!), почувствуете себя австралийскими аборигенами, когда выйдете из грязевых ванн на берег, сможете сфотографироваться и съесть голубого краба, увидите ликийские гробницы – памятники античной истории, проплывете по травяным зарослям в реке. Моя поездка длилась всего 11 дней и я очень жалею, что не взяла две недели – можно было бы поехать на рафтинг, посетить другие морские экскурсии. Мармарис действительно замечательное место для отдыха, в котором можно отвлечься от серой обыденности нашей жизни.
Об отеле «Ocaktan 3*»
Очень интересно. Спасибо!!!
oto (liepaja)
16.03.2010 16:43
REKLAMA!!!
Rey (Москва)
16.03.2010 22:15
Реклама? - написал(а) oto... Чтож, спасибо за "рекламу" отличного отдыха! Буду обязательно иметь в виду Мармарис и Ocaktan!
Для меня Турция - не самое желанное направление. После отдаха в Анталии, сложилось впечатление, что здесь как нигде много русской швали-туристов: слабых на передок барышень, престарелых охотниц на турецких мачо... А посмотришь на парней и мужиков, так и действительно подумаешь, что все русские - алкаши. Из-за того, что Турция - самая дешевая страна, туда и съезжается весь сброд. Вот и получается, что с одной стороны Турция - с её громадным историческим наследием, прекрассной природой, классными отелями, а с другой - русские шлюшки, блюющие пьянчужки и прочее не обременённое интеллектом быдло... Есть, конечно и нормальные, но такие в меньшистве...
Спасибо, Наталья, за отличный позитивный отзыв!
17.03.2010 13:55
Побывав в Турции 7 раз, я напрочь отказалась от неё. Совсем не считаю, что Турция недорогая, очень дорогая, если рассматривать ХОРОШИЕ 5-звёздочные отели, цены в которых "зашкаливают" ЗА 3 тысячи долларов на человека на 2 недели. И хотя лично мне Мармарис очень нравится, очень люблю природно красивые и тусовочные места, но очень хорошо, что я его увидела до Кубы!!! А, если серьёзно, отдых в той же Испании никогда не сравню с турецким. Испания несравненно лучше, красивее, познавательнее, вкуснее!!! Но раз Вам понравилась простая турецкая "трёшка", это хорошо. Это значит, что Вы ещё очень позитивны, оптимистичны и молоды!!!
17.03.2010 17:54
тоже не люблю турцию ,но рада что Вы с позитивом.
А я считаю что для отдыха с детьми до 10 лет лучше Турции придумать что либо трудно- главное подобрать нормальный отель. В Краснодарский край дети после Турции ехать не хотят. А будет возможность поехать без детей наверное в Турцию не поеду.