Райский отдых!
Май 2010
07.11.2010
Райский отдых!
Нам с женой в этом году удалось выбраться в отпуск в мае месяце.И встал вопрос - куда? Хотелось на море, но в Европе еще холодно, Египет - конечно МОРЕ, кораллы, но эти нагло-хамовато-ленивые арабы... Индия Гоа - ну, как вариант. И решили, а не вернуться ли нам в наше социалистическое прошлое. От нескольких знакомых слышали о чудесном отдыхе во Вьетнаме. Начали с сайта tury.ru, и поняли что кроме Вьетнама никуда не хотим! Кстати,спасибо сайту и людям оставляющим здесь отзывы, это очень помогает при выборе места для отдыха. Почитав отзывы и рекомендации туристов уже отдыхавших во Вьетнаме, решили самостоятельно по интернету забронировать отель и купить авиабилеты, впервые за нашу карьеру путешественников. Все оказалось очень просто, билеты купили на сайте вьетнамских авиалиний, а отель сначала хотели забронировать прямо на сайте отеля, но потом натолкнулись на вьетнамское агентство Sun&Sea, где стоимость номера была дешевле, чем на сайте отеля. Сайт русскоязычный, менеджер Толя вполне прилично общается по-русски, проблем с агенством не было никаких.
Ну а теперь немного об отдыхе. Самое неприятное во всем отдыхе это конечно дорога. 9 часов на самолете, а потом 4-5 часов на машине от Хошимина до Фантьета. Но ничего, пережили, тем более что у нас был индивидуальный трансфер до отеля на минивэнчике Тойота, естественно с кондишином. Всю дорогу мы таращились по сторонам, сначала были ошарашенны количеством мотоциклов на дороге (это КОШМАР!!!), у вьетнамцев это основной вид транспорта и на дороге мотоциклисты двигаются сплошной рекой. А чего они только не перевозят на мотоциклах, стройматериалы, какие нибудь трубы, дрова, видели курятник на мотоцикле, могут ехать две кумушки рядом и обсуждать последние сплетни, может ехать мать, а сзади ребенок лет 4-5ти играть с игрушками на ходу или спать, прислонившись к матери. А как на нерегулируемом перекрестке два взаимноперпендикулярных потока не сбрасывая скорость умудряются разъехаться и не столкнуться друг с другом вообще не понятно.
А еще поразило количество красных флагов с серпом и молотом. Почему-то приятно их было видеть, наверное ностальгия...
Ну наконец приехали в Фантьет. Наш отель, Терракота, находился примерно в середине поселка Муй-Не. Сам поселок представляет собой длинную улицу вдоль моря с одной стороны застроенную отелями, а с другой стороны ресторанчиками.
Отель - супер! Все чистенько, уютно, красиво, со вкусом, по всему отелю разбросаны различные скульптурки. Мы жили в бунгало с видом на сад, нам очень понравилось. Само бунгало оформлено в национальном стиле, очень уютное, кровать удобная, а ванная комната с душем открывающимся в минисадик просто чудо! В комнате минибар,телевизор с кучей каналов, в том числе русскоязычных, мы почти не смотрели. Да, чуть не забыл, по всему отелю бесплатный Wi-fi интернет с приличным уровнем сигнала, так что по Скайпу общались с друзьями и родственниками чуть ли не круглые сутки. А еще нас поразили люди во Вьетнаме. Это единственная страна из тех, которые мы посетили, где тебе рады. Тебе улыбаются все, от мальчика, стригущего газон до управляющего отеля. И улыбаются ИСКРЕННЕ!!! Очень приятно!
Море очень теплое. Очень! Температура воздуха 30 градусов, а моря 32! Так что море не особенно охлаждает, но купаться приятно. Правда иногда попадаются жалящие медузы, не очень приятно, примерно как крапива, но редко, за весь отдых только один раз ужалила жену.
В бассейне вода чистая, запаха хлорки совершенно нет. Лежаков, матрасов всегда хватало,в любое время. Приятно поразил контингент отдыхающих. В основном русские, немного итальянцев, англичан, обеспеченные вьетнамцы. Но русские не те, кто отдыхает в Турции и Египте ( мущщина я этот лежак еще с вечера заняла; Саша, чертов паразит выйди из воды; Колян, пойдем еще по коньяку вдарим), а очень интеллигентные, приехавшие именно отдыхать. Во всяком случае нам так показалось.
Анимации в отеле нет. Но мы и ехали отдохнуть и расслабиться, так что нас это не напрягало.
Да, чуть не забыл рассказать о питании. В отеле включен только завтрак - шведский стол, вполне на уровне 4 звезд. Несколько горячих блюд, закусок, печеное, изобилие местных фруктов. У жены во время отдыха был день рождения и представляете наше удивление, когда во время завтрака заиграла "Хепи бёздей" и девушки в нарядных национальных костюмах преподнесли корзину цветов и торт от отеля. Согласитесь, это показатель внимательного отношения к гостям. На обед и ужин ходили в различные ресторанчики. Все очень вкусно и ОЧЕНЬ не дорого. В среднем счет составлял 7 - 10 долларов на двоих, и это с пивом или вином, свежевыжитыми соками, мороженным. А какая там кухня, все очень вкусно, сытно, но абсолютно не перегружает желудок. А столько морских гадов я за всю жизнь не ел!
Кстати, прямо напротив отеля находится русский ресторанчик,по-моему называется Терраса (привет хозяевам Сергею и Владимиру!). Все очень вкусно, наряду с национальной присутствует русская кухня (окрошка, борщ и т.д.) на втором этаже работает кондиционер. Мы там стали постоянными клиентами и уже на второй день в виде бонуса нам приносили по бутылочке пива Хейнекен и фрукты на десерт. Мелочь, а приятно!
Короче все было супер! Если у кого будут вопросы по-Вьетнаму или Терракоте спрашивайте, с удовольствием отвечу!
Анна (Астана)
14.10.2010 09:05
Супер мы тоже планируем поездку по Вьетнаму.....нам нравитьсся экзотика, а что национально спиртного напитка как пива тайландского там нет?
Arlekin
20.10.2010 20:45
Позитив радует.
Экскурсионная программа была?
21.10.2010 12:12
По поводу национально спиртного напитка - я любитель пива и поэтому вьетнамский Хейникен меня вполне устраивал, а супруге вполне понравилось вьетнамское вино из Далата.
На экскурсию, несмотря на то, что отдых был затеян как релакс, решили все-таки съездить. Были в Далате, как его называют вьетнамцы, город цветов. Катание на слоне, посещение водопадов, посещение буддистского монастыря, экскурсия по городу. Ничего особенного, окунулись в экзотику.
Что-же про арабов-то так негативно? Они в Египте к тому-же и не арабы. Коль - уж поехал куда, так поинтересоваться надо обычаями, информацию о стране и людях узнать. Когда я что-то в Египте хочу от персонала, то мои просьбы бегом выполняются. И никакого панибратства. С уважением Николай.
19.11.2010 23:33
Ну насчет того что в Египте живут египтяне, а не арабы - выдержка из Википедии о Египте- "Этнический состав — в основном египетские арабы (семиты) — 98 %". Так что прежде чем давать советы лучше бы самим поинтересоваться историей и культурой страны где вы отдыхаете. Извините за возможную грубость, но не люблю менторский тон! А что касается Египта, то за три посещения данной страны объехали ВЕСЬ Египет и остались в восторге от исторических памятников и культуры страны. А насчет того, что ваши просьбы выполнялись египтянами (арабами) бегом, то видно вы принадлежите к счастливому 1% россиян, чьи просьбы в Египте выполняются бегом. С уважением Олег
Полли (Москва)
01.03.2011 16:48
Олег, расскажите, пожалуйста, поподробнее про море-океан в мае. Большие волны? И как с дождями, влажностью в это время?
04.03.2011 10:58
В море купаться приятно - волны высотой около метра, очень теплое, совершенно не охлаждает. Правда после обеда часто бывает ветер - раздолье для кайтеров. До нас, где-то в середине апреля говорят было было много медуз. Дождь за 10 дней слышали один раз - ночью, а утром опять солнце!
Елена (Киров)
06.01.2012 23:04
Спасибо за позитивный отзыв! Оч понравился!