Citadel Azur Resort
Июнь 2010
07.06.2010
  Citadel Azur Resort
Только что вернулись с этого отеля, прежде чем начать свой отзыв, хочу сказать, что я очень капризный и претенциозный турист и очень много где путешествую, сам работаю в России тур-оператором, и много где был. В Египте как турист восьмой раз, отдыхал как в 3*, так и в 5* класса де люкс. Очень много читал отзывов и могу вам сразу сказать, что, в принципе, все они правдивые. Разница лишь в том, что человек, отдыхающий в Египте в первые, может начать и хаять отель, а если человек отдыхал уже в египетских пятерках, то он не станет писать такие негативные мелочи, о которых я читал в отзывах многих отдыхающих в этом отеле! Могу сразу сказать это твердая, о-о-о-очень хорошая пятерка. Отель конечно не класса де люкс, как многие тур-операторы его позиционируют, но пять твердых звезд-то точно. А теперь поподробнее: думаю не стоит повторяться, т.к в предыдущих отзывах написано все очень подробно, но нигде не пишут самого главного, а многих туристов интересует: "А что же за система "ультра" в этом отеле, и что же под ней подразумевается?". Вот этот момент я и хочу вам подробно описать. "УЛЬТРА" в Египте - это немного своеобразное понятие, а именно, в этом отеле- это бесплатная однократная химчистка ваших вещей, выдача катамаранов, каноэ, маски с трубками в неограниченном количестве, каждый день однократный массаж тела 15мин, ежедневное посещения ресторанов аля-карт, работа баров на дискотеке и в лобби бесплатно 24часа, а так же ночные закуски тоже 24 часа, услуги врача 24часа, кальянная бесплатная, круглосуточная няня для гуляющих родителей интернет 24 часа, как в номерах, так и на пляже и в лобби баре, теннисный корт, биллиард в зоне дискотеки, настольный теннис, компьютерный клуб с играми для детей, кинотеатр, бесплатное пользование сейфом, выдают в номер по мимо гелей для душа, шампуней и кондиционеров, так же зубную щетку с зубной пастой, мочалку, расческу и станок для бритья, пользования джакузи 24часа, алкоголь локальный премиум-класса, сразу акцент, в этом отеле нет и не было алкоголя импортного производства, но за то это и не обычное египетское поило все соки в стекле никакого ЮПИ нет, очень хорошее качество вина, так же в каждый день дают мороженное с 12.00 до 17.00, как в пластиковый стаканчик, так и в вафельный рожек, все йогурты на завтрак только в баночках фирмы "нестле", так же на территории курсирует автобус, обслуживание официантов на территории пляжа, так же входит в систему "УЛЬТРА" - ну вот вроде бы все и написал вам, что они подразумевают под словом "УЛЬТРА". Я считаю, что для Египта это очень даже достойно! Ну а теперь понемногу обо всем, и хочу начать с сервиса. Я в немногих 5* видел такой хороший сервис прекрасно убирают, причем замечу в первой половине дня, каждый день в номере меняют постельное белье, все убирают очень качественно и постоянно приходит менеджер по уборке и спрашивает все ли вас устроило, ну а если вы еще и дадите 1$, то уборщик будет приходить к вам 2-3 раз в день и поправлять вам кровать и убирать лишний мусор, в общем, меня это очень удивило! Очень хороший сервис, как в основном ресторане, так и в ресторанах аля-карт. На завтраке в ресторане к вам постоянно подходят официанты и предлагают чай и кофе, не надо ждать, бегать за ними, как в многих 5* просить, здесь они сами подойдут не один раз и предложат чай, кофе, сивки, воду. На столах всегда белые скатерти, чистые приборы и бокалы, как только люди покушали и ушли, тут же все меняется и сервируется заново. Все это делается очень быстро и так же красиво. Всегда в номере был заполнен мини-бар: две бутылки воды, бутылка колы, бутылка спрайта, чай, кофе, сахар, сливки. Обслуживание в барах очень хорошее, а самое главное - быстрое. Всегда по твоему желанию приготовят любой алкогольный коктейль, а также кофе, чай, соки, вода. Если что-то у вас происходит, сразу же вам помогаю, чем могут. Так же не в одном отзыве я не прочитал что в этом отеле просто шикарный тренажерный зал с очень дорогими новыми профессиональными vip-тренажерами так же зал рассчитан на степ и аэробику в этот зал по вечерам приезжают с курганы заниматься местные чемпионы по египту в разряде боди билдинг.
Теперь о самом главном! О питании. Могу сказать свое мнение, на самом деле, еда там очень однообразная. Например, на завтрак выпечки по сравнению с тем же "SOFITEL 4*" очень мало, сыров, колбас тоже очень не большой выбор, на обед торты всегда одни и те же на протяжении всех 14 дней, не очень вкусные и выбор совсем не велик, а на ужин, что касаемо тортов, так выкладывают все то, что не съели на обед. На счет остальных блюд могу вам сразу сказать никаких изысков и мега выбора салатов, мяса, выпечки, гарниров вы там не увидите. Все очень просто и однообразно, питание как в хороших 4-х*звездах, советую вам лучше заказывайте рестораны аля-карт и ужинайте в них, там намного вкуснее, выбор больше и очень стильно. Но есть одно "НО", в рестораны аля-карт строгий вход, туда не пускают в майках, капри, шортах, обязательно рубашка и брюки, тоже самое и касается женщин (вечерние платья, брючки и т.д.). Я сам видел как у людей были с этим проблемы, кто-то вообще не взял с собой такого рода одежду, у кого-то одежда не соответствовало требованиям ресторанов, так что имейте ввиду. А спорить с ними бесполезно, т.к правила есть правила. Фруктов тоже было не особенно много, ну стандартно, конечно, апельсины, персики, яблоки, грейпфрут, арбуз, финики, иногда дыня и бананы. Конечно, голодным ты не останешься, но и выбора для такого уровня отеля очень мало, я бы сказал, что совсем мало и очень много приготовлено не вкусно! Но этот отель берет совершенно другим, здесь основной акцент поставлен не на питание, а на услуги, сервис, номера и.т.д. Номерной фонд этого отеля - прекрасен. Все номера с видом на море, но самый удобный и лучший корпус это 4, в котором я и жил, правда туда русских практически не селят, т.к там самые лучше номера, самый лучший вид, а самое главное, там самое удобное расположение: и до моря недалеко и до баров, ресторанов тоже. Просто отель не вероятно большой в нем 8 корпусов, ну и представьте, жить либо в 1 корпусе, где до море офигеешь идти, либо в 8 корпусе, где так же офигеешь идти до ресторанов. Бассейнов в отеле 3 штуки, есть 2 бассейна с морской водой. Читал во многих отзывах, что ужасная анимация, полностью с вами согласен. Анимация в основном русские девушки и молодые люди, я бы это назвал не анимация, а кружком "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ"!!! Такая бездарность и безвкусица, был в шоке, в отелях 3* было гораздо лучше анимационная команда. Самое ужасное, что я в первые увидел, это то, что в этом отеле им позволено кушать и пить за столом в ресторанах и барах вместе с гостями отеля, я считаю, что это просто не допустимо, а больше меня удивило, что в этом отеле анимационной команде позволено пить спиртные напитки, как днем, так и вечером. Элементарно, картина - день, сидят около бара гости отеля, подходит к ним аниматор, присаживается рядом, заказывает себе виски-кола, и с гостями вместе пьет, тут же к нему в рот смотрит ребенок, с которым этот аниматор пойдет играть через несколько минут, с прекрасным выхлопом изо рта! Здорово? да? Вечером на террасе аниматоры (русские девочки) под живую музыку зазывают гостей танцевать, и тут же сами подходят, там же на террасе, к барной стойке и просят бармена налить им алкоголь, присаживаются к гостям за столики пьют и общаются! Сколько раз я сам лично слышал, что иностранцы обсуждают такое поведение анимационной группы в отеле, глядя на них шокированными глазами! Все-таки, это отель достаточно высокой категории и субординация должна быть, и это огромный минус менеджеров этого отеля, что они не замечают такого поведения анимационной группы! Так же менеджеры отеля не видят, что в этом отеле, элементарно, столько отдыхающих, а эта анимационная группа ни на водное поло, ни на аква-аэробику, ни на какие-либо другие конкурсы не могут набрать людей, ну , от силы человек 5 завлекут и все. Разве это анимация???? А теперь могу вам написать и серьезные минусы этого отеля. Я не побоюсь этого слова, но огромным минусом этого прекрасного отеля является "отсутствие" моря. Нет, море конечно есть, но вход в него просто ужасный и без специальной обуви в него не зайдешь, и многие писали, что там есть одна лагуна, где песок. Все это бред, она есть, эта лагуна, но в нее тоже без обуви лучше не входить. А еще, когда отливы, вообще ужас, там и тапки тебе не помогут, и надо идти очень далеко, чтобы нормально поплавать, а идешь ты прямо по кораллам и там море морских ежей (прошу прощения за каламбур) мурен, скатов и звездочек. Не раз люди даже в тапках накалывали ноги. А менеджеры говорят: "А вы купайтесь в бассейнах с морской водой, они для этого и вырыты, и выложены плиткой!". Но пардон, если такие дикие отливы, то соответственно и в бассейнах с морской водой они есть, так как он на прямую связан с морем, в море отлив и в бассейне отлив. А с детьми там вообще делать нечего, потому что много раз видели детей с пораненными ногами, только родитель отвернулся, все, ребенок вступил в море и весь разодрался. Вот это самый большой минус, что там нет возможности получить то плавание, и то море, которое мы привыкли получать от Хургады. Так же один из минусов, то что отель находиться немного в стороне от центральной дороги, которая ведет к центру Хургады, и для того чтобы попасть туда, отель предлагает такси за 40$. Я думаю, что не каждый может себе позволить заплатить за 20мин езды 40$. Хоть бы пустили от отеля автобус, который курсирует по отелю до главной дороги, где можно было бы выйти и поймать такси максимум за 3$ и доехать до центра Хургады. Вот как-то этот момент не продуман, т.к , например, по магазинам, или на фруктовый рынок, или, например, на ту же суперскую дискотеку "ЛИДЕЛ БУДА", или в ювелирные магазины, или в самый лучший рыбный ресторан "STAR FISH", который всем советую посетить, очень сложно выехать из отеля. Так же совсем забыл написать, что в этом отеле, единственном из всех отелей Хургады, есть отдельная кофейня под названием, "МОЦАРТ", где вы можете попробовать разные сорта, виды кофе и коктейли. Например: лате, каппучино, турецкий кофе, американо, молочный, шоколадный, клубничный коктейли и вкуснейшие пирожные, правда всегда одни и те же, но++.
Этот отель имеет так же свой причал. Это очень удобно, потому что можно поехать на любую морскую прогулку прямо со своего отеля. Ну и, завершая свой отзыв, могу с уверенностью от себя сказать, что это очень обалденный, красивейший, достойный отель, оправдывающий на все 100% свои 5*и, главное, заплаченные за него деньги. А минусы есть в каждом отеле, это, пожалуй, первый отель, куда бы я еще раз вернулся, но придерживаюсь принципа, что не стоит ездить в один и тот же отель дважды, т.к. снова таких же эмоций ты не получишь никогда . Поэтому выбирайте всегда внимательно отели по отзывам и всегда думайте куда вы едете!
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Елена
07.06.2010 12:31
В целом - со всем согласна. При мне (а была я там более год назад) импорте спиртное в отеле было, не много, но было, но - я пью ром с соками, посему какое оно было? мне не очень интересно.
Анимация мне не нужна никогда и никакая. Удивлена Вашему сообщению о том, что аниматоры пьют - при мне девочке-гиду от "Пегаса" предлагали алкоголь (она в отеле жила, во 2-м корпусе), она всегда вежливо отказывалась.
Ну, не надо пугать! Никаких мега-далеко в отеле все же нет - ни от 8 корпуса до ресторана, ни от 1-го до моря (бывала я в Доминикане, там от пляжа до ресепшеонеона - 15 минут легким бегом).
Согласна, что и в королевскую лагуну и в бассейны надо входить в тапках. НО - надо же смотреть себе под ноги и в тапках! Именно поэтому я никогда не наступала там ни на кого, хотя купалась так - в тапках до кромки коралла, ьдалее - в воду - и вдоль рифа. да, иногда было неудобно на риф обратно залезать, пару раз колени ободрала.. но - это данность. Могли бы построить пирс. Увы, не строят. Приходилось выплывать через лагуны.
07.06.2010 13:12
Максим (Москва)
07.06.2010 13:49
Marianna (Tula)
07.06.2010 14:05
А какая была погодка? Ветер сильный? И если попросить гида заселить в 4 корпус, получится или за отдельную плату?
Юлия (Хайфа)
07.06.2010 17:29
Интересный и подробный отзыв! :)) Прям путеводитель по гостинице.
marina (Орел)
07.06.2010 21:41
На счет моря не согласна.Тк в Египте везде нужна спец.обувь(я на чистейшем песке умудрилась на рапана наступить).А до моря идти по кораллам около 10 метров ,а дальше плыви..........
07.06.2010 22:28
Я заходила на снорк с дикого пляжа,слева от отеля,перед лестницей к Оберою.Там есть узкая песчаная дорожка через рифы,ее видно,если хорошо присмотреться,и коленки целы,и рыбок много.А вообще согласна с автором-отель хороший,что бы там ни писали.Но теперь для меня появился в Сахл Хашишь еще лучше-Премьер ле Рив.
07.06.2010 22:28
СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТЗЫВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛОСЬ ОПИСАТЬ ВСЕ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ЭТОМ ОТЕЛЕ ТОЛЬКО ЧТО ВЕРНУЛИСЬ ЗНАКОМЫЕ С ОТЕЛЯ " ПРЕМЬЕР ЛЯ РИВ " ДО ЭТОГО ТОЖЕ ОТДЫХАЛИ В ЦИТАДЕЛЬ АЗУР СКАЗАЛИ ЧТО В РАЗЫ "ПРЕМЬЕР ЛЯ РИВ" КРУЧЕ
08.06.2010 16:29
Отличный отзыв, спасибо! все так подробно описано. И главное, сразу понятно, хочется тебе там отдохнуть или нет)))
Лично я предпочитаю места, где много зелени, а тут просто каменный мешок. Судя по отзыву, захода в море нормального нет, а это большой минус, тем более с маленькими детками. И честно, даже не нужны все эти радости Ultra All..
08.06.2010 16:36
Отзыв замечательный, спасибо! главное, сразу делаешь для себя вывод, хочется тебе отдохнуть в этом месте или нет.
Лично я люблю много зелени, а тут просто каменный мешок. Как я поняла по отзыву, входа в море нормального нет, а это большой минус, особенно для тех, кто едет с детками. Так что даже все радости Ultra All не спасут..
08.06.2010 16:59
08.06.2010 17:01
Андрей (Москва)
08.06.2010 21:21
Отзыв довольно полный, но местами совершенно не соответствующий действительности.
В первое свое посещение цитадели, как раз совпало с годовщиной отеля так случилось, что познакомился с топ-менеджером этого отеля, который подтвердил, что ультра здесь именно то, что и предполагается, а именно иностранные спиртные напитки. И тогда они действительно были. Если берешь чистый напиток, давали импортный - нормальную текилу, black label итд, а в коктейли мешали местную лабуду.
Также он был согласен, что они упороли косяк со строительством главного корпуса, а именно, что в нем нет кондиционеров. И на тот момент они вроде как подумывали как бы их все-таки туда запихнуть, но не случилось :)
Аннимационная команда всегда была так себе. И в этот раз не исключение. Хотя был там как-то поляк заводила, что устраивал из аква-аэробики такие шоу, что народ собирался поглазеть.
Массаж изначально был как массаж причем не каждый день, а однократно один на номер. Сейчас тоже самое только 15 мин поглаживания плеч.
В 4 корпус русских не селят. Ха, блажен кто верует. Ерунда это все и самый лучший вид не из 4-го корпуса, а из другого. Из 8-го корпуса до ресторанов кстати ближе, так как едешь на автобусе. А вот телепаться после вечернего шоу или дискотеки к 4-му - да пропади он пропадом.
Полностью согласен и тоже был в шоке, увидев, что анниматорам наливают по требованию спиртное и они его естественно пьют, но честно говоря под шафе ни одного из них не видел.
Шоу анниматоров - это конечно бездна вкуса с сомнительными шутками на грани фола и по отношению к отелю и к гостям. Как-то над чувством меры что ли им бы поработать.
Объективно конечно - маловато зелени и за 10-14 дней немножко давят эти камни.
Для детей уйма мест, где можно легко сломать себе шею и пискнуть не успеют.
Но и конечно самое удивительное, что никак не хотят протянуть 2-3 понтона через кораллы ибо купаться действительно в море можно лишь в двух местах.
Джакузи кстати ночью закрыты и охрана гоняет, чтобы в них не купались. Да и отмыться с одного раза от хлорки после джакузи или бассейна просто не реально. Там по ходу дохнут все микробы не только на поверхности тела, но и вся микррожизнь внутри организмуса подыхает только на раз. Однако, есть категория отдыхающих, которым море не надо - бассейн давай. В чем прикол не понятно. Вернее понятно, глядя какие позы кое кто умудряется принимать, как бы не принужденно, внимательно паля поляну через полузакрытые глазки.
Есть масса больших и мелких плюсов, но они опять же не для всех.
Лично мне нравится отель тем, что
- нормальный сервис и обслуживающий персонал (в Европе такое только за очччень большие деньги :)
- никогда не бывает жарко - всегда ветерок и в июле и августе и сентябре не помираешь от жары как везде в хургаде и почти везде в шарме;
- нормальный кофе - а в египте между прочим и за деньги только бурду дают.
Был как-то забавный случай. Завтракал в главном ресторане, подходит официант и я прошу налить его кофе, а он отвечает.
Извините, это не кофе, а нескафе. Кофе в лоби баре.
Даже обслуживающий персонал понимает, что в пакетиках нескафе - отрава, имеющая с кофе только общее название.;
- бесплатный минибар и чай-кофе в номере. В 5-ке конкорде, например такого нет.;
- бесплатный интернет в номере и холле;
- вечером живая музыка, которую приятно слушать (вообще такого в египте не встречал);
Хотелось бы, чтобы было
- парочка понтонов, чтобы еще были заходы в море;
- вернуть нормальное обслуживание на живой музыке. Все-таки 5-ка, а теперь надо бегать самому к бару (ну это уже блажь конечно :) )
- кондеры в холл (можно и обойтись, но все-таки);
- и вот ежели бы они еще сделали бесплатную сауну с прохладненьким бассейном, то вообще было бы супер-пупер.
А пока отелю ставлю твердую 5-ку.
уважаемый андрей я не знаю когда вы были в этом отели но читая то что вы написали мне становится немного смешно я же писал этот отзыв не для того что бы здесь устраивать дискуссии что правда а что не правда и не играть в переписку доказывая что я не верблюд в моем отзыве я пытался рассказать многое об отеле тем людям которые еще только собираются в него т.к во многих отзывах нет того что написано у меня. а вот спорить с теми людьми кто уже в нем был и которые начинают мне писать что что то я выдумываю а что то нет это просто бесмыслено и глупо я писал все то что было у меня а если вы в чем то не согласны со мной то вы пишите это в своих отзывах и пускай вас в них и комментируют! уважаемые читатели еще раз повторюсь написанный мною отзыв не реклама отелю а просто рассказ для того чтобы вы знали куда вы едете и что ждать!
Вера (Москва)
17.06.2010 01:23
Уважаемый AMID, когда же Вы были в этом отеле? Я сейчас живу здесь, но ни о каких гелях для душа, шампунях, мочалках, расческах и т.п. и т.д. что-то мне в ванной комнате не напоминает. Только жидкое мыло в дозаторах, халаты, тапочки и одна (!) на двоих купальная шапочка. Соки в стекле - где Вы их видели? Подскажите, может, я не там ищу. Что-то одни "Юпи" только на глаза и попадаются.... В барах наливают соки из картонных упаковок, причем, весьма разбавленные. Компьютерный клуб для детей - это 3 игровые приставки Playstation с телевизорами? И о каких 24 часах работы джакузи идет речь? Максимум до захода солнца. Кстати, от 8 корпуса гораздо быстрее добираться ло ресторанов (на автобусе), чем от 4-го.
Да, и что это такое - локальный алкоголь премиум-класса??? Египетский алкоголь премиум-класса? Что-то мне такой встречать не приходилось....
В остальном со многим согласна. Питаться лучше в ресторанах а-ля карт. В обычных ресторанах со шведским столом выбор блюд очень беден, для желающих похудеть - вам сюда!
Почти вся кромка пляжа затянута водорослями, купаться можно буквально в двух узких чистых протоках. И все.... Остаются, правда еще 3 небольших бассейна и искусственные лагуны.
При заселении наших туристов пытаются заселить во 2 корпус, самый, по-моему, неудобный да еще и без балконов. Якобы весь отель заполнен и других номеров нет. Не соглашаются дать номер с балконом даже за деньги. Лично мне пришлось ждать отельного гида, чтобы утрясти этот вопрос, на ресепшене очень упертые сотрудники. Видно, им дали установку любым способом заселить 2 корпус.