Доминикана - рай на острове Испаньола
Июнь 2010
16.07.2010
Доминикана - рай на острове Испаньола
Вот и свершилось! Состоялась долгожданная поездка в Доминиканскую республику! Время поездки - с 20 по 28 июня 2010 года. Тур бронировали за 2 месяца до вылета.

1 Перелет

Летели из Екатеринбурга до Москвы (Трансаэро, 2 часа 10 минут), и затем Москва (Домодедово) - Пунта Кана (11 часов 50 минут). Стыковка между рейсами была небольшая - всего 2 часа.
Итак, перелет в Пунта Кану, то, чего я так опасалась! Многие пишут про ужасный перелет с Трансаэро.. Все оказалось намного лучше, чем казалось заранее. Самолет Боинг 747-400, очень большой и вместительный. Питание на борту вполне приличное - не ресторанная еда, конечно, но есть можно, голодным никто не остался. Напитки (соки-воды) были доступны в любом количестве в течение всего полета. Мониторы в салоне транслировали всю полетную информацию - высота, скорость движения относительно земли, температуру за бортом, время в исходном аэропорту, местное время в аэропорту прибытия, расстояние до точки назначения, траектория полета. Пролетали Эстонию, Швецию, Норвегию и затем 8 часов перелетали Атлантический океан. Никакой турбулентности не ощущалось, перелет прошел отлично. И вот наконец, капитан воздушного судна объявил, что самолет приступил к снижению и через 30 минут мы совершим посадку в аэропорту Пунта Каны. Все начали выглядывать в иллюминаторы в надежде увидеть Доминиканскую землю. Перед самой посадкой наконец стали видны очертания берегов нашего курорта. Еще чуть-чуть, и под восторженные аплодисменты шасси самолета коснулось взлетно-посадочной полосы аэропорта. Hola, Dominicana!

2 Аэропорт

Про аэропорт Пунта Каны я много читала заранее и представляла, что он выглядит, мягко говоря, странно. Но чтобы вот так!! Соломенная крыша, без окон, похож на огромный шалаш, внутри которого паспортный контроль похож на балаган - доминиканцы танцуют, поют, бьют в барабаны.. Ну и конечно, принудительное фото - без него на контроль не пропускают. После прохождения всех формальностей и получения багажа мы отправились к стойкам операторов. Большую вывеску Fourthtour мы увидели сразу. Получив пакет документов, на мини-автобусе выехали в отель. По дороге наш гид дала всю необходимую информацию, которую нужно знать, находясь на территории Доминиканы. По приезду в отель нам надели браслеты, дали ключ от номера, карточки для пляжных полотенец, и на багажной машине отвезли к нашему корпусу, проводили до номера.

3 Номер

Трехэтажный корпус, номер супериор, нам достался 1209 - очень просторный, со всем необходимым - мини бар (ежедневно пополняется водой и безалкогольными напитками), две огромные двухспальные кровати, телевизор, встроенный шкаф, сейф, балкон с видом на пруд и ресторан, в ванной комнате -фен, душевая кабина, душевые принадлежности - гели, шампуни, ополаскиватели, лосьоны для тела, шапочки для душа. До океана идти 3 минуты. При выходе из корпуса -основной ресторан со шведским столом.

4 Еда

Я никогда и нигде не видела такую отличную систему "Все включено". Еда изумительная! Кормят на территории отеля круглосуточно, очень вкусно и разнообразно! Вся еда качественная, ни разу не было никаких проблем.
Основной ресторан "Higuero" -это просто праздник для желудка! Чего там только нет! Свежевыжатые соки из ананаса, папайи, банана, дыни, арбуза, манго, все эти же фрукты всегда присутствовали в нарезанном виде, несколько видов супов, готовые салаты, а также ингридиенты для салатов и соусы к ним, 2-3 вида блюд из курицы, мяса, рыбы и морепродуктов, блюда из кукурузы, фасоли, риса, картофеля (отварного и жареного, + всегда был картофель фри), ветчина, сыры, итальянский уголок - макароны с различными пастами - болоньезе, бешамель и др., 4-5 видов пиццы. Также всегда были блюда Доминиканской кухни, яичница с беконом или любыми ингридиентами на выбор (готовится при вас), в отдельно отведенном уголке готовят на гриле барбекю, раковые шейки, гуся, индейку. А сколько там выпечки и кондитерских изделий - все попробовать просто невозможно! Булочки с различными начинками, круассаны, пирожные, торты, печенье, желе, конфеты - все в огромном количестве и ассортименте!

Также в отеле 6 ресторанов a la carte - Итальянский, Рыбный, Китайский, Бразильский, Мексиканский и Доминиканский. Мы были только в Бразильском и Мексиканском - очень понравилось!

На пляже крулосуточно работает снек-бар, где можно перекусить пиццей, барбекю, картофелем фри, курицей, салатами, ну и напитки любые и в любом количестве.

Напитки (как алкогольные, так и безалкогольные)- льются рекой. Во всех барах наливают все в огромных количествах, ничего не жалеют для туристов! Коктейли на основе рома - Пина Колада, Коко-Локо, Тропикал Принцесс, Май Тай, Секс на пляже, на основе текилы -Мартарита, на основе ликера -Камикадзе, и куча других... Все вкусные! Особенно если попросить класть не очень много рома.

5 Территория отеля

Территория отеля огромная! Постоянно ходят мини-шаттлы, на которых можно доехать от ресепшена до пляжа. Парковая зона отеля очень красивая и ухоженная, везде цветы, на территории живет огромное количество птиц и рыб. Все птицы охотно берут хлеб прямо из рук у гостей отеля. В мангровых зарослях живут игуаны. С наступлением ночи вся территория отеля наполняется чьим-то щебетом, сверчанием, стрекотом - звуками, характерными для тропиков, в Тайланде было примерно также))
Персонал отеля - очень приветливый и доброжелательный. Поскольку я отлично владею испанским языком, со мной все охотно общались, рассказывали о жизни в Доминикане. Мне предлагали даже жить и работать в Пунта Кане - люди, знающие русский и испанский язык там очень нужны для организации отдыха русскоязычных туристов. Я обещала подумать))

6 Сувениры и цены

В Пунта Кане все очень дорого! Цены рассчитаны в основном на Американцев, т.к. большинство отдыхающих из США.
Покупки делали в торговом центре Пальма Реаль, т.к. на пляже опасно брать кофе, сигары, ром - могут попасться некачественные, гид об этом сразу предупредила. Кофе стоит в магазине 7 долларов, какао -5 долларов, Мамахуана - 15 долларов (набор для приготовления, включающий ром, мед и саму мамахуану), или маленькая бутылочка готовой мамахуаны -10 долларов, сухая мамахуана -5 долларов за пакет. Магниты -5 долларов. Куклы без лица - замечательный сувенир - стоит тоже недешево - от 17 долларов и дороже. Изделия из Ларимара - колье я купила за 10 долларов (просили 30 долларов!!) За все надо торговаться, благодаря знанию испанского языка удавалось торговаться до минимальной цены. Кстати, все продавцы страшно радовались, когда я начинала общаться с ними на испанском)) Сразу делали хорошую скидку. Сувениры покупали на рынке на пляже.

7 Пляж

Океан прекрасен! Вода изумрудно - голубая, очень чистая и прозрачная, теплая! Океанские волны в километре от берега разбиваются о риф, у берегов волн почти нет. В отеле немоторизированные водные виды спорта - бесплатно, можно покататься на яхте под парусом, на катамаране, на лодке. За 20 долларов можно прокатиться на парашюте, за 10 долларов - на банане.

8 Остальное

Напряжение в розетке -110 вольт. Для европейских вилок нужен переходник. Его мы купили в магазине отеля за 3 доллара.
Солнце очень активное - брала с собой солнцезащитный крем в фактором защиты SPF 50 - все равно сгорела, хотя мазалась им постоянно(((
Чаевые принято давать 1 доллар любому обслуживающему персоналу. Но если не дадите - все равно обслуживают отлично, никто ничего не вымогает.
Телефонная связь с Россией очень дорогая! Местную сим-карту не покупали, хоть были в торговом центре Пальма Реаль, отдел, где продают симки, мы не нашли. Звонила домой с туристической сим-карты. За неделю ушло 80 долларов на переговоры.
Из одежды купить нечего - качественная одежда очень дорогая, а некачественная чуть подешевле, но выглядит просто дешевкой.
Что можно купить в Доминикане - это картины. Они там очень красивые! Цены высокие, но обязательно надо торговаться! Картины нарисованы на холсте. Имейте в виду, картины продаются на деревянной рамке, а дерево не разрешают провозить в самолете, только в багаже.

Впечатления об отдыхе в Доминикане - только положительные, неделя пролетела как один миг! Безумно хочется вернуться! Уже сейчас дома все вспоминается как прекрасный сон, кажется таким далеким и нереальным.. Когда-нибудь я обязательно вернусь на Испаньолу. Hasta Pronto, Dominicana!

Мой адрес [email protected]

Если возникли вопросы - пишите на почту или в ЛС

Екатеринбург - Москва - Пунта Кана, июнь 2010 года.

О стране «Доминикана»
Цена/качество соответствуют
Замечательная!
О курорте «Пунта-Кана»
Все дорого
Об отеле «Caribe Club Princess Beach Resort and Spa 4*»
Отличное состояние: все чистое, новое, красивое.
Номер не очень большой, но вполне удобный. Есть все необходимое.
прекрасный отдых...
01.07.2010 09:33
Погода не очень - каждый день были дожди и сильный ветер(( На экскурсии не ездили, т.к. все солнечное время старались провести у океана. Ездили всего на недельку.
Доминикана восхитительна! но лучше туда ездить зимой или осенью.....
Я бы не рекомендовал в Пальма Реале покупать, на все двойная наценка. Лучше бармена или красавицу мулатку из официанток чаевыми прикормить, а они потом помогут купить и качественное и не дорого. А Вы тем более испанским языком владеете...
Федор, мы в Пальма Реале купили только ром, кофе, какао и мамахуану - на пляже дешевле, но качество непонятно какое(( А местных просить помочь купить дешевле было как-то не удобно.. А так сувениры и другую мелочь купили на рынке на пляже - я там очень хорошо тогровалась, цену скидывали в несколько раз. Все торговцы на пляже врут, что изделия из ларимара -серебряные. За колье просили 60 долларов, а когда я сказала, что это никакое не серебро - сразу согласились на 10 долларов)) В общем, всех пытаются обдурить по полной.
Максим (Москва)
13.07.2010 12:07
Антонина
28.07.2010 17:51
Отзыв и фото очень понравились. Молодец! Вспомнила любимую Доминикану!
Максим, Антонина
Спасибо!))
Elena
Да, к счастью пару нашла, съездили вдвоем просто замечательно!
Оля
05.09.2010 14:36
Шикарный отзыв-особенно про еду МММММММ....Все понравилось-очень хочется побывать-но это не реально для нас.Я рада за Вас Наташа.А насчет работы подумайте-почему бы и не попробовать хоть на какое то время-в такой сказке пожить.
28.11.2010 15:21
Мало кто говорит на английском в Доминикане.. Знают основные слова, не более.