Июнь 2010
12.07.2010
Недавно вернулись из Испании. Отель Estival park. 2 взрослых + дочка 12 лет.
Отдыхали с 22.06.10 по 03.07.10. Возможно я где-то буду повторяться, но сам я обычно прочитываю последние отзывы, так что может кто-то почерпнет для себя нужное.
Брали питание по системе всё включено, так что этот отзыв для тех кто едет на всё готовое и первый раз в Испанию.
К туроператору «Натали Турс» никаких претензий практически нет. С документами при вылете проблем не было. Самолет с Боинг 737 поменяли на Боинг 777 и на обратном пути на Боинг 767, чему я был несказанно рад, так как ногам при росте 1-90 в 737 тяжеловато. Задержка с вылетом на обратном пути 55 минут, которые просидели в самолете, так как испанцы сначала очень долго грузили багаж(из разговора бортпроводников между собой), а потом соответственно когда наше время ушло, не давали разрешения на взлет. Претензия небольшая к туроператору заключается в следующем: На обратном пути, в аэропорт, наш автобус должен был заехать в городок Кома-руга и забрать 3 наших туристов. В результате в этой Кома-руге попали в пробку и дорога до Барселоны заняла 3 часа, вместо положенных 1,5. Времени на оформление Tax Free практически не оставалось, но на наше счастье к таможенникам перед нами было не более 10 человек(10 минут), очередь в банк была побольше 40 минут, но мы успели все за 10 минут до посадки. Таможня сейчас частенько просит предъявить вещи, которые вы купили и за которые хотите получить возмещение. Маленькая хитрость заходить к ним в комнату с чемоданами, тогда огромная вероятность, что ничего смотреть не будут. Передо мной девушка зашла налегке с одними бумагами и тут же выскочила за чемоданами. Выпотрошили у неё всё пока не нашли все покупки. Нас пронесло. К таможеннику надо заходить обязательно имея паспорт, билет (маршрутная квитанция) и обязательно заполненные чеки Tax Free. В банке местная кассирша обманула на 3 евро, да бог с ней, пусть будут чаевые. Перегруз в Трансаэро 9 евро за кг, Аэрофлот 15 евро. Кто активно занимается шопингом, прежде чем идти на регистрацию, завести свой багаж в любой стойке регистрации, которая пустует. Мы этого не сделали, пришлось бегать по аэровокзалу и искать, где заплатить за 3 лишних кило. А выкинуть было что или хотя бы переложить в ручную кладь.
Теперь непосредственно об отеле. Заселение на отлично. К 14 часам мы прибыли в отель, 3 корпус. Номера на нас были уже забронированы, не пришлось ничего заполнять. Расписались, получили карточку-ключ, карточку на все включено(абсолютно не нужная вещь), нацепили на нас браслеты, выдали рюкзак в подарок и вперед на лифт на второй этаж. Номер достался 3206. Этаж второй номинально. На самом деле он 5-ый и с него частично видно море и кораблики.-1этаж ресторан и бар, 0-рецепшен и двухуровневые номера и дальше по порядку. Так что корпуса имеют номинально 7 этажей. Четные номера выходят во двор с видом на бассейн и частично море (для этажей 2,3,4). Нечетные с видом на дорогу и зеленые насаждения. Что лучше не известно, так как во дворе каждого корпуса по вечерам представление, заканчивающееся где-то в районе 23-15, а по московскому уже далеко за полночь. Нам не мешало спать под музыку. Здесь писалось про очень хорошую слышимость в номерах. Отчасти это так. Абсолютная слышимость в ванной комнате, в жилой вроде тихо или нам соседи мирные попались. При заселении оплатили сейф в номере, 2 евро в сутки. Сейф программируется той же карточкой, которая открывает дверь (делайте выводы). Холодильник открыт и работает, пользуйтесь на здоровье. Телевизор бесплатный, но русский один канал-1. Уборка ежедневная, в том числе влажная, даже видел как двигали кровати и убирали под ними, но пылища все равно жуткая через час. Надо им делать генеральную уборку всего здания и вытрясать одеяла и покрывала.
Питание. С этим все в порядке. Мясо за время пребывания было все, которое привыкли есть русские люди (свинина, говядина, кролик, баранина, курица, утка, гусь, индейка). Рыба постоянно какая-то, морские гады периодически (всякие моллюски, мидии и прочие крабы). Фрукты в изобилии: арбуз, черешня, яблоки, груши, персики, нектарины, киви, апельсины, сливы, инжир. Сладости так себе, одно сплошное желеобразное вещество, но это вам не Египет. На обед и ужин вино приносят в бутылках и при тебе открывают, даже если тебе нужен бокал. Не знаю куда они девают остальное. Сангрию таскают кувшинами. Цены в окрестных кафе не знаю. В ближайшем рыбном ресторане очень настойчиво предлагали свои прайсы, так там овощной салат 5-20, картошка фри с 2 котлетами 7-30. Цены на морских гадов от 10 до 40 за порцию. Если не успели на обед или ужин, то покушать можно в баре 2 корпуса. В 1 и 3 корпусе только выпивка, чай, кофе, мороженное, печенье, орешки соленые и чипсы.
Купание. Бассейны маленькие, детей пропасть, так что поплавать вам не удастся спокойно. У второго корпуса можете попытаться, там бассейн глубиной 2-20, детей соответственно меньше. Бассейн 3 корпуса холоднее чем 1 и 2. Море в начале отдыха было холодное 20 градусов, купались единицы. У испанцев 23 июня праздник, типа нашего Ивана Купалы и официальное открытие сезона. Вода начала прогреваться ощутимо и к концу отдыха была просто супер -24 градуса. Пляж опять же идеален для отдыха с детьми. Мелкий, чистый(без ракушек и гальки) песок и очень пологий заход в море. Лежаками на море практически никто не пользуется. Местные таскают с собой раскладные стулья, туристы на полотенцах или подстилках самых разных модификаций, которые продаются в местных магазинах по цене от 2 до 6 евро. До моря из номера не торопясь 5 минут. Еще для вас бесплатно посещение старого спортивного корпуса, за мини клубом, с 8 до 17 часов. Пошли туда только к концу отдыха и пожалели, что не пришли раньше. Много всяких разных гидромассажей и в турецкую и финскую баню можно зайти. Вход обязателен в шапочках. Из дома можете не тащить. Проще купить на месте: резиновая 2 евро, тряпичная 3 евро. Для мужчин вход минимум в майке, для женщин в парэо. Шкафчики внутри платные 0,5 евро. Если платить нет желания сложите в пакет и повесьте на вешалку рядом с полотенцем.
Экскурсии. Порт Авентура у гида Натали Турс 44 евро на 2 дня. Предложение говорят будет у них действовать всё лето. В кассах 44 один день, не поленился, посмотрел.
Мы на второй день поехать не смогли, даже дочь отказалась. Мало того, что на жаре, так тебя еще крутят и вертят, как хотят. Впечатлений конечно масса. Только что прочитал в каком-то отзыве, что можно скооперироваться с другой семьёй, мы до этого не додумались, а жаль. Рядом с отелем акваклуб «Акваполис» 25 евро плюс за 5 евро второй день в течении недели. Сходить стоит хотя бы раз, но очень много испанских детишек. На самые лучшие горки можно постоять 10-15 минут. В Барселону надо съездить обязательно. Мы ездили с местной транспортной компанией PLANA. Дешевле и по времени удобнее, чем через туроператора. Плюс у них совмещенные экскурсии. Например: Монссерат+Барселона (волшебный фонтан).
Теперь о транспортной компании PLANA. Всем вам придется пользоваться её услугами для самостоятельного посещения окрестных городов. Первым делом надо купит за 2 евро пластиковую карту для поездок на местных автобусах. Карта продается или даже иногда раздается бесплатно в офисе компании (первый магазин на набережной, мимо никак не пройдете), если там нет, то придется топать в Ла Пинеду в магазин Табак или купить на автовокзалах в Таррагоне или Реусе. Второе, что нужно сделать это заправить карту минимум на 10 поездок. Одна поездка 0,89 евро. Сделать это самое простое в магазине Миллениум(3-ий с угла) или на автовокзалах. Для сравнения некоторые цены на автобус: Порт Авентура авт. №1-1,45 евро
Таррагона авт.№4-1,75 евро
Реус авт.№47-1,95 евро
В воскресенье нас занесло на рынок в Бонависту, автобус без № -3,35 евро. В выходные и праздники цены увеличиваются на 20%. На всех остановках русскоговорящие мальчики и девочки.
Шопинг. Цены на шмотки, кожгалантерею и обувь, чемоданы и сумки в 2-4 раза ниже, чем на аналогичные товары тех же марок в России. С 1 июля начались распродажи и продолжатся до августа. Реальное снижение цен по сравнению с июнем до 50%.
Барселона. Ничего не купили. Торговый центр большой (9 этажей) и какой-то бестолковый. Нам показалось, что цены выше. На остальное время не хватило.
Таррагона. Основные магазины в торговом комплексе PARC CENTRAL. 8-10 минут влево от автостанции. Будете мимо него проезжать.
Реус. От автостанции 15 минут пешком до исторического центра города. Идите по указателям центр Гауди. Самый простой маршрут: автостанция-памятник Геркулесу-направо до отеля Гауди-налево один квартал- и направо вы на площади. Заходите в центр Гауди берете карты и буклеты на русском языке и вперед по историческому центру города фотографироваться и посещать 600 магазинов. Ходить можно пока не упадете.
Бонависта. Если хотите побывать на рынке образца России 90-х годов, то вам в воскресенье туда. Продукты не покупали. Тряпки дешевые и в основном Китай. На развалах цен дороже 10 евро не видели. Нас после рынка потянуло в Таррагону на осмотр достопримечательностей. Надо пройти рынок насквозь до домов, повернуть налево до остановки и сесть на автобус № 54, который опять же привезет вас на автостанцию Таррагоны.
В принципе отдыхом остались довольны. Чего и вам желаем.
P.S.:Об экологии. В Таррагоне действительно есть порт и промзона около него. Нефтезавод с пляжа не видно, он в другой стороне от города. Видно хим. производство компаний BASF, BIC и еще какой-то испанской компании. Пейзаж это конечно не красит, но и неудобств не доставляет. Запахов никаких за всё время отдыха не было.
4.9