ЧЕХИЯ-РОССИЯ. Мы ещё встретимся..! ;-)
Июнь 2010
17.07.2011
ЧЕХИЯ-РОССИЯ. Мы ещё встретимся..! ;-)
ЧЕХИЯ-РОССИЯ. Мы ещё встретимся..! ...и на Чемпионате Мира по хоккею тоже...!!! ;-)
Побывали в Чехии с 10 по 14 июня. Сразу скажу, что 4 дня - это очень мало для этой страны. Прага — красивейший город, с шикарной архитектурой, с милыми, извилистыми улочками по которым можно бродить целыми днями...
Мы решили, что нам повезло с погодой, хоть и было +37, а до этого, за неделю, были проливные дожди.
За эти 4 дня у нас получилась очень насыщенная экскурсионная программа:
1-й день обзорная экскурсия по Праге на 6 часов. На время экскурсии выдали что-то наподобие MP-3 плееров с наушником. Можно было свободно ходить, фотографироваться на фоне достопримечательностей Праги и одновременно слушать экскурсию. Очень удобное изобретение этот приёмник!
Сходили на концерт органной музыки в Костёл рядом с Карловым мостом. В районе Карлова моста, на улицах, раздают листовки-приглашения на концерты органной музыки. Концерты проходят в разное время в разных костёлах с 18 до 20 часов вечера, каждый день. Стоимость 550 крон (договорились с билетёром за 400 крон). Концерт идёт около часа, исполняют Баха, Вивальди, Моцарта и др.
2-й день посетили Карловы Вары — город - сказка, город — мечта! Уютный, сказочный городишко в горном ущелье, с аккуратными, игрушечными домиками. Повсюду источники с минеральной водой, которые оборудованы в специальных павильонах. На каждом шагу продаются поильники для минеральной воды - разные по цвету и дизайну. Цена на них от 50 до 300 крон в зависимости от размера и формы. Всё продумано и сделано для отдыхающих: везде стоят лавочки, много кафе с ресторанчиками. Про туалеты можно не беспокоиться.
Вечером того же 2-го дня мы отправились в музеи т.к. в этот день, в Праге, была «ночь музеев». Посетили 5 музеев — смотреть, оказалось, нечего. По сравнению с нашими Эрмитажем, Оружейной Палатой, Третьяковской галереей, их музеи походили более на краеведческие. Было два музея, где нас заинтересовало и произвело впечатление всего несколько экспонатов.
Ужинать ходили в ресторанчики. Отведали знаменитое «Вепрево колено». Блюдо рассчитано на мужчин! На 2-х женщин уж слишком много, но о-о-о-очень вкусно! ;-Р Вес этого колена примерно 1 кг. , а если ещё и пива, то из-за стола еле встанешь! ;-)))) Ещё попробовали национальное блюдо с кнедликами. Кнедлики — это мучное или картофельное изделие, похожее на мочёный белый хлеб. На любителя я Вам скажу эти кнедлики - нам не понравились. Цена на колено примерно 290 крон до 330 крон (умножаем на 1,5 если переводим в рубли) может быть где-то было и дешевле. Пиво 0,3L - 75 крон.
А теперь самое главное: чешские кроны покупали в Москве в «Первом Чешско-Российском банке», который находится на ул. Лобачевского. Курс можно узнать на их сайте www.pchrb.ru
Сразу купили кроны, что оказалось очень удобно, когда мало времени. Не нужно искать выгодные обменники, где ещё обманут или возьмут %. Также пользовались пластиковой картой. Принимает любой банкомат и выдаёт кроны. В отзывах читали, что наши туристы и расплачивались картой - мы не пробовали.
Вот добрались и до самого главного - до ОТЕЛЯ! Отель Fortuna West (ex.Comfort) 3* Он находится в 5 Районе под названием «Жепа». Добираться до центра на общественном транспорте минут 35-40 - это время в дороге. Изначально мы думали, что это не так далеко и долго по времени, сравнивая с Москвой время в пути, а оказалось, что это та-а-а-ак далеко! На выданной нам карте города, наш отель даже не отражён т.к. просто «не вместился» в карту. :-))))) Так что название района оправдывает само себя! ;-) От отеля курсирует трамвай до Вацлавской площади, но т.к. во время нашего прибывания, проходил ремонт трамвайных путей, мы ездили на автобусе с дальнейшей пересадкой на трамвай.
Отель Fortuna West (ex.Comfort) 3* тянет на 2*. В номерах нет холодильника и фена, сейф на рецепции - 2 Евро в сутки. Без фена с сейфом можно и обойтись, а вот в жару +37 градусов, в которую мы попали, холодильника не хватало. Телевизор маленький, каналов русских нет. Правда он нам не нужен был, уходили рано - приходили поздно.
Завтраки о-о-очень скромные. Кофе безобразный (сами чехи признают это, что варить его не умеют). Все продукты были вчерашне-позавчерашние. :-( Особенно булочки. Персонал, лишний раз себя не затруднит поздороваться (об этом уже писали не в одном отзыве), а официантки-уборщицы в столовке вечно сонные, лохмато-неопрятные и с недовольной физиономией.
Единственный плюс этого отеля, что он находится в тихом, зелёном районе, недалеко от аэропорта. По утрам поют птички и симпатичный вид из окна, который мы наблюдали утром. ;-)
Прага - очаровательный город! Карловы Вары — сказочный город! В Чехию можно ездить не раз и ни два. Впечатления от этой поездки остались самые-самые положительные ;-)
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Fortuna West 3*»
4.8