Замечательный отдых, но больше в Тунис не поеду
Июнь 2010
20.08.2012
Замечательный отдых, но больше в Тунис не поеду
Отдыхали в Ориент Паласе в июне 2010г. вдвоем с мужем. Это была первая поездка в Тунис. Изначально выбор пал на Мархаба Бич 4* по совету друзей. (В прошлом году они отдыхали в Мархаба Клабе и были в восторге, можно прочитать отзыв от Светланы). Отправляющая сторона Интурист, принимающая Интурист Алиса, авиакомпания Транс аэро. К отправляющей стороне никаких претензий нет, в аэропорту для туристов была оставлена очень подробная пошаговая инструкция, как нам действовать. Мы сдали вещи в багаж, зарегистрировались, получили посадочные талоны и стали пить кофе в ожидании туроператоров. Они явились вовремя, выдали нам ваучеры на поездку и мы улетели без задержек. В аэропорту Монастир нас и еще троих ребят из Москвы встретили два симпатичных парня из Алисы, спросили в какой мы отель едем, посадили в микроавтобус и повезли. Как обычно по дороге рассказывали про страну, экскурсии и т.д. Когда приехали на место, нам все очень понравилось, отель красивый, большой, весь в пальмах и цветах. Огромный холл с высоченным потолком, весь в ярусах и балконах, как большой театр, с высоты пятого и до второго этажа свисала люстра больше, чем в Кремлевском дворце съездов. Заселение заняло не более 15 мин. Не смотря на то, что не было 12 ч., нам одели браслеты, заселили в номер и отправили завтракать. Когда пришли в номер, вещи уже были там. Номер нам достался огромный, на троих, у самого синего моря. С огромным балконом и видом на море, не боковым, а прямым, прямее не куда. На балконе стоял стол, три стула и еще свободно можно было вокруг ходить. Таких номеров в отеле всего 6 (это мы потом узнали). Рядом с нами заселили ребят, прилетевших с нами. Позавтракав (ресторан и сам завтрак нам понравились, не смотря на то, что мы пришли за 15 мин. до закрытия, были и булочки, и омлет, сыр, сосиски и т.д., правда кофе надо было заказывать в баре), мы стали разбирать вещи, и тут я обратила внимание, что на браслете нарисовано слишком много звезд, да и название какое-то не такое. Ну думаем, может название поменялось и звезд добавили (у нас так в Египте было, отель уже назывался Штейгенбергер, вывеска была поменяна, а браслеты со старым названием Аида Верди), пошли к центральному входу, посмотрели, на крыше висит вывеска Ориент Палас *****. Встретили наших знакомых ребят, говорим:"Нас не в тот отель привезли", а они :"Ну и что, нам здесь нравится". Нам вроде тоже нравится, но на всякий случай позвонили родственникам, чтобы выяснили у нашего туроператора, что за отель. Пришли в номер, телефонный звонок. Звонит наш гид:"Вы что жаловались? Приходите разбираться". Начал нас уламывать, что здесь лучше, и сейф в номере и мини-бар бесплатные , и полотенца на пляж бесплатные, и in all до 24 ч... Обещал на своей машине свозить в Мархабу, чтобы посмотрели, как там. Договорились на том, что поживем здеь день, если не понравится, то переедем. Забегая вперед, скажу, что никуда смотреть и сравнивать мы не поехали, остались в этом отеле, и несколько не пожалели. Приехав домой, я решила почитать информацию на этом сайте и отзывы об Ориенте. В принципе все написано, как есть на самом деле. Самый объективный отзыв - от девушки, отдыхавшей в мае 2010г. Особенно понравилось название отзыва и заключительная фраза. Кто отдыхал в отеле вместе с нами, выражали свое мнение примерно также:"Отель большой, красивый, но не хватает менеджмента". Вероятно в Тунис я тоже больше не приеду. Но не потому, что все не понравилось, а есть на свете другие места, которые хочется посмотреть. Ориент Палас - это один из самых дешевых пятизвездочных отелей в Суссе. И по соотношению цена - качество ему можно смело ставить 5 баллов. Есть свои плюсы и минусы. Кому отель не понравился, я бы посоветовала выбирать более дорогие отели, их в Тунисе немало, а за 5 копеек, как говорится, корову не купишь. В день приезда вечером мы познакомились в баре с отдыхающей Наташей из Кирова. Она отдыхала одна. Оказалось, что уже целую неделю кроме нее и еще семейной пары с ребенком в отеле не было русских туристов. Всю неделю она общалась с австрийкой, не зная немецкого, а та не знала русского. Как она нам обрадовалась! Болтала без умолку, соскучившись по русской речи. Наталья нас быстро ввела в курс дела, рассказала что, где и как. Потом еще приехали русские и нас стало человек 30 вместе с детьми. Мы все быстро перезнакомились, подружились, держались вместе. Люди подобрались веселые, компанейские, с юмором. Было очень весело. Вероятно потому, что русских в отеле, да и вообще в стране отдыхает мало (3%), информации на родном языке почти не было, и весь персонал "нерусскоговорящий". Нам это особо не мешало, так как мы опытные туристы и где не скажем, там покажем. На рецепции нас всегда понимали и все вопросы оперативно решали, да у нас и проблем особых не было. Потом приехала замечательная девочка Юля из Москвы с прекрасным знанием французского, и языковый барьер для всех наших русских был разрушен до отъезда Юли домой. Анимация в отеле была слабенькая: факир-шоу, тунисская ночь с местными танцами, порадовал дядька с бутылками на голове, а так в основном танцы под живую музыку. Но нам было весело и без анимации. Где бы мы не находились, везде был слышен смех и взрывы хохота. Неплохая дискотека "Клеопатра", очень красиво, современно, хорошая музыка. По национальному составу отель многонациональный. Около отеля обычно вывешивают флаги стран гостей отеля. Здесь этого не было наверно потому, что не хватило бы места для всех и чтоб никого не обидеть. Как-то на анимации артисты пели в живую песни разных народов, приветствовали соответствующую песне страну и просили граждан этой страны хлопать. Я была поражена тем, сколько представителей разных стран отдыхают в Ориенте. Про номер я уже писала. Окна выходили прямо на море и какой из них вид! Особенно на рассвете было очень красиво. Небе бирюзовое, у воды слегка розовое, море изумрудное с розовой дорожкой и на ней солнце, как большой оранжевый апельсин. И все это в обрамлении пальм. Я думала такие картинки с помощью графики получают. Номер находился далеко от дороги, музыки и анимации, так что слышно было только шум волн. Мебель в номере не новая, но добротная, много стенных шкафов, сейф, зеркало, минибар, который каждый день пополнялся водой в бутылках, 3 кровати, 2 тумбочки, телевизор довольно допотопный показывал 25 каналов, из них два русских, и какой-то прибор, назначение которого мы так и не поняли, не то сушилка, не то гладилка. Нагревалась она до 30 градусов, отключалась, остывала и все..., мы ею и не пользовались. Минибаром тоже не пользовались, сразу отключили, так как очень громко работал по ночам. Ванная комната оборудована ванной, раковиной, унитазом и беде. Как часто менялось белье не знаю, не отслеживла, а полотенца, которые бросали на пол на следующий день заменяли. Уборкой в номере занималась симпатичная девушка, особо себя не утруждая. Около недели мы чаевых не оставляли, все ждали когда уберет трупик паучка с пола в туалете. Но не дождались. Нам было не жалко денег, просто интересно, сколько он там "сердешный" пролежит. Приняв от нас бахшиш в размере 1 динар (примерно 20 рублей), девушка стала убирать значительно лучше, протерла мебель на балконе, завязала шторы бантом, и сложила покрывало веером. Паучок был благополучно похоронен. Так мы достигли консенсуса. Оставляем 1динар, нам моют пол в ванной и завязывают полотенца лебедями. Один раз даже все было усыпано лепестками роз. Ковролин, кажется, не пылесосили ни разу. Мы с мужем не привередливые, поэтому питание в ресторане нас устраивало. В отзыве девушки, отдыхавшей в мае, все объективно описано, поэтому напишу, что понравилось и не понравилось. Завтрак: очень вкусные сыры и йогурт, булочки и пончики во рту тают, ужасные чай и кофе, хлопья не хрустящие, моментально размыкают. В обед и ужин нравилось все, кроме обслуживания. Метрдотель и официанты были милы и улыбчивы, расторопны, но их явно не хватало, чтобы обслужить такое количество отдыхающих. Один официант обслуживал примерно 20-25 столиков. После клиентов надо убрать грязную посуду, поменять скатерть, сервировать стол, принять заказ, принести напитки, выбить чек... Мы пытались ходить в разное время, но редко удавалось избежать часа пик. Нам еще в первый день понравилось, как обслужил один официант, старались сесть за его столик, постоянно оставляли чаевые, и он нас всегда очень хорошо обслуживал. Напрягало, что в ресторане на обед и ужин из напитков предлагались лишь пиво, вино 3 видов (белое очень не плохое), вода, кола... За кофе, чаем или коктейлями нужно было идти в бар. Мне понравилось, что было много фруктов (арбузы, дыни, абрикосы, персики, нектарины, сливы, алыча, клубника), овощей, морепродуктов (кальмары или осьминожки очень нежные, не резиновые, рыба). Муж тащился от баранины, индюшатины и говядины, которые таяли во рту. В каком-то отзыве я читала, что в Тунисе не знают про салаты греческий и Цезарь, так вот в Ориенте их готовят, и очень не плохо. Цезарь из готовых ингридиентов смешивали прямо при нас. Было очень вкусно. Но зачем ехать в Тунис и лакомиться там Цезарем, если его в каждой забегаловке в России подают. Замечательные десерты. Я равнодушна к пирожным и тортам, но с удовольствием уплетала эклеры и корзиночки, бисквиты. Вкус детства! (Вот их бы как раз с чайком! Но пирожные в ресторане, чай в баре... Нонсенс). Вкусное шоколадное и сливочное мороженое. Больше всего убивало (не то чтобы раздражало, а скорее смешило), что не хватало чайных ложек и зубочисток. Чайными ложками сразу стол почему то не сервировали, а выдавали, когда приносишь десерт, и если официант не сразу увидел, приходилось ждать или просить. Зубочистки выставлялись на горке у метрдотеля на выходе из зала, но их никогда не было в наличии и официант бегал искал метрдотеля, чтоб тот открыл горку, где под замком хранились запасные зубочистки. Сразу вспоминалось :"... А это синица, которая часто ворует пшеницу, которая в темном амбаре хранится в доме который построил Джек!". Бар с напитками не плохой. Муж "подсел" на тибарин и седратин, а мне понравились коктейли "Скотч" и"Банан" с виски. Кофе и капучино в баре лучше, чем бурда на завтрак в ресторане. Официантов в баре, особенно вечером во время анимации, тоже не хватало. Два обслуживали в баре и два те столики, что на улице. Со столов убрать, заказ принять, напитки приготовить, чеки выбить и ничего не перепутать... Здесь у нас тоже был любимый официант, мы его прикормили, он помнил, как нас зовут, какой номер, наши пристрастия (типа мужу кофе погорячее, бабе капучино). Ходили по записи в ресторан а ля карт. Очень понравилось, пожалели, что воспользовались только один раз. Была итальянская кухня, я названий блюд не помню. Подали очень вкусный суп из спаржи, интересную горячую закуску типа голубца, но завернуто не в капусту, а в тоненькое тесто из рисовой муки, на горячее изумительное мясо с грибами, на десерт пирог типа чизкейка с малиной. На пляже бар так себе. Все напитки, что и в баре при ресторане, за деньги фреш (3 динара) и мороженое (рожки, эскимо... кажется по 4 динара). Территория отеля не большая, компактная, но есть все необходимое: красивейший бассейн с фонтанами и каскадами (я, правда, купалась всего один раз уже перед отъездом, чтобы сфотографироваться, предпочитаю на море море), поле для гольфа, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, парковка, много пальм, цветов, кактусов и еще каких-то экзотических растений. Пляж маленький, узкий (направо пойдешь - три зонта в ряд найдешь, а налево пойдешь всего один зонт найдешь), к вечеру грязный, нет ни урн, ни пепельниц. Но к утру обычно все убирается, мусор вывозится. Жезлонги пластмассовые, удобные. С матрасами и полотенцами проблем не было. На какой лежак пальцем ткнешь, тот тебе дяденька в красной футболке и застелет. Дяденьку звали Бахрам или Байрам, но он предпочитал Виагра. Шутник! А если дашь дяденьке бакшиш 1 динар, то и посторожит твое место пока ходишь на завтрак и обед. Если на пляже под зонтом места не хватило, можно загорать на травке. Здесь более цивилизованно, на каждый зонтик два жезлонга, столик, пепельница...Там уже полотенцами и матрасами распоряжается другой дяденька, и правил его игры я не не знаю. Туалет на пляже ужасный, грязный, темный (наверно, чтоб грязь было не видно). Так и вспомнишь египетские туалеты: стоит один вагончик в пустыне, где воды вообще нет на 3 дня пути, но не грязи, ни вони, а аромат фиалки и на руки из лейки польют... Песок на пляже белый, очень мелкий и никогда сильно не нагревается. Вода в море довольно чистая, прозрачная, бывает прибивает траву, но в конце дня все убирают. Из-за того, что пляж маленький никаких мероприятий на нем не проводилось. Я бы с удовольствием позанималось в море аквааэробикой или поиграла в волейбол, как это проходило на соседнем пляже отеля Салем. Зато у нас были другие развлечения. Рядом с нашим пляжем заканчивалась дорога и по ней приходили местные жители. На нашу территорию их охранники не пускали (это правда не распространялось на торговцев всякой ерундой), но рядом было что-то типа дикого пляжа и там они могли резвиться. Мальчишки играли в футбол, мужчины загорали и пялились на нас, женщины, замотанные в платки ставили свои шатры. Мы могли наблюдать, как они во всей одежде совершают омовение в море. Что касается расположения отеля, то он находится в равном удалении от основных торговых зон - Медина и Порт эль Кантауи. До Медины можно добраться за 4-5 динаров на такси. Ни в коем случае не ездите на такси со счетчиком, там намного дороже и нельзя торговаться (с нас содрали 8,5 динаров). Около отеля всегда стоят свободные такси, торгуйтесь с ними, если не соглашаются, смело идите к дороге, они все равно поедут за вами и согласятся, на ту цену, которую скажете;если все-таки не сторгуетесь, то на дороге поймаете такси или остановите тук-тук за 4д (цена фиксированная по всему городу, дадут билет). До Порта эль Кантауи можно доехать за 4д на такси или тук-туке. Около медины находится магазин Дженераль, он работает до 19 часов, мы там не были. В самой Медине полно разных магазинчиков и лавок. Чем там только не торгуют, но качество... оставляет желать лучшего. Мне там не очень понравилось, так как людей очень много, идут сплошным потоком, как на демонстрации, торговцы раздевают тебя глазами, пытаются потрогать, прижаться, шепчут: "Шакира", закатив глаза. В Порт эль Кантауи Дженераль работает до 10 вечера, там большой выбор спиртных напитков, оливкового масла в разной расфасовке, местных сладостей. Мы купили бутылку тибарина, кажется, за 30дн, бутылку седратина за 27дн, оливковое масло в железной канистре 3л за ... не помню сколько, но очень дешево. Лавочек и магазинчиков здесь меньше, цены примерно такие же, но спокойнее, народу не так много, и пейзане ведут себя приличнее. Здесь есть небольшой зоопарк. Можно купить корм и покормить зверей. Еще лунапарк с аттракционами. Один аттракцион типа батискафа со смотровой кабиной, только не опускается под воду, а поднимается высоко в небо. С него открывается очень красивый вид на весь Сусс, только все портит толстый слой пыли на стекле через которое все это видишь. На набережной стоят красивые яхты и другие суда (или посудины?). На них можно просто полюбоваться или покататься, есть и настоящий батискаф, на нем можно посмотреть глубины моря. Так же здесь много кафешек. В одном мы заказали апельсиновый фреш. Спрашивают:"Большой или маленький? Большой - 5дн, маленький - 3." Попросили маленький, принесли два стакана по поллитра. Какой тогда большой? Около отеля тоже есть два торговых центра, но там цены намного выше и фиксированные. Совсем рядом с отелем баров нет, да мы в них особо и не стремились, любителям можно посмотреть по другим отзывам, гид нам советовал рыбный ресторан "Три барана". Ездили на экскурсии. Начитавшись в интернете отзывов, выбрали Сахару и Тунис-Карфоген. Покупали экскурсии от своей фирмы Алиса. От Сахары были в восторге. Понравилось все, и лунные ланшафты, и развалины Татуина из "Звездных войн" и траглодиты с их пищерами, и высохшее соленое море, остановка в оазисе Дуз, пальмовый сок, водопад в горах и, конечно, катание на верблюдах и джипах. Верблюдов связывали по три в связку, впереди шел караванщик. Мы с мужем оказались в одной связке. Мужу верблюд достался красивый, лохматый, чинно выщагивал по пустыне, а мой был весь облезлый и все пытался жевать какую-то траву из сумки, подвешенной к седлу мужа. Нас нарядили в местные полосатые одежды и научили правильно завязывать из платка чалму. Час мы катались по пустыне, потом гид предложил походить босиком по песку. Мы сели в бархан (или на бархан), сняли обувь и стали бегать. Не смотря на жару, песок был не горячий, приятный и очень мелкий, как мука. Когда катались на джипах по трассе Париж-Дакар, сначала было страшно, я даже пристегнулась, но потом вошла во вкус и кричала водителю:"Анкор! Анкор!" Поездка была двухдневная, но совсем не утомительная. Нам очень повезло с гидом. Хамди (так его звали, чтоб легче запомнить - хам и дибил - его шутка) оказался просто душка, говорил почти без акцента, всю дорогу нас развлекал, шутил, рассказывал анекдоты и разные байки, не ленился лишний раз пройти по автобусу и спросить, все ли нам понятно и есть ли вопросы. Мы совсем не устали за 2 дня и, приехав в свой отель, вымывшись и вытряхнув отовсюду песок, пошли на анимацию, а затем на дискотеку. На экскурсию в Тунис-Карфоген мы ездили с этим же гидом. Было интересно, понравилось, но эта экскурсия на любителя. Фотографии выставлю позднее. Все наши друзья по отелю улетали раньше, в один день, но разными рейсами. Это был день проводов. Было немного грустно и не только нам. Небо всплакнуло небольшим дожем. Мы думали, что оставшиеся 4 дня проведем с мужем вдвоем, как молодожены, но не тут-то было. Приехали новые русские, оказались нашими соседями по номеру и все началось с начала... Было также шумно, весело, одним словом за-ме-ча-тель-но! Прошел месяц, как мы вернулись из Туниса. Оглядываясь назад, хочу сказать, что отдых удался. Когда смотрю фотографии и вспоминаю наш отпуск, мне немного грустно потому, что все уже позади и никогда не повторится. Но впереди еще много новых стран, новых отелей, новых друзей.
О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Orient Palace 5*»
Об аэропорте «Монастир»
Парковка (удаленность, стоимость)