Туркаталог | Визы | Карты | ПогодаПОИСК и БРОНИРОВАНИЕВыбор направления

Отзыв по России, Паратунка село, Паратунка санат.. Россия, Камчатка, военный санаторий ТОФ

«Россия, Камчатка, военный санаторий ТОФ»
Я - пенсионер МО. С женой и еще одной семейной парой нашего возраста отдыхали в военном санатории МО "Паратунка". Телефон приемного отделения – 8 (415) 31-33-1-69. Хороших впечатлений от санатория немного. Надеялись на более-менее полноценное лечение, а вместо этого уже по приезду узнали, что лечебный корпус санатория третий год на ремонте. Остаются только термальные ванны (3 бассейна, из них два размером примерно 10х10 м, 3-й - 20х10 м. Температура воды в первых 2-х - 36 и 38 град соответственно, в 3-ем - 42-43 град.). Но прием водных процедур нам был ограничен по медицинским показаниям. Остались электро- и прочие физиотерапевтические процедуры, которые можно было принимать и в военной поликлинике по месту жительства. Из врачей встречались только с терапевтом своего отделения и физиотерапевтом (других специалистов в санатории похоже не осталось). Рекламируемое на сайтах туроператоров про этот санаторий грязе- и другое лечение - блеф.
В санатории 3 терапевтических отделения (3 корпуса): 1-ое и 2-ое - на основной территории, 3-ье, бывший дом отдыха Спецстроя МО - в филиале (2-2,5 км от основной территории). Отдыхающих 3-го отделения туда и обратно на прием пищи доставляют санаторским ПАЗиком. Положительные моменты: доброжелательность персонала, стремление руководства в условиях ограниченного финансирования свести концы с концами. Мы с женой жили в 1-ом корпусе. Номер - большой, светлый, с балконом. Но в санузле не было дверей на душевой кабине. Попросили и сестра-хозяйка выдала нам пластиковую занавеску. В номере нет зеркала. Белье меняли каждую неделю, убирались - ежедневно, за исключением выходных. Самый большой недостаток этого корпуса - полностью звукопроницаемые стенки номеров. Хорошо, если соседи спокойные и без детей. Наши друзья жили во 2-ом корпусе. Он недавно отремонтирован. Мебель и все в номере - новое. Но, он раза в 2 меньше нашего номера. В бассейн (на термальные источники) отдыхающих каждый час возят на санаторском автобусе, кроме выходных дней (в субботу мы ходили пешком, 20-25 мин., в воскресенье бассейн - выходной).
В столовой, при входе, работают представители клуба санатория, которые организуют экскурсии силами сторонних турфирм и ИЧП. Рекомендую. Дешевле в 2 раза, если через них Вы примете участие в экскурсиях, организуемых индивидуальным экскурсоводом по имени Игорь. У него свой микроавтобус и он проводит экскурсии для групп в составе 10-14 человек. Мы с ним ездили в малую долину гейзеров (термальную электростанцию), на термальные источники в Малки, Озерки, Верхнюю Паратунку, рыбоводный завод в Паратунке. Рекомендую посетить экскурсии в окрестности горного массива Вачкажец, а также побывать на морской и речной (сплав по реке) рыбалках. В один из солнечных дней выбрались с друзьями на пикник на берегу Тихого океана. Очень заманчиво было посетить и Долину гейзеров (Кроноцкий заповедник). Остановила цена: 24 тыс. рублей с человека (в основном, за счет средства доставки - вертолет Ми-8 Камчатских авиалиний).
Питание в санатории - 3-х разовое, заказное. Но, как я уже писал ранее, недостаток финансирования сказывается и меню разнообразием не отличалось.
По вечерам в санатории тоскливо (ТВ и книги из библиотеки). Мы, за несколько дней до отъезда, обнаружили недалеко от санатория гостевой домик "Антариус" (по шоссе в сторону Термального 30 мин. пешком). Очень рекомендую: хороший термальный бассейн с гидромассажем, баня-сауна, русский бильярд, но особую благодарность заслуживает кафе-ресторан "Антариуса". По приемлемой цене можно вкусно поесть и качественно отдохнуть. Еще ближе от санатория (по дороге в санаторский бассейн) находится отель БелКамТур, но кухня его ресторана нам понравилась меньше, а цены у них - выше.
На Камчатку летели на Ил-96, обратно в Москву возвращались на Боинг-767 Аэрофлота. По времени одинаково (9 часов), но последний самолет значительно комфортнее (и по расстоянию между креслами в эконом-классе и по обслуживанию в салоне - видеофильмы и аудиопрограммы) в течение всего рейса.
Любителям природы, красивых незабываемых пейзажей, первозданной природы (местами нетронутой человеком) посетить и познакомиться с красотами здешних мест настоятельно рекомендую!!! Впечатлений, фото- и видеоматериалов от поездки - масса.
Приятного Вам отдыха на Камчатке!
О стране «Россия»
Время в пути самолетом до аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) - 9 часов. До санатория - 45 мин. Санаторий приезжающих не встречает и убывающих не доставляет в виду отстутствия средств и возможности.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Авиабилеты заказывали за полгода, поэтому туда-обратно на двоих они обошлись нам в 45 тыс. руб. Проживание в санатории по льготным путевкам 21 день мне (25% полной стоимости) и жене (50%) обошлось в 13,5 тыс. руб.
О курорте «Паратунка село»
Погодные условия / сезонность
Из 3-х недель пребывания на протяжении двух - отличная погода. Дня 2-3 шел мелкий моросящий дождь. Температура днем 20-25 град., ночью 8-10 град.
Об отеле «Паратунка санат.»
На военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров
Доброжелательность персонала. Попытки руководства в условиях ограниченного финансирования свести концы с концами и создать приемлемые условия для отдыха.
Отсутствие лечебной базы (кроме термальных бассейнов и физиотерапии) и врачей-специалистов. Отсутствие трансфера. Неудовлетворительная организация досуга отдыхающих.
Об авиакомпании «Аэрофлот»
Парк самолетов (типы, степень износа)
Услуги на борту самолета (аудио, видео, интернет, телефон)
Обслуживание на борту (качество работы стюардов)
Питание на борту (качество, разнообразие, количество)
Плюсы
Поравилось возвращение в Москву рейсом SU 828 на Боинг-767. Более комфортное расположение пассажиров в эконом-классе и организация досуга в полете (Видео и аудио). Очень приятная услуга - заблоговременная, за сутки, электронная регистрация на рейс с возможность выбора мест в салоне самолета.
Минусы
На Ил-96 по пути в Петропавловск рейсом SU 825 ничего из вышеуказанного мною про Боинг-767 нет. Тесно, в туалетах во 2-й половине полета - грязь, каждый пассажир предоставлен на протяжении 9 часов самому себе.
Об аэропорте вылета «Москва (Шереметьево-D)»
Минусы
Ремонт путепровода в сторону аэропорта отнял дополнительно 45 мин.
Оценки: Всего оценок 2, Сумма 9, Средняя 4.5
Рыжик
Александр
Полезность:0
Комментарии: Всего 4
Елена Отправить сообщение (08.09.2010 10:52)
да.. как забавно устроена жизнь - только что говорила со своей массажисткой о Камчатке (она оттуда), и тут Ваш отзыв. Она мне сказала: ну когда соберетесь, скажите, я попрошу брата Вас хотя бы в Малки свозить-)))
О Камачатке думаю давно, еще с тех времен, когда там одноклассники служили - те, что сейчас живут в Канаде.. я и сама из офицерской семьи...
А вот все не доеду.. ибо цены на отдых внутри России....
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (08.09.2010 11:46)
Огромное спасибо за отзыв! Собираюсь в санаторий, а толковых отзывов просто НЕТ.
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (08.09.2010 11:52)
Насколько я поняла из отзыва, лечение не было организовано на должном уровне.
Хорошо, что при этом Вы не утратили возможность замечать позитивное.

Яндекс.Метрика
яндекс цитировани€