Россия, Камчатка, военный санаторий ТОФ
Август 2010
дата поездки
08.09.2010
написано
Россия, Камчатка, военный санаторий ТОФ
Я - пенсионер МО. С женой и еще одной семейной парой нашего возраста отдыхали в военном санатории МО "Паратунка". Телефон приемного отделения – 8 (415) 31-33-1-69. Хороших впечатлений от санатория немного. Надеялись на более-менее полноценное лечение, а вместо этого уже по приезду узнали, что лечебный корпус санатория третий год на ремонте. Остаются только термальные ванны (3 бассейна, из них два размером примерно 10х10 м, 3-й - 20х10 м. Температура воды в первых 2-х - 36 и 38 град соответственно, в 3-ем - 42-43 град.). Но прием водных процедур нам был ограничен по медицинским показаниям. Остались электро- и прочие физиотерапевтические процедуры, которые можно было принимать и в военной поликлинике по месту жительства. Из врачей встречались только с терапевтом своего отделения и физиотерапевтом (других специалистов в санатории похоже не осталось). Рекламируемое на сайтах туроператоров про этот санаторий грязе- и другое лечение - блеф.
В санатории 3 терапевтических отделения (3 корпуса): 1-ое и 2-ое - на основной территории, 3-ье, бывший дом отдыха Спецстроя МО - в филиале (2-2,5 км от основной территории). Отдыхающих 3-го отделения туда и обратно на прием пищи доставляют санаторским ПАЗиком. Положительные моменты: доброжелательность персонала, стремление руководства в условиях ограниченного финансирования свести концы с концами. Мы с женой жили в 1-ом корпусе. Номер - большой, светлый, с балконом. Но в санузле не было дверей на душевой кабине. Попросили и сестра-хозяйка выдала нам пластиковую занавеску. В номере нет зеркала. Белье меняли каждую неделю, убирались - ежедневно, за исключением выходных. Самый большой недостаток этого корпуса - полностью звукопроницаемые стенки номеров. Хорошо, если соседи спокойные и без детей. Наши друзья жили во 2-ом корпусе. Он недавно отремонтирован. Мебель и все в номере - новое. Но, он раза в 2 меньше нашего номера. В бассейн (на термальные источники) отдыхающих каждый час возят на санаторском автобусе, кроме выходных дней (в субботу мы ходили пешком, 20-25 мин., в воскресенье бассейн - выходной).
В столовой, при входе, работают представители клуба санатория, которые организуют экскурсии силами сторонних турфирм и ИЧП. Рекомендую. Дешевле в 2 раза, если через них Вы примете участие в экскурсиях, организуемых индивидуальным экскурсоводом по имени Игорь. У него свой микроавтобус и он проводит экскурсии для групп в составе 10-14 человек. Мы с ним ездили в малую долину гейзеров (термальную электростанцию), на термальные источники в Малки, Озерки, Верхнюю Паратунку, рыбоводный завод в Паратунке. Рекомендую посетить экскурсии в окрестности горного массива Вачкажец, а также побывать на морской и речной (сплав по реке) рыбалках. В один из солнечных дней выбрались с друзьями на пикник на берегу Тихого океана. Очень заманчиво было посетить и Долину гейзеров (Кроноцкий заповедник). Остановила цена: 24 тыс. рублей с человека (в основном, за счет средства доставки - вертолет Ми-8 Камчатских авиалиний).
Питание в санатории - 3-х разовое, заказное. Но, как я уже писал ранее, недостаток финансирования сказывается и меню разнообразием не отличалось.
По вечерам в санатории тоскливо (ТВ и книги из библиотеки). Мы, за несколько дней до отъезда, обнаружили недалеко от санатория гостевой домик "Антариус" (по шоссе в сторону Термального 30 мин. пешком). Очень рекомендую: хороший термальный бассейн с гидромассажем, баня-сауна, русский бильярд, но особую благодарность заслуживает кафе-ресторан "Антариуса". По приемлемой цене можно вкусно поесть и качественно отдохнуть. Еще ближе от санатория (по дороге в санаторский бассейн) находится отель БелКамТур, но кухня его ресторана нам понравилась меньше, а цены у них - выше.
На Камчатку летели на Ил-96, обратно в Москву возвращались на Боинг-767 Аэрофлота. По времени одинаково (9 часов), но последний самолет значительно комфортнее (и по расстоянию между креслами в эконом-классе и по обслуживанию в салоне - видеофильмы и аудиопрограммы) в течение всего рейса.
Любителям природы, красивых незабываемых пейзажей, первозданной природы (местами нетронутой человеком) посетить и познакомиться с красотами здешних мест настоятельно рекомендую!!! Впечатлений, фото- и видеоматериалов от поездки - масса.
Приятного Вам отдыха на Камчатке!
О стране «Россия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Время в пути самолетом до аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) - 9 часов. До санатория - 45 мин. Санаторий приезжающих не встречает и убывающих не доставляет в виду отстутствия средств и возможности.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Авиабилеты заказывали за полгода, поэтому туда-обратно на двоих они обошлись нам в 45 тыс. руб. Проживание в санатории по льготным путевкам 21 день мне (25% полной стоимости) и жене (50%) обошлось в 13,5 тыс. руб.
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Паратунка село»
Погодные условия / сезонность
Из 3-х недель пребывания на протяжении двух - отличная погода. Дня 2-3 шел мелкий моросящий дождь. Температура днем 20-25 град., ночью 8-10 град.
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Paratunka sanatorium»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Горы
Лечение
На кого ориентирован отель
На военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров
Достоинства отеля
Доброжелательность персонала. Попытки руководства в условиях ограниченного финансирования свести концы с концами и создать приемлемые условия для отдыха.
Недостатки отеля
Отсутствие лечебной базы (кроме термальных бассейнов и физиотерапии) и врачей-специалистов. Отсутствие трансфера. Неудовлетворительная организация досуга отдыхающих.
Оцените отзыв
4.5
2 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Елена
08.09.2010 10:52
да.. как забавно устроена жизнь - только что говорила со своей массажисткой о Камчатке (она оттуда), и тут Ваш отзыв. Она мне сказала: ну когда соберетесь, скажите, я попрошу брата Вас хотя бы в Малки свозить-)))
О Камачатке думаю давно, еще с тех времен, когда там одноклассники служили - те, что сейчас живут в Канаде.. я и сама из офицерской семьи...
А вот все не доеду.. ибо цены на отдых внутри России....
Оценка отзыва: 4 - интересно
Огромное спасибо за отзыв! Собираюсь в санаторий, а толковых отзывов просто НЕТ.
Насколько я поняла из отзыва, лечение не было организовано на должном уровне.
Хорошо, что при этом Вы не утратили возможность замечать позитивное.