Отдых в отеле Be Live Grand Bavaro 5* (ex. Grand Oasis Bavaro*)
Октябрь 2010
дата поездки
02.11.2010
написано
Отдых в отеле Be Live Grand Bavaro 5* (ex. Grand Oasis Bavaro*)
Отдыхали в Доминикане с 10.10.10 по 21.10.10 в отеле BE LIVE GRAND BAVARO 5*.
Перелет осуществляла компания Трансаэро на Боинге 747-400. Самолет большой, но это пожалуй его единственное достоинство.
Минусы полета: Внутри салона все кресла были перекошены и наклонены в разные стороны, у крайних сидений у проходов не откидывались подлокотники, приходилось через них перелезать или протискиваться между креслом и подлокотником, хотя между соседними креслами подлокотники все поднимались. На спинке каждого кресла располагались маленькие экраны ТВ, но ни один из них не работал, музыку тоже нельзя было слушать. Бортпроводники сказали, что на эти экраны ничего не загружено, можете воспользоваться маленькими персональными экранами на прокат для просмотра фильмов по цене 1000 рублей, которые они могут выдать (оказалось, что этих персональных экранов всего 10 штук на весь почти 400 местный самолет). Кормили и поили в течение полета (за 12 часов) 2 раза и довольно плохо.
Плюсы полета: Всем выдали бесплатно персональные носки, пледы и матерчатые повязки на глаза для сна. Турбулентность была, но не сильная. Экипаж хорошо совершил посадку.
Выйдя из самолета, сразу же попадаешь на летное поле, далее пешком надо идти до здания аэропорта, никто никого ни на каком автобусе туда не везет. Влажность воздуха очень большая, температура воздуха тоже высокая. Крыша аэропорта покрыта пальмовыми ветвями. Зал прилета большой, но душный и жаркий, сверху медленно вращаются два вентилятора. При прохождении паспортного контроля надо заплатить по 10 долларов на человека и предъявить заполненную карточку туриста (желательно в 2х экземплярах, т.к. второй экземпляр Вам нужно будет отдать при вылете из страны), очень плохо, что эти карточки не раздают в самолете, приходится тратить время в зале прилета оформляя их, хотя правильность заполнения карточек никто не проверяет.
Поменять деньги на местную валюту можно в аэропорту, но меняют почему-то от 150$. Обратный обмен денег они не делают, так что лучше их вообще не менять, т.к. везде доллары берут с удовольствием и виде чаевых, и за экскурсии, и в магазине.
Обратно, при вылете, к самолету тоже надо идти пешком по летному полю по жаре.
Зона отлета состоит из нескольких современных залов, там работает много вентиляторов в каждом зале, много мест для сидения, много магазинов и кафе.
Отель BE LIVE GRAND BAVARO 5* и отель BE LIVE GRAND PUNTA CANA 5* до июля 2010 года назывались GRAND OASIS BAVARO SUITES 5* и GRAND OASIS PUNTA CANA 5*. Эти отели сейчас объединены одной территорией, осталось разделение корпусов по классам с номерами de luxe 5* и standart 4* а также существует два ресепшена (старый и новый). Старый ресепшен намного лучше нового, там уют и красота в оформлении, офисы гидов расположены на 2 этаже. Новый ресепшен большой и бестолковый, жуткие картины на стенах, какой-то он незаконченный и недоделанный что ли. В целом, это один большой отель с 3х этажными корпусами белого цвета.
Выбирать нужно номера отеля BE LIVE GRAND BAVARO 5*, т.к. качество даже этих номеров оставляет желать лучшего.
У нас был номер de luxe отеля BE LIVE GRAND BAVARO 5*.
Плюсы номера: номер большой, на полу керамическое покрытие, есть кондиционер и потолочный вентилятор, большой балкон с двумя стульями и столиком из дерева, в номере стоит большая двуспальная кровать, диван, два кресла и журнальный столик, плазменный телевизор висит на стене (почти 80 каналов и все на испанском), часы-будильник, два телефона (один в комнате, а другой в туалете), мини бар пополнятся ежедневно (бесплатно: 1 бутылка пенсии, 1 бутылка спрайта, 2 банки пива, 1 литровая бутылка питьевой негазированной воды), два бокала для кофе и кофеварка (бесплатно: пакет с молотым кофе, пакетики с сухим молоком и сахаром). Туалетная комната без двери, она в прочем и не нужна, разделена на три отсека: основной большой (ванна-джакузи, раковина, на стене весит фен и увеличительное зеркало, есть розетки), душевая со стеклянной дверью, туалетная комната с деревянной дверью. Воду из под крана пить нельзя, ежедневно дают литровую бутылки питьевой воды, да и в любом баре проблем с водой нет, бери сколько хочешь. В номере предусмотрены розетки для наших телефонов, переходники не нужны. В шкафу есть вешалки, стоит утюг, небольшая гладильная доска и сейф (платный).
Минусы номера: Из умывальных принадлежностей только минимум: 2 круглых кусочка мыла, 2 флакончика шампуня и геля для мытья тела, нет: шапочки для душа, молочка для тела, зубной щетки, зубной пасты, бритвенного станка и т.д. – это же номер de luxe!, а так же нет набора иголок и ниток, нет спичек или зажигалки, листков для письма, шариковой ручки. Номер нужно выбирать на втором или третьем этажах, т.к. всегда стоит сильная влажность и в некоторых номерах 1го этажа диваны выставляют сушиться на улицу, первые этажи лишены балконов, у них двери из комнаты сразу открываются на территорию отеля, хотя стулья и столик есть, они стоят на кафельном полу у раздвижных дверей каждого номера. Белье сушиться очень долго, лучше все посушить на пляже. Номера убирают во второй половине дня и не очень усердно, могут забыть поменять или даже положить полотенца и туалетные принадлежности.
Ночами шли сильные ливни.
Плюсы отеля: От аэропорта ехать 20 минут. Все корпуса 3х этажные с балконами, кроме первых этажей. Огромная территория, очень ухоженная, трава и кустарники подстрижены, даже вовремя срезают засохшие пальмовые ветви и убирают упавшие кокосы с дорожек, кстати, по дорожкам можно ходить босиком, нет даже ни малейшего камешка, может быть они их пылесосят? На территории в одном водоеме ходят три розовых фламинго и плавает одна жирная утка, а во втором живут две небольшие черепахи. У отеля хороший ухоженный пляж, чистый спокойный океан (все волны разбиваются о коралловые рифы далеко от берега). Пальмы тянутся вдоль всего берега. Песок на пляже и воде белого цвета, мелкий и чистый. Водоросли, которые иногда выбрасывает океан, сразу же убирают рабочие по пляжу. Купаться лучше на рассвете, вода просто необыкновенная, спокойная, чистая, прозрачная!!! Очень впечатляет восход солнца! Полотенца на пляже можно менять часто и брать сколько хочешь. Шезлонгов и зонтиков с пальмовыми крышами тоже хватает, хотя если нужно место у самой воды и под зонтиком, лучше его рано утром занять. Много бассейнов и баров.
Хорошая анимация и для взрослых и для детей. Днем игры на пляже и в бассейнах, аэробика. Каждый вечер проходят красочные представления и шоу.
Питание «шведский стол». Для завтраков и обедов предусмотрены ресторан «AQUA», ресторан «WINDOWS» и кафе «BEACH GARDEN». Ужинать можно в ресторанах: «AQUA», «WINDOWS», американском «AMERICAN GRILL», итальянском «RIGOLETTO» и по записи в японском «AKERU». Еда в целом однообразная, мясо суховатое, а фрукты часто бывают несладкими. Большое разнообразие только мучных сладких блюд. Много блюд с жареными бананами. Соки разбавляют сиропами и льдом. Салатов мало, в основном просто порезанные овощи на лотках: помидоры, капуста, огурцы и лук. Мало рыбных блюд, молочных блюд нет. Все напитки входят в стоимость: вода, соки, пепси, кофе, чай, вино, пиво, а более сильные напитки по градусам нужно брать на улице в барах, в ресторанах их нет. Ежедневно: яйца, оладьи, курица, говядина, свинина, жаренные бананы, тушеные овощи, пицца; гарниры: картошка, рис, макароны, в нарезке: сыр, ветчина, колбаса; фрукты, торты, печенье, круассаны, булочки, тосты. За 10 дней дважды давали вареные мидии и горячее блюдо: морской коктейль из кальмаров, креветок и рыбы.
На территории отеля ближе ко второму ресепшену расположены несколько магазинов с сувенирами, сигарам, сумками, кепками и прочей мелочью. Есть Интернет салон, можно там же поработать на компьютерах или, заплатив 25 долларов, пользоваться Интернетом со своего ноутбука или нетбука на территории отеля в течение 6 суток, но не более 24 часов за эти 6 суток. Интернет работает лучше в центральной части территории отеля, в номере может его и не быть, зато связь есть на балконе.
Персонал отеля очень приветливый, здороваются все: «Ола!» и улыбаются.
В баре, перед тем, как выдать стакан с коктейлем, иногда что-нибудь споют и станцуют или в ладоши похлопают. Коктейлей можно выпить много, т.к. бармен сначала доверху заполняет стакан кусками льда, а в оставшееся пространство между стенками стакана и льдом заполняет ромом, джином и соком (получается 10:1, пьешь практически воду). Можно попросить сделать без льда, они не откажут. Бармены даже понимают по-английски немного. Любые напитки из баров можно брать на пляж в любом количестве. Пустые стаканчики сразу же убирает обслуживающий персонал.
Есть SPA салон, теннисный корт, казино, дискотека на 2 этаже ресепшена. У бассейнов и на пляже есть открытые душевые.
Минусы отеля: весь персонал говорит только на испанском языке (на английском – с трудом, на немецком и на русском вообще не говорят, несмотря на то, что в отеле отдыхают: немцы, русские, американцы, испанцы, мексиканцы, перуанцы и т.д.).
Нет русского ТВ (ну хотя бы один канал сделали, на испанском языке их около 80 каналов), иногда включают новости ВВС на 2 часа или на 2 часа немецкий канал.
За территорию отеля пойти некуда, за забором есть только небольшие постройки и джунгли. До столицы Санто Доминго надо ехать 3,5 часа в одну сторону и только в сопровождении гида, т.к. говорят, что на светлокожих индивидуальных туристов часты нападения местных чернокожих жителей, воровство и беспредел власти процветает в столице.
На пляже к вечеру ближе, приблизительно с 17 часов, откуда-то появляются мелкие мошки и комары, приходиться уходить, хотя эти комары еще достают всех вечером. Они мельче наших комаров, летают без звука, кусают незаметно, но на следующий день место укуса очень чешется.
Плохо, что на пляже нет раздевалок, приходиться купальники менять под своим пальмовым зонтиком, прикрывшись полотенцем. Кремы от загара очень нужны!
По мобильному телефону со своей Sim картой лучше не говорить, за минуту разговора с Россией потратите около 180 рублей, можно купить местную карту, это будет намного дешевле.
Крупных магазинов за территорией отеля нет. Можно на такси за 20 долларов доехать до торгового центра «PALMA REAL» за 10 минут, там расположены бутики с одеждой. Цены очень дорогие, раза в 2-3 дороже, чем в Европе.
Все предлагаемые гидами экскурсии дорогие и с ними не поторгуешься: обзорная экскурсия в Санто Доминго – 95$, обзорная сафари – 85$, Саона Микс - 90$, пещера Фун Фун – 120$, Каталина и Альбатрос де Чавон – 135$, карибский фестиваль – 89$, рафтинг в Харабакоа авиа – 295$, «Doctor Fish» Ocean Spa – 125$, Буканерос сам за рулем – 130$, Zip line тарзанка – 89$, Seaquarium – 95$, купание с дельфинами – 120$, квадроциклы – 110$, рыбалка в Карибском море – 1400$, Альтос Де Чавон – 75$, озеро Энрекильо – 600$ и т.д.
Так как с территории отеля некуда идти, мы все же съездили на одну экскурсию «Reef explorer». Стоимость экскурсии на 1 человека 95$ (это одна их самых дешевых). Нас отвезли туда на моторной лодке за 1 км от берега, высадили на платформе, на которой расположены шезлонги-тапчаны, бар с напитками, массажные кресла. Нам выдали маски, трубки и ласты и мы поплыли с инструктором смотреть океанские подводные чудеса. Видели кораллы, ракушки, морских ежей, различных рыб, потом нас запустили в водные загоны, где плавали морские скаты и коричневого цвета большие акулы, на нас никто не нападал там и не кусал. Потом на платформе нам сделали на креслах массаж спины, мы попили соки, покатались на каное и резиновых матрасах и обратно поехали уже на катере к берегу. За такие развлечения 95 долларов с человека – дороговато! Ну ничего, один раз можно.
В общем отдохнули, хотя страну в целом не посмотрели. Галочку о нашем пребывании в Доминиканской республике поставили.
О стране «Доминикана»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Баваро»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
25 км
Погодные условия / сезонность
Жара и влажность днем, по ночам шли сильные ливни.
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Be Live Grand Bavaro 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Лечение
На кого ориентирован отель
На домоседов. Пойти с территории отеля некуда.
Достоинства отеля
Хорошая большая ухоженная территория, близость к океану.
Недостатки отеля
Никто из персонала не говорит на русском языке, нет русского ТВ, очень дорогие экскурсии даже для такой бедной страны. Вечером много комаров. В ресторанах мало рыбных блюд.
Особенности отеля
Весь обслуживающий персонал говорит только на испанском языке. Персонал очень неторопливый, но улыбчивый.
Об аэропорте «Москва (Домодедово)»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Максим (Москва)
02.11.2010 15:19
отлично! все по полочкам!
Aliness (Москва)
02.11.2010 16:54
Доминикана - большая деревня. Экскурсионка крайне слабая, а цены на экскурсии от 100 долл - это просто беспредел, деньги реально ни за что. Хотя мне понравилось там очень.