Египет по-итальянски
Ноябрь 2010
26.11.2010
Египет по-итальянски
День добрый всем завсегдатаям и гостям сайта!
Перед поездкой на tury.ru прочли самые разнообразные и противоречивые отзывы, многие из которых помогли нам по-приезду чувствовать себя увереннее и свободнее. Именно это сподвигло оставить свой отзыв, возможно пригодится тем, кто только собирается в дорогу.
Dominu Coral Bay мы особо не выбирали, отдохнуть решили спонтанно, поэтому конкретный отель - это все, что нам мог предложить туроператор в I зоне за две недели до вылета. Мы прельстились на большую живописную территорию и коралл, и не ошиблись.
Отдыхали с 14.11.10 по 21.11.10
Встретили и разместили очень быстро, номер был забронирован заранее турагенством, месторасположением остались довольны. О качестве номера многие писали выше - это полностью соответствовало реальности: опрятно, но старо, особенно это сказывалось в освещении, кондиционировании, сантехнике/плитке (все тянет звезды на 3). Но в номере мы проводили только ночь, поэтому это было не очень существенно. Единственно, что действительно напрягало - слабый напор и едва теплая t` воды в душе. Тем, кто будет проживать в подобных номерах советую бросить в чемодан бельевую веревку и комплект прищепок (много места не займет), т.к. сушилки на балконе нет, а приходится минимум прополаскивать купальник и шорты. Номер убирали хорошо и при встрече неизменно справлялись, все ли в порядке и не нужно ли чего. Мы, в свою очередь, регулярно оставляли чаевые.
Владелец комплекса - итальянский миллионер Ernesto Preatoni, (которому и в Риге принадлежит немало недвижимости), возможно поэтому среди отдыхающих очень много итальянцев. Отель живет по своему итальянскому времени (на час позже, чем в Египте). По вечерам на центральной улочке комплекса в кафе Mozaica приятным баритоном поет итальянец, кажется Andrea. Команда аниматоров тоже в большинстве своем состоит из итальянцев, но есть и русские - приятные ребята и девушки.
Первой вылазкой в отеле остались довольны. Проживали мы в Оазисе - это центральная часть комплекса, рядом с центральным рисепшэном, лифтами, торговой улочкой, бассейном, Ареной... поэтому почти всюду мы ходили пешком (за неделю незаметно сбросили 2/3 кг.) и не зависели от графика движения Таф-тафов.
Благодаря тому, что отель расположен на холмах и основной цвет домиков корпусов - белый, все в целом напоминает Грецию или южную Италию. На зданиях нет арабских надписей, на территории не проживает верблюд (только его каменное изображение), единственное, что портит вид - несуразная и неопрятная кальянная на побережье. Вопреки ожиданию и отзывам других туристов, активных строек мы не заметили: местами докладывали плитку, кое-где не были убраны небольшие кучки строительного мусора.
Как и большинство вновь прибывших туристов, мы направились на пляж, не забыв прихватить с собой карточки, но в этом не было необходимости, надо только назвать номер своего рума (он в списке) и количество полотенец, а при сдаче проверить, чтобы вычеркнули именно напротив ваших цифр (они ведь тоже - люди и к вечеру , перегревшись, растерянно водят по листам пальцем).
Кстати, полотенца того цвета, который соответствует вашему уровню отелей, вы можете получить в нескольких местах, но списки с номерами комнат имеются только на пляже/бассейне конкретно вашего отеля. Загорать вы можете тоже не совсем везде, пляжи более дорогих отелей особо огорожены и отмечены полотенцами другого цвета и лучшего качества, так что деление на плебеев и патрициев в рамках одного отеля по-началу режет глаз. Если в Домине вы хотите отдохнуть действительно на 5* - вам в Престиж и ему подобные отели: к вашим услугам будет Спа-центр (правда, массаж платный), тренажерный зал, свой небольшой пляж, все рестораны, бары и кафе комплекса - "бесплатно".
Длина отельного пляжа впечатляет (кажется около 3 км.) Вдоль него тянется выложенная плитами дорожка, вечерами освещенная. Мы с удовольствием совершали ежевечернюю прогулку, любуясь звездным небом и вдыхая насыщенный приморский воздух.
На территории пляжа - три понтона: большой центральный и два поменьше по-сторонам. Заходить в море можно, кажется, только в одном месте: справа от центрального понтона, ориентир - спасательная вышка. Кстати, именно там живет местная достопримечательность - мурена, на глаз более 2 м. Она дружелюбна и на туристов, желающих поглазеть на нее, не бросается. За дайвинг центром, слева от центрального понтона, на рубеже с соседним отелем мы неоднократно видели Рифовую акулу (чуть более 1 м.), говорят, она безобидна, плавала на глубине и интереса к нам не проявляла. Ежедневно справа и слева прямо у центрального понтона паслись Индийские крылатки. Море неизменно радовало кораллами, и разнообразными его обитателями: Рыбы-иглы, разноцветные Рыбы-бабочки, Звездчатый аротрон, Масковый иглобрюх, Павлиная гариппа, Пятнистый рифовый хвостокол и многие, многие другие... Плавая с катера встретили баракуду и черепаху - незабываемые впечатления!
Маски, ласты, гидры можно приобрести или взять на прокат на территории отеля, но мы свое проверенное мини снаряжение предпочитаем возить с собой.
В дайвинг центре вам предоставят возможность пробно погрузиться на небольшое время бесплатно, а потом, во время плавания на Тиран или Рас-Мохаммед в сопровождении инструктора можно будет погрузится поглубже и подольше. Правда это похоже на прогулку на коротком поводке, зато лицензия не требуется. Кстати, операторы снимают фильм и о дайвинге и о сноркелинге с вами в главной роли, цены у них не фиксированные, можно торговаться. Качество фильма хорошее, остается красочная память. Так что если вы не до конца уверены в своем желании приобрести фильм, все же улыбайтесь и махайте ручкой, вдруг передумаете :-).
Если вы решите отправиться на о.Тиран или в заповедник Рас-Мохаммед на катерах и/или яхтах, выгоднее эти экскурсии приобретать в самом Дайвинг центре, разница стоимости (в сравнении с ценами встречающей вас компании), колеблется в пределах 10/15 USD на человека.
Погода была замечательной t` воздуха +30` воды +23`/24`, вечерами без характерных в ноябре ветров, так что кофточки и ветровки, взятые с собой, не пригодились.
Далее о питании.
Ресторан для обитателей Оазиса - Coral находится слева от центра торговой улицы (если стоять лицом к морю), его нетрудно найти по карте, которую вам вручат при заселении. Да, он скорее похож на столовую, чем ресторан, что типично для 3*. Недостатка в разнообразии блюд мы не испытывали: баранина и курица на гриле, рыба, морепродукты, колбасы, омлет, яичница, макароны, пасты, картошка, салатный бар, фруктовый бар, йогурты, "хрустики", соусы и подливы, выпечка. Возможно не изысканно, но вполне добротно. К сожалению действительно без так называемой "хлебной карточки" в ресторан вас могут не пустить и в ней неукоснительно отмечаются все ваши завтраки/обеды/ужины. Легче всего сложить эти бумажки в яркий кошелек и держать на виду в номере, авось не забудете. Мы взяли с собой уголек, Смекту и Лакто севен, и регулярно все это принимали - проблем с желудком не было.
Были искренне рады встрече с экс`соотечественниками: Екатеринбург, Новгород, Воронеж, Питер, Москва - приветы вам всем!!!
О ночной жизни на территории отеля нам в вечер приезда рассказали аниматоры Роман, Илья и Паоло (спасибо им за это), но максимум, на что мы ходили - это сольные выступления Andrea и иногда - вечернее шоу (ребята профессионально неплохо танцуют, но как-то в целом осталось впечатление дешевого варьете).
Именно в первый вечер на представлении нас искусали комары, очень маленькие и по-началу незаметные. В дальнейшем мы пользовались аэрозолем. Мух на пляже было немного, на лежаках у воды их не было вовсе.
У бассейна ежедневно проходит релакс гимнастика, аквааэробика, основные степы латиноамериканских танцев, волейбол о времени информируют аниматоры. Бассейн показался чистым, слегка хлорированным, никакой вони мы не заметили. После пяти дней проведенных в море, когда кожа и глаза слегка воспалились от солнца и соли, приятная прохлада у бассейна радовала.
О шопинге: мы не первый раз в Египте и знали, что хотим приобрести и сколько примерно это стоит. По-началу думали за сувенирами съездить в Шарм, но передумали. Разнообразие ассортимента и уровень цен в магазинчиках отеля примерно тот же, особенно, если торговаться. В первые дни мы присматривались и приценивались потом, выбрав понравившиеся нам лавки и приветливых владельцев покупали именно там: чем больше приобретаешь у одного торговца, тем выше скидки. Причем впоследствии тебе в этих местах сразу называют иную цену, чем обычным захожим. Чаи на территории отеля дороги, поэтому приобретя по маленькому пакетику эксклюзивных чаев, продегустировав и послушав лекцию, обычные - каркадэ, желтый, бедуинский попросили купить нашего гида и он привез из города огромный мешок с заказанными пакетами.
Недалеко от ресторана Coral находятся два супермаркета, точнее - справа от него и через улочку - сзади (если стоять к нему лицом). Там мы покупали воду, местные соки в стеклянных бутылках (вкусные - рекомендую). Из фруктов манго были довольно вкусными, клубника красивой, но безвкусной, овощи непривлекательные. В том магазинчике, что побольше есть разные мелочи, которые вам, возможно, пригодятся: крема, тапочки и прочее.
В отеле есть и итальянские магазинчики. Цены там фиксированные и не низкие, но одежда, сумки, платки гораздо интереснее и качественнее того, что предлагают египетские лавочки. Один из таких магазинов находится в дайвинг центре, другой у входа в Центральный рисепшен (справа). Возможно их больше, но это те места, куда мы захаживали.
Небольшая парикмахерская или Салон красоты (как они себя называют), тоже принадлежит очаровательной итальянке сеньоре Франческе. Администратор салончика - милая русская девушка Натали. Там вас подстригут, сделают укладку, маникюр, педикюр, заплетут косички или нарисуют тату хной. Расположен салон в центре торговой улочки, справа, если смотреть на море.
О персонале. Это, в основном, египтяне, ведущие себя вполне корректно. Вас неизменно одарят улыбками и комплиментами, слегка пококетничают, возможно, пригласят попить чай и/или на свидание, но на вежливые отказы не обижаются (туристок - море), если вы замужем - извинятся.
На кого ориентирован отель? Однозначно ответить сложно... Было немало пар с маленькими и очень маленькими детьми (может быть кто-то из них напишет отзыв), просто семейных пар разного возраста, были пары в Медовом месяце, большие и шумные дружеские компании. Неоднократно на побережье мы встречали элегантную сеньору с палочкой весьма преклонного возраста и думали: дай Бог и нам также, в свое время...
Поездкой в целом остались очень довольны: в Красном море на второй/третий день активного плавания пропадает даже тень остеохондроза и мышечных зажимов, получаешь мощный заряд солнечной энергии, так необходимый в нашей Прибалтийской серости и блаженное ничегонеделание, пусть ненадолго, позволяет расслабиться и аккумулировать силы для обычной не курортной жизни.
4.9
Очень интересно и.. красиво!
здорово! рифовая акулв-особенно)))))
Татьяна (Сочи)
26.11.2010 14:11
прекрасный отзыв, у нас в Сочи начались дожди и мне опять захотелось в Шарм
Julia (Riga)
26.11.2010 14:37
А в Латвии вчера выпал снег, сменив осенний сезон дождей - какое разнообразие по-сравнению с Африкой
Julia (Riga)
04.12.2010 15:51
В свете недавних трагических событий, связанных с нападением акулы на россиян в Шарме, приношу сочувственные соболезнования всем пострадавшим...
Спасибо за интересный отзыв. Оценка отзыва:5
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку: