ОБМАН на о.Саона
Ноябрь 2010
16.07.2011
ОБМАН на о.Саона
На острове Саона туристов привозят на Карибское море, где обитают морские звезды. Это не первая звезда, которую я видел в своей жизни, однако после того, как я поднял ее со дна, она показалась мне куском пластмассы, умело сделанным китайскими производителями. Во первых-она оказалась жесткой, что не характерно для звезд. Практически все звезды из их 1500 видов, мягкие, их лучи могут легко оторваться, и они могут также быстро восстановиться, потому что звезды подвержены регенерации. Во-вторых, перевернув звезду я не обнаружил ни орального отверстия в центре, ни бороздок на каждом луче, в которых расположены амбулакральные ножки, благодаря которым морская звезда передвигается. Данные звезды вызвали у меня много вопросов к гиду, который так и не смог на них ответить. Отсюда возникает вопрос к туроператору: Что еще вы "впариваете" доверчивому туристу? Здесь изложено мое собственное мнение. Прошу всех высказаться, что вы думаете по этому поводу...
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
4.5
...полезный отзыв!
Натали (Реутов)
06.12.2010 12:26
Да что за чушь. Я лично наблюдала за тем, как эти звезды переместились где-то на метр от того места, где я их положила. И маленькие ножки у них шевелятся еще как. Хоть сама экскурсия нам не понравилась, но звезды живые и настоящие.
06.12.2010 12:51
Спасибо за комментарий! У каждого может быть свое мнение по этому поводу.
Шакира (Москва)
06.12.2010 16:37
ух ты!!! круто..вот до чего техника дошла:)))
полезный отзыв!!
Оценка отзыва: 3 - средне
Молли (Питер)
14.12.2010 20:03
Товарищчь! я с вас валяюсь!! Вы жжете! ВО первых:морские звезды(если уж вы такой знаток) нельзя поднимать на поверхность более 10 секунд,судя по вашему досканальному описанию звезды-вы ее поднимали не меньше чем на полчаса))
Во вторых: надо ж такое придумать:что доминиканцы назаказывали пластиковые звезды у китайцев,чтобы показывать русским.Я жила в Доминикане и если такое там рассказать,все будут долго смеяться......
простите,а сколько был вес этой пластиковой звезды.что она лежала на дне ? и не поднималась(пластик очень легкий материал)))
ну вы отожгли!!! только русские так могут!!!!!
15.12.2010 00:08
Уважаемая Молли, ваш комментарий наполнен юношеским максимализмом. Если открыто, то вопрос о подделке морских звезд поднялся после того, как об этом рассказал в отеле один из представителей нашего российского туроператора.
Кирилл, мне тоже так показалось, что звезды не настоящие, но я не знаю точно.......
Да, с виду они похожи на жесткий колючий пластик, но как тогда объяснить, что если подольше подержать их в руках, то они к руке присасываются с помощью присосочек на брюшке. Может Вам просто со звездой не повезло, больная была или мертвая?
Молли (Питер)
25.12.2010 17:09
Уважаемый Кирилл,я не за что не поверю,что представитель турагентства такое скажет. Могу объяснить почему:
ну во первых -они на экскурсиях денежки зарабатывают и зачем им таким образом отговаривать народ (если не изменяет память экскурсия что-то вроде 100 $ ??? Во-вторых- если это был представитель из России,то либо не профессионал,раз такое туристам говорит ,ибо рассказав такое туристам-те расскажут друзьям и т.д. и Доминикана станет опять страной не пригодной для РУССКИХ туристов.
я вам честно скажу-доминиканцы до такого не "допетрят" ,чтобы звёзд покупать в Китае ,да еще и из пластмассы)))
а по поводу русских гидов,пожив в Доминикане,и обратившись в России за туром в эту страну- услышала столько небылиц...)) сразу видно-люди вообще страну себе не представляют.
в Тайланде ,на островах морские ежи тоже казались странными.но мне даже в голову не придет говорить,что тайцы положили пластик в воду)
Натали (Киев)
10.02.2011 00:41
Вы, судя по предыдущему отзыву, продвигаете отдых на Кубе, но... зачем же звезд обижать? Если они погибли от бесчисленных фотосессий, это не значит, что доминиканцы хотят обдурить туристов подделками - думаю, они неплохо могут зарабатывать на китайской "бирюзе". А подделка, которая передвигается на Ваших глазах, соответственно, на батарейках слишком дорого обойдется... Жаль, что вы такое придумали, т.к. с предыдущим отзывом полностью согласна!!!!!!!!!! Отдыхала с 18 ноября 2010 года в этом отеле - полный экстаз с учетом соотношения цена-качество!
Кирил, Вы, всетаки, правы.Я была в феврале в Тайланде и видела в океанариуме морских звезд, настощих. Сразу скажу, что они отличаются от того пластика.
лора
07.03.2011 21:50
да ну и фантазия...
Чушь полная. Звезды действительно присасываются к руке, если их долго держать во-первых .Во вторых, после Саоны нас возили на песчаную отмель, которая на время нашего посещения действительно обмелела, воды было чуть выше щиколотки. Там мы также обнаружили морскую звезду, такую же как у Саоны, а через несколько фото сессий звезда уползла в море. Скорее всего ваша звезда действительно была уже не живая. Кроме того, к этим звездам везут не только русских, а всех туристов, зачем Доминиканцам так себя неоправданно позорить.
тэтэ (Кемерово)
16.07.2011 10:39
Глупости! Мы пару звезд нечаянно уронили вверх ногами, так они очень ловко переревернулись минуты через 3. Пластмассовые бы так не сделали!))
16.07.2011 14:07
Звезды сами не переворачиваются, они погибают в таком состоянии, только течение может их перевернуть
Оля (Рязань)
05.11.2012 23:29
Звёзды там настоящие! Не верьте этим бредням! Начитавшись подобных отзывов, мы тоже так подумали. Но на второй остановке - на песчаной платформе, наш соотечественник нырнул под риф с маской и собственноручно достал точно такую же звезду, что и на первой остановке, которые валялись на дне. Уж поверьте, "китайские" звёзды под рифы троператоры прятать не будут!
Ирина (Рязань)
13.12.2013 13:33
Звезды настоящие. Я долго держала в воде на руке небольшую звезду и она пыталась ползти. Могли бы погуглить хоть. 1600 видов морских звезд. Есть мягкие есть твердые с экзоскилетом. А учитывая что местные жители кормили кур морскими звездами из за большого содержания кальция.... Делайте выводы.