Хорошо подумайте, прежде чем ехать!
Сентябрь 2010
22.12.2010
Хорошо подумайте, прежде чем ехать!
Заезд 08.09.10 – 28.09.10 (20 ночей), 3 взрослых и 1 ребенок (5 лет) – 3 поколения :)

Кому не интересно долго читать, могут перейти сразу к итогу. Но тем, кто нацелился на этот отель (или едет в Турцию впервые), советую почитать подробнее. Возможно, эта информация окажется полезной для вас.

Приезд

К отелю не относится, но тоже полезно. Всем прилетающим в аэропорт Анталии советую поторопиться к выдаче багажа, но прежде чем что-то хватать внимательно осмотреть – а ваша ли это сумка? У нас получилась очень неприятная ситуация, когда какая-то... невнимательная особа (а я бы выразился покрепче за все испорченные нервы) утащила не свою сумку и мы только, наверное, по удачному стечению обстоятельств вернули свою. Потому что когда мы обнаружили отсутствие своей сумки на ленте, мы обратились к представителю TEZ Tour и объяснили ситуацию. Он предложил обратиться в отдел потерянного багажа (Lost Baggage), но там не то что по-русски, а даже по-английски никто не разговаривает и ничем в итоге помочь не смогли. А корень всей проблемы в том, что никто на выходе из аэропорта не проверяет багажные квитанции! Какая понравилась сумка – такую и берем, сколько можем – столько и уносим! В итоге мы благополучно вынесли из здания оставшуюся на ленте очень похожую на нашу, но чужую сумку. Представитель туроператора переписал с неё имя и фамилию владельца (жаль я не запомнил) и обзвонил недавно отъехавшие автобусы. За те 40 минут пока мы бегали по аэропорту в поисках своей сумки, эта ничего не подозревающая мадама уже давно катила к своему отелю. Благо в одном из автобусов она обнаружилась и ей сообщили, что она взяла не свой багаж. После этого нас успокоили и усадили в автобус с уверениями, что ближайшим автобусом из того отеля нашу сумку передадут. Привезли, правда, через два дня, но и на том спасибо. Рады уже тому, что вообще её получили, потому что там были все тёщины вещи (включая купальник), все крема для загара, вся косметика и прочее мыльно-рыльное...
Дорога до отеля заняла около полутора-двух часов. В дороге автобусный гид выдавал полезную информацию. Мы проехали штук пять отелей, и выходили предпоследними. Последними были постояльцы соседнего Kemal Bay :)

Заселение

Заселение в номер происходит только в 15:00. Некоторые ускоряют процесс заранее заготовленной бутылкой коньяка или «зеленью»... Но мы приехали примерно в час дня и после оформления и «окольцевания» до конца обеда оставалось полчаса. Нам предложили оставить багаж в холле и проследовать на обед. Мы люди не гордые – переоделись в туалете в одежду полегче и пошли искать ресторан. После обеда и небольшой прогулки по территории нам выдали ключи (и пульты) от номера 419. Советую подождать тарантас (хоть это часто очень долго), который развозит по номерам, а не рваться в бой пешком как некоторые, которые потом стояли уставшие и с озадаченным видом. Территория очень большая, до некоторых номеров придется идти с несколькими передышками и хорошо, если не заблудитесь :) А так и довезут, и помогут донести.

Номер

Номер у нас был проплачен двухкомнатный (Family Room), поэтому мы не удивились. Одна комната проходная, а вторая отдельная. В проходной комнате кроме двух кроватей был еще и диван. Начитавшись отзывов, первым делом пошел проверять душевую кабину на протечки, но не смог включить свет в санузле. Проверил все выключатели, методом исключения нашел нужный, но свет не включился. Пришлось проверять почти на ощупь – всё ОК. Пульты от телевизора и кондиционера работали. В телевизоре 8 русскоязычных и 1 украинский канал. Есть ещё и турецкие... :) С кондиционером проблем тоже нет. Сначала показалось, что холодильник был сломан, потому что он вёл себя слишком тихо (да и запах от него какой-то подозрительный шел). Но потом поняли, что он просто не успел охладиться в связи с особенностями электроснабжения номера. Кроме этого только ручка двери на балкон была разболтана.
Электричество в Турции судя по всему очень дорогое (как и бензин), поэтому его экономят как только могут. На ключе от номера брелок, который нужно засунуть в щель в стене, чтобы появилось электричество. Т.е. пока валяешься на пляже, кондиционер включенным уже вроде как не оставишь. Но мы частенько оставляли ключ в номере и ходили по своим делам (например, на обед). Всё равно всё самое ценное в сейфе ($2 в сутки), а тряпки наши никому не нужны. Можно было попробовать состряпать обманку из картонки и фольги от шоколадки, но мы не стали мудрить.
Сделали заявку на ресепшене по поводу лампочки (можно было позвонить из номера по телефону 77 или 78). Оказалось, лампочка не перегорела , а там просто контакт хреноват и её просто нужно было поправить. В общем приспособились. Тем более, что серьезных претензий к номеру у нас не было. Всё работало, ничего не текло, не пахло и т.п. Только муравьи дней через десять распробовали наше мыло на умывальнике и протоптали туда тропу :)
Расположение номера на территории на наш взгляд было достаточно удачным. Примерно в центре, над амфитеатром. Налево – ресепшн, направо – ресторан (он же столовая), а море – вниз, бассейн с горками – наверх (мы были почти под ним и потом нашли короткую тропу). Единственное неудобство в соседстве с амфитеатром – до 23.00 там идет достаточно громкая развлекаловка, и если вы в ней не принимаете участия, то всё равно хорошо слышите её. Даже если закрыть все окна и балкон, то звук будет пробиваться через очень большое вентиляционное окно в туалете.
Наиболее удачное расположение наверное у 700-х номеров. Там есть вид на море, недалеко от столовой и фуникулера, но, скорее всего, в некоторых номерах слышно дискотеку, что похуже анимации в амфитеатре.
Постельное белье меняют через день. Полотенца – в двух случаях: если бросили на пол и при смене белья. Убираются как попало – быстренько пробежались шваброй по полу и всё. Но обычно этого достаточно. Зеркало и умывальник нам протерли только после того как оставили там доллар. Видимо убираются в темноте...
Вода в холодильнике только в день заезда. Говорят можно договориться с горничной. Мы покупали за территорией отеля.

Территория

Территория отеля очень большая. Мы ожидали, что большая, но не настолько. Советую прогуляться и осмотреться. Кругом очень зелено, много цветущих деревьев и кустарников. Похоже, что в сентябре уже не так много цветов, но если попасть в сезон... Кругом конечно зелено, но очень неухожено. Посмотришь на соседний Pasha Bay и понимаешь как должно быть в хорошем отеле.
Местная баня меня не впечатлила. Я ожидал чего-то большего. Доплачивать за дополнительный массаж смысла не вижу. Только длительность этой экзекуции увеличивается. Того, что они делают за $25 вполне достаточно.
Есть кальян. Цены от $8.
На территории есть живность. Рядом с амфитеатром есть «курятник». Там утки, куры, пара павлинов, несколько голубей. Для разнообразия можно показать ребенку. Второе место, где можно найти животных – небольшой черепаший загон рядом с помещением охраны (ориентир – шлагбаум на въезде в территорию). Кроме этого в детском городке есть собака Джо-джо (с голубыми, почти белыми глазами). Местные кошки – дикие, приманиваются только после нескольких дней подкармливания.
Есть неплохой детский городок с горками, качелями и домиками. Детский клуб работает всего пару часов в день. Там можно сделать с ребенком картину из цветного песка ($10).

Развлечения

Расписание развлекухи всегда можно посмотреть на стене столовки (гордо называемой рестораном). Днем у нижнего бассейна всякие водные поло и прочие йоги. Но мы в хлорке купались только когда водили ребенка на водные горки на верхний бассейн. Включают их всего два часа до обеда и два – после обеда. Видимо из соображений экономии электричества. Горки небольшие, но детям очень нравится. Нравится и некоторым взрослым, которые катаются с них на матрасах для шезлонгов. Через несколько дней все матрасы были испорчены.
С 20:00 начинается детская программа в амфитеатре. Сначала мультики (советую прихватить пару хороших DVD, иначе бывает так, что показывают одно и то же). С 21:00 работает аниматор. У нас была Аня. Каждый день одно и то же, но детям очень нравится. С 22:00 начинается взрослая программа. После этого можно переместиться на дискотеку.

Пляж

От ресторана до пляжа параллельно фуникулеру ведет лестница (183 ступеньки). Обратите внимание на расписание работы фуникулера – в обед часовой перерыв. Сам пляж очень компактный, особенно с учетом того, что он на два отеля. Шезлонгов не слишком много, а целых и того меньше. Чтобы занять его долго завтракать не стоит. Если в 9 еще можно что-то найти, то в 10 часов придется искать хотя бы место между шезлонгами, чтобы расстелить полотенце. Так что лучше бросить полотенце на шезлонг до завтрака – оно никуда не денется и место у вас уже будет.
Некоторые (только что приехавшие) волновались по поводу сохранности своих вещей, но я про случаи пропажи чего-либо не слышал. Были и такие, кто загорал с ключом от номера в руках (но, может быть, на то была другая причина).
Пляж хоть и небольшой, но очень неплохой, песок с очень мелкой галькой. Вход в воду пологий, очень хороший для детей. За счет волнореза и пирса получается мини-бухта из которой вода почти не уходит и за счет этого очень хорошо нагревается солнцем. Если утром вода показалась вам прохладной, то к обеду она точно прогреется. До середины сентября вода была очень теплая. Некоторые говорили, что вода прогревалась до 34 градусов. Откуда у них эти цифры я не знаю. К концу месяца охладилась до 28 (источник тот же).
Некоторые писали, что на пляже не убираются. При нас ходил человек и собирал стаканчики (с лежащими в них ракушками тоже). Видимо с этим навели порядок.

Магазины

На территории отеля есть куча разнонаправленных магазинчиков. Фототовары, сувениры, одежда, текстиль, еда-вода и т.п. Всё там есть, но всё, конечно же, дороже, чем в городе. Примеры: пятнадцатирублевая зубная щетка Colgate стоит $5, а самая маленькая зубная паста Colgate - $4. Не советую забывать такие вещи дома или терять по дороге. Цены на средства для загара вообще зашкаливают. Какой-нибудь лосьон для загара NIVEA будет стоить там больше $30. В городе они не намного дешевле. Так что советую запастись ещё дома. Полуторалитровая бутылка воды - $2, пиво Miller 0,33 - $4. За территорией в придорожном магазинчике 6 полторашек воды - $3, пиво – $2,5. Почти везде в Турции вам смогут сказать цену на русском языке. На территории отеля - свободно говорящие на русском продавцы.
Кроме того, есть рядом с рестораном два магазинчика кожи и ювелирных изделий. Только в них ничего не продается – это своего рода реклама. Там вас запишут на удобное для вас время и бесплатно вывезут в большой торговый центр на шоппинг.

Питание

Вот что меня действительно огорчило в этом отеле так это кормежка! Питание там было далеко не на 5 звезд. Да, было разнообразие, но из этого мало покажется вкусным. Читая предыдущие отзывы я подумал, что народ бывает слишком уже требовательным, но по приезду перечитал отзывы и убедился, что это правда. Некоторые не выдерживали и скандалили с управляющим. Не помогало... Дней через десять у меня стали появляться мысли о поиске солидарных и поднятии бунта.
Завтрак неплохой, но каждый день одно и то же: овсянка, омлет, различные хлопья, джемы, мед... Обычно есть овощная нарезка, сыры, соевые колбасы, соевые сосиски. Можно сделать себе тосты с припеком. Иногда пекут что-то вроде лепешек (похоже на наш хворост). Бывал фруктовый салат из тех фруктов, которые давали вчера.
Обед. Первое – это два супа-пюре. Красный и белый. Что в составе – я не понял. Однажды отважился попробовать красный. Съел полтарелки, но без удовольствия и больше не брал. Некоторым он нравился (при добавлении рядом поставленных специй). Два не очень больших чана так и оставались наполовину полными.
Мяса можно сказать, что нет. Редко удавалось выловить его из какого-нибудь блюда. Пару раз в неделю была курица, жареная как для шаурмы. Но при такой скорости поджарки она обычно была сухая и местами подгоревшая. И все равно за ней была большая очередь. Часто была жареная рыба (скумбрия и еще что-то мелкое).
Если хотите застать в обед что-то из этого, то сразу проходите к уличной кухне, а потом уже в помещение.
Салаты у них своеобразные. Пример – макароны с (теми же соевыми) сосисками, заправленные кетчупом. Это салат? Нет, это вчера не были съедены макароны и остались сосиски! Часто в салате можно обнаружить то, что вчера подавалось в другом виде. В общем, от салатов я отказался сразу и брал просто овощи. Видимо для разнообразия их подавали либо в виде нарезки, либо перемешивали. Под конец, видимо, им стало лень смешивать, и они просто нарубали помидоры на четыре части и крупно нарезали огурцы. Но даже с зеленью нужно быть аккуратным. Обязательно понюхайте, перед тем как положить себе в тарелку морковь и салат (тот который растение) – они бывают уже с душком под конец обеда.
Зато там раздолье для любителей оливок – народ их чуть ли не тарелками носил.
Чай часто заканчивается, кофейный аппарат ломается, а за наличием сахара следят не очень бдительно. При этом посуда часто грязная, небитую чашку надо поискать.
Десерт был невкусный. После пары дней дегустации выбрали более-менее съедобные пирожные. Потом вроде привыкли к ним...
Из фруктов были зеленоватые апельсины, неспелые арбузы и кислые сливы. А вот яблоки хоть и не слишком красивые на вид, были вкусные (особенно после того, как полежат в холодильнике). По правилам выносить ничего нельзя, но яблоки много кто таскал, и никто ничего не говорил. Один раз видел, как мужичку сделали замечание, что он набирает в полторашку напиток. Но после того как он показал на проблему с ногой, от него отстали.
Для тех, кто не акцентирует внимание на еде, могу сказать, что вы всегда найдете что поесть и с голоду там никто не умирал, но плотно и при этом вкусно покушать не получится.

Город

Перед поездкой рекомендую сделать турецкий мини-разговорник. Счет от 1 до 10, цвета, да-нет, вода-еда и т.п. Того, который есть в брошюре туроператора явно не достаточно. Но это вовсе не обязательно, потому что многие понимают по-русски или по-английски. Может пригодиться только если вы сильно отклонитесь от туристических троп. А для этого советую иметь навигатор (или телефон NOKIA с навигатором, на который можно бесплатно скачать карту Турции на официальном сайте NOKIA).
Выехать в Аланью не составляет труда. Выходите за территорию, проходите мимо отеля Pasha Bay за шлагбаум и по правой стороне увидите автобусную остановку. Проезд стоит 2,5 лиры или 2 доллара (это уже 3 лиры). Дорога занимает минут 20-25. Конечная остановка – Базар. Базарный день – вторник. В остальное время там поспокойнее. Через одного понимают по-русски. Но цены у них фантастические. На бирках вообще нереальные цифры. Джинсы – 255... вроде бы лир (около пяти тысяч рублей), а может и долларов (даже считать не буду). Пытаются убедить в высоком качестве товара, при том что вещь выглядит не лучше китайской дешевки. Любого «нетурка» расценивают как кошелек на ногах. То ли торговаться не умеем, то ли за поляков сошли, но о цене мы не договорились... Там есть разница для кого цену устанавливать. Русским сходу делают скидку 50% от ценника. Европейцы и так берут... В аптеке как-то покупали солнцезащитный крем. На вопрос о цене ответили вопросом: откуда мы – из Польши или России, а уж потом назвали цену.
Недалеко от Базара есть бульвар Ататюрк. Советую прогуляться по нему, если не понравятся цены на рынке. Вдоль него по обеим сторонам расположены торговые палатки, маленькие магазинчики и большие магазины. За одеждой советую заглянуть в LC WAIKIKI и RodiMood (это направо от Базара). Фиксированные приятные цены, кондиционер, никакой навязчивости, но по-русски не говорят. Ассортимент на любителя, но качество неплохое. Принимают как лиры, так и доллары, причем по нормальному курсу. В других магазинах с курсом мухлевали. Чтобы не ломать голову воспользуйтесь услугами обменника. Их издалека видно по желтому цвету. На всякий случай уточните о наличии комиссии (везде было без неё). Курс в течение дня немного меняется.
Если вы настроились на покупку кожи, то каждый третий с удовольствием отведет вас в магазин. Где-то в районе базара есть магазин кожи LEDER HOUSE. Мы были в трех разных магазинах и в этом были наиболее интересные вещи. Цены достаточно высокие, но и вещи очень оригинальные. Продавцы свободно владеют русским. Рекомендую заглянуть. В этом же магазине за $10 любую купленную вами куртку утеплят синтепоном. К тому же, после покупки вас отвезут до отеля на их транспорте, даже если вы приехали на маршрутке.
Всякий уважающий себя продавец предложит вам чай или напитки. Любителей зеленого чая предупрежу, что они кладут в него какую-то травку, после которой у нас были неприятные ощущения в животе. Еще только когда принесли, я поинтересовался что за трава в чае. Мне сказали, что это лечебная травка и её дают детям... Названия так и не сказали, но на следующий день мы называли её глистогонной :) Лечебная, дают детям, странные ощущения в животе...

Итог

Второй раз я в этот отель, пожалуй, не поехал бы. Но если немного навести порядок, то там очень даже неплохо отдыхать с детьми. Если хотите получить приятный во всех отношениях отдых, то выберите отель подороже или смиритесь с существующими недостатками. Причем явный минус – только питание (и то не для всех). Я считаю, что за свои деньги мы неплохо отдохнули (примерно 35 тысяч на человека за 20 дней).

Плюсы:
большая территория
неплохой пляж
русскоязычный персонал и контингент (детям веселее)
Минусы:
питание
мало шезлонгов
неухоженная территория
О курорте «Аланья (город)»
Погодные условия / сезонность
за 20 дней сентября дождь был полдня, а в остальное время солнечно и больше 30 градусов
Об отеле «Larissa Hill Beach 5*»
далековато от аэропорта
большая, но неухоженная
не мешало бы подкрасить
с номером как повезет
заявки на устранение недостатков в номере выполняют не меньше, чем полдня
детского меню нет, детский клуб работает пару часов в день, детские горки работают 2 часа до обеда и 2 после обеда
отвратное, мужику поесть нечего
официанты не успевают подносить столовые приборы, посуду плохо моют, столы чистые только при открытии
баня - так себе
теннисные ракетки - мусор
пологий вход, мягенький, но не очень чистый песок, мало шезлонгов
для тех кто ищет альтернативу отдыху на курортах Краснодарского края
большая территория неплохой пляж русскоязычный персонал и контингент (детям веселее)
питание мало шезлонгов неухоженная территория
Особенности отеля
от пятизвездочного отеля только вывеска
Отдыхал в отеле в 2007г.,точно не помню,Отель понравился.Номер был как-раз над дискотекой,но ничего не слышно,т.к.,дискотека проходит в гроте и весь звук уходит в море.700-е номера получаются как раз посередине,очень удобно.
cucumberoff
31.12.2010 19:25
Интересно, почему здесь можно самому себе оценку за отзыв поставить?
ирина (o)
11.05.2011 20:52
полная правда!
ирина (o)
11.05.2011 20:52
полная правда!
Sandra (kiev)
27.05.2011 22:24
у нас сумкой такая же фигня была. повезло правда больше - в один отель приехали и на рецепшене обнаружили,что у "бабулек" сумка моей подруги
cucumberoff
30.06.2012 12:54
По деньгам и отдых, конечно... Но TEZTOUR туда людей больше не возит! Для интереса смотрел как изменилась цена в этом году и не смог найти его. Все-таки ожидаешь большего от пятизвездочного отеля (несмотря на то, что заплатил как за нормальную четверку)