Iberostar Bavaro 5
Январь 2011
09.02.2011
Iberostar Bavaro 5
При выборе отеля ориентировалась в основном на отзыве именно на этом сайте, поэтому по приезду не могу не написать.
Даты путешествия:
07.01.11-21.01.2011.
Турагенство-"Уликсес Турс"(http://www.ulixes.ru/)
Принимающая сторона-Tez
Авиакомпания-Трансаэро.
Летело двое взрослых+ребёнок 1год9мес
Брали валюту с собой: доллары.
Цена тура 220тыс.
Обо всем по порядку.
Услугами тур агенства пользуемся не первый раз-не жалею. Работают с надежными операторами. Всё делают быстро и чётко. Сравнивала цены самостоятельной покупки авиабилета+оплаты отеля=цена тур агенства(но у них в плюсе трансфер и гид). По сему остались довольны.
Авиакомпания: читала ужасающие отзывы о Трансаэро, думала лететь Эйрфрансом или Аэрофлотом(недавно начали летать на прямую), но у Эйрфранса лететь значительно дольше(плюс пересадка и возможные непредсказуемые забастовки),а у Аэрофлота перелёт с интервалом в 10 дней, а нам нужно было 2 недели. Перелёт как туда, так и обратно нас приятно удивил(были настроены крайне скептически и готовились к худшему). Не смотря на то, что предварительно места в самолёте не забронивали, при регистрации в ДМД нам дали места за бизнес-классом. Стюардессы были обходительные и вежливые, вылет в Москве получился по расписанию(минута в минуту), кормили дважды вкусно, шампанское доливали. Обратный перелёт получился в ночь, но так же без нареканий.
Время в пути: туда-12.5час, обратно-10.5час.
Принимающая сторона: трансфер был на мини-автобусах и заезжали максимум в 4 отеля. При расселении гид дожидается полной регистрации, вплоть до момента, пока Вам не выдадут ключи от номера и не помогут с багажом. Долго, но чертовски приятно)). При выезде обнаружили машину на ресепшене на 30 минут раньше(понимаете наше приятное удивление). Работой гида довольны-все хорошо рассказала об экскурсиях, помогла найти потерянный DVD, разбила одну поездку на две.. В общем здесь тоже поставлю уверенную пятёрку.
Общая информация о сети отелей:
Iberostar(IB) в данном случае представлен сетью из 4-х отелей(перечисляю по нисходящей): IB Grand Hotel Bavaro,IB Bavaro, IB Domonicana, IB
Punta Cana. На все 4 отеля 1 въезд с дороги, после которого встречают прекрасные гольф-поля (9-ки) с кактусовыми песчаниками, речками, лужицами, прудиками и красивым ровным покрытием. Туристы из других отелей при заезде фотографировали территорию)). При регистрации Вам одевают браслет(у каждого отеля свой цвет). По территории всех 4-х отелей можно передвигаться беспрепятственно(за исключением Grand Hotel, но об этом чуть позже).По территории можно передвигаться на электромобилях, управляемые персоналом. То есть если Вам нужно съездить за подгузниками в магазин соседнего отеля-ловите машинку или идете ко входу и едете. Обратно-таким же способом(или пешком). Все отели, за исключением Bavaro построены единым зданием (П- и О- образным). У Bavaro же 4х-комнатные, 2х-этажные бунгало.
IB Grand Hotel рассчитан на отдых без детей. Цена проживания в два раза дороже трёх остальных отелей. Территория пляжа не отличается от остальных отелей. Но уже у бассейна встречают плетённые лежаки, в виде шатров, с занавесками, которые можно развязать, уединиться и подремать. В центре здания стоит прекрасный огромный корабль, цель и предназначение которого остались неизвестны, ибо с ребёнком на территорию не пустили. Пользоваться услугами баров и ресторанов Вы можете в отелях, которые уровнями ниже Вашего. Соответственно остановившись в IB Bavaro, Вам открыт вход в бары/рестораны IB Dominicana и IB Punta Cana.
Если сравнивать IB Bavaro, Dominicana и Punta Cana, то Bavaro на 20-30 долларов/сутки дороже, имеет бунгальную систему против корпусной, недавно построенный(и как следствие новый номерной фонд) и богаче оформленную основную территорию.
Об отеле:
Начиная с лобби, где тебя приветствуют две в полный размер деревянные лошади, фонтаны, диваны, резные столы, гигантская деревянная улитка, старая лодка, огромные вазы и приглушенная атмосфера с вентиляторами под потолком ты понимаешь за ЧТО ты заплатил такие деньги. Мраморные полы ежедневно натираются воском!!!
Территория отеля очень зелёная превосходная и крайне ухоженна. Постоянно работают садовники, вдоль главной аллеи все деревья имеют таблички с надписями. Кокосы собираются, сухие листья собираются или сдуваются с кустов, кустарники стригутся в разных геометрических формах, в общем сказка. По территории гуляют несколько особей павлинов-детишки в восторге. В прудах около основного ресторана живут пару аистов, порядка 8 розовых фламинго, черепахи, утки и невероятное количество рыбок.
Кухня и правда великолепная. Очень красиво оформлены блюда, постоянно вырезаны фигуры из арбуза, украшены пальмовыми листьями. Помимо традиционного ежедневного меню, каждый вечер вносится что-то новое. Как правило это день кухни какой-либо страны(день мексиканской кухни, день японской кухни, день доминиканской кухни и т.д..). Завтраки однообразны-плюс минус пару салатов. В обед периодически готовили паэлью и сангрию)). Поразило количество свежевыжатых соков, охлажденных напитков, вкусных фруктов и десертов и оформление основного ресторана(см. фото). Детского стола отдельно нет.
Отдельно хочу отметить анимацию, которую можно разделить на дневную и вечернюю(шоу).
Дневная команда работала постоянно-с утра и до глубокой ночи ребята развлекают народ. Это и футбол, волейбол, фитнес, аэробика, изучение испанского, пул, стрельба из лука, мини-гольф и конечно же ежедневно забавные конкурсы вроде кто больше выпьет пива или соревнования по жиму. Естественно все конкурсы сопровождаются музыкой, зажигательными паузами и шутками. По-русски говорящего персонала в отеле не заметили, но почти все знают общие фразы и стараются пополнять запас ежедневно. Вечерние шоу-программы тоже поставлены довольно-таки красочно и зажигательно с участием дневной анимационной команды. Нам очень понравились конкурсы мистер и миссис Иберостар, исполненные силами дневных аниматоров. Зал просто лежал от смеха. Все шоу-программы сделаны с циклом в 2 недели, так что если планируете останавливаться дольше-может наскучить.
Пляж широкий, чистый, с огромным количеством шезлонгов и доминиканских "зонтиков". Вода чистая и очень тёплая, белый песочек всегда радовал прохладой. На пляжной территории каждого отеля несколько массажных пунктов (25 минут 45$, 50 минут-80$)-не дешёво, но массаж делают классно. По пляжу периодически ходил официант с напитками, но как мы заметили люди сами предпочитали подходить к бару или ресторану. Вообще обслуживание там как нам показалось "замедленное"-персонал никуда не торопится, заказ принимают с абсолютно каменным лицом(мы поначалу сомневались-поняли ли они заказ), но вскоре привыкли.
Немного разочаровала детская анимация. Она присутствует, но она никакая. Персонал по-русски не говорит, так что если Вы планируете оставить 5-ти летнее чадо и пойти на пляж-чадо будет или преодолевать языковой барьер с чужими тётями или должно говорить по-английски/испански. Игрушки в детской комнате потрёпанные и грязные. Аниматоры присутствуют на месте по утрам до 10.30, потом уходят с детьми играть на пляж и к бассейну. Никакого татуажа, выпекания пиццы, лепки из пластилина и раскрашивания фигурок как мы встречали в других отелях не было. Вечерняя детская дискотека тоже нам не понравилась. Аниматоры танцы комкали, постоянно оглядывались, крутились в разные стороны и порой уходили надувать шарики, оставляя детей одних(хотя работали в паре). На пляжной площадке бедновато-деревянный корабль с горкой, пластмассовый домик, лодочка и одна качалка на пружине. Возможно я привередничаю, но детская анимация на 4 с минусом.
Подытоживая поставлю отелю и стране в целом твердую пятерку. Народ доброжелательный, климат шикарный(за наши 2 недели было 2 дождя по 10 минут и солнышко без ветра), цены на сувениры/табак/кофе/шоколад вполне демократичные(если торговаться и не рассчитывать на Дьюти Фри, в котором ром и сигары в 2 раза дороже), экскурсии интересные и насыщенные, хоть и не дешёвые.
Если надумаем вернуться в Доминикану снова-остановлю свой выбор на отеле Melia или Bahia Principe для разнообразия.
Всем кто планирует поездку-желаю удачного перелёта и мягкого солнышка.
PS
Лебедей не крутили, хотя чаевые оставляли каждые 3 дня по 10$. Но в предпоследний день номер был вылизан, появились лебеди с цветочками и лежала анкета на тему уборки)).
Много отличных фотографий отеля нашла здесь:
Но там есть фото в том числе IB Grand Hotel(смотрите на строение здания-если корпус-Grand Hotel).
О стране «Доминикана»
Об отеле «Iberostar Selection Bavaro hotel 5*»
Все категории, за исключением детей. Нет отдельного стола, бедная анимация.
Об аэропорте «Пунта Кана»
Минусы
Нас встретили иммиграционные карты, которые было банально нечем заполнять. Супруг отдал сотруднику паспортного контроля по 5$ за карту (заполнение), при этом бумажки пошли в общую кучу и каким образом человек будет заполнять кипу бумаг в конце дня-остаётся догадываться)). Мораль истории-берите ручки.