Египетская революция
Январь 2011
11.02.2011
Египетская революция
Отдыхали семьей в разгар Египетской революции с 28.01 по 5.02. Ситуация в Каире нас коснулась косвенно, вернулись на 2 дня раньше по приказу ростуризма в связи с полной остановкой продаж туров в Египет. Из разговоров с работниками отеля я поняла, что они поддерживают действующую власть, их все устраивает. Но речь не об этом.
Летели Оренбургскими авиалиниями, туроператор Пегас. По прилету из аэропорта в отель трансфер занял не более 15 мин., так как мы были одни и в другие отели по дороге не заезжали. В отеле нас разместили мгновенно, номер с видом на море (красивая панорама). Чтобы не было недоразумений и вымогательств, советую оплатить желаемый номер заранее у туроператора, как мы и сделали. Номер стандартный, все исправное было, хотя слышала, что в некоторых номерах встречалась поломанная мебель и неисправные розетки. Муравьев и тараканов не встречала. Кондиционер работал исправно.
Теперь о самом отеле. Территория просто огромная, разделена на 2 части-до и после ресепшена. Красивая, зеленая, ухоженная. Дорога к морю идет как бы под уклон, т.е. Ресепшн-самая высокая точка отеля, а все остальное спускается вниз к морю. Есть неплохой аквапарк, но мы посетили его пару раз, так как он расположен на 2-й линии, а большую часть времени проводили у моря. Море-красивое, риф-интересный. О том, что риф не самый плохой, можно судить и по тем фактам, что каждый день приезжало по 2-3 катера с дайверами погружаться. Только они плавали внизу, а мы им ручкой махали сверху.Если бы не инструктор, не думаю, что самостоятельно столько рыб смогли бы встретить. Рыбки как из мультика Немо, словно все нарисованные, из экзотики встетили мурен, скатов, рыбу-луну. Купание с пантона разрешено 4 раза в день, постоянный контроль с вышки. С берега по колено можно сколько угодно. У берега тоже есть рифы, но слишком мелко и есть боязнь напороться на ежей, а они торчат отовсюду.Пляж песчаный, с одной стороны есть заход и без спец. обуви. Ну вот пожалуй и все достоинства отеля!
По поводу питания, из двух ресторанов работал один, так как не сезон и мало народа. До смешного, были очереди, как в столовой и постоянная нехватка тарелок и стаканов. Питание так себе, все что сделано на гриле было с выдачи (по кусочку). Может быть это связано с перебоями поставок из Каира. Открыли для себя мангал, он расположен на улице. Вот там готовили вкусненько, но тоже все ограниченно количеством.Что касается бодрящих напитков, то их всегда в избытке, перебоев не было. Курицы в разном виде я наелась года на два вперед.
Анимация там никакая. Парни из Туниса, Зимбабве и Египта еще как сто старались развлечь публику. На пляже проводили зарядку, акваэробику, метание дротиков. А вот русские девушки, по-моему, приехали больше себя развлечь, нежели работать. Они вели светские беседы на пляже с туристами, веселились между собой. Мини диско-так это вообще недоразумение. Хочется верить, что администрация отеля поменяет свои взгляды на аниматоров и в скором времени ситуация улучшится. У турков им учиться, учиться и учиться! Душа отдыхала, когда приезжали артисты со стороны "Огненное шоу" и "Египетская ночь" . Вечером почему то в нашем отеле дискотеки не предполагалось, девушки из анимационной команды ходили и приглашали всех желающих сходить в соседний отель.
Работа Пегаса в отеле не радует. Сидят две девушки на ресепшен. Но правда график работы у них целый день, а не по часам, как было у других туроператоров. Лишний раз их тоже не стоит беспокоить, особенно Наталью. Она делает широко открытые глаза...типа вы что не присутствовали на Инфо? Все недоразумения сглаживала Ксюша, русскоговорящий сотрудник при отеле. Очень симпатичная, вежливая и самое главное коммуникабельная. Спасибо ей отдельное! На любой вопрос даст обстоятельный ответ. А когда началась паника у людей по поводу преждевременного выезда из отеля, так к ним было лучше не подходить. Вся информация постоянно менялась, приходилось людей заранее оповещать. Отвечали очень нервно. Им пришлось оторваться от Скайпа и поработать с туристами.
Обслуживающий персонал в отеле не плохой, за исключением младшего состава (официанты и работники пляжа). Слишком уж развязанные. Эти пару-тройку выученных фраз "Привет, красивий, как диля", "Лядна, склядна, шиколядна" и т.п. порядком поднапрягали под конец. Очень раздражались на пляже, когда наши люди идут за нанадцатым стаканом вискаря или коктейля. Один стакан в одни руки. То есть, чтобы попить кока-колы приходилось каждому из нас подойти к стойке. Египет без арабов не бывает.Но это не обо всех. На ресепшн топ-менеджер Ашоф, очень приятный в общении молодой человек. 50/50-общается на русском и английском. Макс-тоже очень дружелюбный и обходительный бармен.
Подитожив вышесказанное, хочу сказать, что скорее всего в этот отель больше не вернемся. Это один из недорогих отелей в Шарме, но и цена соответствует качеству.
Будут вопросы,пишите. С удовольствием отвечу.