Новый год 2011 в Доминикане, Riu Bambu
Январь 2011
23.02.2011
Новый год 2011 в Доминикане, Riu Bambu
Были в этом отеле на новый год с 2010 на 2011 (вылет 28.12, обратно 09.01).
В целом отель, ничего, если не знать другого, у нас было разочарование. В 2005 мы были в Barcelo Bavaro beach (скромная 4) после которого очень хотелось вернуться в Доминикану, и в этот отель. После Риу Бамбу (5*), такого желание не возникает. В отзыве, разумеются, будут сравнения двух отелей, т.к. если бы не было первого, то и РИУ, наверное, не вызвал бы возражений. Еще нюанс при восприятии отеля – все-таки, когда едешь в такую экзотику (по цене и расстоянию), ожидаешь получить больше, чем просто хороший пляж. Тур нам обошелся по 97 000 руб на каждого, потом туры дешевели, но естественно, никто цену не изменит, и номера лучшего, который на тот момент стоил дешевле, чем мы платили за обычный, не дали. Барсело в то время стоил около 115 тыс, кажется. Разумеется, в другие сроки тур стоил гораздо дешевле
Итак, несколько фактов, которые характеризуют отель в нелучшую сторону (в сравнении с Барсело):
1. Доминикана – страна кофе, в Риу вы нормального кофе не увидите, только автоматы нескафе с растворимым. В Барсело кофе везде варили, кроме того, в комнатах были кофеварки и отличный кофе в фильтр-пакетах.
2. Вино – вино нормальным было только в ресторанах (бочковое), на уровне Египта-Турции, в барах, где ни пробовали, оно было, мягко скажем, странным. В Барсело оно везде было бутылочным, хорошего качества (Чили, Аргентина)
3. Коктейли – тоже не очень, пили в основном махито, т.к. его трудно испортить, В Барсело коктейли были отличными везде.
4. Ресторан, по сути, только один, хоть и пишут , что можно ходить в другие отели – тот отель, в который можно ходить из бамбу, довольно далеко, и вряд ли там лучше. В Барсело можно было пользоваться барами и ресторанами 4-х отелей (по достаточно большой территории с паровозиком), где в каждом была своя специфика.
5. Еда – на мой вкус готовить не умеют. Вроде бы и все есть, но невкусное. На гриле обычно все сильно пересоленное. Супы неплохие, но тоже часто пересоленные. Салаты – странные сочетания, сырые овощи – как-то не впечатлили, приготовленные овощи – абсолютно безвкусны. Говорят, цыпленок почти всегда был хорошим (мясо не ем). Рыба неплохая (если без соуса), но тоже часто пересоленная.
6. Морепродукты (креветки, мидии, иногда омары)– надо отдать должное, были, не каждый день, но достаточно часто(мидии) . В приготовленном виде (жаренные) мидии похуже, в сыром – хорошие. Иногда приходилось «выковыривать» из салатов. Иногда была икра (а-ля икра летучей рыбы, вроде не искусственная). «Крабовое мясо» - естественно искусственное.
7. Фрукты. Тоже по сравнению с Барсело было хуже. Ананасы, когда спелые, отличные. НО очень часто выкладывали такие ананасы, что на них и смотреть стыдно. А т.к. их не разбирали, то и не обновляли. Из остального : маракуйя (в основном на завтрак) – в Доминикане она весьма ядреная (В Юго-Восточной Азии мягче), вкусная, но язвенникам не пойдет , бананы (кстати, неплохие), арбуз и дыня – понятно, что климат не для этих фруктов, Папайа – отличная (!). Был пару раз еще один вкусный фрукт-овощ, не знаю названия – по консистенции среднее между папайей и волокнистой тыквой, очень сладкий.
В Барсело на завтрак было много интересных блюд из бананов – жаренные, чипсы и т.п. , здесь такой экзотики не было.
Новогодний ужин – здесь постарались отлично, и красиво, и вкусно, много морепродуктов, шампанское. Новогодняя программа – сначала приглашенные танцевали,потом своя анимация - у своих юмор «американский, ниже пояса», ушли спать (все-таки 7 часов разницы с Москвой), так что сам новый год почти проспали – пришли к бару за 5 мин до полуночи, успели взять по бокалу с шампанским. Судя по народу, было весело . Салюта не увидели, хотя фейерверк должен был быть.

Об остальном.
Номера – нормальные, вполне приличные (В Барсело это было единственным недостатком – следы ржавчины и плесени). Унитаз постоянно плохо смывал, сантехника много раз вызывали, но проблема не исчезла.
Интернет – в лобби, отвратительный и медленный, сигнал почти всегда очень слабый.
Территория – вроде и ничего, но цветов почти нет. Домики находятся за зоной ресепшн, садиком бы я это не назвала – перед домом полоса травки с пальмами, потом дорожка, и снова полоса травки с пальмами и дом – т.е. домики просто разделены зелеными дорожками. В целом ничего, но хотелось бы побольше тропических цветов и деревьев (цветущих)

Пляж – хороший, с пальмами. Этот пляж, кстати, одинаков на всей территории комплекса – не понимаю, откуда в отзывах взяли, что на территории Мокао, скажем, он хуже… пляж широкий с пальмами кончается за последним забором – там действительно уже и нет пальм на песке.

Погода. Нам сильно не повезло. Тем, кто приехал раньше, не повезло еще больше. Первую неделю дул жуткий ветер с моря, было откровенно холодно. У бассейна, где меньше ветра и потеплее, яблоку негде было упасть. Народ на пляже строил баррикады-загородки из лежаков, что позволяло хоть как-то защититься от ветра и тогда на солнце можно было находиться (в тени все равно прохладно). Вода тоже была далеко не 28 градусов, как обычно. Последние три дня ветер стих, воздух потеплел, море тоже.

Магазины. На территории комплекса есть торговая улочка (За отелем Макао палас), цены немного ниже чем в магазинчике при отеле, но незначительно – на бутылке рома или шампанского – разница в пару долларов. Если пойти еще дальше по пляжу (направо, если стоять лицом к морю), на изгибе бухты рыночек из палаток – сувениры лучше покупать там, но надо торговаться – названную цену сразу делите как минимум втрое и стойте на своем. Т.к. примерный уровень цен мы представляли, это было нетрудно. Литровая бутылка рома в итоге выходила около 9 дол, ром Бругал гранд резерва, в маленьких бутылках вышли по 6, но тут уже было трудно. Ларимар (очень красивый камень) и розовый коралл –украшения неплохие, но тоже торгуйтесь. Относительно крупные серебряные сережки вышли около 23 дол, соответственно, то, что сделано из проволоки должно стоить копейки. Кстати, их «проволочные» украшения» быстро ломаются, т.к. проволока совсем хрупкая. Для ориентирования – в 2005 наборчик (проволочный) из ларимара или розового коралла – колье, браслет и сережки покупала по 25 дол – это еще не знали цены. Т.к. сережки сломались, докупала в этот раз – заломил цену 25 – мы естественно расхохотались (эта реакция была всегда, когда они цены называли ) , в итоге взяли по 5 дол, наверняка можно было и дешевле 
Те же торговцы приносят все и в отель – получаются те же цены, если торговаться. Украшения из местных камней в золоте в этот раз не смотрела, в прошлый раз покупали в магазинах, в которые завозили по дороге с экскурсий – у них очень красивые ларимар, розовый и черный коралл.

Дорога. Летели Иберией в Санта-Доминго. Переез конечно долговат, забирали из отеля за 6 часов до вылета.
В Домодедово попали как раз в коллапс после ледяного дождя (28.12). Вылет задержали не очень надолго – часов на 6, но на стыковку в Мадриде, естественно, не успевали. Иберия проявила себя отлично. Хоть она в этой задержке и виновата не была (они даже выслали дополнительный борт, но Москва не принимала самолеты), всех, у кого были шенген.визы, поселили в хороший отель с полным пансионом, включая напитки. Так что вечер-ночь в Мадриде у нас были одними из лучших за отпуск  В Доминикане в это время говорят было совсем холодно, народ вечером даже в куртки оделся.
Что касается самого перелета – в самолетах тесновато, телевизоры центральные, не в каждом кресле (какой-то фильм вроде показывали). Подушки, пледы – сразу в кресле лежат (на перелете в Мадрид - тоже) Кормили первый раз неплохо, порадовали металлические приборы, , второй – сандвичи из холодильника (уж лучше бы дали тоже самое но в нарезке). Так что если привыкли есть много, то лучше что-то прихватить с собой. Вином поили при каждом кормлении.

Дьюти фри в Санта-Доминго – дешевый, но нас сразу предупредили, что в Мадриде отберут напитки. Т.к. не было «упаковки дьюти-фри», давали просто в пакетах, соответственно при контроле отняли бы. В Мадриде дьюти-фри нормальный.

Экскурсии. В этот раз не брали. В 2005 ездили в пещеру фун-фун и на Саону, с тезом – отличные. Но экскурсии у них дорогие.

На последок еще раз отмечу, что понравилось и что - нет:
Хорошее: Отличный пляж и море, неплохие, недавно отремонтированные номера (утюг и фен есть, чайников нет), часто были морепродукты, хороший новогодний ужин, наличие магазинов, в которых можно купить, если что-то понадобится.
Не понравилось: Питание в целом, напитки, интернет, неспелые ананасы
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Riu Bambu 5*»
Спасибо за отзыв! У меня сережки из ларимара тоже быстро сломались=(((
люся (москва)
23.02.2011 23:10
Неужели в Доминикане бывает холодно))) я вроде тоже всегда зимой была - прохладно (и то чуть чуть) было только по вечерам))) Вы меня удивили)))
Отличный отзыв, это я просто от удивления)))
Марина (Москва)
24.02.2011 09:19
холодно - понятие относительное :) Для Доминиканы это, наверное, холодно. Говорят, за день до нашего приезда реально вечером куртки одевали. Темп днеми была около 22-25 (под ветром у моря без рукавов холодно, у домиков под солнцем и без ветра, конечно, жарко. Вечером 18-21. После того, как ветер стих, все стало на свои места