о. Пхукет
Февраль 2011
дата поездки
07.12.2011
написано
о. Пхукет
Часть вторая о.Пхукет… Перелет «Тайскими» авиалиниями, пролетает совершенно не заметно, взлет, улыбчивые стюарты и стюардессы разносят напитки, странный «сухой поек» из замороженных булок, сока, и сладостей, посадка…. Здравствуй остров Пхукет… Немного отвлекусь, как не рассказать про Тайские «заразные» улыбки, находясь в стране «миллиона улыбок»…Улыбаются Вам все и везде… Вас везде рады видеть, начиная от таможенника (ну-ка вспомните наших, вечно не довольных и по умолчанию подозревающих в тебе контрабандиста, родных таможенников… видела за все время лишь парочку душевных, даже было удивительно), кончая обслугой в номере, или просто прохожими на улице. Вам улыбаются, и ты на третий день сам того не подозревая, начинаешь всем и вся улыбаться, ты рад им а они рады тебе, вот она гармония бытия… ладно.. в сторону лирику, надо же о главном…посадка… аэропорт по сравнения с аэропортом Бангкока, кажется карликом, и вот она долгожданная влажность, чувствуется близость к морю! Быстро получаем багаж, моментально находим представителя «Натали Турс», и мчим Одни!! в наш отель. Дорога до отеля минут 40-45, любуемся пейзажем, смеемся в предчувствии моря, пляжа, лета!!! Не удивляетесь, ритм города не дал нам до конца понять, что из зимы мы перенеслись в Лето!!!
Phuket graceland resort Ну вот наконец мы и добрались… нас проводили в огромных размеров лобби, посредине которого большой аквариум с акулами, за ним бар, в котором каждый вечер звучит живая музыка, огромная витая лестница на второй этаж (к верхнему бассейну, интернет кафе, спорт залу и ресторану). Нам все нравится… быстро заполняем анкету, вносим депозит 100 $, получаем ключ, карту отеля, три «талончика» на любой бесплатный напиток в баре у бассейна (слева, если стоять лицом к морю), и идем устраиваться в номер. Номер deluxe (если собираетесь ехать отдыхать именно в этот отель, то рекомендую брать номер deluxe, доплата минимальная баксов пять, просто смешная, зато у Вас будет две кровати одна 2х, вторая 1,5 спальная, балкончик, бесплатный сейф, и окно в ванну…но для нас такая пикантность не актуальна, мы со взрослым дитем), так вот номер размеров огромных, в номере, как и писала выше 2е кровати, канапе, стол, тумба с ТV, наш канал один – «Планета», большой буфет для вещей, мини бар с холодильником (напитки дороже на 50-60 бат), шкаф, сейф. Вся электрика в номере управляется с одного большого пульта (но это похоже везде в Тае). Просторная ванная с душевой кабиной, самой ванной, туалет. Сантехника не новая, но все в отличном состоянии. Фен, набор для душа, одноразовые щетки, зубная паста, шампунь и крем для тела, и всякие другие мелочи в виде пилок, ниток… На балкончике деревянная мебель, кресло качалка, обычное кресло, столик и сушка для белья. В общем впечатление от номера было очень хорошее, все чистенько и симпатичненько.
Территория отеля не большая, что практические не возможно в черте города, но все очень мило. Отель построен в колониальном стиле и имеет два уровня, на втором как я уже упоминала ранее находится бассейн, он не больших размеров, ресторан и спорт зона с интернет кафе, все здание отеля украшают балконы и зеленые крыши корпусов, переходы между корпусами в виде виадуков, под которыми плавают цветные рыбы разных размеров, на первом уровне между корпусами огромный газон, на котором проводят праздники, в наше пребывание это был концерт классической музыки и шоу трансвеститов, основной ресторан с фонтанчиком перед входом, нижний бассейн, он больше верхнего, в бассейне работает бар (наличные в нем не принимаю, называете номер комнаты, фамилию и вам все записывают на Ваш счет, если тяга расплатиться сразу непреодолима, то рассчитаться можно в будочке где выдают полотенца, прям напротив в бара)цена коктейлей в среднем 250 бат, но они на мой вкус «не очень», с другой стороны бассейна столики для массажа, все бассейны украшены скульптурами морских коньков по периметру, с лева от бассейна (если стоять лицом к морю) гриль бар. Расположение отеля идеальное, до ночной тусовки 20 минут пешком и в то же время вечером Ваш спокойный отдых не что не потревожит, тихо и спокойно, даже не верится что всего в какой-то сотне метров от Вас кипит ночная жизнь. твердая 4*…кидаем вещи бежим на пляж…
Андаманское море… Сразу оговорюсь, что до этого мы отдыхали на Карибском море, кто был на Карибах, тот меня поймет, поэтому море немного разочаровало… даже не само море, а его цвет!!! Хочу сделать оговорку для тех, кто говорит, что пляжи Патонга помойка… в районе отеля Graceland за все 11 дней мы не видели ни какой грязи, может быть за счет того, что отель находится почти в конце (ну или в начале, это откуда смотреть) пляжной линии, море чистое, ни каких пакетов, окурков, мусора и дохлых животных мы там ни видели, вода почти такая же как и на всех пляжах Пхукета, если хотите увидеть лазурную голубизну вод, то нужно ехать на экскурсии Пхи Пхи, Симиланы и т.д. Будьте готовы, что первые дни Вас будет покусывать планктон, и то только после обеда, с утра его нет и ни кто не помешает Вам купаться. Один только раз, в наш последний день к берегу приплыли две здоровенные медузы, мы их выловили пляжным стульчиком. На буйках живут крабы, пару раз даже ловили их руками, а еще маленькие полосатенькие рыбки, другие «прозрачного вида» (ну не разбираюсь я в породах) стайками плавают прям у самого берега, еще у берега можно встретить песчаных крабиков, за весь отдых мы насчитали 10 разных видов…если стоять лицом к морю то по правую руку в конце пляжа вы увидите огромные камни, сходите туда не пожалеете, можно сделать потрясающие фотографии и увидеть крабов… они там в таком сумасшедшем количестве… По пляжу постоянно ходят торговцы, они абсолютно не назойливы, не зачем, всегда найдутся желающие приобрести их товар. Разносят начиная от креветок к кляре (150 бат 5шт, в последний день решились и съели, вкусно, не отравились), до ковров на стену… Лежак 100 бат в сутки, за эти деньги услужливые Тайцы будут при каждом движении солнца, поворачивать Ваш зонтик, чтобы не дай бог вы не обгорели, а к обеду поставят Вам еще и второй, будут собирать пустые стаканчики и обертки, лишь бы только сделать Ваш отдых максимально комфортным! Единственное что очень сильно мешало и напрягало, это количество народу на пляже, это тихий ужас к 12 часам яблоку не где упасть…. мы не были ни в Турции, ни в Египте, там говорят для пляжей это норма, нам было очень тяжело после тех немноголюдных пляжей на которых мы бывали..Песочек на Патонге изобилует кварцем по этому создается впечатление, что он золотой, на пляжах Карон и Ката песочек беленький, по этому и цвет воды там голубее, да и народу там радикальней меньше.
Город… Это Янус двуликий. Можно даже не сразу узнать улицы по которым ты ходишь днем, в покрове ночи…с утра открыты одни заведения, а вот к вечеру открываются другие, он кишит барами, ресторанами, массажными салонами и т.д., Патонг нужно видеть рассказывать долго, не ждите, что Вы полюбите его, не ждите от него ни чего, и вот тогда он Вас не разочарует. Канализация на Пхукете понятие своеобразное, такое ощущение, что все стекает в колодцы, а дальше «своим ходом» течет, ну хотелось бы надеяться что не в море. По иронии судьбы или по злому умыслу, самой жуткой и зловонной канализационной шахтой является шахта на ул. Бангла Роуд, да да! это та всем известная улица с «Гоу Гоу Шоу», разряженными трансами, в дребодан пьяными европейцами, орущей, нет даже грохочущей музыкой, и как завершающий штрих, все это окутывает зловоние канализации, перемешиваясь с перегаром и потом. Многие наши соотечественники почему, в первые секунды округляют глаза, но доходя до конца улицы увидев все так сказать «однообразие», говорят и вот это все!!! Это вот знаменитая развратная Бангла!!! Однако… искушенные какие у нас граждане, и что они там ожидали увидеть?? Неее… лучше даже не представлять человеку с воображением (все это конечно шутка, надеюсь, я не кого не обидела.)От отеля до Банглы можно дойти пешком, выходите в сторону моря, поворачиваете на лево и топаете мимо магазинов, ресторанов, сразу скажу путь не короткий минут 20 шлепать…
Ода еде…
Ну начну с завтрака в отеле, он ни какой!! И не критикуйте меня, видя на улице такое разнообразие различного мяса, свежайших морепродуктов по абсолютно смешным ценам, получать на завтрак однообразную и невкусно приготовленную еду, ну как то грустно… я спасалась мюсли с йогуртами, муж трескал фрукты, ребенок перепробовал все виды омлетов, в итоге, стали ходить в 12 обедать и проблема была решена. Опять же оговорюсь все это сугубо личное восприятие, я видела хорошо завтракающих людей с прекрасным аппетитом .Обедать ходили в итальянский ресторан, выходите в противоположную сторону от моря, доходите до параллельно (нашему отелю) идущей улицы, поворачиваете на лево и идете метров 200, пока не увидите на правой стороне большой белый стенд с меню.. вы пришли, обед нам обходился там 500 бат (3 порции крем супа (он там разный), пицца, нам с мужем пивасик, дочке сок или капучино), рекомендую взять там стейк с подливкой из белого перца, очень вкусно 350 бат порция…На этой же улице только от пересечения на право а не на лево, сразу перейдя дорогу утыкаетесь еще в один ресторан (тигровые креветки в фруктовом соусе 500гр, краб, курица и картофель фри, 9 устриц(все съели), все тоже пиво и соки нам обошлись 1600 бат!! В ТЦ Джанг Цейлон, просто миллион всяких кафе, наисвежайшие суши, попробуйте не пожалеете, так же вкусны суши на 2 этаже ТЦ Океан Плаза. В общем если резюмировать, где вкусно поесть в Патонге то мест этих полно, мы не очень любили есть в ресторанах с большим скоплением людей (нам хватало пляжа), таких как Савой, и рядом с ним.. можно было найти на перпендикулярных улочках тихие ресторанчики с живой музыкой и приятной атмосферой. Если уж совсем идти лениво, рядом со входом в Graceland (противоположный морю), два отеля и ресторанчики их выходят на улицу, ужинали с левой стороны, к концу отдыха захотелось шашлычка на углях, вкусно…в отель ужинать не ходили, по понятным причинам.
Экскурсии, отельный гид Натали Турс Алихан, с ним мы встретились на второй день после прилета, предложил нам следующие экскурсии.:
•Пхи Пхи 2700 бат
•Симиланы 3500 бат
•Джеймс Бонд 2700 бат… дальше мы его слушать не стали, сказав, что его предложения нас не заинтересовали . Он немного нас попугал, что за пределами отеля Вас обманут, там Ваша жизнь не чего ни стоит, мы пообещали подумать, а думать было о чем…
Спасибо Виктору его отзыв о том где можно купить экскурсии, был очень полезен (выходите в сторону моря, поворачиваете на лево в сторону Бангал Роуд, и идете метров 400, до ресторана Ксения, там увидите вывеску «Русскоязычный Гид»), мы в первый же день сходили и взяли у них прайс, ниже привожу цены на те же экскурсии у «нашего» уличного гида :
• Пхи пхи 1900 бат
•Симиланы 2700 бат
•Джеймс Бонд 1900 (по второй расширенной программе с заходом на 3 часа на коралловый остров), теперь вы понимаете наш культурный шок после того как Алихан озвучил нам свой «супер прайс»…..
Но по самому нелепому стечению обстоятельств мы покупали все экскурсии в другом месте… если идти дальше в сторону Бангла Роуд вы увидите двух этажный сувенирный магазин (там кстати очень дешевые чемоданы),рядом с магазином тайка по имени Я продает любые экскурсии, она была очарована нашей дочкой, и со второй экскурсии стала давать нам хорошие скидки. Взяли первую экскурсию на Пхи Пхи, так сказать на пробу, очень понравилось, всю программу заявленную в брошюре мы получили по полной, не каких претензий не было, лодки в хорошем состоянии, трансфер во время, денег сверх того что заплатили с нас не кто не вымогал, по этому покупали и дальше все экскурсии там. Были на шоу FantaSea,о. Пхи Пхи, о.Джеймс Бонд, Морское каноэ и слоны. Но об экскурсиях напишу позже… и отдельно.
Подводя итог можно смело сказать что очень хочется вернуться в эту чудесную страну, сейчас смотря новости очень грустно видеть как стихия смывает тайские деревни, и в голове только и вертится «храни Вас бог, милые добрые искренние люди»
Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Виктор (Елгава)
20.05.2011 21:55
что за пределами отеля Вас обманут.....
О да!!!! Там только этим всегда и занимаются
Виктор (Елгава)
20.05.2011 21:56
Спасибо Виктору его отзыв о том где можно купить экскурсии....

Ура! Я полезен!!!