Риксос Премиум Белек - блеск и нищета
Апрель 2011
24.05.2011
Риксос Премиум Белек - блеск и нищета
Время пребывания: 17-27 апреля 2011.

В прошлом году в конце апреля был в Амара Дольче Вита(далее – АДВ). Понравилось все – отель, погода. В этом году решил повторить. Хотелось опять в отель делюкс, и чтобы было ненамного хуже и ненамного дороже. По этим критериям выбирал из Риксосов (Премиум, Сангейт, Текирова) и повторного визита в АДВ. Хотелось чего-то новенького, да и наценка за сингл в АДВ в этом году составляла около 40%, в Риксосах – около 15%. Плохих отзывов по Риксосам было немало по всем отелям. В итоге выбрал Премиум (далее – РП), хотя он и самый дорогой. Самая низкая цена была у Санмара.

Авиакомпания – Red Wings Airlines, вылет туда и обратно – Домодедово. Вылет – в 06.00. По факту – задержка 45 мин. Обратно – в 10.30, без задержек, самолет был полупустой – супер. Самолет – нормальный, питание – обычное. В целом с перелетами – все ОК.

Трансфер в отель – почти индивидуальный на маленьком микроавтобусе, со мной ехала только одна пара в Сусеси. Ехать минут 35-40.
Представитель Санмара в отеле бывает по определенным часам. Время обратного трансфера на стенде Санмара не вывешивается. Санмар за день до отъезда присылает факс в отель, который можно получить на ресепшн.
В отеле приехавших гостей встречает девушка в национальной одеждес угощениями. Заселение – моментальное. Девушка Юля из гест-рилейшн помогла заполнить анкету и проводила до номера, попутно рассказывая основные моменты про отель. Дала расписание работы ресторанов и баров, почему-то копию, да еще нечеткую. Подумал, что как-то несолидно для такого отеля.А потом увидел на ресепшн целую кипу глянцевых цветных оригиналов. Стало слегка обидно, ну да ладно, мелочи… Вообще, работа гест-рилейшн не то чтобы не понравилась... Просто когда разговариваешь с этими девочками, создается впечатление, что тебе хотят что-то впарить, пустить пыль в глаза. Такие приклеенные, не очень искренние улыбки… Только одна девушка понравилась – по имени Мерал.

В троянских домиках теперь только семейные номера, всех остальных селят в основной корпус. Мне достался первый этаж (комната №2115). Все нечетные номера в этом крыле –окна выходят на соседний отельи футбольное поле. Первый этаж достаточно высоко от земли, так как первые два нежилых этажа очень высокие – примерно как четыре жилых. Думаю, что с точки зрения вида с балкона не очень большая разница, что первый этаж, что второй и т.д. На всякий случай спросил, нет ли номеров повыше. На ресепшн ответили, что только после 14.00 (сегодня большой корпоративный отъезд). Менять не стал. Внизу, правда, гудела какая-то хрень, но потом как-то привык и особо на это внимания не обращал.
Номер - просторный (37кв.м). Думаю, не тесно будет троим. В целом – достаточно скромно, без шика. Подробно описывать особо нечего – на фото все видно. В мини-баре стандартный набор ежедневно пополняющихся напитков (вода газ./негаз., банки колы, фанты, Neste, пива Efes).
Особенности номера. Плоский телевизор на стене – под углом 45 градусов к кровати. Смотреть с кровати, конечно, неудобно. В factsheet телевизор пафосно именуется плазменным. Не знаю, это слово к скромному телевизору VEKO как-то не очень подходит. И потом, насколько я знаю, плазменные телеки не бывают меньше 32 дюймов (80 см), а здесь явно намного меньше. 6 русскоязычных каналов (первый, РТР, НТВ, СТС, Вести, музыкальный). Нет ни одного стула или кресла, только два железных стула на балконе (с неудобными спинками) и диванчик перед телевизором. Какие-то несуразные, на мой взгляд, кривоватые настольные лампы.
Ванная комната тоже достаточно просторная, унитаз отгорожен дверью.Скромный набор туалетных принадлежностей (5 баночек с шампунями, гелями и т.п., два мыла, в коробочке - расческа, ватные палочки и еще что-то).
Есть халаты, тапочки (как и в АДВ где-то 37-38 размера, то есть, можно сказать, детские).
Кондей – централизованный, все время температура была 23-24 градуса. То есть… То есть – да, отель экономит на кондиционировании. Когда я это понял, был, конечно, шокирован. Позор. Не ожидал от Риксоса такого. При закрытом балконе и включенном кондее в номере, естественно, очень душно. Вечером и ночью при открытом балконе нормально, днем при жаре – не очень. Обращался на ресепшн. Говорят, что очень много турков, им холодно… Нет, ну если холодно – не включай кондей и нет проблем. Записывали номер комнаты, обещали передать жалобу руководству, но, естественно, ничего не менялось.
Убираются в основном до обеда. Пару раз – после обеда, видимо, был массовый отъезд, до обеда не успели. Смена полотенец и пополнение шампуней – ежедневно, постельного белья – точно не помню, но не каждый день. Делали различные фигурки из полотенец и простыней. Претензий по уборке нет, чувствуется, что убираются старательно.
Звукоизоляция – хорошая. Никаких звуков из соседних номеров (смыв бачков, разговоры, телевизор) никогда не слышал, правда, первые дни в соседних номерах вроде никто и не жил.
В общем, за исключением звукоизоляции номер в РП сравнению с АДВ проигрывает по всем статьям. Номер в АДВ и визуально побогаче, и, так сказать, по наполнению превосходит. Что было в АДВ и не было в РП: DVD-плеер, фумигатор, чайник, чипсы, орешки, шоколадки, конфетки, пакетики с чаем и кофе. А также намного больше туалетно-банных принадлежностей.

Основной корпус – это такая махина, в нем три крыла – один справа и два слева под небольшим углом (если стоять лицом к морю), пять жилых этажей. Посередине – такая перемычка, там только магазины, рестораны, бары, холлы и т.п. Интерьеры везде шикарные. Очень похожи на интерьеры в корпусе Венеция в АДВ. Из всех посещенных отелей Белека (см. ниже) внутренние интерьеры в главном корпусе в РП мне понравились больше всего.
Очень много магазинов: драгоценности, одежда, ковры и т.д. Нафига это все на отдыхе? Висит ковер ручной работы – 240 тыс. евро. Неужели кто-то покупает? Из того, что действительно нужно на отдыхе – например, крем после загара Nivea, 250 мл – 25 евро. Даже на дорогом Кипре тоже в отелях 8-10 евро это стоит.
В плохую погоду пару раз ходил в SPA & Fitness центр. До этого на отдыхе в эти заведения не ходил, сравнивать не с чем. Но то, что это один из лучших центров в отелях Турции, похоже на правду. Посетил только то, что без доп. оплаты. Три вида саун – русская (120 град.), классическая (70 град.) и еще какая-то (там воздух с ментолом – 56 град.). Еще есть биосауна, но там совсем мало градусов, да и особо никаких ароматов не чувствуется. Тропическая комната – льется вода с потолка, видимо, имитируя тропический дождь, не очень понравилось. Комната снега – там очень холодно, на полу что-то типа снега. Турецкая баня – три зала (женский, мужской и смешанный). Много комнат для релакса, где можно просто полежать.
Тьма всяких платных услуг – массажи, ВИП-комнаты, маникюры, педикюры и т.п. Цены – понятно какие.
Внутренний бассейн с тремя горками. Температура воды, наверное, около 30 градусов. Как дома в ванне. Купаться неприятно, совсемне освежает. Небольшой кусок бассейна выходит на улицу. Причем, чтобы туда поспасть, надо нырнуть под воду. Вообще, задумка, конечно, хорошая – часть подогреваемого бассейна в помещении, часть на улице. Но сделали бы уж полноценную по размерам уличную часть, и чтобы можно было заходить в бассейн с улицы. А так – не поймешь что, несуразица какая-то, на мой взгляд. Если загорать на пляже, то до закрытого бассейна ходить, конечно, далековато.
В СПА-центре 3 бара – около бассейна, около турецких бань и витамин-бар при входе. В последнем только свежевыжатые соки (апельсин, яблоко, морковь и еще что-то). Выжимают при тебе. В остальных барах соки – нормальные, из пакетов. С полотенцами проблем нет – в неограниченном количестве.
Есть также небольшой спортзал внутри, там одно баскетбольное кольцо и теннисный стол.
Имеется так называемый бизнес-центр. Там можно что-то распечатать, отправить факс, снять копию и т.п. Бесплатный интернет – 4 компьютера, есть русская раскладка клавиатуры (клавиши, правда, без русских букв).

Контингент отдыхающих.
На момент приезда – большинство турков и понемногу других национальностей: СНГ, немцы, французы, англичане, поляки, прибалты и др. Все-таки я бы так сказал – не очень хорошо, когда одна национальность (неважно какая) сильно преобладает. Нет, ведут турки себя нормально, ничего такого не было. Просто, как сказать… Ходят такие таборы по отелю. Женщины в темных длинных одеждах и платках… Как-то не очень это радует глаз.
Некоторое оживление (в первую очередь, наверное, для мужской части) вносило пребывание в отеле участниц конкурса «Мисс Украина». Да, ходили такие красивые длинноногие фифы на шпильках и в коротких юбках. Днем у них были тренировки (ну там, видимо, как правильно ходить по подиуму и т.п.), фотосессии. Вечером пару раз их выводили в свет на BarStreet. Ближе к маю русских, естественно, становилось все больше и больше. Вот уже и в 5 пять утра стал раздаваться пьяный смех… Вот уже и какие-то свиньи накидали пустые банки и бутылки под балконом (не факт, что это русские, но когда русских было мало, этого не было).
В это время было много корпоративных заездов. Только уедут одна, приезжают другие. Приятного в этом, конечно, мало – толпы народу в ресторанах, барах. Большой заезд был как раз на второй день моего пребывания. Как уехали – такая благодать сразу наступила.
Кстати, ни в одном из посещенных мною в эту поездку отелей (Ксанаду, Глории, Корнелия де Люкс и др.) корпоративных заездов я не заметил, все эти отели полупустые. Возможно, в том числе, и поэтому они дороже РП в этот период – за спокойствие нужно платить.

Про питание.
Основной ресторан Mosaic работаетна завтрак и ужин. Сам ресторан очень красивый. Зал, где лотки с едой, - достаточно просторный (больше, чем в АДВ). Пять залов для приема пищи различного оформления, а также много мест на веранде (я туда так и не дошел). Один зал только для отдыхающих с детьми, один – наоборот, с детьми до 12 лет не пускают. В последнем всегда меньше всего народа. Обслуживание – очень хорошее. Напитки официанты приносят очень быстро, с заказом напитков тоже проблем нет. Свободные столики всегда были. Из недостатков отмечу отсутствие названий блюд на русском языке. Все-таки в сезон как-никак русских большинство.
Завтрак.
Mosaic. Я бы поставил твердую пятерку. Подробно описывать смысла, наверное, нет. Ну, может, немного уступает завтраку в АДВ. В РП не было красной рыбы, пиццы, нескольких десятков видов колбасы и сыров (здесь поменьше). А так - огромный ассортимент стандартных блюд на завтрак. Очень вкусный омлет, который очень быстро готовят из 6 выбираемых вами ингредиентов (мясо, грибы, сыр, лук и др.). Много каш. Свежевыжатые соки, может, немного разбавленные. Грецкие орехи (не всегда).
Завтракать еще можно в и a’lacarte ресторанеL’amonte, не ходил.
Обед.
Рестораны Food Court, Mangal Bistro и Fishbone Bistro. Последние два – по меню.
Food Court – одно из самых больших разочарований в РП. Это какая–то столовка уровня слабой турецкой пятерки, а может и ниже. Находится на первом этаже главного корпуса, но стен и дверей там нет, поэтому там почти всегда сквозняк. И какая-то унылая атмосфера. Столы без скатертей, железные стулья. Ассортимент еды – под стать. Ну, очень скромно. Сколько-то видов мяса, пицца, гарниры, огурцы, помидоры… Ну, не уровень это отеля делюкс. С обедом в АДВ обед в Food Court сравнивать как-то даже неудобно. Мне вот просто интересно – летом люди, отдавшие за 10 дней около 3 тыс. долларов (цены Санмара на данный момент) тоже там же будут обедать?
MangalBistro находится прямо около пляжа. Ходил один раз, не понравилось. Все очень долго. Народу много, официантов не хватает, бегают туда-сюда взмыленные… Полчаса хлеб не могли принести, то ли не понимают, то ли еще что-то, не знаю. Заказал шашлык (так в меню по-русски написано). Принесли какие-то котлетки с картошкой типа фри, политые каким-то соусом и сметаной. Мешанина какая-то. Здесь, кстати, арбузы были. Правда, в одной порции не очень много. Ушел недовольный, десерт даже ждать не стал.
В Fishbone Bistro не ходил. Видимо, зря. На ужин там понравилось, а меню вроде то же. Но тоже, наверное, в обед там народу много.
Когда был сильный ветер и массовые корпоративные заезды на обед работал Chef’s ресторан (по меню). Три раза удалось там отобедать. Очень душевно – никого народу, меню вечернее – очень приличное, то есть полноценный a’lacarte ресторан. Совсем другое дело. Очень понравилась жареная морская форель – супер.
Ужин.
Mosaic - ассортимент, конечно, большой, много мяса, гарниров, салатов, сладкого и др., но… Нет чего-то особенного что-ли. Я бы так сказал – уровень просто приличной пятерки, для дорогого отеля делюкс – слабовато. Можно, конечно, сослаться на «несезон», но думаю, что и в сезон не намного лучше, учитывая прочитанные отзывы на этом сайте.
Очень плохо с фруктами – каждый день яблоки, бананы, груши, апельсины (очищенные от кожуры и порезанные – это ценно) и еще что-то мелкое и зеленое (не знаю, как называется). Клубника – через день. Да уж, самый дорогой в Анталии Риксос не может позволить себе давать клубнику в апреле каждый день, видимо, очень накладно. Позор. Арбузов и дынь не было вообще ни разу. В прошлом году в АДВ арбузы и дыни – всегда на обед и ужин. Спрашивал на ресепшн – говорят, что в этом году еще не уродились.
Мороженное – в обед и ужин. Как всегда дешевое, не очень вкусное. Нормальное мороженное – только в a’lacarte на десерт (но там порции маленькие).
В общем, ужин в основном ресторане в РП заметно уступает ужину в АДВ. Больше тройки не могу поставить.
Что касается a’lacarte ресторанов – на ужин работало 8 штук. Все бесплатно, кроме китайского (плата не за вход, а за каждое блюдо). Запись осуществляется либо через автоматы (4 шт.) с помощью карты от номера, либо на гест-рилейшн. Записаться можно только на 2 дня вперед. Через автоматы, конечно, удобно, но есть одна проблемка – считывающие устройства работают очень плохо, бывало, что много десятков раз надо было проводить картой, прежде чем устройство срабатывало. Бронировать лучше утром, места в популярных ресторанах (французский, итальянский) кончаются очень быстро. Кстати, по поводу мест. A’la carte работают с 19.00 од 21.30. Я всегда приходил к 19.00, уходил где-то в 20.15-20.30 и почти всегда в это время было немало свободных мест. Невольно закрадывались подозрения, что с местами хитрят. То есть искусственно занижают кол-во свободных мест при бронировании.
Обслуживание в a’la carte на очень высоком уровне. Официанты ну очень стараются угодить, прямо из кожи лезут вон. Меню везде на 4-х языках, в т.ч. на русском. По-моему, еда очень достойная, по крайней мере, в L’amante, Chef’s и Fishbone точно на уровне. После a’lacarte в Mosaic даже не интересно ходить было, про Food Court я вообще молчу.
Посетил все бесплатные кроме 1001 Nights.
L’amante (французская кухня). Был 2 раза. Все очень понравилось – обстановка, еда. «Проблема» при заказе – много чего хочется попробовать, но можно что-то одно.
La Rosetta (итальянская кухня). Обслуживание, обстановка – все супер. Еда понравилась меньше, чем во французском, может, не те блюда выбирал.
Lalezar (отоманская кухня) – очень красивый по оформлению ресторан. Еда – видимо, не мой тип кухни. Все красиво выглядит, но не совсем мое… Помимо заказанного официант принес еще 8 (!!!) салатов-закусок, которые я, конечно, все съесть не смог.
Fishbone (рыбный) – на улице, недалеко от пляжа. Такие веранды на воде, красиво. Еда понравилась, понятно, что преобладают рыбные блюда. Кстати, если сравнить кальмары в кляре здесь и в основном ресторане, то это земля и небо. Здесь – все супер, очень вкусно. А в Мозаике – ну совсем не понравились, нигде таких невкусных кальмаров не встречал. Опять принесли 8 салатов, опять еле из-за стола вылез…
Ege (егейская кухня) – один из залов в Мозаике, вечером работающий как a’lacarte. Пошел только потому, что в других не было мест. Не понравилось совершенно. Понятно, что и атмосфера тут не та, и меню как-то не очень. Заказал суп, принесли суп из общего котла из Мозаика. В общем, ненастоящий a’la carte.
С 13 до 20 на французской улице в главном корпусе работает Cafe Wien. Там делают хороший кофе (4 вида) и всякие сладости. Понравилось.
Про бары. В главном корпусе – Lounge Bar, Lobby bar и Irish Pub. В LoungeBar красивая обстановка – ковры, много различных диванчиков и кресел. По вечерам бывала живая музыка. Недостаток – плохое кондиционирование. По вечерам, когда много народу, душно. В Lobby bar с этим получше. Irish Pub по вечерам всегда битком, всегда там шумно. Еще есть Bar Street. Это такое злачное место, там все платно. Там есть кальян.
На пляже – Beach Bar, два бара около бассейна – Pool Bar и Highlights Bar.
Ассортимент во всех барах (может, кроме Bar Street) одинаковый. Стандартный набор: соки, колы, фанты, кофе, чаи, коктейли (алк. и б/алк.), пиво Efes, шампанское, ликеры, джин, водка, виски, текила, ром, бренди и др. Подробнее – см. фото. Коктейли, в принципе, смешают любые –из чего попросите. В меню, например, почему-то не было пино-колады – делали, конечно. Также подают закуски – чипсы, орешки, лукум.
Обслуживание в барах (особенно в главном корпусе) очень хорошее. Придешь, сядешь – официант, как правило, подойдет очень быстро и быстро принесет. Исключение – время корпоративных заездов. LoungeBar, например, в это время напоминал вокзал – шум, гам, все места заняты, официанты просто не успевают обслужить, их просто не хватает.
Вообще, официанты в РП оставили очень приятное впечатление. К примеру, неоднократно обращался к ним с просьбой сфотографировать и всегда они очень любезно это делали. В некоторых случаях их даже не надо было об этом просить, сами подходили и предлагали свои услуги.

Территория отеля – 405 тыс.кв.м. Как ни крути, это немало. Безусловно, есть, где погулять, очень просторно.Территория в РП мне понравилась гораздо больше, чем в АДВ. Зелень вся в основном в правой части (если стоять лицом в морю), там, где виллы. Там особенно приятно пройтись – тихо, спокойно, сосны, воздух хороший. В целом территория, конечно, ухоженная, но не везде. Встречаются какие-то не очень приятные на вид заросли, в основном, в районе пляжа.
Открытый бассейн по сути один, так как второй только для жителей вилл. Для такого большого отеля маловато, наверное. Хотя бы еще один релакс-бассейн не помешал бы. Не всем, наверное, нравится лежать у бассейна под очень громкую долбежку.
На территорииотеля находится канал или речка (не знаю, как правильно назвать) такого болотного цвета, в том числе прямо около главного корпуса. Троянские лодки практически еще не плавали, видимо, с мая начнут. Аквапарк и дельфинариум тоже не работали, все – с мая.
Пляж – просторный: длинный и широкий. Несколько видов лежаков. Есть классические (плохо, что без подлокотников, - неудобно, руки девать некуда). Есть такие матрасики с невысокими подголовниками (причем есть разной высоты). Находятся на деревянном настиле. Удобно. Когда утром приходишь на пляж, на матрасиках уже лежат свернутые в трубочку чистые полотенца, приятно. Вообще, с полотенцами в РП проблем нет. Как в СПА-центре, так и на пляже полотенца выдаются в неограниченном количестве безо всяких карточек. В любое время можно взять сколько нужно. Соответственно, полотенца можно не сдавать, просто оставить на лежаках. Их потом собирают и уносят. Думаю, что очень мало отелей, где такая система.
Много места под тентами. В апреле не все тенты еще были натянуты, но в апреле много и не надо. Также лежаки стоят еще на травке - между бассейном и морем, можно лежать и там, в том числе в тени деревьев.
Пляж – песчано-галечный. Не очень красиво, конечно, выглядит полосы гальки перед входом в море. Не очень приятно, конечно, по ней ходить босиком. В самом море галька кончается очень быстро, буквально пару шагов и песок.
Периодически по пляжу курсируют бич-бои. Разносят булочки, турецкий чай, айран, айс-кофе. Да, в общем-то, заказать можно все, что хочешь.
В целом пляж мне понравился. Условия для загорания в РП я бы назвал комфортабельными. Сложно поверить, что в сезон может возникнуть проблемы со свободными местами на пляже, как тут многие пишут в отзывах.
Про погоду. В день приезда хоть и было облачно, но было достаточно тепло даже вечером. Потом 4-5 дней были «непляжными» - облачно, дождики. Один день, правда, было солнце, но в этот день был очень сильный ветер (почти как в Египте). Затем погода наладилась. Днем на солнце очень жарко, в тени – прохладно (особенно, если ветер). То есть, если пишут, что температура 20-22 и ясно, то означает, что днем на солнце – пекло. С 11 до 15 на солнце находиться надо очень аккуратно, можно сгореть. Солнышко уже достаточно опасное.
В прошлом году в АДВ в то же время солнце было гораздо слабее, да и в основном была переменная облачность. Сказывается, наверное, наличие гор. То есть можно было достаточно спокойно загорать целый день на солнце. В этот же раз 3-4 дня были почти полностью ясные, солнце почти не уходило.
Вода в море – 19 градусов. 24 апреля залез в море и тут же вылез. Чисто окунулся. 25 апреля поплавал уже подольше. А 26 апреля было уже полноценное купание. В прошлом году море в АДВ было заметно холоднее. 30 апреля я, как ни старался, дальше, чем по пояс зайти в море не смог.
В открытом бассейне вода потеплее, где-то 20-21 градус. Странно, что очень мало купающихся. Последние 5 дней купался каждый день, прохладно, конечно, но все лучше, чем в душном закрытом бассейне.

Про анимацию. На стадии выбора отеля скачал с сайта Риксоса factsheetдля РП. Цитирую: «2001 Summerfactsheet. Validbetween 07 April – 06 November, 2011». То есть, летняя концепция начинается07 апреля.Это был один из главных аргументов при выборе мною данного отеля. Я наивно полагал, что вконце апреля уже вовсю будут указанные в брошюре разные party, шоу и т.п. Нет, ну аквапарк не должен был работать – это понятно, вода еще холодная. Но остальное то – почему нет?
На деле с «ентертейментом» оказалось все очень грустно.За 10 дней только один разбыло что-то, похожее на вечернее шоу (в помещении, где дискотека) – выступление клоуна и два девочки-танцовщицы. Клоун – для детей, девочки – нормально. Ладно, сойдет. И это всё, на что сподобился самый дорогой (!!!) Риксос в конце апреля. Была пару раз живая музыка около PoolBar в исполнении какой-то группы, но это же не шоу. Да и группа – так себе.
Никаких party не было и в помине. Амфитеатр вообще пока был в нерабочем состоянии.
Да, один раз было проанонсировано «Models how» на BarStreet (понятно, почему там – там же все платно!). Спросил у гестов – сказали украинские красавицы покажут шоу)))))))). На деле – привели несколько десятков мисс, сдвинули им кресла, посадили… Посидели они часок, походили, пофоткались, некоторые поплясали. Вот и все шоу…
В 21.00 каждый день были танцующие фонтаны, продолжительность - где-то минут 10. Ничего так, красиво, посмотреть можно.
В 23.30 каждый – дискотека, называется X-ITDisco. Музыка – как и везде примитивная долбежка, очень громкая. В отличие от АДВ народу за исключением нескольких дней достаточно много. Не очень приятный спертый воздух там. Видимо, из-за пиротехнических эффектов (дым пускают).
Что до дневной анимации, то… Приглашали пару раз на пляжный волейбол, раз в бассейне был стандартный конкурс… Все как-то ну очень вяло. Пришел как-то на турнир по настольному теннису(есть в расписании анимации). Кроме одного аниматора – никого. Потом еще один человек подошел. С ним и поиграли. А аниматор незаметно удалился…
Как рассказала мне Мерал из гест-рилейшн, собственная анимационная команда в РП есть, но она – так, для галочки. Там нет мало-мальски профессиональных танцоров, шоуменов и т.д. То есть там просто люди, не обладающие какими-то специальными способностями, в функции которых входит просто пройтись по территории, пригласить народ поиграть во что-то и т.д., и т.п.Собственных шоу в РП нет, даже в сезон. Все вечерние шоу в сезон – привозные. В принципе, в этом нет ничего плохого. Для сезона это даже хорошо, так как редко когда собственные шоу по качеству могут тягаться с привозными. Это плохо для «несезона», когда РП сторонние шоу не приглашает, экономит, а свои ничего изобразить не могут. Вместо того, чтобы сидеть по вечерам в барах, могли бы, наверное, эти аниматоры (так называемые) провести что-то типа «Мисс или мистер отель» - стандартное турецкое шоу. Но нет, даже это они не могут.
Короче с развлечениями в апреле в РП – очень плохо, учитывая предоставление заведомо неверной информации на сайте Риксоса (вообще-то кидок чистой воды).
А сезон в РП начинается 29 апреля. В этот день должно быть первое привозное шоу. В отеле везде буклеты - программа вечерних шоу на первую декаду мая (фото - по ссылкам ниже). Очень солидная программа, по крайней мере по названиям. Я думаю, немного отелей кроме Риксосов могут похвастаться такой программой. В частности, 03 мая - Потап с Настей Каменских.

В этот раз немало времени уделил пешеходным путешествиям по близлежащим (и не очень) окрестностям.

Белек.
До Белека где-то около 5 км. Туда доехал на автобусе за 1 доллар. Остановка – прямо напротив отеля. Такси – просят 10 долларов. Наверное, можно торговаться. Сам Белек – это одни магазины, в основном одежда. Ходить смотреть неприятно, продавцы меня достали очень быстро своими «друг, как дела» «зайди, посмотри», «у меня дешевле всего» и т.п. Походил немного и с мыслью «зачем вообще я сюда приехал» пошел обратно в отель (пешком около часа). В общем, только время потерял.

Gloria Golf Club.
Гольфовые поля Белека мечтал посетить давно, очень уж красиво они выглядели на фото. В районе РП вокруг только гольфовые поля Глории. Пройти можно только либо около отеля Глория Верде (понятно, что только для гостей этого отеля), либо через главный вход. До главного входа от РП пешком дошел где-то за 45 минут. Около 20 мин. идти вдоль отелей до первой развилки – и направо (налево будет дорого в Club Magic Life Belek Imperial 5). При входе сказал «инфотур», хочу только посмотреть. Пустили, к счастью. Ну что сказать, не зря шел. Красота там, конечно, неописуемая. Пейзажи просто потрясающие – газоны, лужайки, лес. Воздух соответствующий. Лепота. Гулять можно бесконечно.
Огромная территория гольф-клубаплавно перетекает в территорию отелей Gloria Serenity и Gloria Golf Resort. Соответственно, попасть в эти отели можно уже без проблем. Но полноценно посмотреть оба отеля не получилось – силы уже были на исходе, да и дождь начинался. Поэтому, через пляжи попал в соседнюю Letoonia Golf Resort, и оттуда до РП уже минут 10 пешком.

Gloria Serenity.
Более детально посмотрел этот отель уже в другую свою вылазку, попав туда через пляж из отеля Xanadu Resort. Отель, конечно, - шикарный. Очень красивые бунгало, в таком арабском стиле – напоминают ОАЭ. Красивые бассейны. Главный корпус и внешне, и внутренне не очень впечатлил. В очередной раз отмечу, что главные корпуса в РП и АДВ мне милее. И с зеленью дела обстоят не очень хорошо. Деревца, кустики, пальмочки – это понятно. Отель явно не утопает в зелени, естественной тени почти нет. И меньше всего зелени в как раз в районе бунгало, ее там почти нет – открытая местность. Летом в жару там явно не здорово. От бунгал до моря топать прилично. Зато бассейн рядом.
Поразил амфитеатр – очень большой, с крышей, как концертный зал.
Еда на обед – особо не вникал, но сразу видно, что уровень высокий. Есть, например, и клубника, и дыни (которые еще не уродились в РП). Но ассортимент еды не очень большой, меньше, чем в АДВ. Ресторан, который в главном корпусе, показался мне маленьким и не очень уютным. Есть еще на улице, но летом в жару днем даже в тени не очень приятно находится.
А’ля карте – платные, по крайней мере те, что попадались мне в главном корпусе.
До Gloria Golf Resort не дошел, посмотрел только аквапарк и все. Надоело))))).

Letoonia Golf Resort.
В этом отеле был два раза «проездом», когда возвращался домой в РП из дальних странствий. На вид – ничего так отель. Довольно симпатичные бунгало. Главный корпус, конечно, выглядит не очень современно. Видно, что отель старый. Внутренние интерьеры в главном корпусе по сравнению с РПили АДВ – какой-то советский пансионат (но хороший). Ассортимент еды на обед – достаточно приличный.

Xanadu Resort.
Очень хотелось посмотреть один из самых дорогих отелей Турции. Отзывов немного, адекватных – еще меньше. В общем, отель – загадочный. Где-то попадалась инфа о том, что туда пускают просто посмотреть отель, поэтому на свой страх и риск (потери времени) пошел. Пешком от РП дошел где-то за 1 час 15 мин. (надо обогнуть всю территорию гольф-клуба Глории). Охраннику на входе сказал, что я из Риксоса – инфотур. Нет проблем, позвонил в гест-рилейшн – милости просим.
Интерьеры главного корпуса – ну очень просто и скромно. Очень похоже на отели в Хорватии, как ни странно. Ксанаду – отель старенький. Раньше такие холлы как в РП и АДВ еще не сооружали.
Русскоговорящая девушка сразу ошарашила меня вопросом: «Номера смотреть будете?» Улыбнуло, но серьезно ответил, что обязательно буду. Номера – малюсенькие, балконы – малюсенькие, опять вспомнилась Хорватия. Двухкомнатный сьют – меньше, наверное, чем обычный стандарт в РП или АДВ.
Показали СПА-центр. Показали ВИП-комнату за 1 тыс. евро в день.
Территория, конечно, суперская. Очень ухоженная, утопающая в зелени. С Глориями, например, не сравнить. Гуляешь как в парке. Очень красивый оригинальный бассейн.
Сейчас здесь мертвое царство. Народу очень мало, отель полупустой. Когда гулял по территории, людей почти не встречал. Немного только у основного бассейна. Сезон начинается в мае. Тогда начинается и анимация. Кстати, как сказали, анимация здесь только местная, все шоу делаются собственными силами.
Пляж обычный, есть бар, где помимо напитков подают еще фрукты. А вот море здесь, мне показалось, не такое, как в других отелях Белека, - такогобирюзового цвета, достаточно прозрачное.
Есть у Ксанаду какая-то аура, какая-то своя атмосфера. Отель, конечно, для спокойного отдыха, не для тусовок. Мне кажется, в сезон тут может быть скучновато.
Сервис, чувствуется, на очень высоком уровне. Не зря, наверное, при таких ненормальных ценах, в сезон отель пользуется спросом – по-моему, уже в марте отель стоял в стопе на май.
В общем, от посещения Ксанаду у меня остались приятные впечатления – как от самого отеля, так и от приема, какого мне тут оказали (и чаем напоили, и буклетами отеля снабдили).

Cornelia De Luxe.
Прошел через главный вход, ничего не спросили. Интересный отель, конечно. Яркий такой, как игрушечный. Но очень маленький. Не знаю – как там в сезон все уживаются, когда отель заполнен под завязку. Пляжик маленький, все туда явно не войдут. Ни о каком комфортном загорании у моря в сезон и речи быть не может. Амфитеатр вмонтирован прямо в здание отеля – понятно, каждый квадратный метр на счету. Сейчас народу мало, в основном немцы, как я понял. Бунгало не понравились, особенно у бассейна, бараки какие-то. Короче, в несезон съездить можно, но только в основной корпус. В сезон я бы туда не поехал – тесно))))).

Voyage Belek.
Сюда зашел через вход для персонала. Симпатичный ухоженный отель. Очень зеленая «бунгальная» часть. Красивые сосновые аллеи. Главный корпус внешне тоже понравился. Меню в барах визуально побогаче, чем в РП. Неплохие горки. Пляж достаточно большой. Народу в отеле достаточно много, в основном – немцы.
По нормальной цене, думаю, ехать сюда можно смело.

MAXX Royal Resort.
Посмотрел на это строящееся чудо света… Вглубь, конечно, не пошел, так как по стройке ходить не очень приятно – пыль, грязь… По состоянию на 24 апреля – стройка в самом разгаре. Чисто визуально (если смотреть с пляжа) работы там еще непочатый край. Он вроде в мае должен открываться. Не знаю, как-то даже верится.
Та часть отеля, которая выходит к морю, буквально втиснута между отелями Adam&Eve и Voyage Belek. В этой части очень много места занимает основной корпус – такая глыба в виде полумесяца. Если я правильно разглядел, пока там только стены и стекла. Номера – пустые коробки.Эта часть отеля в ширину – метров 100.Соответственно, и пляж отеля ограничивается этими 100 метрами. Не густо, прямо скажем. Отель ведь, наверное, очень большой будет. А другого пляжа то у него нет.
Основная часть отеля находится, по сути, на второй линии – за главным корпусом и за отелями Adam & Eve, Spice Hotel&Spa и др. Жить, думаю, лучше в той части. Там, должно быть, очень красиво – близко сосновые леса, поля и т.п., такая же красота, как и в Gloria Golf Club. До моря только далековато.

Adam & Eve.
Попасть в этот отель с пляжа не получилось – бдительная охрана начеку. Единственное, о чем не могу не упомянуть, - пляжэтого отеля в апреле ничем не отличается от пляжа строящегося рядом MAXX. Да, пляж – помойка. Отдыхающих там, естественно, нет. Только рабочие, убирающие мусор, что-то сверлящие, в общем, готовящие пляж к сезону. Все это, мягко говоря, странно, учитывая, что отель вовсю работает, а главное - стОит в это время немалых денег.

Club Magic Life Belek Imperial (ех.BlueCollection Belek).
Прошел через главный вход (главное – это делать надо уверенно). Тоже очень красивый ухоженный отель, очень понравился. MagicLife – это все-таки бренд. Отель совсем пустой, в бунгальной части людей нет вообще. Посмотрел цены на май – очень хорошие цены. Взял себе этот отель на заметку.

РЕЗЮМЕ.
Отдых есть отдых. Несмотря на ряд серьезных недостатков, указанных выше, поездкой в РП остался скорее доволен, чем нет. Из-за вылазок за территорию своего отеля, отдых получился гораздо насыщеннее, чем в прошлом году в АДВ, где я только ел, пил, спал, загорал.
Общие впечатления от РП, конечно, смешанные. Блеск и нищета. Конечно, экономия на кондиционировании, фруктах, анимации не добавляет солидности бренду «Риксос». Очевидно, что для «несезона» РП не очень подходит, учитывая цену. Получается, что для «несезона» из всех упомянутых в данном отзыве отелей больше всего подходит АДВ, учитывая цену (кроме первой декады января), внешний подогреваемый бассейн и нормальную анимацию.
С другой стороны, если в сезон в РП заработает в полную силу индустрия развлечений (откроется аквапарк, появятся качественные привозные вечерние шоу и другие мероприятия, указанные в factsheet), если станет нормальным кондиционирование номеров (ну не будет же Риксос и в сезон на этом экономить), если хоть немного улучшится питание в основном ресторане на обед и ужин (в первую очередь в плане ассортимента фруктов)… Если все это будет, если останется на том же уровне обслуживание в ресторанах и барах, то из всех отелей, сопоставимых с РП по цене (Глории, Ксанаду, АДВ и др.), пожалуй, я бы выбрал именно РП (кроме, конечно, периода с июня по август, когда цены совсем уж ненормальные).
Только вот не слишком ли много «если»…

Еще фото.
Rixos Premium - http://www.photoshare.ru/album273008.html
Отели Белека - http://www.photoshare.ru/album273727.html
Gloria Golf Club - http://www.photoshare.ru/album273731.html
О курорте «Белек»
Об отеле «Rixos Premium Belek 5*»