Доминикана в мае
Май 2011
02.06.2011
Доминикана в мае
Отправиться в Доминикану в конце мая – наверное, не само лучшее решение, но с отпуском это была единственная возможность выбрать период, а учитывая мою любовь к теплому морю , выбора средиземноморские страны не оставляли – все же там в мае еще холодновато купаться. Ну, благо, на работе и меня и мужа отпустили на 2 недели и вперед, на Карибы!

Почему не лучшее решение? Понимаешь сразу же, выйдя из самолета. И дело совсем не в тех забавных домиках-зданиях аэропорта под треугольными бунгальными крышами с травяным настилом, не в том, что к зданию аэропорта шли пешком (я еще думала, к рукаву подвезут или на автобусе поедем))) – это как раз все здорово и классно, а в стойком ощущении влажности и жары, которая в воздухе перманентно. Поначалу очень давит, первые пару дней так вообще, ходили как ватные, голова гудит. Еще, конечно, и перелет сказывается, и акклиматизация, и смена времени. Но что удивительно – никакого дуновения ветерка, ни легкого бриза – ничего, что могло бы помочь пережить этот климат. Зимой, говорят, лучше, влажность меньше. А летом, из-за сезона дождей, становится менее терпимо. Сами эти сезонные дожди не доставляют массу неприятностей – они теплые и короткие. Но вот приносят влагу в воздух. Ну да хватит об этом. Слава богу, что через пару дней удалось к местному климату как-то немного адаптироваться и на него мы уже меньше внимания обращали. К смене времени адаптироваться помогли таблетки «Мелаксен» - всегда их пьем, когда летим «на восток» - на Кубу, в Мексику и штаты. К слову сказать, помогает. Уже через два дня входишь в местный ритм, в 2 часа ночи не вскакиваешь, постепенно привыкаешь. 8 часов разница во времени – это ж все же не шутка.

Да, еще один момент. Который позволил более комфортно перенести дорогу – это бизнес-класс. Изначально-то бронировали эконом, и даже мысли не было и узнать о стоимости бизнеса. Я знаю, что он дорогой безумно, и как бы ни хотелось – но позволить себе не можем. Но – приятная неожиданность, за день до нашего вылета нам позвонили из агенства и предложили с большой скидкой бизнес-класс. Всего 200 долларов с человека доплата – мы не раздумывали.В бизнесе летели оба первый раз.Понравилось – не то слово.Будет возможность – всегда бы так летать!..Комфорт начинается прямо с регистрации – отдельная стойка в аэропорту, свой паспортный контроль без очередей, бизнес-лондж с напитками и закусками, прессой, интернетом – там сидели до полета. Затем сам перелет – отличные сиденья, раскладывающиеся вплоть до горизонтального состояния, куча места, большие экраны, развлекательная программа (хотя она-то наверное у всего самолета одна), питание как в ресторане – не несъедобный этот поднос с пластиковыми контейнерами, а на салфеточке, сервируют фарфор и приборы металлические. Вина на выбор, всякие напитки. В общем, класс! Да и Аэрофлот вообще оставил очень приятное впечатление, давно не летала «нашими» - самолет новенький, все чисто и стильно, и обслуживают без ухмылки, очень доброжелательно. Отрицательный момент – оказывается, у Аэрофлота новое правило – чтоб чемодан был не тяжелее 23 кг, у нас один был 25, пришлось кое-что из него вынуть. Взяли с собой в ручную кладь, перевес у них стоит типа аж 170 баксов, и это не шутка!!!

По прилету нас встретили не менее благожелательные девушки с табличками - красной ICS и соответственно голубой Blue. Причем, все там русские – уже много лет живут и работают в Доминикане, пока молодые и бессемейные.Хочется выделить Ирину – она очень увлекательно и интересно нам рассказала про страну и ее жителей.

Из экскурсий мы брали всего одну – на остров Саона. Саона – остров-заповедник, национальный парк. Экскурсия – скорее, такая прогулка развлекательного плана. ОТ отеля совсем недалеко до того места, откуда отплывает лодка, по дороге на остров – остановка, чтобы сделать фото с морскими звездами. Высаживают прямо в море, там где достаточно мелко, все ходят по дну и ищут звезд, их тут не так много, как оказалось, дно не усеяно, но штук 5 нашлось. Главное – не вынимать звезду на воздух на более чем 3 секунды, иначе она может погибнуть, так как тоже дышит. Сделал фото – сразу опускаешь, причем положить на дно ее надо также, не переворачивая. Саона – остров Баунти, как его тут называют. Красивый пляж, пальмы, теплое море. После обеда все купаются и загорают. А потом плывут обратно на катамаране с парусом, с баром и анимацией, музыкой и танцами.

Гостиница произвела приятное впечатление сразу. Нас еще в агенстве предупредили, что территория тут по местным меркам не очень большая, но на деле оказалось очень даже здорово. Все действительно компактно, но есть и где прогуляться, и не надо долго ходить и добираться из одной части отеля в другую. В общем, продумано и уютно. Все чистенько, колоритно, газончики образцовые, все подстрижено, чувствуется что ухаживают постоянно, по траве гуляют птички, в прудах – фламинго, черепашки, лебеди. Фонтаны работают весь день. Кругом буйство зелени и цветов. Красотища!!! Номера находятся в таких домиках 3-этажных с внутренним двориком, их всего тут 6 блоков таких, мы жили в 6015 – приличный номер, это первый этаж. Вид с балкона чудесный – сплошная зелень. Разве что приходилось всегда держать закрытыми шторы – чтобы с улицы никто не смотрел. Ванна приличная, немного сток не работал, но это мелочи, рукой придерживали. Две большие кровати, у каждого - полуторка. Мы с мужем сначала думали на одной уместиться, в итоге каждый занял свою. Есть утюг с доской, Есть мини-бар с водой, напитками и пивом. Стоит кофе-машина, но кофе к ней мы не нашли, да и разбираться как она работает не хотелось – ходили в бар. Кондиционер, вентилятор. Все есть, все работает, обслуживают хорошо. На кровате крутят лебедей из полотенец, на ночь готовят номер, кладут шоколадку. Разве что гид сразу предупредила – ценные вещи чтобы убирали мы в сейф, так как «человеческий фактор никто не отменял» - проще говорят, есть случаи воровства. У нас были вафельные халаты, но вот тапок не было.

Ресторанов в отеле несколько. Помимо основного, есть еще тематические – стейк-хауз, японский с шоу-кукингом, мексиканский и гурме с лобстерами. Сходить надо обязательно. Во-первых, это без доплаты, просто заранее надо в определенном месте записаться. К тому же, там не надоевший порядком шведский стол, а по меню. Ну и, разумеется, подают то, чего нет на шведском. Нам особенно понравился стейк-хауз, местное мясо, вкусное и экологически чистое нам так расхвалили, что мы первым делом записались именно туда. И потом еще пару раз ходили, чтобы все попробовать. Мясо делают и правда волшебно. Вкусное, сочное, куски огромные. В японском больше красоты шоу-кукинга, чем сама кухня. Все же лучшие суши – поверьте, в Москве. На лобстеров ходили разок – не впечатляют они меня, вот хоть ты тресни. Мексиканскую кухню тоже тут попробовали, но для интереса больше, мне она никогда не нравилась и считаю ее не очень здоровой.

Кстати, коктейли делают на совесть – не раз заказывали мохито, и все как положено – и мяту трут, и лимон мнут, вкусно. Еще понравился Тропикаль, или Тропикана. Шоколадный такой. Ну и банальная Пина колада – тоже вкусно.

Развлечений здесь полно. Есть амфитеатр с представлениями, для молодежи – дискотека. В бассейне активные игры. Спорт. Ну и, конечно, море. Кстати, это – не Антлантический океан, а именно Карибское море. С коралловым песком и более теплой водой. К слову, вода была именнно той комфортной температуры как я люблю. Местная жара меня сперва разочаровала, я уже испугалась, что и море будет противно теплым, но нет – оно оказалось очень и очень комфортным. Как раз той температуры, что надо. Народу на пляже, правда, много. Пляж сам очень красивый, как сказочный. Зонтики-шалашики, или как их еще назвать, с травяными крышами. И пальмы, вырастающие здесь прямо из песка. Лежаков много, всем хватает, полотенца под карточку выдают. Потом надо сдать и карточку при выезде вернуть. Купались много и каждый день. Наверное, только благодаря активному плаванию, удалось вернуться отсюда без лишних килограммов.

Резюме – отдохнули отлично! Возможно, через пару лет бы повторили поездку, только уже будем исследовать другие курорты и места. Но не потому, что тут что-то не понравилось, просто хочется разнообразия. А кто собирается в этот отель – примите рекомендации и не сомневайтесь. Уверены, вам тоже понравится!!!

О стране «Доминикана»
О курорте «Ла-Романа»
Об отеле «Iberostar Hacienda Dominicus 5*»