Россия
Золотой фонд
Родной город, любимые места. Ярославль и окрестности, что посмотреть, как добраться.
2000
07.06.2011
Восемь веков назад (1314год). Немного истории.
Святитель Трифон, возвращаясь из Белозерского края в Ростов, с наступлением ночи сделал остановку в шести верстах от Ярославля. В полночь епископ пробудился от необычайно яркого света, озарявшего всю окрестность. Свет исходил от чудного огненного столпа за рекой. Оставив ложе, епископ взял жезл и один, шествуя по мосту, которого еще накануне не было, поспешил к месту чудесного явления.
Таинственный свет исходил от высоко стоящей в воздухе иконы Божьей Матери с младенцем на руках.
Пораженный видением, святитель долго молился перед образом. На месте явления чудотворного образа, в память чудесного явления срубили в один день храм, и уже к вечеру епископ внес в него святую икону.
Наши дни.
Все течет, все изменяется и вот уже Толгский монастырь находится практически в черте города. Добраться до него можно на 93 маршрутке или 21 автобусе (отправляются от Красной площади) или на речном трамвайчике отходит 3-4 раза в день от речного вокзала, идет около часа, стоит 16р.
Если вы едите по суше, выйти нужно у поворота (там указатель) и где-то с километр пройти вниз к реке. Если приплыли по Волге, то от причала обогнуть монастырь, через проходную и вы уже на месте.
Монастырь действующий, здесь царит спокойствие и умиротворение, красота и гармония. Монастырь девичий, и женская рука конечно, чувствуется , более ухоженное место еще надо поискать! Немного напрягали запрещающие таблички, шаг влево, шаг вправо и вот «Стоп! Нельзя!» - посторонним вход запрещен. Хотя, понять это можно, это их дом, а мы гости, и не надо забывать о том, что мы в гостях.
Достопримечательностью Толгской обители стала кедровая роща, расположенная в ее юго-восточной части под защитой от ветра высокой стены. По преданию, парк высажен в XVI в. На ветвях одного из кедров помещалась икона Божьей Матери. Конечно и сюда посторонним вход заказан… жаль, только и получилось, что взглянуть одним глазком.
Время здесь бежит удивительно быстро, мысли текут рекой, и откуда что берется…но надо идти, а то как бы не захотелось остаться))))
Речной трамвайчик, как всегда неспешно, но точно по расписанию доставил нас на речной вокзал. Оттуда по новой красивой набережной до стрелки рукой подать. Стрелка – мое любимое место в городе, а после реконструкции к 1000-летию Стрелка стала не просто очаровательна, а великолепна!
Здесь находятся монумент, фонтаны, звучит классическая музыка, здесь же возведенный только в прошлом году на деньги мецената Успенский собор. Он на 15 метров выше, того, что был на этом месте раньше, пафосно конечно, но, однозначно, красиво.
Если кратенько, что есть в центре – Ярославский Кремль, не знаю почему его так называют. Это Спасо - Преображенский монастырь. После Толгского туда не стоит заходить, только расстроитесь. Что называется – почувствуйте разницу.
Здесь же рядом памятник медведю, который рычит каждый час (громко). Вообще стоит отдельный рассказ посвятить медведям Ярославля. Их у нас полно, и живые есть – медведица Маша (живет в Кремле); еще два медвежонка в зоопарке (про него расскажу тоже); и в парке 1000 летия солидный такой михаил стоит …. Вроде недавно его поставили, а нос уже блестит (люди быстро придумали новую примету – мол стоит его потереть и все исполнится).
Еще есть примета – хорошо, если добросить монетку до колокола в башенке около Кремля (особенно невестам это совершенно необходимо сделать).
Очень красивый храм Иоанна Предтечи, церковный комплекс в Коровниках… всего не перечислишь. И лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, я не объективна, это же родина, ее нельзя не любить. Но Ярославль это удивительный город одновременно и строгий и веселый, величественный и простой. А еще он очень гостеприимный.
Приезжайте к нам, не пожалеете!!!!!