Наш отдых май 2011
Май 2011
07.06.2011
Наш отдых  май 2011
Прошло уже две недели, как мы вернулись из нашего романтического путешествия в Египет (кстати, только при встрече с гидом в отеле мы узнали, что, оказывается, мы находимся на Синайском полуострове). Как нам там отдыхалось? Я бы сказала кратко - это был рай на земле))) В Египте мы были третий раз, но до этого выбирали Хургаду. Выбирая песчаное морское дно Хургады, мы даже и не подозревали, какой красоты мы себя лишаем (я имею ввиду море Шарма).
Но обо всём по порядку.Несмотря на то, что летели через Москву, дорога не напрягла. Особенно порадовал Аэроэкспресс - всё очень удобно и быстро! Перелёт тоже был приятным. И вот в 9.30 утра мы уже в отеле. Гид предупредил нас, что заселение начинается в 2 часа дня (об этом гласит и соответствующая табличка на ресепшн). И вот здесь было 2 пути - либо решить всё быстро с помощью небольшой суммы денег, либо сидеть в холле, дожидаясь заветных 14 часов. Мы выбрали первый. Используя опыт предыдущих поездок,мы решили сделать приятное и персоналу, и себе))) И не прогадали - через полчаса мы уже заселились в номер с видом на море. Действительно, во всех номерах стоит по 2 кровати. Но наше пожелание иметь одну большую было сразу же услышано и через три минуты нам просто заменили два матраса на один огромный (как выразился администратор на ресепшн, нам устроили "кинг секс"))) ) Сразу скажу - те, кто едут на отдых, в первую очередь оценивая мебель, сантехнику, и - плазма или не плазма стоит в номере - вам точно не сюда. А нас так просто очаровала эта колоритная атмосфера, гобеленовые шторы и покрывала с национальными узорами, а самое главное - лежишь на кровати, а прямо за окном - пальма и дерево с необычайно красивыми цветами, ласковый свежий ветер, а стоит выйти на балкон - перед тобой море, искрится и переливается на солнце. Это ли не мечта, это ли не счастье после затяжной зимы в России?...Ещё несколько слов о номере. Очень чисто, сейф в номере (что очень удобно), 4 вместительных шкафа для одежды, просторная туалетная комната с душем, полотенца и постельное меняли каждый день, так же как и обновляли мыло, шампунь и гель для душа. Звукоизоляция прекрасная, всё время нас не покидало ощущение, что мы одни. А учитывая то, что в номере мы появлялись лишь для того, чтобы после пляжа перед ужином принять душ и переодеться, да переночевать, вообще не понимаю, как приоритетным при выборе отеля может быть наличие плазмы...Честно говоря, мне жаль таких людей...Но это личное дело каждого. По мне так ещё хуже, когда оценивают отдых по алкогольным напиткам...
ЕДА. Опять же не могу понять людей, у которых поворачивается язык говорить об однообразии. В такие моменты у меня сразу возникает вопрос - неужели дома у этих людей в холодильнике больший выбор?...Так вот, питание. Всё просто прекрасно. Завтрак - яичница или омлет приготавливаются поварами при вас с добавлением любых ингридиентов на ваш выбор. Хлопья и шарики четырёх видов, можно с молоком или йогуртом, свежие овощи, прекрасная местная фета, салаты, очень вкусные сыры (всегда 3-4 вида). С кофе или чаем - умопомрачительная выпечка, очень вкусные джемы (жаль, что мы распробовали их так поздно), мёд, свежее масло. Фрукты - дыня, апельсины, вкуснейшие грейпфруты и финики (гуаву мы покупали в магазине). А ещё очень рекомендую нарезанные фрукты в собственном соку. Обед - минимум 5 видов гарнира. Всегда 2 вида риса (он здесь потрясающе вкусный), картошка, 2 вида пасты, которую готовят при вас, тушёные овощи. Каждый день разная рыба, которую и готовят всегда по-разному, курица, индейка, два вида мяса, несколько раз была очень вкусная баранина. Салатов около 10 видов. Очень понравилось местное пиво (это при том, что на родине я его вообще не пью). Полдник - на пляже (для тех, у кого всё включено). Выпечка, фрукты, напитки, мороженое. Ужин - это всегда какая-нибудь вкуснятина на углях плюс к тому многообразию, которое есть в ресторане. Очень советую всем попробовать плов с морепродуктами - не только вкусно, но ещё и красиво! В общем, при нашем рабочем ритме жизни с перекусами всухомятку на бегу, и когда дома уже нет сил приготовить что-то сложное или изысканное, там был просто кулинарный рай!!! Может быть, ещё всё дело в том, что я с огромным уважением всегда отношусь к труду других людей (а люди там действительно трудятся как пчёлы в огромном улье). Моментально убиралась грязная посуда со столов, застилались чистые скатерти, и всё это быстро, чётко и с улыбками на лицах. Отдельных слов заслуживают и общественные туалеты - в них ни разу не было и намёка на неприятный запах, всегда была в наличии бумага, а на столиках около раковин стояли живые цветы (для сравнения у нас: когда мы ехали из Москвы домой на очень недешёвом поезде "САПСАН", за 4 часа пути проводники только и делали, что возили тележки с чаем по 50 руб. за стакан, и никто не удосужился навести порядок в туалете, а там к концу поездки уже творилось просто безобразие).
ПЛЯЖ. Всё супер. Чистый песок, удобные лежаки, полотенца и свободные места всегда в наличии, во сколько бы вы не пришли. Очень удобно то, что есть 2 душав разных концах пляжа, каждый на 6 человек - никаких очередей и очень актуально - вода в море просто мегасолёная! Но, конечно, нужно отдать должное нашим людям, которые и тут умудрялись устраивать с..ч (простите, другого слова просто не подберу). И это несмотря на то, что практически у каждого лежака стояла маленькая урна, а где-то через каждые 5 метров стояла большая...Окурки и трубочки от коктейлей в песке, стаканчики и упаковки от чипсов в море. Самое интересное, что потом эти же самые люди и ставят "тройки" отелям, и говорят, что там "фуууу"...Что ж, делаем скидку - если в разгар дня люди под палящим солнцем умудряются выпивать по три порции джина практически одним движением горла, какие уж тут урны можно увидеть...
МОРЕ. Полный восторг! Когда я первый раз нырнула с маской, чуть не захлебнулась от увиденного - такая была красота! После Шарма в Хургаду уже совсем не хочется, хотя и там уже строят новые отели на коралловом побережье. Опять же - всем, кто испытывает чувство страха и отвращения даже к милым полосатым маленьким рыбкам - там не место! Хотя для таких тоже всё учли и сделали 2 бассейна с морской водой прямо на понтоне. Один раз, почти перед самым нашим отъездом, была угроза акул. Но вокруг понтона постоянно курсировал катер, да и спасатели очень чётко работали (их там всё время находилось не менее 6 человек). Что поделать - море это сложнейший живой организм, и акулы - одна из его составляющих. Ведь мы же не можем запретить клещам и змеям жить в лесах, а они тоже наносят вред человеку.
Нам не пригодились тапочки для кораллов - вход в море с понтона, это полезная информация для тех, кто ещё не потратил бестолку около 700 рублей))
АНИМАЦИЯ. ПРосто выше всяких похвал!!! Ребята очень талантливые, трудолюбивые и просто неутомимые!!! Каждый вечер - новое шоу, на пляже ежедневно обучают танцам, проводят аква-аэробику, степ-аэробику, пилатес, волейбол, организуют всевозможные весёлые соревнования. Каждый - удивительно харизматичен! Анимация всегда проводилась на русском и итальянском, поэтому языковых проблем не возникало ни у кого. Мой совет всем, кто не хочет однообразия и скуки - посещайте и участвуйте сами во всех мероприятиях! Это правда очень весело)))
На экскурсии мы не ездили - на двоих получается достаточно дорого, да и хотелось побольше насладиться морем и солнцем, а не многочасовой тряской в автобусе. Правда, два раза мы всё-таки выбирались вечером из отеля - на такси ездили погулять в Наама-Бэй (это район Шарма с многочисленными магазинами и кафе, удивительно красивый вечером) и опять же сами, на такси, ездили на шоу "Тысяча и одна ночь"(для сравнения цены: от агентства билет на шоу стоит 35 дол. на человека, мы же потратили на такси туда и обратно 10 дол. на троих плюс входной билет по 5!!! дол. на человека). Очень всем советую посмотреть это шоу - красота необыкновенная! Особенно меня потрясли мужские танцы с юбками и укротитель змей. Также у вас будет шанс увидеть мужчину, танцующего танец живота. Тоже очень впечатляет)))
Несколько советов тем, кто будет покупать сувениры - в центре торговой площади, около кафе "Мозаик", всё очень дорого (оно и понятно, люди платят дорогую аренду). А вот наверху тоже есть лавки - это если с ресепшн спускаться не на лифте, а пешком. Там всё гораздо дешевле, и продавцы не такие навязчивые. Особенно нам понравились лавки Салладдина и Тимура, кто там будет, передайте, пожалуйста, привет от Саши и Наташи))) Также там есть лавка с серебром, в которой ювелир прямо при вас подгонит всё под размер. И, опять же, всё гораздо дешевле, чем внизу. Но не забывайте торговаться! Это процесс не только полезный для вашего кошелька, но ещё и удивительно захватывающий и веселый)))
В заключении хочу рассказать один случай на пляже. Лежим мы, наслаждаемся жизнью в этом солнечно-морском раю, рядом с нами - семейная пара. Подходит к ним пляжный массажист с улыбкой во всё лицо, желает доброго утра и спрашивает, как им отдыхается. На что мужчина злобно отвечает: "Плохо, хуже некуда". У массажиста исчезает улыбка от неожиданности, но он берёт себя в руки и спрашивает - что не так? А мужчина рявкает в ответ: "Всё не так - море не такое, солнце не такое, и вообще полный отстой". Вот так и получается - что для одних рай, то для других отстой...
Я же, преисполненная огромным уважением к людям, которые смогли создать такую необыкновенную красоту посреди пустыни, которые каждый день по 24 часа в сутки работают над тем, чтобы максимально сохранить её после вторжения нерадивых русских туристов, и полная великолепных впечатлений от нашего отдыха, благодарю всех, кто потратил время на чтение моих размышлений. Это лишь моё мнение - мнение человека, дающего себе всегда установку - ИЩИ ПЛЮСЫ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ!!! Так жить гораздо проще и приятнее, попробуйте)))
О курорте «Корал-Бэй»
Об отеле «Domina Coral Bay Oasis 5*»
Вот какая молодец!Какой позитив!Я все время талдычу:хороший отель,я там два раза была и еще бы поехала,если судьба закинет в Шарм,но нет,некоторые плюются,все им не слава богу.Территория большая,прокатиться на таф-тафе с ветерком-одно удовольствие!А анимация там одна из лучших,и вечерние шоу тоже хороши!А сколько там цветов,все утопает в них!5+
07.06.2011 21:07
Ольга (Москва)
15.06.2011 22:37
Спасибо большое за отзыв! В отношении к отдыху полностью с Вами согласны! Выбираем этот отель для отдыха!
Татьяна (Сочи)
15.07.2011 18:22
подыскиваем отель для отдыха в этом году, спасибо за отзыв, а то как то после прочтения других отзывов грустно напряжно было, теперь будем думать в Домину Оазис
Спасибо ..приятно читать вас отзыв.. настраиваюсь на позитив..