хочу туда ещё!!!
Июнь 2011
12.07.2011
хочу туда ещё!!!
Отдыхали вдвоём с мужем 7-22 июня 2011. Отель выбирали подешевле и поближе к Bar Street и НЕ всё включено.
До отеля доехали быстро, перед нами высадили туристов ещё в 2 отеля, а остальные были дальше нас. Расселили сразу как приехали в 12-00, номер с окнами на отель Yunus, даже море чуток видать; большой плюс в таком расположении окон, что солнце не палит ни утром, ни днём, вечером. И этаж первый очень удобен - не надо ждать лифт, который бывает не едет из-за того, что кто-то не закрыл дверь плотно и лифт будет стоять на этом этаже, пока кто-нибудь не сделает добряк ;)
Сам номер немного потрёпанный, русские наследят везде (выцарапать на тумбочке гвоздём типа "здесь был вася" - это круто!). Ничего лишнего. Пульты от ТВ и кондиционера выдают на ресепшене при въезде (которые соответственно нужно сдать при выезде). Кондиционер работал исправно. На 7-ой день проживания было обнаружено, что ТВ не работает... После обращения на ресепшен ТВ заменили)) Русский канал один - Первый, остальные - турецкие, даже странно, что больше не нашли ни одного иностранного, поскольку среди отдыхающих было много германо- и англоговорящих. Горячая вода напрямую зависит от наличия солнца)) За две недели только 2 раза был ливень, вот тогда и почувствовалась прохладная водичка. В номере есть пустой мини-бар, использовали его для хранения фруктов и прохладительных напитков. Хотя на ресепшене по-русски висит объявление с просьбой не проносить в номер продуктов питания, на ресепшене никто не останавливал и не проверял сумки. Ну у нас и не хранилось всё по несколько дней))
Персонал на ресепшене хорошо говорит по-английски и немного по-русски, немного - но достаточно, чтоб объясниться с русскими, незнающими английского. Чего нельзя сказать о горничных) Мадам умудрялась зайти в комнату, когда я там была одна после душа "в чём мать родила" со словами "Clean? Clean?" На мою вежливую просьбу зайти попозже, она так и не приходила больше в течении 4 дней)) После обращения на ресепшен с данной проблемой, комната была вылизана, на кроватях налеплены сердечки и т.п. из полотенец, все причиндалы в ванной расставлены чуть ли не по алгоритму их использования)) За всё время чаевые оставляли раза 4 по 1 доллару (или 1,5 лиры) под пепельницей.
Питание проходит на крыше отеля в "Roof Bar". Вид обалденный!!! Это большой плюс отеля, в округе таких больше не видать! При этом одна половина бара под открытым небом, вторая половина - под крышей. Завтрак с 7:30 до 10:00, если пойти позже 8:30, уже сильно печёт солнце, поэтому сидеть в теньке очень актуально. Завтрак - без сюрпризов, каждый день одно и то же (в общем как и во всей Турции в 3*): огурцы, помидоры, сыр, типа колбаса, оливки, маслины, яйца варенные, омлет или сосиски в томатном соку, хлопья, изюм, молоко, чай/кофе/юпи, 2 вида кексиков. Ужин с 19:00 до 21:30, меню меняется каждый день и обычно очень вкусно: всегда 4 основных блюда - суп, мясо/рыба, овощи и гарнир (рис, макароны, картофель), салатов видов 8, огурцы, помидоры, соусы, на десерт - кексики, желеобразные штучки (я не поняла, что это, но вкусно), из фруктов - апельсины и яблоки, арбуз был раза 4 за две недели, но мы попали не в арбузный сезон. Напитки за ужином платные и свои приносить запрещается - это особо не напрягало, после ужина вразвалочку спускались в номер и доставали из холодильника Nestea, заранее купленный в супермаркете =)
Пляж собственный, песчаный: вышел из отеля, два шага и вот он! Свободные лежаки были всегда, не смотря на то, что бичбой занимал несколько для VIP и для мимо проходящих, желающих упасть за коктейль. Для проживающих в отеле лежаки с матрацами и зонтиками бесплатны, полотенца у всех свои (не из отеля, ибо нельзя). Вход немного затруднителен - каменистый, но привыкаешь к этому, зато потом песочек. До обеда вода прозрачная, после многочисленных купальщиков, яхт и всяких водных развлечений вода мутнеет.
Через неделю отдыха мы обнаружили бассейн)) Он маленький, окунулись только в последний день, когда уже выселились из номера и нужно было смыть соль после моря... Стали не солёные, но хлористые )) Мы любили ночью после клубов полежать на шезлонгах у бассейна, там тихо, спокойно, никого...
Bar Street.... мммм... скучаю по нему! От отеля если прямиком минут 15. Но так приятно прогуляться по набережной, когда зажигается всё вокруг - все кафе и бары рады приветствовать вас, на входе каждого из них турки завлекают вас всеми возможными правдами и неправдами, приятно пообщаться со всеми, элементарно сказать "привет" - и все счастливы. Поэтому до клубов бывало шли час, потягивая пива (разминая печень и все конечности, необходимые для танца). Клубов много, людей много, всем пофиг - в чём ты, что ты пьёшь, как танцуешь, все реально отдыхают, не причиняя неудобств другим (за всю Россию не скажу, но на Сахалине такой атмосферы нет ни в одном клубе, да и вообще с клубами у нас напряг... но это отдельная тема... ). Areena - самый многолюдный и дорогой (бутылка Miller 500 руб.!), по этим двум причинам в нём бывали редко. Joy - туда мы заходили только на пенные вечеринки по пути домой из основного клуба. А больше всего нам понравился Beach Club, понравился именно тем, что народ там не был как "селёдки в бочке"; познакомились с барменами, охранниками, позже общались с ними вне клуба - отличные ребята! Поэтому и отдыхали там с удовольствием. Единственная проблема всей Bar Street - везде одна и та же музыка, сегодняшние хиты, которые крутят с повтором каждый час-полтора... Однообразие надоедает. Есть клубы с музыкой Rap & R'n'B, но и там придерживаются постоянства в своём стиле.
А ещё одно здоровское местечко - это Castle Bar. Приятно посидеть там с коктейлем перед походом в клуб. Представляете: на крыше замка, где видно весь Мармарис - с одной стороны Bar Street, где уже долбит музыка, с другой стороны вся набережная с многочисленными яхтами, всё сверкает и блестит, а на небе звёзды... Красота, которую не передать словами! Там надо быть!
Экскурсии брали в агентстве, которое располагается не на первой линии (если нужно - могу дать контакт, русская девочка Наталья):
1. Turkish bath (хаммам) - обязателен в первый день пребывания и за три дня до уезда (если отдых более 10 дней).
2. Boat trip - не напрягающая приятная морская прогулка на яхте с остановками для купания; напитки и обед включены в стоимость; жара переносится легче, чем на пляже, за счёт ветерка по ходу движения, плюс есть первый этаж (столовая), где можно укрыться от солнышка.
3. Jeep Safari - не понравился. Изначально долгие сборы, после инструктажа дорога идёт по накатанной грунтовке без каких-либо хотя бы перепадов высоты или неровностей (в России дороги на главных улицах и то хуже!). Потом за отдельную плату выдаются водные пистолеты и начинается войнушка по ходу движения джипов, длится это больше часа, едешь как придурок мокрый пыльный в открытой машине - тупо холодно! Затем везут на пляж на час (для отдыха... причём тут джиппинг - непонятно), дальше поездка в какую-то деревушку на обед (где в пруду плавает рыбка, но рыбу на обед не предлагают), напитки за отдельную плату (баночка Кока-Колы 100 руб.). После обеда завозят на водопад, где желающие могут понырять. Подвох в том, что таких как вы там уже групп 5 по 10 машин (в каждой машине по человек 10-12), т.е. столпотворение, в котором толкаться особо не хочется. И всё - и домой по асфальтированной трассе =/
4. Rafting - это круто. Очень долгая дорога до места начала сплава, пороги небольшие и их уже мало, т.к. реку затопляют под ГЭС. Раньше было круче, но на следующий год уже совсем не будет. Рада, что мы успели это попробовать!
5. Turtle Beach, Mud Bath, Kings Tomes - немного утомительно. До черепашьего пляжа добираться 2 часа, там вам дают час на покупаться и позагорать. Вода и песок, конечно же, намного чище, чем в городе. Далее на 15 минут завозят посмотреть на черепашек (это на удачу), где местные рыбаки прикармливают их голубыми крабами. Мы видели 2 больших морских черепахи. Затем на маленьких однопалубных суднах (на каждом максимум человек 25) 2 часа дороги до лечебных грязей и серо-водородного бассейна, по пути экскурсовод рассказывает о наскальных гробницах. На грязях один час и долгая дорога домой. Вместо обещанного возвращения домой к 18:00, яхта вернулась к 20:30, в результате чего многие опоздали на ужины в своих гостиницах (но мы не такие =) мы быстро добежали до отеля, не дожидаясь трансфера, т.к. отбытие/прибытие судна со стороны Bar Street - рядышком)
6. Fishing - милая прогулка, но рыбалкой назвать сложно. Ловились изредка маленькие карасики и ещё какие-то ядовитые существа (для нас - сахалинцев - это несерьёзно!). Прелесть прогулки получилось в том, что нас было всего 7 взрослых и 2 детей и все русские. Обед и напитки включены в стоимость. В общем накидались мы пивом, позагорали, поныряли, пообщались. А да, и поели наш небольшой улов )) На вкус эта мелочевка наподобие корюшки. В общем нам понравилось, но получилось не то, что мы ожидали.
7. Памуккале - это капец! Дорога туда занимает 5 часов!!! И не верьте гидам, которые всегда говорят, что не больше двух с половиной часов! Было только две остановки по полчаса - на завтрак и винный магазин. Таким образом получается, что в стареньком автобусе с вяло работающим кондиционером едешь 4 часа. Там на всё-про-всё даётся полтора часа. Бассейн Клеопатры 500 руб. - не стоит оно того. Для фотографий на белом фоне хватает полчаса. Далее везут на обед, где шведский стол, а по сути - выбрать-то и нечего, и как всегда напитки - за дополнительную плату. По дороге домой завозят в текстильный магазин - вещи хорошие и недешёвые. Ну и дальше долгая дорога домой. Правда мы отличились - у нас дорога оказалась ещё дольше, чем обычно - автобус сломался, но хоть удачно - в каком-то населенном пункте)) Три часа мы ждали другой автобус, за это время сделали месячную выручку близлежащему магазинчику. Домой добрались к 23:30, за час до приезда нам выдали ужин - но и то хорошо! В общем, съездить туда для "галочки" за фотками можно один раз, но больше я туда ни ногой.
Надеюсь, мой отзыв достаточно полный и будет полезен при выборе отеля и экскурсий. Будут вопросы - обращайтесь!
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
из Шереметьево 3 часа полёта
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
турпутевка на 2 лица на 16 дней HB = 45 тыс. руб.
Очаровательная
Достаточно
О курорте «Мармарис (город)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
от аэропорта Даламан полтора часа езды на автобусе
Погодные условия / сезонность
с 7 июня уже была жара днём +38, ночью самая низкая температура (была один раз) +20, а обычно +23+25
для ленивого отдыха самое подходящее Boat Trip - катание на яхте с остановками для купания, обед и напитки включены в стоимость (примерно 500 руб. на человека). Для активного - рафтинг, но в этом году он проходит последний раз, т.к. реку полностью затопляют под ГЭС
Вкусно и дорого, но порции большие. Есть места с обалденной турецкой кухней, обед на двоих за 300 рублей, это включая 2 апельсиновых (натуральных!) фрэша
Супер! Ночной Мармарис - это сказка, из которой не хочется уезжать!
Продукты - Тансаж и Мигрос. Промышленные товары - Тансаж 2-ой этаж и MGM. Одежда/обувь - Carsi (в самом центре огромный рынок)
Об отеле «Ocaktan 3*»
молодёжь, семейные пары без детей
удачное расположение, кафе на крыше, собственный пляж
Об аэропорте «Даламан»
нет аптеки
Южно-Сахалинск
Вадим (Пушкино)
04.07.2011 15:23
Молодцы!
Оля
06.07.2011 06:36
Отлично отдохнули и отзыв познавательный!