отпуск в Тунисе
Июль 2011
29.07.2011
отпуск в Тунисе
Здравствуйте! С 07.07 по 16.07 я с подругой отдыхала в Тунисе, г. Сусс, в отеле Tour Khalef 4, по системе ALL, туроператор - Интурист. Сразу хочется сказать, что в Тунис самолеты летают не так часто, как в Египет и Турцию, только 4 раза в неделю, вылеты не очень удобные. У нас был вылет около шести вечера, соответственно в отеле мы были уже около 11-ти вечера - первый день вылетел полностью! Обратно тоже улетали вечером - из отеля забирали в 6 вечера. Трансфер из аэропорта до отеля занял примерно 1 час, по дороге заезжали только в 1 отель. Отель расположен в центре города, рядом с самой большой дискотекой в городе - Бора-Бора. Этот отель входит в цепочку отелей Мархаба, у них общая территория, разделенная символическими заборчиками с калиткам, которые можно открыть в любое время, очень много зелени. За все время пребывания мы не обошли всей территории, она очень большая. Когда приехали, заселили сразу же, без промедления. Я впервые видела такие браслеты, как там - со штрих-кодом. Когда приходите в бар, заказываете напитки, после надо подойти к администратору, чтоб он отсканировал браслет. Такая система во всех барах, кроме пляжного. Номера самые обычные, без изысков. Если Вы живете в старом корпусе, то холодильника и сейфа в номере не будет точно. Как нам рассказывали другие гости отеля, в новый корпус селят тех, кто покупает какие-либо процедуры в таласо-центре. Мы туда ни разу не ходили, поэтому о качестве и ценах не могу ничего рассказать. Питьевой воды в номере нет, Вы можете с 10 утра до 24 ночи подойти в бар и взять воду в бутылках. Обязательно просите, чтобы окна Вашего номера выходили на территрию отеля, а не на Бора-Бора, потому что спать по ночам просто не возможно, не помогает ничего, даже закрытый балкон! Пляж отеля - муниципальный, лежаки и матрацы бесплатно, полотенец нет. Очень много местного населения, торговцев. Торговцы ходят только вдоль береговой линии, к лежакам им запрещено подходить, если Вас что-то заинтересовало - подходите сами, как и во всех арабских странах, обязательно надо торговаться до последнего. Также приходят отдыхать местная молодежь, иногда бывает навязчивой, но если сразу дать понять, что они Вам не интересны - быстро отстают. Пляж большой, широкий,с белоснежным песочком; до 10 утра лежаки можно найти спокойно, после -может быть проблематично. На пляже всегда находятся мальчики-секъюрити, если к ним обратиться, то обязательно принесут и лежак и матрац, могут начать вымогать чаевые (если дадите 1-2 динар, это существенно ускорит их работу). Море чистое, очень удобный вход в море, для детей просто идеально подойдет. Что касается питания, то на мой вкус, там кормят лучше чем в некоторых отелях Египта и Турции. Экзотики никакой не было, все было достаточно просто и очень вкусно: говядина, свинина, баранина, курица, индюшка (на обед и ужин по 3 вида мяса); рыба в кляре, жаренная, запеченная,кальмары (всегда пару видов); арбуз, дыня, абрикосы, персики, слива, алыча, яблоки (всегда 3-4 вида), мороженное 3-4 вида на обед и ужин в любом количестве. Ну и как обычно картошка, рис, макароны, кус-кус, овощи. В общем, голодным очень трудно остаться. В барах, помимо традиционных напитков (вино белое, красное, розовое, пиво, джин, ром, виски...), были традиционно тунисские напитки - водка Буха (специфический вкус, но попробовать можно), местные ликеры - Мускат и Седрат (очень даже не плохие, на мой вкус, конечно), еще там была водка Наташа (ее попробовать так и не рискнули). Что касается безалкогольных напитков, то на завтрак помимо обычных порошковых напитков, были соки из пакетов - грушевый, виноградный, морковный, а в течении дня - чай,кофе, порошковые напитки. Анимация в первые дни нашего отдыха практически отсутствовала. Аниматоры конечно,были, но не было русскоговорящих ребят. Соответственно, когда они пытались провести какие-либо конкурсы, то большинство отдыхающих (а это русские), просто их не понимали. Кстати, по поводу языков, в отеле очень мало кто знает русский язык хорошо, в основном их знание заканчивается на Привет, Как дела и еще пару фраз. День на пятый появились ребята, которые более или менее говорят о русски, сразу стало гораздо веселее, анимационные шоу проходили на ура. На территории отеля есть дискотека, с 24.00 до 2.30, напитки все платные, музыка хорошая (опять таки на мой вкус), есть и русская музыка и современная иностранная, местную арабскую музыку почти не ставят. На дискотеку приходят очень много местной молодежи. Могут быть очень навязчивыми, но если не обращать внимания и дать понять, что не интересуетесь - быстро отстают. В общем, еще много что могу рассказать (в основном хорошее))), если кого-то еще что-то интересует - пишите, обязательно отвечу!
О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Jaz Tour Khalef Thalasso & Spa 4*»
Оксана, а фотографии этого отеля у Вас есть?
Наталья Shaffran
29.07.2011 12:27
"Сразу хочется сказать, что в Тунис самолеты летают не так часто, как в Египет и Турцию, только 4 раза в неделю, вылеты не очень удобные."
Оксана, есть и очень удобные вылеты...мы, к примеру, САМИ выбирали рейс и авиакомпанию, не желая никому "дарить" ни часа нашего драгоценного тунисского отдыха. В результате выбрали Тунисские авиалинии с вылетом в 4.40 из Домодедово (в Тунисе были уже в 6 утра по тунисскому времени), а обратно вылетали в 20.00. (прилетели в Москву в 3.40.) каждая оплаченная минутка тура была НАША! :))))
Уже давно не доверяем ВСЁ турагенству, приходим туда с УЖЕ выбранным нами туроператором, отелем и временем вылета....