Be Live Grand Bavaro хочется вернуться
Январь 2011
09.08.2011
Be Live Grand Bavaro хочется вернуться
Отзыв немного запоздал — все руки не доходили его написать, но, думаю, будет актуален, т.к. по этому отелю мало отзывов.
Ближе к декабрю уже захотелось море, солнца и песка, поэтому начались мучительные выборы между несколькими странами, куда хотелось бы попасть, и отелями в них. С местом почти сразу определились – Доминикана. Отель выбирали долго и мучительно по множеству разнообразных параметров. Ну вот наконец-то определились, выбор пал на Be Live Grand Bavaro.
Перелет Аэрофлотом. Время вылета нас вполне устраивало. После Новогодних праздников и дней рождений в нашей семье, приходящихся на даты между новогодними праздниками, режим у детей был сбит окончательно. Я и не пыталась его восстановить. Поэтому в день перед вылетом дети встали в 11.30, обеденный сон состоялся с 17.00 до 20.00, ну и до 3 ночи, мы уже вполне нормально дожили. Места в самолете я забронировала заранее на сайте Аэрофлота, именно те, которые нас устраивали. Посадка, вылет прошли без задержек. Младший сын, 2г. 4 мес., через 20 минут после взлета благополучно уснул и проспал 10,5 часов. А оставшийся час полета мы потратили на посещение туалета, завтрак, переодевания ну и поиграть немного успели. Что касается нас и старшего сына, 9 лет, то, конечно же, Аэрофлот несказанно скрасил наш перелет. Не хочу ни кого хаять, но руководителям Трансаэро стоит инкогнито пролететься на дальнее расстояние этими двумя авиаперевозчиками и сделать определенные выводы. И пледы и подушечки при входе в самолет лежали в каждом кресле. Индивидуальные мониторы работали у всех, без дополнительной платы, выбор фильмов, игр и аудиокниг был вполне приемлемый. А демонстрация маршрута полета меня очень радовала. При взлете и посадке на экраны выводили изображение с камеры. Питание тоже очень порадовало.
Посадка по расписанию. Стандартная процедура заполнения туристических карточек для тех, кто не заполнил в самолете или дома, распечатав с интернета, и оплата аэропортного сбора 10 $. Отель первый на пути из аэропорта.
С заселением в отель были небольшие проблемы. Нас сначала заселили в Be Live Punta Cana, который на тот момент был 4*, от принимающей компании, Трэвел Сервиса, не было никаких попыток не то что помочь, но даже желания услышать и понять суть нашей проблемы. В результате 2х суток тренировок нашего и доминиканского английского мы все-таки переехали в Grand Bavaro.
Эти два отеля Be Live Punta Cana и Be Live Grand Bavaro находятся на одной небольшой территории. К имеющемуся Be Live Punta Cana в 2007 году достроили несколько корпусов с рестораном и небольшими бассейнами и эти новые корпуса назвали Be Live Grand Bavaro. В Punta Cana мы были в 4, 5 и 3 корпусах. Лучший из них 3. Я не могу сказать, что я очень привередлива, но даже 3 корпус уже требует ремонта. Я понимаю, что мы приехали на море, а не в номерах время проводить, но стойкий запах канализации из ванной, основной свет и вентилятор живущие своей независимой ни от кого жизнью (включались когда им вздумается) и куча других мелочей в виде сломанных или не открывающихся дверей, шкафов, ящиков, кранов и т.п. все-таки омрачают отдых. В Grand Bavaro с номерным фондом все просто замечательно, по крайней мере, у нас все работало, было чисто и запахов никаких не было.
Рестораны. Для тех кто приехал в Grand Bavaro все рестораны были открыты и бесплатны. Windows - основной ресторан. Aqua – ресторан только для Grand Bavaro. Завтраки в обоих ресторанах похожи. Отличительная особенность в Windows делали очень вкусные коктейли, которых не было в Aqua. Зато в Aqua на завтраки подавали шампанское dom perignon. А обед и ужин уже различались бОльшим выбором морепродуктов и разнообразными сортами мяса, приготовленными на гриле. Но многие, особенно, американцы обедать предпочитали в beach garden. Мы тоже для разнообразия пару раз набирали в beach garden всего по чуть-чуть и ели прямо на пляже. Пицца и гамбургеры очень понравились, а роллы как-то не очень. Вечером beach garden превращается в mare restaurant. Запись в него и в мексиканский ресторан производиться перед ужином мин за 30, для проживающих в Punta Cana посещение их было платным. Итальянский ресторан, единственный в который записываются с утра на ресепшене отеля Grand Bavaro, и единственный в который вход с детьми запрещен. Мы в него не попали, но наши приятели от него единственного остались не в восторге, и присоединились к нам продолжить свой ужин в морском. Все же посещенные нами рестораны аля-карт нам очень понравились. Вся семья из Доминиканы приехала с прибавкой в весе несмотря на то, что активный отдых там тоже организован. Ну про мини-бары, напитки в них и про добродушие, вечно веселых и танцующих официантов в Доминикане не написал только ленивый, поэтому не буду повторяться.
Развлечения. Стандартная аквааэробика, танцы, конкурсы, проводимые аниматорами в течение дня. 2 волейбольные площадки, футбольное поле на песке, 2 стола для тенниса, 2 теннисных корта, водный волейбол, бильярд. Если честно, аниматоры там не навязчивые, но всегда в течение дня все места для активного отдыха были заняты и постоянно там происходили какие-то азартные баталии. Ну вечерняя анимация тоже была, нам понравилась очень, какая-то она очень живая, добродушная была. На пляже мини-клуб. Домик с игрушками-развивалками и маленькая площадка с горкой и качелями. Так же на пляже центр водных видов спорта, можно взять напрокат всякие катамараны, каяки, маски. Оставляешь залог, потом залог полностью возвращается.
Пляж. Океан. Если сравнивать с тем же океаном омывающим Канарские острова, то вода намного теплее из-за отсутствия холодного течения, т.е. можно сказать как парное молоко. А так же наш малыш не боялся сам заходить в воду, т.к. не было жесткой волны из-за наличия хорошего прибрежного рифа. Водоросли периодически были, но в не очень большом количестве и не часто и их тут же сгребали и увозили. Песок просто сказка. Белый с розовыми вкраплениями, тепленький и мягонький. Правда, рядом лодочная станция, но запаха бензина-керосина не чувствовалось, и, вообще, не заметная она какая-то была, если не считать вида корабликов вдалеке. Свободные лежаки с грибками и без оных были всегда. Мы полюбили лежаки под зонтами с низкими крышами из листьев пальм, спускающимися до земли. Там после обеда я укладывала малыша спать, а сама рядом спокойно читала. С полотенцами тоже проблем не было, меняли в любое время.
Экскурсии. Я очень хотела поехать на экскурсию «Полуостров Самана» (стоимость: 270$ взрослый и 220$ ребенок), но решили, что наш младший сын мог бы ее не выдержать (автобус, самолет, лошади) и поэтому отложили на следующий раз. Но те, кто ее посетил, были в восторге. Как раз в конце января - начале февраля у китов начинается брачный период, и они приплывают к берегам Доминиканы для исполнения своих обрядов. Летевшие на Саману, пролетали над этим зрелищем.
Мы выбрали «Каталинита vip» (165$ и 100$). Очень понравилась. Гид Андрэас был великолепен, его с ненавязчивом стилем изложения и искрометным юмором слушать было очень интересно. Автобусом добрались до Альтос де Чавон, просто бесподобно красивое место, а для поклонников некоторых американских актеров и певцов еще и знаковое место. Дальше на скоростной лодке по реке Чавон вышли в Карибское море, посетили мангровые леса, с живущими в них фрегатами, половили и пофотографировались с морскими звездами, останавливались на образовывающемся коралловом острове. Подплывали к самой границе Карибского моря и Атлантического океана. На островке Каталинита рядом с этой границей был обед с лобстерами. Остальная часть экскурсионного времени прошла на острове Саона, загорая, плавая и фотографируя. На обратном пути заехали в супермаркет, предназначенный специально для туристов, накупили рома, кофе, какао, мамахуану, магнитиков и еще разных мелких сувениров. Вроде почти со всех экскурсий завозят в этот магазин, к сожалению, названия его не запомнила. Советую закупаться именно в нем, он однозначно намного дешевле duty free, и ненамного дешевле магазинчиков рядом с отелями. Экскурсия в целом понравилась, старшему ребенку все было интересно, море восторга и ни капельки усталости. Младший тоже достойно выдержал всю экскурсию.
еще о сувенирах, если собираетесь привести с Доминиканы ракушек, то самые дешевые продавались на пристани после экскурсии.
Разница по времени. Т.к. в Доминикану мы прилетели по местному времени в 10 утра, хорошо выспавшись в самолете, то мы не почувствовали никаких проблем перейти на их время. А вот уже обратно в зимнюю Москву мы прилетели утром, и вот тут переход на Московское время давался с трудом.
Общее впечатления. Я и муж полюбили Доминикану. И никакие проблемы, с номерами, ни на грамм не смогли омрачить нашего самого радужного впечатления от этой страны и от отдыха в ней. Этот бирюзовый, ласковый и, тем не менее, могущественный океан и бело-розовый песок, вечно жизнерадостные, позитивно настроенные доминиканцы дают такой заряд энергии, ради которого стоит вытерпеть 12 часов перелета.
Об отеле «Be Live Grand Bavaro 5*»