Cавита
Июль 0000
17.08.2011
Cавита
Могу поделиться впечатлениями об отеле Савита ресорт (Savita Resort&Spa). Отдыхали в нем с19 по 31 июля 2011. Постараюсь разложить все плюсы и минусы которые там наблюдали. В Египте отдыхали не первый раз, поэтому есть с чем сравнить. От аэропорта до отеля 10 минут езды на автобусе, то есть Вас привезут из аэропорта первыми, не придётся кататься по другим отелям и высаживать попутных туристов, это на мой взгляд хороший плюс. Отель огромный, построен ярусами или лесенкой к морю, и в принципе неплохая задумка архитектора который планировал это здание. Все номера главного корпуса выходят на огромный бассейн и море. Но у отеля есть несколько корпусов которые находятся как бы на отшибе от здания. У которых есть свои так сказать бутафорские мини бассейны, глубиной 110-120 см. Вот эти корпуса и заселяли русскими, а в главном корпусе в большинстве жили арабы!!! Арабов от общего количества туристов было процентов 50, русских % 40, ну и немного итальянцев и англичан. Кстати, не верьте туроператорам, что в Египет сейчас мало русских едет отдыхать, полная чушь. Только в этот отель приехало 2 автобуса с русскими.
Попытки переселиться в основной корпус не увенчались успехом, на ресепшен с ухмылочкой отвечали что отель переполнен, и что нам попались очень хорошие номера. За 15$ селят в соседний, такой же корпус (это рассказали наши друзья).
С одной стороны конечно неплохо, вроде тихо и спокойно, лишние по коридору не шляются, но вечерами к «нашему» мини бассейну сползались наши соотечественники, чтобы побухать и немного пошуметь часов до 3 ночи. На просьбы других отдыхающих не шуметь, мы русские обычно посылаем … ну вы сами знаете :) (утром я видел этих же соотечественников с похмельными ро.. лицами, в кругу их же детей возле лягушатника). Периодически ночью в этот бассейн падали англичане и итальянцы, потому что в основном бассейне купаться не разрешали. А здесь хоть одетый хоть обутый плескайся не хочу, и никакой охраны.
Так же пару раз выйдя ночью покурить, видел как служащий заливал треть ведерка хлорки или чем они дезинфицируют в навесной блок фильтрации. У этих бассейнов как таково нет очистительной системы с водооборотом, там стоит навесной блок фильтрации (пластиковый короб), он же лесенка, он же прожектор. В нем стоит картридж для очистки воды, но арабы в него заливают дезинфицирующий средство. Через 10 минут в этой смеси барахтаются пара радостных итальяшек.
Номера просторные, имелся телевизор (правда включался он только от кнопки на самом телевизоре, остальные функции работали уже от пульта), кондиционер, сейф, мини холодильник, две полуторные кровати, стол, 2 кресла, тумбочка и пара ламп. Был даже мини электрочайничек с двумя кружками, чаем в пакетиках и с сахаром :).
Вот ванная комната уже давно требовала ремонта. хотя имелся фен, унитаз и ванна, но плесень в швах между плитками и вываливающиеся лампочки из светильников, а также немного покорёженный потолок приходилось наблюдать ежедневно. В принципе на это можно не обращать внимания, но для 5 звезд мне кажется это как-то не приемлемо.
Карточка которая открывает дверь периодически не срабатывала, приходилось ходить на ресешен, просить чтобы перекодировали. Столько времени на это убил. Потом меня это достало и я этой карточкой открывал балконную дверь, так как эти двери разломаны в хлам, и карточкой удобно сдвигать язычок защелки.
В номере есть слот для этой карточки, вставив в него карточку, загорается свет и т.д. Но в этом номере. Вечером приходилось ходить по номеру, чтобы выключить везде свет, люстры то нет на потолке :).
Номер за 12 дней убрали 3 раза, причем постельное белье так и не поменяли а просто перестилали. Для меня это не критично, но не понятно.
К морю спускались по длинной, крутой лестнице, ну а там метров 150 и мы на пляже (ещё столько же до понтона). В этом в общем-то тоже ничего страшного, но в сравнении, арабам было достаточно спуститься на лифте (у них он называется элеватор :)), или просто выйти через балконную дверь на основной бассейн, а до пляжа им 100 метров. Почему я думаю что в основном корпусе жили только арабы? Это было видно по одежде которая сушилась на балконах (ведь многие арабки купаются в одежде, в бассейне или в море, после чего вывешивают эту одежду сушиться). Ну и сами арабы сидящие на балконах. В «наших» корпусах я ни одного араба не видел.
Основной бассейн большой, извилистый, с мостиками и баром посередине. В котором можно не вылезая из воды заказать напиток, выпить и продолжить так сказать плавание. Хотя есть небольшой побочный эффект – плавающие на поверхности и утонувшие на дне пластиковые стаканчики. Ну мы их иногда вылавливали и отправляли на берег. Кстати в бассейне очень комфортная глубина, примерно 155-160 см. То есть надоело плыть, всегда можно встать и отдохнуть. Удобно плавать и нырять.
Пляж тоже имеет несколько ярусов. На самом верхнем можно загорать на травке, на остальных имеются деревянные лежаки (лежаки кстати тоже было бы неплохо подремонтировать, спинки у большинства лежаков не держались). И на верху и у моря есть зонтики и матрасы.
В отзывах читал, что персонал «ворует» пляжные полотенца с пляжа, после чего туристам приходится платить отелю 15$ за каждое полотенце. «Наш» гид Рамадан предупредил, что «полотенца нельзя оставлять надолго, и не говорите потом что вас об этом не предупреждали». К сожалению были свидетелями такого конфликта на пляже. Две русские девушки ушли купаться в море оставив полотенца на лежаках а сумку повесили под зонтик, сколько отсутствовали я не засекал, но когда они вернулись одного полотенца уже не было. Мужик с соседнего лежака сказал, что видел как полотенце уволок уборщик лежаков или как его там. Девчонки сходили за менеджером и принялись выяснять с ним куда делось полотенце. Хочу заметить что пропало только одно полотенце, и честно сказать такое полотенце нахрен не нужно дома даже за бесплатно. Когда арабу что-то от Вас нужно, он всегда вспоминает хотя бы несколько слов по русски, когда Вам что-то нужно от араба он автоматически перестает понимать русский язык :). Благо одна девушка уверенно говорила на английском, поэтому менеджеру отпираться было трудновато. Мужик который видел уборщика тоже подошел, в итоге конфликт длился минут сорок, но наши боевые девчонки добились своего. Менеджер, судя по тону, с большим снисхождением согласился куда-то позвонить и неторопливый уборщик принес одно полотенце.
Еще возле бассейна пару раз наблюдал такую картину, бежит по дорожке (отдыхающий) араб лет 16-18, пробегая мимо «наших» лежаков вытирает ноги об «наши» полотенца и бежит дальше к своим. Я не знаю, может у них принято так, но выглядит это по свински. Объяснять думаю ему бесполезно, он русский не знает, а я арабского тоже никогда не учил.
Так, дальше идёт море. В море можно спуститься только с 2 плавающих понтонов. Когда народу много надо немножко подождать и там всё рассасывается. Тапки сбрасываете на понтоне, садитесь на его край, надеваете ласты, полоскаете маску и в море :). Правда слева (если смотреть с берега на море) есть еще один мостик в море, но он ржавый, полуразрушен и честно говоря экстремален. Но зато там риф поживее, рыбок побольше. Мы когда в первый день с плавающего понтона пошли плавать, немного разочаровались в рифе, но потом, вечером разведали обстановку, и я Вам скажу риф очень даже хороший. Если от левого плавучего понтона уплыть влево до железного мостика и дальше, то можно увидеть много всякой интересной живности. Рыбы-клоуны, скаты, крылатки, барракуды и даже раза четыре видел мурену. До этого видел мурену, но далеко в море, когда с яхты ныряли. Не думал что они могут жить прямо у берегового рифа. Красивая тварь, но только когда плавает вдоль рифа в поисках еды. Широкая, длинная такая, темная с серым «лента», в синюю пятнышку :), рыщет в пещерках рифа, чего бы сожрать. Когда она под камнем сидит видно только четверть мурены, голова торчит, пасть раскрыта, страшновато но не так зрелищно. Если я конечно не ошибаюсь но возможно их там две. Вторую видел с права от правого понтона. Там где огромный камень на рифе лежит. Там еще на дне строительный мусор лежит, арматура там, блоки бетонные, трубы какие-то. Зато если не поленитесь и проплывете подальше вправо, там риф еще поинтереснее. Там можно поплавать между рифами, как бы в колодцах рифов :).
Справа от Савиты пока ничего нет, там только начинается стройка отеля, поэтому между Савитой и соседним работающим отелем риф «бесхозный». Я несколько раз плавал до соседнего отеля, у них там мелко и плавать можно только в нашу сторону. Встречных соседей я чего-то почти не встречал.
Кстати, вечером побольше всяких ядовитых рыб появляется и море кажется оживает :).
Еще в отеле есть кальянная, если смотреть на море, то это в правой части пляжа. Открывается вечером и до последнего клиента. Стоимость 6$. Я в кальяне ничего не понимаю, поэтому не знаю, хороший или нет. Но многие говорили что хороший.
На море есть парашют. Стоит 50$ с одного, 60$ за двоих. С момента взлета от катера до «посадки» обратно в катер примерно 5мин 30 сек. Пока загорал глядя на море, от нечего делать засекал :).
Теперь столовая. Бежать туда к открытию не вижу смысла. Там всегда всего полно. Приходи хоть к закрытию. Но один раз перед отъездом из отеля оказались там перед открытием. Народ стоит уже заранее, как будто, если они первыми туда не попадут там ничего не останется. Только дверцы открылись, все ломанулись внутрь как стадо баранов. Не знаю, может там дают то, чего потом уже не найдешь:).
Я в еде не привереда, но честно сказать, еда оставляет желать лучшего. Голодными конечно не останетесь, всегда есть картофель, макароны, овощи, сладости и т.д.. Но вот салаты мы опасались брать, за мясом подходили к отдельно стоящим поварам, которые отрезают отдельные порции, или что-то жарят на улице. Часть еды видимо была приготовлена специально для арабов, т.е. специфическая арабская кухня. Мы это есть не могли.
Неоднократно видел такую картину: стоят в очереди вперемешку арабы и русские. Повар жарит на гриле допустим «котлетосы» или мясо. Подходит очередь араба, ему повар накладывает полную тарелку с горкой, следующий подходит русский с двумя тарелками (для себя и жены), повар кладет два небольших кусочка и всё!!! Русский говорит: положи хоть еще пару кусочков, повар начинает прогонять от стойки. Это ли не дискриминация русских туристов ????
Русские обычно приезжают отдыхать парами, или с детьми, иногда группой до 6 человек (обычно молодежь). Арабы же приезжают целой аравой, человек по 8 -10. Поэтому если они что-то оккупируют в отеле, то даже не подходи. Так и в столовой. Они либо сдвигали столы в один ряд как на свадьбе, либо сдвигали к одному столу всё свободные стулья. Ты с тарелкой в руках идёшь покушать, а присесть то некуда.
В общем столовкой мы насытились на 5-й день, и от однообразия идти туда уже совсем не хотелось, но приходилось :). Ребята которые там работают, (приборы раскладывают, или грязную посуду забирают, или воду наливают) абсолютно адекватные люди. Надо только повежливей быть и у Вас всё будет. Правда стаканов постоянно не было :).
И ещё не ешьте дыни!!! Большинство кого я там знал после дыни плохо слезали с унитаза :). И когда посуду берёте, гляньте хоть мельком чистая тарелка или нет, стаканы в основном не очень чистые попадались.
Зато в отеле есть 3 ресторана а-ля карт: китайский, индийский, и итальянский.
Записываться надо в 11:00 возле ресепшина, на вечер следующего дня.
Мы были в китайском и итальянском. Вот там вкусно кормят :). Но за 12 дней можно побывать по одному разу в каждом. Там приносят два листа меню. Из каждого меню можно выбрать по одному блюду на человека. Все напитки платные, к примеру банка колы стоит 3$.
В итальянском рекомендую заказать осьминогов. Я знаете осьминогов никогда не ел, думаю если даже не получится попробовать съесть, хоть сфоткаюсь с щупальцами. Ан нет принесли аппетитное блюдо с вкусными щупальцами осминожков :).
Еще недалеко от отеля, минут 10 не спеша (выйти из ворот отеля и повернуть налево в сторону огромной искусственной пальмы, всё время прямо, через пустырь, ночью немного жутковато :), где живет «бесхозный» :) верблюд, немного в горочку, прямо мимо таксистов, упретесь в пешеходный бульвар), есть торговый сквер Соха. Широкий но не длинный бульварчик, с танцующими фонтанами и множеством латунных фигур животных и человечков.
Там есть Duty Free, в котором в течении 48 часов после прилёта в аэропорт, можно прикупить немного алкоголя :) если нужно. К примеру: блок пива Grolsch (24 банки по 0.33) стоит 18$, хотя на коробке наклеена цена 17$ (особенности египетской торговли). По 0.5 пива не нашел :(.
Также имеется боулинг, 6 дорожек, цена 40 фунтов (или 8$, или 240р) с человека за одну игру. То есть за двоих 520р за игру. Кучеряво однако :(.
Ну и всякие магазинчики с сувенирами и прочим.
В супермаркете пачка любых сигарет стоит 4$ (120р), якобы можно сторговаться до 2$, пакетик орешков 8$ (240р). Крем от загара или для загара примерно как у нас.
На верблюде прокатиться 10$, сфоткаться 5 $.
Когда уезжали продление номера объявили в 50$ до 18:00, или 70$ до 20:00.
При всём объёме отеля, (а бесхозных площадей у него хватает), в нём не оказалось камеры хранения, точнее есть маленькая комнатенка, но они туда ставят максимум 15 чемоданов. Все вещи пришлось выставлять на улицу на жару под солнце.
Гид Рамадан от Интуриста, который занимается в основном продажей экскурсий, не заинтересован помогать туристам. Наши друзья приехали в этот отель в один день с нами а уезжали на 5 дней раньше, купили у Рамадана 3 экскурсии, он предложил им продлить номер за 20$, хотя по его словам это стоит 40$. Когда же мы (не купившие у него ни одной экскурсии), подошли и спросили, может ли он посодействовать скинуть плату за продление номера, то напоролись на такое возмущение, что он готов был позвонить нашим друзьям в Россию и чтобы они взяли все свои «лживые» слова обратно.
Итог: Отель большой, но не хватает ремонта.
Если с размещением можно как-то бороться, то с едой придётся смириться.
Я всё таки траванулся на последок перед вылетом. Чем остаётся только гадать. Домой прилетел с температурой 38. Три дня отдал унитазу :).
В общем 5-ю звездами здесь не пахнет, но 3 с жирным плюсом мы ставим.
В Шарме были в нескольких отелях но во второй раз мы в этот отель не поедем.
Желаем всех благ, Дай Бог хоть чем то Вам помогли. Удачи в отдыхе :).
Об отеле «Siva Sharm 5*»
4.8
Mike (Prm)
04.08.2011 10:57
Alexik (Москва)
04.08.2011 16:45
Интересный отзыв.
Абсолютно правдивый отзыв! Сам только приехал из этого отеля и тоже написал отзыв по нему. Ilay - по возможности поставьте в вашем отзыве оценку этому отелю, а то уж слишком рейтинг у отеля высокий на сайте...
ПРОСТИТЕ,ВЫ ОТДЫХАТЬ ЕЗДИЛИ ИЛИ ЧИСТО НЕГАТИВЧИК СОБИРАТЬ???
Ilay (Москва)
29.11.2011 06:47
Конечно отдыхать. А Вы то сами как думете, в отпуск за негативом летают? Я никого не отговариваю, есть желание посетите этот отель. Может Вам повезет больше. Всех благ.