Savita во всех деталях
29.08.2011
Savita во всех деталях
Выбирала отель так, чтобы было куда выйти. Тур-агент сказала, мол, на Савиту цена хорошая, там рядом сохо, поедите? Т.к. с туроператором давно дружим, согласились. В итоге пробыли в отеле с 15.08.11 по 29.08.11. Кстати говоря, сразу скажу всем. 5* в египте - это не 5* в других странах! Не сравнивайте, все таки Египет несколько ниже уровнем сервиса (это было первое, что сказал нам агент, но, собственно, знали мы это и так).
Расскажу всё по порядку. Рейс у нас был утренний, в 6 вылет, соответственно, где то около девяти мы были уже в аэропорты Шарм эль Шейка. При прибытии сразу же стояли люди от интуриста, которые выдавали бумажки (или как это называется? на визу, причем за 20 долларов ее за тебя заполнят и дадут визу), мы взяли бумажку, купили визу, написали в этой бумажке каракули и прошли паспортный контроль. Сие действо заняло у нас всего лишь пять минут.
На выходе опять таки люди от Интуриста направили нас в автобус. Через минут 15 езды прибыли в отель, было около 10 утра.
Необходимо было заполнить... анкету? имя, фамилия, кто живет и прочее. Написала наши имена и фамилии, поставили мы подписи, анкеты забрали (и паспорта), надели браслеты. За это время успели подойти официанты с соками (зукко, юппи, или что там обычно разводят?), через несколько минут вернули паспорта и сказали ждать заселения. В виду того, что ждать до 12 мне не хотелось, подошла на рецепшн, спросила, можно ли ускорить процесс заселения. Дали анкеты, нашла свою, через пару минут дали ключ от номера в том самом шестом корпусе. Номер мне НЕ понравился, показала 20$ попросила меня переселить. Через минут 15 дали уже другой номер - 1412, в главном корпусе, на 4 этаже. Он меня вполне устроил, поэтому (как сознательный человек) вернулась на рецепшн и отдала им 20$. А могла и не отдавать... Это что касается размещения.
Про питание. Всегда есть какая-то рыба, микс морепродуктов (я не ем ничего такого, поэтому про вкус не скажу), два вида какого-нибудь мяса (говядина, телятина под разными соусами), два вида курицы, картошка фри, паста и спагетти, пицца, овощи и прочее - это все "горячее". Так же были всякие нарезки - колбаса, сыр, плюс салатики - овощи, овощи с колбасой и прочие, и просто нарезанные овощи (морковь, помидоры, огурцы, капуста и т.д.). Пару раз замечала салат с осьминогами - очень вкусный. Из сладостей - все время какие-то одинаковые пироги, примерно такие же и достаточно быстро может сделать любая женщина) Из фруктов бывали дыни (живот после них не болел), яблоки в сиропе, бананы в сиропе, смесь из яблок и дынь, груши (очень редко!), апельсины. И как-то это было не особо аппетитно, поэтому мы их не пробовали. На завтрак подвали как и везде - какие-то сосиски, омлет, вафли, слойки, пироги, хлопья, сыр... Ничего необычного. Из напитков - сок ананасовый, апельсиновый (зукко, конечно, а как иначе?), газировка, вода. Во всех барах по отелю все тоже самое. НО сразу скажу, мы оба были непьющие, поэтому что там с алкоголем - не знаю, правда, видела как наливали пиво Хенкель... Так же подают закуски в барах в течении дня (у амфитеатра и в савита-баре), и мороженое с 3 до 5 (в савита баре). Мороженное, кстати, вполне себе приличное.
Сервис. Уборка в номерах - по утрам. Т.к. я большая любительница поспать, убирались у нас раз в три дня, при этом всегда меняли полотенца. Убирался мэн нормально, даже мыл пол (сразу скажу, я убираюсь точно также - редко мою труднодоступные части), при том, что мы ему не оставляли денег. в барах обслуживали в порядке очереди, девушек, правда, могли пропустить вперед. Спокойно сммешивали нам коктейли (безалкогольные, даже могли сделать как мы попросим). В баре у волейбольной площадки бармен Бесшара любил общаться с русскими туристами - очень доброжелательный, итальянцам говорил, что это бар для русских) В ресторане обслуживание нормальное, спрашивают, как дела, но не лезут, убирают со столов оперативно и накрывают столы тоже. За напитками мы ходили сами. Ах да, если прийти в ресторан где-то около 19:30 может не быть стаканов! Максимум мы их ждали две минуты. Если приходить в 21:30, то они как правило есть) Так же, мы постоянно брали воду и уборщика. Давал без вопросов. Он вообще давал то, что попросим - и туалетную бумагу, и ручки, и чай...
Развлечения. Программа в отеле начинается где то около 10, кажется, с водной аэробики. Далее - волейбол, уроки танцев, котельные игры... и тому подобное. По вечерам - футбол, волейбол, расслабляющая гимнастика-растяжка с элементами йоги (часов в 5). Т.к. я в принципе приехала только купаться и загорать, все эти развлечения мною игнорировались. Однако, молодой человек играл в волейбол (кстати, игроки там азартны, удовольствие смотреть), пинг-понг (ракетки у анимационной команды или где полотенца дают), большой теннис (бесплатно, по записи, ракетки дадут), также сыграл в бильярд (с арабом, который там ходит, причем это тоже было бесплатно, не смотря на то, что бильярд в общем-то платный) и ходил в спорт-зал (бесплатно с 9 до 9). Таким образом, отдых может быть и активным, выбор за вами. Анимацию вечером, скажу честно, мы всю пропустили, т.к. вечером ходили в Сохо чтобы посидеть в интернете) хотя отдыхающие сказала что это будет весело, если ты в состоянии легкого опьянения. Кстати про аниматоров - нормальные люди. с которыми вполне можно поговорить. Также днем предлагают поехать на различные дискотеки, цена от 10 до 35$, мы не ездили (аниматоры предлагают). Т.к. территория отеля не очень большая, гулять по вечерам следует в Сохо) Там есть и ночные клубы (не ходили), ледовый каток (!!! и это в Египте то! У меня есть друзья, кто живет в столицах, а даже лыжи не видели, что говорить о коньках), боулинг, атракционы для детей, поющие фонтаны и магазины. Мой вам совет, не покупайте в Сохо то, что не можете купить на той улице, по которой собственно в сохо и идете, т.к. цены там ВЫШЕ! К примеру, магнит (золотистый прямоугольник с символикой египта, очень яркий), стоит в сохо 4$, а на той "аллее" всего 2. И не забывайте торговаться). Когда возвращались в отель, время от времени заходили в супермаркет, покупали мороженое экстрем по 1$, очень вкусное!
Впечатление в целом. Отель не новый - и это видно. Но в принципе, приемлемо. Что действительно раздражало - так это ржавчина и налет в ванной на кране, полках (так и хотелось взять силит))) и МУРАВЬИ. Маленькие такие рыжие муравьи, что ползали у нас в ванной. И большие рыжие муравьи, что иногда заползали в номер. Кстати говоря, приятно порадовало в номере биде с горячей и холодной водой, а не как обычно крантик у унитаза.Почти вся территория - бассейн, и на мой взгляд не особо чистый - плавает там что-то черное, похожее на пепел. А еще у бассейна край из мелкого камня (крошки), так что надо быть аккуратнее, иначе можно поцарапать кожу. Понравилась девушка с ... гестрелейшн, или как там это называется? Кажется, Светлана, записывает в лякарты. Пляж не очень большой, места занимают быстро, но мы как-то туда и не ходили, лежали на травке) в море только купались (вода теплая, риф красивый, акул нет)))). В бассейнах вода также теплая (парное молоко), но не очень там комфортно, т.к. очень много людей прыгает с разбегу с бортика (хотя это запрещено).
И еще немного про лякарты. Китайский красиво оформлен. быстро обслужили, еда в принципе нормальная. В индийском нас обслуживали подольше, еда была на мой взгляд островата, НО очень красиво там подают горячее - на мини-жаровнях. И в итальянском нас обслуживали ОЧЕНЬ долго, ПЕРЕПУТАЛИ МОЙ ЗАКАЗ ДВАЖДЫ! и еще, под пиццей с томатом, сыром и говядиной у них скрывается большой пирожок с сыром, томатной пастой и КОЛБАСОЙ! Я этой хренью обожглась по неаккуратности(((. В итальянском мы были два раза, и оба раза я была разочарована. Хотя десерт там подают сразу и он красивый.
Читая отзывы, готовились к худшему. а все оказалось именно в тех рамках, которые мы и ждали от отдыха)
P.S. В ресторане сводило с ума однообразие, спасали только вечера местной кухни) сладости просто объедение!!!!
Об отеле «Siva Sharm 5*»
4.8