Туркаталог | Визы | Карты | ПогодаПОИСК и БРОНИРОВАНИЕВыбор направления

Отзыв по Германии, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. В гостях у сказки

«В гостях у сказки»
За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были.. - так ведь начинаются все сказки? А, если серьезно, то в Германии, недалеко от Нюрнберга, есть городок, в котором живут люди, в который любят приезжать туристы, город с населением 11 тысяч человек посещают более 2 миллионов туристов в год. Стоит он на реке Таубер, чудом уцелел во время войны и практически не пострадал во время бомбардировок, вокруг него нет никаких заводов и фабрик, не дымят трубы, не гудят поезда, а простираются вокруг него леса и поля, и называется он Ротенбургом. Мне понравилось одно из изречений в интернете, что после войны, когда все города восстанавливались, «В отличие от других немецких городов, устремившихся в будущее, Ротенбург возвратился в прошлое...»
Ротенбург об дер Таубер – город, о котором мы не только ничего вначале не знали, но и никогда о нем и не слышали. Как оказалось Ротенбург, в переводе – «красная крепость» и действительно стены крепости основанной франконским герцогом примерно тысячу лет назад, выложены из красного кирпича. А, поскольку красный кирпич в Германии не такой уж и редкий строительный материал, для точности городок стал называться по немецки «Ротенбург об дер Таубер», то есть «красной крепостью над рекой Таубер».
Вошел он в наш маршрут тогда, когда я читала совсем про другой город, но когда увидела совершенно случайно фотографии Ротенбурга, сделанные путешественниками сказала: мы обязательно должны в него попасть!!!
А, дальше, когда я стала рассматривать варианты, как доехать до этого самого Ротенбурга на Таубере, началась сказка в прямом её смысле, и пока ещё не от того, ЧТО мы в нем увидели, а в смысле как добираться будем. Помните, на чем основана любая сказка – её герои отправляются в опасные приключения, что бы добыть богатырского коня, волшебный меч, или вступить в битву с Кощеем Бессмертным, Змеем Горынычем, или с каким-нибудь чудищем, или освободить похищенную принцессу, или возлюбленную, НО перед этим преодолевают долгий-долгий путь, собственно к чему и сводится весь сюжет сказки! Так же случилось и у нас, уж очень нам захотелось попасть на городской праздник в сказочный городок Ротенбург на Таубере, но что бы до него добраться, надо приложить некие усилия.
Сайт железные дороги Германии предлагает несколько вариантов в помощь туристу, как доехать до Ротенбурга. Все зависит от того, откуда Вы начинаете свой путь. До Ротенбурга на Таубере можно доехать из Нюрнберга, Мюнхена, Вюрцбурга, Штутгарта. Но, откуда бы Вы ни ехали, Вам придется сделать как минимум одну пересадку. Мы ехали в Ротенбург из Нюрнберга – на сайте нам предложили два варианта: на трех региональных поездах с двумя пересадками, или на электричке и автобусе, соответственно с одной пересадкой. У каждого маршрута свои нюансы, о которых попробую рассказать.
Первый вариант. На региональных поездах, конечно же, ехать очень приятно, и ходят они четко по расписанию. Маршрут подробно расписан на сайте, соответственно Вы его можете легко распечатать, причем все досконально расписано, количество пересадок, на каких станциях необходимо пересесть в другой поезд, и сколько минут между поездами отведено на пересадку, а так же указаны платформы, на которые приходят поезда. Если Вы выбираете маршрут на региональных поездах, то Вам необходимо приобрести Баварский билет /Bayern-Ticket/: http://www.bahn.de/regional/view/regionen/bayern/freizeit/bayernticket.shtml?dbkanal_007=L01_S01_D001_KIN0014_lt-bay_LZ01
Ротенбург на Таубере относится к федеральной Земле Бавария, находится на самой границе с землей Баден-Вюртемберг. Но, сами понимаете, если бы мы ехали с одним фотоаппаратом и рюкзачком – это одно, но когда мы путешествовали со всеми своими вещами, при этом у нас прибавились ещё две сумочки, подаренные турами, в них у нас ехали соки-воды-вино-пиво, ибо направлялись мы в Ротенбург в субботу, мало того, что в городе намечался грандиозный праздник, забегая вперед, скажу, мы не видели в городе ни одного даже маленького супермаркета, а пить хочется всегда, даже ночью, а, впереди было воскресенье, и путешествующие по Европе хорошо знают, что магазины в субботу работают до обеда, а в воскресенье и вовсе не работают. Одним словом, вещей у нас было достаточно, что бы задуматься, как нам легче доехать.
Наверняка, конечно же, магазины в городе, где-то на окраине, и были, но искать их нам совсем не хотелось. Забегая вперед, скажу, что в течение дня проблем поесть-попить в городе, конечно же, нет, в каждом домике кафе-ресторанчики, к слову сказать, на каждом углу отличное пиво, которое, не смотря на праздник, оказалось одним из дешевых за всю нашу поездку, по 2 евро за 0,5 л, а пива плохого в Германии, как сказал Александр нет, и отличный свежевыжатый яблочный сок, который при нас же и отжимали по такой же цене как пиво, так что от жажды в течение дня не умрете. Видеоматериал: http://www.tury.ru/video/id/8398/
Мы выбрали второй вариант поездки, из Нюрнберга до Ансбаха на электричке S4, время в пути 42 минуты, а далее до Ротенбурга на автобусе 732, время в пути ровно час. В этом случае достаточно купить дневной групповой билет: http://vgn.de/produkte/tagestickets/plus/ с указанием максимального количества зон «10+T/ Gesamtraum». Действителен он в метро, электричках, автобусах, трамваях на всем маршруте из Нюрнберга до Ротенбурга. Стоимость такого билета 15,60 евро. Берется он в автомате в день поездки, ибо на нем проставляется дата самим автоматом, поэтому компостировать его не надо. Но, фамилию вписать необходимо, так же как и в баварском билете. Единственный минус у второго варианта, ехали мы в субботу, и автобус, на котором мы собирались добираться из Ансбаха до Ротенбурга, делал в субботу два рейса в 7-30 утра и днем в 13-15 , поэтому опаздывать на автобус совершенно было нельзя. Выехали мы на более ранней электричке, нежели предлагал сайт ж/д, о чем не пожалели. Во - первых электричка комфортная, в вагонах чистота, есть туалеты, мягкие сидения, но кондуктор-контролер, все же, ходил постоянно и проверял билеты, однако людей из-за раннего часа было очень мало – так что доехали мы до Ансбаха замечательно. Во вторых спокойно вышли, это конечная остановка, я осталась в зале ожидания, Александр пошел искать автобусный терминал, и наш автобус – пришел, успокоил, что все близко, в нескольких шагах от ж/д зала ожидания, и автобусное расписание правильное, сошлось с нашим, и, оставив меня находиться в полудремном состоянии (ибо я сова, и мне трудновато в ранние часы приходится, хотя разница двухчасовая с московским временем мне утром здорово помогала, но я особо не возражала остаться с вещами), пошел исследовать город. Через полчаса приходит мой супруг – свеженький, бодренький, как после утренней пробежки, довольный, аж глаза горят. И говорит мне, ты не представляешь, оказывается этот городок такой красивый, хорошо, что взял фотоаппарат с собой! Я даже боялся идти вглубь города, ибо время так быстро бежало, боялся, что про автобус забуду! Наша фотогалерея «Ансбах»: http://www.tury.ru/photo/gallery/186147/ Так что время ожидания нашего следующего транспорта каждый провел для себя с пользой! Когда подошел наш автобус, то зашли мы в него в гордом одиночестве, чему были очень удивлены! Наверное, сказывался ранний час, ибо ехали мы на праздник в Ротенбург, и в городе туристов было в этот день огромное количество!
А, дальше про наш путь можно сказать: «долго ли, коротко ли, да не сразу сказка сказывается». К счастью я распечатала подробное расписание, в котором были указаны остановки автобуса по времени, поэтому мы спокойно ехали по проселочным дорогам, которые и проселочными язык не поворачивается назвать, ибо находятся в лучшем состоянии, чем у нас основные трассы. Посему, у нас нежданно - негаданно, получилась незапланированная автобусная экскурсия «Деревни и села Нюрнбергского региона». По километражу у нас путь был абсолютно недолог, но автобус шел змейкой, постоянно сворачивая с основной трассы, то влево, то вправо, заезжая в фермерские хозяйства, малюсенькие городочки – но, к слову сказать, ведь, ни одна турфирма не провезет Вас по такому маршруту, насмотрелись мы, как ЛЮДИ ЖИВУТ! Все было какое-то по-домашнему уютное, домики ухоженные, утопали в цветах, улицы блестели от чистоты, а бескрайние поля стояли с ещё неубранной кукурузой. Сразу вспоминались наши села и деревни, которые мы проезжаем довольно-таки часто, и когда возвращаемся с работы домой, и когда путешествуем по «Золотому кольцу» - да жаль что разница «небо и земля». Сердце сжимается от грусти при виде очередного материала в новостях о выживании наших стариков на селе – так живут победители, и мы увидели, как живут побежденные!
Ровно через час мы стояли на автовокзале в Ротенбурге, который находится рядом с ж/д станцией – все крошечное и по- сказочному маленькое.
Отель наш находился в 7 минутах ходьбы, на улице, ведущей от вокзала к старому городу, мы знали, что отель находится рядом с крепостными стенами, но что совсем рядом с входом и воротами оборонительной башни Rodertor, буквально в паре метров, мы этого не ожидали и были приятно удивлены!
Отель «Hotel Gasthof Rödertor» превзошел все наши ожидания, даже не смотря на то, что мы его скрупулезно изучили. Внутренняя обстановка - это не описать словами, посмотрите нашу фотогалерею отеля: http://www.tury.ru/photo/gallery/186011/ . Номер очень удобный, просторный, светлый, даже слишком, через широкие окна попадало чересчур много солнечного света, а день был очень жарким. Правда, кондиционера нет, но стоял вентилятор, он спасал нас от духоты. Минибар-минихолодильник, большой диван, кресло, столик, всюду цветочные вазы с экибанами, обстановка – по-домашнему уютная. В прихожей шкаф, в котором сейф. Просторный санузел, совмещенный, но зато с большой ванной и двумя раковинами. Интернет платный, но об этом отель предупреждает. Многих туристов, проживающих в этом отеле, беспокоила по ночам центральная улица, на которой стоит отель, но либо мы устали от переизбытка впечатлений, либо хорошие стеклопакеты, но мы от шума не просыпались. Единственный для нас был минус – поздний завтрак, который начинается в 7-30, но даже эту проблему для нас индивидуально решили. Мы предупредили отель, что у нас поезд в 8 утра и выходим мы из отеля в 7-30, так нам накрыли в 7 утра завтрак в ресторане, правда, без горячего, но позавтракали мы неплохо, а кофе был выше всяческих похвал.
Лена (ELENA) напомнила нам про культурный шок, так вот, как раз Ротенбург – город, который нас и вверг в тот самый полный культурно-исторический шок. Мало того, что по своей архитектуре этот город – сам по себе музей под открытым небом, в нем находятся уникальные частные музеи, так ещё мы приехали на Праздник Имперского города, когда граждане в костюмах средневековья разыгрывают всевозможные исторические действия, по улицам города маршем под бой барабанов и звуки горнов проходят стройные ряды средневековых воинов, якобы только что вернувшихся с поля боя, а на улицах – играет музыка, поют песни, танцуют. Причем в празднике участвуют все и старшее поколение, и дети и молодежь – все жители Ротенбурга. Оказываешься в сказочно красивом городе, утопающем в цветах, флагах, средневековых знаменах и улыбках горожан. При этом в городе запрещена любого вида реклама, ни тебе щитов, ни транспарантов, ни растяжек.
Город Ротенбург-на-Таубере впервые упоминается в письменных источниках в начале 10 века. Замок Кайзербург, построенный на правом берегу реки Таубер в середине 12 века, положил начало развитию Ротенбурга. В конце 13 века город получил статус вольного Имперского города, и с этого момента началась эпоха его бурного расцвета, пик которого пришелся на конец 14 - начало 15 веков. Во время Тридцатилетней войны в 17 веке Ротенбург потерял своё былое значение и могущество, а затем его присоединили к Баварии.
Свой экскурс по городу мы решили начать с обхода по городской стене. Крепостная стена хорошо сохранилась и проход по ней разрешен. Очень удобно то, что через определенные промежутки есть лестницы, когда надоест, то всегда можно спуститься в город. Стена имеет навес на случай дождя или жары, так что идти по ней достаточно комфортно, единственное неудобство – рослым людям не совсем удобно по высоте, так как попадаются низкорасположенные балки, берегите свои головы! Длина крепостной стены с башнями - 3.5 километра, это много и не обязательно её всю проходить! Вид на протяжении всего отрезка, который преодолели мы потрясающий и незабываемый! Спустившись в город, мы непременно поспешили в собор Святого Якова. Он возвышается над красными крышами и виден отовсюду. Войти в него можно с 9 до 17, вход в соборы вообще- то бесплатный, но при входе именно в этот храм добровольно принудительно Вам предлагают купить билет в виде почтовой открытки за 2 евро. Строительство собора велось в 14-15 веках. Ценность этой церкви – алтарь святой крови, сделанный из липового дерева, в котором, по преданию, в золоченом кресте, в капсуле из горного хрусталя, хранятся три капельки крови Христа.
Выйдя из храма на улицу, нас охватила общегородская подготовка к празднику, все больше местных жителей, одетых в средневековую одежду выходило на улицы города, целые семьи нас уносили на машине времени в средневековье. И я не хочу слышать от Вас, уважаемые форумчане, рассуждения о жутком средневековье с эпидемиями чумы, помоями на улицах, грязью и войнами. Мы были на празднике, и ничто наше праздничное настроение не могло испортить!
А, дальше мы решили передохнуть, ибо мы даже забыли про завтрак, о нем нам напомнило знаменитое традиционное лакомство ротенбуржцев: Schneeball или снежки. Мы уютно уселись в кафе на рыночной площади, где подают различные сорта этого очень питательного десерта. Теперь о наших впечатлениях. Представьте себе клубок из полосок теста, помещается он в металлическую форму и выпекается во фритюре. Испеченный «снежок» посыпают – орехами, сахарной пудрой или заливают шоколадом, с виду выпечка действительно похожа на большой снежок, а на вкус? Они все разные – мы взяли два, один из теста, напоминающего тесто на коржи торта «наполеон» и по вкусу близок к хворосту, а второй близок был к бисквитному плотному тесту. Наш видеоматериал: http://www.tury.ru/video/id/8397/ В принципе ничего особенного, ведь все пекли торты, у каждой хозяйки всегда оставались обрезки от коржей, так вот если бы Вы их скатали бы в шары, то получили бы те самые Schneeball. Но, тем не менее, они нам прибавили силы, что бы осуществить то, после чего я получила большущий «нагоняй» от Александра.
Начну по порядку. Дело в том, что в каждом городе есть место, откуда открываются потрясающие виды на город. Таким местом в Ротенбурге является маковка Башни Ратуши. Все нелестно отзывались о подъеме, но то, что нас ждало, даже мы не могли себе представить, как говориться в страшном сне. А, все начиналось вроде как положительно. Открыв дверь на лестницу, мы даже удивились, что она представляет собой довольно таки просторные бетонные ступени. Мы настроились на долгий подъем, ибо их количество значительно превышает 200, от 220 до 280, кто, как пишет, мы не считали, поэтому точную цифру не укажу. Преодолев, как нам казалось, половину пути, мы очутились в просторном зале, в противоположном углу от нас в котором, находился турникет, как в метро, у которого стояло несколько человек в очереди. Мы, конечно же, поспешили в неё встать. Система такая: автомат считает, сколько выходит из следующего пролета лестницы, т.е. сколько спустилось вниз, столько человек он пропускает для подъема вверх. И вот тут бы нам задуматься, но нет, подождав минут 10, мы довольные начали наше дальнейшее восхождение, но лестница нас ждала значительно Уже предыдущей, по которой могли только либо спускаться люди, либо подниматься. Кое-где были «людеотстойники», куда можно было впихнуть с трудом свое тело, чтобы другие могли пройти мимо тебя. Дальше интереснее, когда мы поняли, что уже значительно поднялись, нас ждало следующее потрясение. На площадке, где с трудом помещалось человек шесть-семь, стоял столик, на котором была размещена касса, а рядом сидел дядечка, который со всех поднимающихся брал за выход на смотровую площадку по 2 евро. О плате мы знали заранее, но что бы в таком месте уместить кассира мы представить не могли. Но, это ещё не все! Что бы попасть на эту самую смотровую площадку, последние 10 шагов надо было преодолеть по наклонной деревянной лестнице, без поручней, можно было держаться лишь за верхние ступеньки, а вылезать надо было через небольшое отверстие. Вот тут от Александра я много чего услышала в свой адрес! Сама смотровая площадка представляет собой очень узкое пространство вокруг маковки башни, даже я, в принципе спокойно относящаяся к высоте, честно говоря, держалась за поручень, было жутковато и страшновато! Но, виды открылись нам на город умопомрачительные!!! Обратный путь был ещё интереснее, ибо влезать обратно в это отверстие надо было спиной, по другому никак, и на ощупь ногой искать те самые деревянные узкие ступеньки наклонной лестницы, при этом все остальные стояли неподвижно, ибо надо было держаться ещё и за дверцу, что мешало проходу вокруг маковки другим туристам. Одним словом – после этого подъема я больше не могла уговорить Александра ни на один подъем, ни в одном городе. Единственное исключение у нас был подъем на Фраукирхе в Мюнхене, но там совсем другая история.
Еще дома я думала, в какие же музеи Ротенбурга нам отправиться, ну не идти же в музей пыток в сказочном городе, да и вообще в музеи как-то не очень хотелось идти. Но, два я все-таки для нашего посещения выбрала. Но, как ещё, если не в сказочном городе, Вы сможете в сентябре попасть в Рождество. В Ротенбурге находится уникальный в своём роде частный музей Рождества (Deutsches Weihnachtsmuseum), где на относительно большой площади собраны рождественские игрушки и елочные украшения начиная с 19 века. Огромная коллекция "щелкунчиков", Санта Клаусов, елочных украшений. Музей находится в одном здании с "Рождественской деревней", знаменитой на весь мир продажей игрушек к Рождеству и елочных украшений «Kathe Wohlfahrt»: елочные игрушки из дерева, стекла, олова, соломы; щелкунчики, Деды Морозы, пирамиды, гирлянды и все то, что только можно пожелать. Все изделия эксклюзивные, выпущены ограниченными тиражами, поэтому купленное здесь с большой вероятностью окажется только у Вас. Кстати, там есть самый большой в мире "щелкунчик", но он не продается, с ним можно только сфотографироваться. Без покупок Вы оттуда вряд ли уйдете! Наша коллекция пополнилась новой Бабой Ягой ручной работы, а новогодние игрушки пополнились Рождественским колокольчиком с изображением деток с ангелом. Рисунок этот выполнен по эскизам знаменитой монахини Хуммель. Открыто сие заведение круглый год, поэтому, приехав в Ротенбург в любое время года, Вы можете позволить себе оказаться в Рождестве и подготовке к Новому году, побыв немного ребенком, ибо именно такие чувства Вы испытаете, когда там окажетесь, поверьте, испытано на себе. Вход в музей 4 евро на персону. Наша фотогалерея: http://www.tury.ru/photo/gallery/186150/
Следующий, мной выбранный музей - Музей кукол и игрушек (Puppen- und Spielzeugmuseum), один из крупнейших в Германии частных музеев. И тут Вы на время окажетесь ребенком, поверьте, Вам захочется им стать, ибо таких игрушек, по крайней мере, в нашем детстве надо было поискать, что бы приобрести, а некоторые поражали и лишали дара речи! Вход также 4 евро персона. Наша фотогалерея: http://www.tury.ru/photo/gallery/186152/
Если Вы приехали в сказочный город, то посетите эти музеи для полноты впечатлений!
День наш в Ротенбурге пролетел как сон – прекрасный сон, запоминающийся, яркий, сказочный! А, закончился праздник салютом! Но, жители и гости города не спешили расходиться и гуляли уже по ночному городу.
Я закончу наш отзыв словами, которые надолго врезаются в память тем, кто побывал в Ротенбурге на Таубере. А произносит их каждый вечер ночной сторож, который носит чёрные одежды, черную фетровую шляпу, в руках его - алебарда и светильник. Ночной покой ротенбуржцев охраняет Ганс-Георг Баумгартнер. Каждый вечер Баумгартнер совершает свой ночной обход – а за ним – толпа народу, которая "чуть не смела" нас по пути в отель. Попутно он рассказывает по-немецки и по-английски занимательные городские истории, и предупреждает жителей погрузившегося во тьму города: «Слушайте меня люди, что я вам скажу: часы пробили 9.
Следите за огнём и лампами,
Чтобы в городе не случилось беды.
Да храни нас Господь!»
Оценки: Всего оценок 32, Сумма 160, Средняя 5
Ирина, Роман&Hiswife, Наталья (ex Natalina), Максим, irinus, Евгений, Наталья М ( NM), Ольга( Тропиканка), Елена (ELENA), Xsana, Noble, Sharm, Елена Ч., Ирина, Инна, gabi33 (Галина), Елена April, Рыжик, Galina, Татьяна, Bas, Татьяна, Игорь Алексеев, Василий П, Galina, Оleg, Юрий, ОЛЬГА и ОЛЕГ, Bye Back, Ольга А, Екатерина, Василий
Полезность:10
Комментарии: Всего 18
И правда как в сказке! Город на фото очень красивый!
КЛАСС!!!
Ах, как интересно! не перестаете удивлять своими рассказами. Городок действительно очень красивый, ухоженный.
gabi33 (Галина) Отправить сообщение (26.09.2011 10:43)
Вы прямо в средневековую сказку попали и нас приобщили.. Фотографии великолепны,с удовольствием просмотрела всю галлерею
здорово! а описанный вами подъем -это жесть!
К нашему стыду, о городах, по которым Вам удалось проехать, даже и не слышали.
Точно знаю, что нам никогда не повторить Ваш маршрут, и не доехать до таких интересных мест, тем полезнее и интереснее читать Ваши рассказы!
Копилка наших знаний пополняется благодаря Вашим путешествиям!
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (26.09.2011 14:33)
Повеселило ваше покорение вершины Ратуши! А ведь именно такие происшествия потом вспоминаются с тоской...
Татьяна (ДТВ) Отправить сообщение (26.09.2011 15:53)
Ваша сказка оказалась очень интересной., а фото какие красивые- сочные яркие, колоритные !
Bye Back Отправить сообщение (26.09.2011 19:16)
Наташа, теперь я буду знать, куда использовать обрезки от коржей, да и банальные сухари -- я их часто сушу!
А на тему подъема на маковку - хорошо, что все хорошо закончилось! Как вспомню я, как я скакала в снегопад по скользким ступеням на Колокольне Святой Софии Киевской!
Просто отличный отзыв, Наталья! Как будто и, правда, сказку прочитала - так увлекли своей историей!
Сказочно!!!
Сказочно!!!
Симпатичный отзыв - так много любимой мной истории, традиций и веселых воспоминаний о восхождениях! Ну как же без них !
Именно так же я ползала по горе Тагельберг, выслушивая "комментарии" супруга.
А по поводу поездки по местным дорогам - наши впечатления совпадают, это действительно незапланированная, но такая интересная экскурсия в "современную жизнь" баварских городков и деревень. Фотографии - отличные, красивые
как и весь сказочный город.
Наташа, и снова спасибо за открытие! Чудесный городок, а музеи - !!! Даже на фотографиях чувствуешь их очарование!
Xsana (Москва) Отправить сообщение (28.09.2011 21:14)
Спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии! Городок действительно совершенно сказочный!
И правда , как в сказке побывали!!!!!
-------------------------------------------
"рассуждения о жутком средневековье с эпидемиями чумы, помоями на улицах, грязью и войнами"----------------------------- Ну не знаю, я себе средневековье предствляю именно таким ,как на ваших фото!!!
Очень красивые фотографии и замечательный отзыв.
Превосходно!!! Как же интересно Вы все описали... Спасибо приятные эмоции!
Видео к отзыву: «Праздник »
Фото к отзыву: Фотогалерея
Ротенбург на Таубере
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Ротенбург на Таубере»
Вид на город со смотровой площадки Ратуши
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Вид на город со смотровой площадки Ратуши»
Вид на город со смотровой площадки Ратуши
Наш завтрак со Schneeball (снежки)
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Наш завтрак со Schneeball (снежки)»
Собор Св. Якова
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Собор Св. Якова»
Утро. Подготовка к празднику
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Утро. Подготовка к празднику»
Подготовка к празднику
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Подготовка к празднику»
Музей Рождества
Германия, Ротенбург-на-Таубере, Gasthof Rodertor Rothenburg ob der Tauber 2*. «Музей Рождества»

Яндекс.Метрика
яндекс цитировани€