Очередная поездка в Тунис
Сентябрь 2011
26.09.2011
Очередная поездка в Тунис
Ездили в этот отель в сентябре 2011.
От всего путешествия остался только один плохой осадок: это перелет. Рейс конечно же задержали... на 5 часов. В Москве на регистрации специально попросил жене место у окна: она плохо переносит полеты, а вид из иллюминатора ее успокаивает. Девушка нам мило улыбнулась, сказала: "да, конечно"...Места нам дали в середине, так еще около перегородки, то есть кресла мы не могли откинуть даже немного! Спасибо вам, милая девушка!
Летели обратно также с задержкой, но там задержка небольшая была: всего каких-то полтора часа... Так как летели ночью, то в самолете сразу уснули. Ну скажите мне, зачем стюардессе надо нас было дергать за рукава и спрашивать хотим мы есть или нет? Зачем было будить второй раз и спрашиввать хотим ли мы кофе?!
Встречающая сторона была Coral travel. Все удобно и аккуратно: встретили, посадили в автобусы и развезли по отелям.
На ресепшене надо заполнить бумажку. Какой-то вопрос у меня возник по заполнению, спрашиваю у служащего говорит ли он по английски. Говорит офкос и давай на 5 языках сразу объяснять) Я его конечно понял, но это было первое позитивное впечатление) Стоит сказать, что у них вообще все арабы говорят на смеси английского, немецкого и французского) Но стоит сказать, что так смешно выражался только ночной портье, все остальные портье на русском говорят сносно. Так же на русском хорошо говорит фотограф Габриэль.
Номер заказывали с видом на море, такой и дали. Номер чистый, достаточно уютный. Стоит сказать, что есть много номеров с видом на непонятно что. Не жалейте добавить чуть чуть денег и наслаждаться красивейшим видом на рассвет и закат: это того стоит! Персонал внимательный: если что-то не устраивает в номере, то идите и требуйте своего: многим сначала давали плохие номера. Просто подходите и говорите, не ругаетесь и не кричите,а просто говорите что он вас не устраивает: извиняются и меняют.
Пляж достаточно чистый: убирают его каждое утро, но конечно из-за хамского отношения отдыхающих бычки уже часам к 12 валяются. Море чистое, есть водоросли, но это никому не мешает. Многие говорят, что много медуз: был в Тунисе четыре раза в разное время ни разу их не видел. Лежаки удобные, место найдете всегда. Полотенца выдают: с собой не тащите.
С середины сентября уже не так жарко: отличное время для экскурсий и путешествий по стране, но вода конечно уже не такая теплая, как например в августе.
Еда... МММ как же там вкусно и разнообразно кормят!!!! На завтрак стандартный набор салатиков, хлопьев, сыра... а также четыре вида свежевыжатого сока, сыр бри, омлеты с начинкой по вашему усмотрению, бекон разной прожарки, потрясающие гренки, море свежих фруктов. На обед стандартный набор любого отеля... а также свежие королевские креветки, сортов 5 мяса приготовленных при тебе и 2 блюда местной кухни, которые готовят также при тебе, 5 видов пиццы. Опять же куча фруктов и сладостей. На ужин стандартный набор...плюс салаты из свежайших морепродуктов, лазаньи, пиццы, шаурмы(вкусные, а не как у нас), ну и мое самое любимое: паста с морепродуктами( королевские креветки, мидии, кальмары) или с мясом,готовят при тебе, ингредиенты добавляют на твое усмотрение...ммм... аж кушать хаотелось! Ну и конечно свежие фрукты: обязательно попробуйте свежий инжир ну и плоды кактуса) Вот с алкоголем у них хуже: из коктейлей я смог пить только джин тоник, остальное оч смахивает на химию. Вино натуральное, но мне показалось очень кислым. Но можно платить долларов по 5 и выбирать отличные местные вина, например серое вино( это конечно только название). Кстати у них очень неплохое местное пиво.
Жена была первый раз в Тунисе поэтому экскурсий брали много.
Конечно же на первом месте экскурсия Сахара: двухдневное посещение кучи мест страны. Вы заезжаете к берберам, которые живут в пещерах, там вас угощают лепешками, дальше смотрите несколько интереснейших городов, катаетесь на верблюдах. Потом вас везут в отель. Хоть отель и находится в центре сахара, он был очень зеленый и конечно достопримечательность отеля-это бассейн с термической водой. Вода горячая и тяжелая. Вылезаешь как заново родившейся. Новорожденным идешь в открытый бассейн и остываешь. Релакс потрясающий! На второй день вы едете встречать рассвет на соляные озера. Хороший фотоаппарат просто необходим! Красота непередаваемая! Потом едем в оазис, где растет вообще все. Дальше пересаживаемся на джипы и по пескам по трассе Париж-Дакара! Заезжаем на декорации звездных войн, потом едем мыться на небольшой, но очень красивый водопад в еще одном оазисе, дальше еще несколько городов,музеев, мечетей и в отель. Непередаваемые ощущения, обязательно к посещению!
Следующая экскурсия Карфаген: мне не очень понравилось. Да развалины, да история, но видимо не мое, зато понравилось жене-она любит археологию. Но какие там красивые виды! Экскурсия на любителя.
Ездили на дегустацию вин и мыс Бон: какие же красивые места! Вина надегустировались... На самом деле есть интересные образцы, достойные внимания.
И конечно же Сиди-бу-Саид: белоголубой город романтиков, поэтом и художников. Не буду ничего писать про город! Съездите, посмотрите, сядте в кафе и выпейте кофе!
Из сувениров... Керамика местная, конечноже оливковое масло, ну и барабаны... Посмотрите подделки известных брендов: деньги копеечные, а качество неплохое.
Из алкоголя: подегустируйте местные вина, некоторые интересные. Финиковый ликер: я всегда беру бутылок по 5. Все друзья подсели на него.
Арабы: спокойней чем в Египте, но тоже арабы. Торговаться, торговаться и еще раз торговаться! Если он сказал, что вещь стоит 120 динар, то это значит, что за 30 её купить можно.

P.S.
Прошу прощения за возможные грамматические и пунктуационные ошибки.
Все вышеописанное наше мнение, у вас оно может быть другим.
Если вы хотите найти недочеты и косяки-вы их найдете везде, в любом отеле, любого класса, любой страны! Если вы приехали отдыхать-отдыхайте!

О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Iberostar Kantoui Bay 5*»
Об аэропорте «Энфида»
спасибо за отзыв, буду рассматривать этот отель