Черногория
Сентябрь 2011
27.09.2011
Черногория
Были в Черногории с 10 по 17 сентября 2011, очень понравилось. Красота - море, воздух...! Но все по порядку: туроператор TUI, летели туда Трансаэро, задержки не было. Прилетели в 8 часов по их времени, нас забрали и привезли в отель Villa Oliva. И вот здесь началось... Мы читали про овербукинг, побаивались этого, но слава богу с нами было все в порядке (мы брали аппартаменты). А вот всех остальных кто с нами прибыл, отправили в Будву отель Александр. Неприятная, конечно, ситуация! А мы взяли ключи и пошли. Аппартаменты в новой вилле N, двухэтажные, с видом на море. С балкона вид просто очаровал. Территория отеля чистая, бассейн приличный, не к чему придраться. Про ресторан (столовку) писать не буду, уже много написано, ничего не поменялось. Брали завтраки и ужины. Завтраки однообразные, а вот ужины удивляли свом обилием: и мясо, и рыба и т.д, а главное было очень вкусно. А теперь как мы провели свои 6 дней, т.к. улетали мы обратно 17 сентября в 8ч. утра, целый день пропал.
Воскресенье:
взяли машину напрокат и поехали колесить. Сначала заехали на пляж Булярица (в 5-7 минутах) езды. Пляжная полоса 2,5 км, там свободно, только местные. Море теплое, чистое. Наплавались и поехали в город Бар (на разведку насчет шопинга). Красивый городок! Затем заехали в Старый Бар и рванули в Ульцинь (рядом граница с Албанией). К вечеру вернулись в отель, поплавали в бассейне, поужинали и пошли спать (надышались горным воздухом).
Понедельник
С утра на пляж, а потом поехали на Скадарское озеро. Дорога туда через горы, страшно было, аж дух захватывало. А какая красота - это надо видеть.
Вторник:
сами ехать не рискнули, взяли экскурсию в Хорватия - Дубровник и Цавтат. Все было классно. Комфортабельный автобус, хороший интересный гид. Проехали всю Будванскую ривьеру, затем Тиват. Через Тиватский залив нас переправили на пароме. Боже, какая красота вокруг! Через Герцег Нови доехали до границы. На границе нас быстренько проштамповали и вот мы в Дубровнике. Это была мечта всей моей жизни, побывать в Дубровнике. Очень красиво, чистенько. Нас передали Хорватскому гиду Светлане. Вот эта чума! Ужас! Как таких берут в гиды не понимаю. Мы много путешествуем, но такого не видели. Бывали на экскурсиях с англоязычным гидом (муж английский знает, мне переводил), так мне, говорящей только на русском было не понятно, но здорово. А здесь со Светланой все наоборот, понятно но не интересно. Через 5 минут мой муж с фотиком отчалил в свободное плавание по городу (слушать ее не мог), а я металась между группой и мужем с кличем: Сережа, я здесь!. Вскоре мы вместе с мужем ушли смотреть самостоятельно, заходили в каждый закоулочек, побывали везде куда можно было зайти. Потом вышли на пристань и нас на катере отправили в Цавтат. Очень понравилось. Погуляли по Цавтату, нас покормили в рыбном ресторане очень вкусным обедом и поехали обратно в Петровац.
Среда:
Утром наш любимый пляж, затем рванули в Подгорицу. Особо не впечатлились. На обратном пути заехали к горным жителям, купили домашнего вина, инжира, персиков, заехали в Бар (узнали новую догрогу через платный тоннель), нашопились (все дешево и качествнно) и поехали домой кутить.
Черверг:
утром пляж, затем по всей Будванской ривьре. Вечером вернулись довольные, счастливые. Сдали машину и посвятили вечер Петровацу. Гуляли по набережной, зашли в ресторанчик.
Пятница:
весь день на пляже - море и только море!
Что могу сказать, люди правы - неделя это очень мало. Много чего не увидели. Но это мы оставили на следующий раз. Обязательно вернемся туда, чтобы посмотреть что не успели, насладиться чистым, прозрачным и теплым морем, надышаться необыкновенным воздухом!
Всем жедаю хорошего отдыха.