Доминикана: праздник, который всегда с тобой
Ноябрь 2011
дата поездки
27.11.2011
написано
Доминикана: праздник, который всегда с тобой
Что можно рассказать о Доминикане? Наверное, лучше начать с того, что еще в аэропорту во время посадки в самолет нам встретились туристы, которые ехали туда в третий раз. Этот же турист и продолжил: ещепо прилету в аэропорту ты попадаешь будто на свадьбу и эта свадьба будет продолжаться весь отпуск. В дальнейшем это встречалось повсеместно: второй раз на этой экскурсии, четвертый раз в Доминикане, третий (!) раз в этом отеле и т.п. Для нас с супругой поначалу это было непонятно, жизнь не часто радует возможностью съездить за границу, тем не менее довелось побывать на Кубе, в Бали, Тайланде (Турции, Египты, Тунисы не в счет). А поскольку каждой такой поездки ждешь по полтора - два года, неоднократный выбор одного направления был непонятен. Но примерно на пятый - шестой день отпуска мы почувствовали настоящий вкус этой страны: приветливая нация, обаятельные улыбки, высочайший уровень сервиса (чуть ли не на руках носят) и, наконец, райская природа и океан. Под конец поездки пришлось задуматься, не будет ли Доминикана критерием качества отдыха при котором все сравнения будут хромать?
Но обо всем по порядку:
Выбор качественного отдыха в этой стране - это исключительно вопрос выбора отеля. Отдых в Доминикане только отельный, культурная программа за его территорией практически отсутствует, поэтому к выбору необходимо подойти очень серьезно. Трех звезд в Доминикане нет, имеются только четверки и пятерки, но тенденция завышения звездности существует. Отельный отдых пусть не пугает, поскольку территории отелей, как правило, огромны и там есть все - театры, бары, рестораны, рынки, магазины, всевозможная анимация и т.п. За отель будете выезжать только на экскурсии. Перелет кампанией Трансаэро. Долго говорить о нем не буду, все пишут по-разному. По мне, так обычный перелет эконом классом, но кормить могли бы и получше - за 12 часов только два раза, чувствуешь себя несколько голодновато, с собой лучше прихватить немного на перекус. Отрадно заметить, что пьянство и хамство начала пресекать служба безопасности.
Отель Эсмеральда замечательный, новый, твердая пятерка, входит в комплекс Гран Байя, весь в тропическом саду. Все фотографии буйной растительности сделаны в этом отеле, в основом в самой Эсмеральде, часть в Амбаре и Пунта - Кане. Эсмеральду выбрали из-за того, что имелась возможность отдохнуть поспокойнее, поваляться на своем пляже, почитать книгу, весь шум, тусовка и анимация на пляже в частях Пунта-Кана и Баваро, при желании можно было дойти туда. Кроме того, в этой части отеля все под рукой: рецепшн, бассейн, ресторан, бар и прочее. Среди туристов было много американцев, канадцев и немцев, русских тоже полно, проблем с языком практически не было, тем более на рецепшен есть кубинец, владеющий русским, зовут его Элой. В номере есть все, что нужно: утюг, гладильная доска, зонтик, халаты, тапочки, сейф, мини бар со спиртным, фен и прочее, в общем, нареканий нет. На территории Гран Байя много тематических ресторанов, мы были в итальянском, мексиканском, японском, французском, средиземноморском. Японский и мексиканский средненько. Очень понравилось в средиземноморском Эль Оливо и выше всяких похвал французский Дон Пабло. Оценки питания в отзывах видел разные, но если оценивать все в комплексе с тематическими ресторанами, особенно если ходить в понравившиеся, то вывод только один: "Лукулл обедает у Лукулла" - все просто замечательно. Проблем с бронированием ресторанов не было, бронировали на рецепшен любимые и даже один раз меняли один на другой. Главное - подходить неоднократно. Забронировав в один вечер несколько ресторанов, впоследствии через день - два подходили, довыбирали и меняли.
Теперь об отдыхе.
Позитивный настрой - вот лозунг Доминиканы. У всех улыбки и хорошее настроение, каждый рад тебе услужить и все это с юмором и чувством собственного достоинства. Таким позитивом быстро заражаешься и начинает казаться, что ждали тебя здесь давным - давно, а ты все не ехал. Есть мелочи, которые начинаешь понимать только по возвращению: горничная, узнав твои вкусы будет докладывать сверх нормы в мини бар понравившиеся вещи, всевозможные цветы в номере, лебеди и сердца из полотенец, а однажды, вернувшись с экскурсии, обнаружили в номере бутылку рома в праздничной упаковке. Встречные всегда улыбнуться, нараспев повторяя: "Ола-а-а-а" (по-испански "привет"), бармен, узнав тебя, будет готовить коктейли по любимым рецептам, в ресторане тебя с радостью встречает вышколенный персонал, шампанское к завтраку, все что-то напевают и пританцовывают и т.п. и т.п. и т.п. Уезжать не хотелось.
Из экскурсий были в Манати парке (на четверочку), полуостров Самана (дорого, но рекомендуется к обязательному посещению), Карибские приключения (морская прогулка с танцами - очень неплохо) и, напоследок, багги - с ветерком по грязи в Доминиканской глубинке - здорово.
Общая оценка отдыха - замечательно и, пожалуй, можно вернуться еще несколько раз. В целом, о настроении этого отпуска, думаю, лучше всего расскажут мои фотографии. Всем хорошего отдыха, Ола-а-а-а )))
О стране «Доминикана»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Пунта-Кана»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Luxury Bahia Principe Esmeralda 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
На кого ориентирован отель
семейный, романтический отдых
Оцените отзыв
4.8
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Natali (Moscow)
21.01.2012 22:16
Просто потрясающие фото !!!