Отель на твердую 4. Номера на 3. Ужин на 5 с минусом, рыбы бы побольше как у них было на Новый год. Завтрак на 3, по сравнению с ужином небо и земля, но он должен быть лёгким. Наешьтесь йогуртами их 5-6 сортов. Фруктов на завтрак нет, плохо. Обеда в моей путевки не было, поэтому не знаю. Если хотите набить брюхо ешьте на ужин. Мы сидели по два часа. Пока всё распробуешь. Каждый день можно сказать меню повторяется. но всегда есть что-то новенькое. До пляжа нужно прогуляться. Один пляж «El Gaffi» прям напротив отеля «Days Inn», он коралловый, точнее то что от них осталось. Посмотреть можно, если никогда не видел. Есть рыбы, правда их не так много. Даже есть скаты, они выползают к самой кромке берега. Они людей не бояться. Прилетает даже похожая на аиста, но только меньше, какая-та птица. Пляж «El Gaffi» более менее широкий. Шезлонги похожи на наши раскладушки, без матрасов. На пляже есть катамараны (10$ за час), а также прокат всяких снаряжений. Можно гулять по всему побережью (наверное км 1,5) - по краю моря, но заходить на чужой пляж не разрешат. Другой пляж, песчаный, «Viva Beach» узкий (не более 20м), заросшим по обе стороны забором. Он напротив дайвинг техникума. Шезлонги деревянные с матрасами. Через него ходят постоянно «дайверы». Прикольно на них смотреть, как они под тяжестью снаряжения проходят. Они не мешают, не бойтесь. На этом пляже проката вроде никакого нет, но точно не знаю. Кораллов нет, рыб мало. Один пляж находится по одну сторону залива, другой по другую. В холе, на стенде, есть примерный маршрут куда идти. В отеле есть бильярд, маленький стол. Есть фитнесс центр, где-то 8 тренажеров. Если будете заниматься не гремите сильно. Я жил прям над этой комнатой представляете что я переживал. Комната маленькая, один правда тренаже был на улице. Кто его вытащил туда не знаю. Если повезет, то ваши окна не будут выходить на стройку, она с восточной части отеля. Если под окнами вентилятор от кондиционера, тоже хреново, ночью зараза гудит на пару с холодильником, что звук самолетов заглушает. Приходят убирать каждый день, но постельное бельё, полотенца могут не поменять. Хотите чтобы поменяли бросьте на пол (на карточках, что вешаются на дверь на английском именно это и написано, не пугайтесь там так принято). Был я с 24декабря 2005 по 3января 2006г. Днём ничего, вода теплая. А вот ночью поддеться нужно будет. В прошлом году было теплей (тогда я отдыхал с 26декабря по 2января). Встречали Новый Год. Думали будет в каком-нибудь из ресторанов, но ошиблись. Его встречали в большом шатре, Дорогу, что находиться сзади, перед новыми корпусами. Накрыли шатром, внутри устелили коврами. Ползала столы, ползала шведский стол. Морепродуктов было большое количество, может мне так казалось. Несколько сортов рыбы. Ее тут же приготовят прям на твоих глазах (сырая или нет, горячее сырым не бывает…), но нужно отстоять очередь, У них висела громадная свежая рыба от неё отрезали пласточки мяса. Окунали в соус и зажаривали, вот вкуснотища была. Стоял два раза. Рыбные котлеты, рулеты и т.д. Шашлыки их я так и не попробовал, курица. Какая-то красная рыба ещё была. Жаренная кукуруза. Её жарили как шашлык целыми початками. К сожалению не попробовал и сказать не могу. Верхняя часть, она чуточку выше, там где находился шведский стол, была вся в дыму. И если вам доведётся такое еще пережить, то духи вряд ли помогут. Но нижняя как-то ничего дым не ощущался. Сбор по местному времени в 20 часов. Стол открылся около 21 или даже 22 часов. Выпивки не было, нужно было заказывать. А стоит она очень дорого. Со своим нельзя. Обслуга, которая в это время носит и убирает, очень наглая. Если не оставить никого на месте соберут не только тарелки но и вещи. А шум который они поднимают вряд ли создаст хорошее настроение, скорее базар. Где ты случайно упал и тебя вот-вот затопчут. Не садитесь спиной к проходу, где они бегают, могут опрокинут подносы с тарелками на голову. Поесть уж точно не дадут. Русский Новый Год даже не объявляют и тем более не празднуют. В прошлом Году в Рояль Парадайсе торжественно объявили и встретили по московскому времени, а потом ещё с большим желанием и по египетскому. Здесь же в 23.00 по местному все русские свернулись и ушли. Часть после речи президента и порции допинга вернулась, но за столами уже сидели арабы. Египетский Новый Год встретили уже в меньшинстве, осталось может 10 часть от всей массы. Местные диджеи крутили такую хренотень, что не только взрослые, но и молодежь сбежала оттуда. Все разбежались по номерам, да бассейнам, где можно было выпить (конечно же своё, затаренное заблаговременно) спиртное. Особенно преуспевали в этом итальянцы. Вообще молодцы ребята. Кто-то забрался на местную отелевскую дискотеку, вход бесплатный. Но там такие же алюминиевые парни, незнакомые с добротной эстрадой музыкой. В отеле не меняйте деньги, обманывают, они там соревнуются между собой. Да и на заказах в любом случае надурят. Если чего-то нет, то предложат якобы такой же товар. Но когда придет время расплачиваться выясниться, что это дороже. Обязательно нужно показать на товар и сказать за сколько ты согласен её купить. Что не араб, то каждый норовить при случае прикинуться валенком. Ищите супер маркеты, они маленькие, где 1.5 л.мин вода стоит 2-2.5 фунта , а кола, спрайт, пепси 6 фунтов, там есть ценники. В номерах ничего не оставляйте ценного. Много не пейте, приметят обязательно залезут в номер и что-нибудь стащат. Есть привычка у обслуги звонить по телефону в другой город, а оплачивать будете вы в конце поездки. Осторожней с документами, не ложите с деньгами. Выроните. Если вы будете подбирать документы, то арабы обязательно помогут вам их поднять, не забыв прихватить ваши деньги (в этом году был случай в аэропорту). В поездки не ездил, только погружался с аквалангом. Лучшие места о. Тиран, заповедник. Если нужно ехать на катере, но не знает будет ли его укачивать, попросите у старшего таблетки от морской болезни и примите их, они помогаю, а то будет поздно, если стошнит. Откачать вас уж никто не сможет, это уж точно. В отеле развлекательных программ нет, (не считая дискотеки) в холле играет иногда музыка, на пляже ничего нет из этого (однажды кто-то играл правда в волейбол). Если бы было хоть какие-нибудь аниматоры, то всё было бы по-другому. Номера чуть хуже чем на фотках. Светлую комнату я вообще на видел. Обшарпанные окона, дверей. В туалетной комнате может быть ванная с душем и может быть стоячий душ. Много не плескайтесь воды горячей может не хватить. Можете попробовать сначала на сколько всего хватает. В конце вашего прибытия исчезают принадлежности для шитья, чтобы не увезли домой. В некоторых номерах кондиционеры расположены вверху, а в некоторых внизу. Если будете мёрзнуть, то с верхнем кондиционером номер вряд ли нагреете. Нижний кондиционер можно использовать как сушилку. (Это по секрету). В некоторых номерах есть отдельная раковина в спальной комнате. Хорошо это или плохо решайте сами. В январе бассейны ледяные (из 3 или 4), прекрасное средство для отпугивания белки.
Об отеле «Tropicana Rosetta & Jasmine Club 4*»