Ноябрь 2011
27.12.2011
Отдыхали с подругой в Тайланде, в Паттае, в отеле Grand Sole 3*. Гостиница давно без капремонта, территория не большая, номера без балкона - для курящих проблема – но, несмотря на эти минусы, плюсов больше. В номерах не было замечено никаких насекомых, старенькая мебель, но жить можно. Убирают каждый день. Розетки не адаптированы под европейскую технику – спрашивайте переходник на ресепшен или можно купить в магазинчике 7/11 справа от отеля. Там же продается всякая мелочь (предметы личной гигиены, напитки, сигареты, алкоголь и т.д), там же симки можно купить и пополнить счет на телефоне (не покупайте в автобусе по дороге из аэропорта - продают гораздо дороже, чем в магазине) .
Берут депозит 50 долларов при заселении (оставляйте в долларах, так как потом поменять тайские баты будет проблематично), при выселении возвращают.
В целом, отдыхом остались довольны. За границей мы не в первый раз, поэтому сравнивать есть с чем. Естественно, перед поездкой мы читали отзывы. Люди пишут, что в Тайланде все плохо, грязно, невкусно, некультурно. И тут сразу хочется заметить, что все относительно! Ведь уровень притязаний у всех разный. К тому же, сравнивать Тайланд с Турцией и Египтом – просто немыслимо. Это разные страны, в них принципиально разный сервис, разная культура.
Одно можно сказать точно (и в этом я согласна со многими) – Паттая - не то место, куда стоит ехать в дорогущие отели. Отель мы выбирали по принципу «удобное местоположение». В планах было посмотреть страну. В отеле только ночевали, в Таиланде слишком много интересного, чтобы сидеть на месте. Про отель и магазины здесь уже написано много информации, которая неоднократно повторяется. Очередной раз переписывать все это не буду.
Тур был от Пегаса. Когда заселились в отель, поняли, что русских туристов от других компаний в этом отеле вроде как и нет. Работу отельного гида оцениваю на «троечку». Сходили к нему на встречу - были в шоке. Во-первых, очень жалко потраченного времени, которого и так на отдыхе не так уж и много. Никакой особо полезной информации эта встреча нам не дала. Во-вторых, там реально происходит зомбирование и промывание мозгов туристов, а также еще запугивание. Мы позже познакомились с теми, кто боялся после «информационного коктейля» за территорию отеля выйти! Отельный гид явно озабочен только реализацией экскурсионных туров и ничем более! Любые другие вопросы (не связанные с выписыванием билетов на экскурсии) воспринимал как нечто его совершенно не касающееся. Мы выяснили, что информацию по обратному вылету можно узнать на доске объявлений возле ресепшена, появляется она там накануне вылета. После чего решили не мешать отельному гиду «работать» и не позволять ему мешать нам отдыхать по задуманному нами плану.
На экскурсии поехали с «Ника тревел», спасибо им большое за чудесный отдых, ни одного минуса! Съездили в Нонг Нуч, на Квай (отличнейшая поездка!), в зоопарках побывали, в Камбоджу замечательное путешествие совершили (гид Висот просто супер!!). Плюс, поездки по островам. Гиды у них русские, работают в паре с тайцами. Мы ценами и качеством оказанных услуг остались очень довольны. Очень жалко наших соотечественников, которые выбрасывают на ветер деньги, путешествуя с «официальным оператором», да к тому же еще и бывают обмануты. Побывавшие в Камбодже с Пегасом туристы поделились, что отельный гид, продав им экскурсию, немного упустил из вида, что еда там не включена, а их поставили перед фактом уже в Камбодже: хотите поесть – платите. И как и на всех экскурсия в Паттае, в Камбодже был тур не по достопримечательностям, а в основном по магазинам. Здесь можно только одно сказать - цените свое время и деньги!
Не буду останавливаться на описании кучи магазинов и рынков, расскажу лишь некоторые моменты, которые, на мой взгляд, могут быть полезны во время отдыха в Паттае:
1. Всегда помните, что сдачу водители тук-туков могут вам просто не дать (был у знакомых такой случай, когда отдав 1000 бат, те получили сдачи 100 бат, и водитель, поматерившись на своем тайском, просто уехал). Никогда не спрашивайте у водителя куда он едет, т.к. это автоматически превращает его в такси, и вы будете платить в 10 раз больше (от 100 бат и выше). Тук-туки ходят очень часто, что очень удобно.
2. Карта у нас была, но... Попросили у нескольких тайцев показать на карте, где мы находимся. С трудом определили местонахождение - так что берите визитки отеля. В Паттайе очень много русских, так что не бойтесь заблудиться.
3. В Паттае солнце всходит в 6.00, а садится в 18.00, а если ты не занят на двухдневных экскурсиях, когда ночуешь не в своем отеле или возвращаешься с экскурсии очень поздно, очень важно, чем ты займешься в темное время суток - можно развлекаться шопингом в торговых центрах, в барах и ресторанах на Walking Street, можно пойти на тайский массаж, благо салонов много, буквально через каждые десять метров.
4. Тайская кухня - отменно, если не очень остро (некоторые блюда очень острые). Не бойтесь есть в кафешках, похожих на забегаловки. Там дешевле и вкуснее. Хороший показатель - если местные там кушают. Блюда большие и нарисованы в меню, так что с пониманием при заказе проблем нет.
5. Особое мнение хочется выразить про экзотические фрукты Тайланда, про них коротко и по делу:
Дуриан - хороший фрукт так не назовут. Ерунда какая-то. Ошибка была в том, что взяли готовый кусок, а не вырезали из фрукта. Итог - привкус канализации во рту не из приятных.
Драконий глаз - на любителя. Мне напомнило немного сладкую вареную картошку с семечками от киви.
Папайя - есть можно, вкус немного тыкву напоминает.
Манго - есть всем. Вкусняшка.
Рамбутан - понравился, немного напоминает клубнику.
Кокос - на любителя. Ожидали чего-то большего. А внутри просто водичка.
Лонган - прикольный, как виноград, только в кожуре и немного отдает дыней.
Салак - на один разок попробовать. Непонятный фрукт, кислый, может испорченный попался...
Мангостин - вкусняшка. Всем есть!
Ананас - Бесспорный лидер среди всех фруктов. Дешево, очень вкусно и далеко не такой, как в России.
Помело - суховат, но как у нас на родине.
Арбуз - немного водянистее, чем наши, и не такой сладкий. Лучше брать желтый внутри.
В общем, побывали в Тайланде, как в сказке! Хочется отметить, что ваш отдых зависит от вашего настроения! Всем таких же позитивных эмоций!
О стране «Таиланд»
О курорте «Центральная Паттайя»
Об отеле «Grand Sole Pattaya Beach Hotel 3*»
на второй линии от моря, до основных тоговых центров можно добраться пешком минут за 10-15
отель для тех, кто не сидит на месте, экономичный и вполне приличный вариант
Интересный отзыв! Согласна со всем кроме депозита, баты меняют в аэропорту на доллары без проблем. Драконий глаз Понравился больше во вьете, там он с приятной кислинкой, а, может быть, показалось...
Mike (Prm)
11.05.2012 00:05
отличный отзыв! первый, в котором хоть что то написано об местных "туроператорах".
Дмитрий (Пермь)
22.04.2013 14:59
Помню Камбоджийца гида, звать Висот - Отличный гид! Нам тоже очень понравился. :)