Отзыв об отеле Arenas Doradas и немножко про отдых на Кубе
Июнь 2011
19.02.2012
Отзыв об отеле Arenas Doradas и немножко про отдых на Кубе
Отдыхали на Кубе с 26 июня по 7 июля 2011 года.
Компанией из 3-х человек
Туроператор – ТЕЗ тур.
Отель – Варадеро, Arenas Doradas
Период с 26 июня по 7 июля. 2011
Авиаперелет - компанией аэрофлот, рейс SU-333. Самолет задержали на три часа. Вместо 14-10 вылетели в 17-00. Для меня авиаперелет прошел на удивление нормально, честно говоря готовилась к худшему. Летать не боюсь, но так долго в сидячем положении как-то слабо себе видела…Самолет большой, между сиденьями места много, кресла удобные. Каждое сиденье оснащено персональным телевизорами, после взлета стюардессы раздают наушники и каждый выбирает себе фильм, музыку, игрушки и т.д (это бесплатно). Кормят два раза – вполне сносно.
В самолете раздают эмиграционные карточки. Их надо заполнить в двух экземплярах и при прохождении таможенного контроля предъявить вместе с паспортом. Один экземпляр забирают при прохождении паспортного контроля. Второй экземпляр, забирают при прохождение контроля при выезде из страны. Так же, если будете заселяться в касу партикуляр, хозяева касы, то же просят его показать, в связи с тем, что в нем указана дата въезда в страну. В паспорт пометка о пересечении кубинской границы не ставится.
На Кубу приземлились поздно вечером. Паспортный контроль прошли достаточно быстро. Но после таможни нас ожидали люди в белых халатах, с бланками, которые то же надо заполнить. Мы, честно говоря, даже заморачиваться не стали на эту тему, и как большинство туристов прилетевших нашим самолетом, тупо подсунули на заполнение эти анкеты кубинцам в белых халатах.
Гавана встретила нас дождем, но было жарко. Пока ожидали автобуса, успели поменять валюту. Брали с собой евро. Где выгоднее курс, сказать трудно. Часть меняли в аэропорту, часть в отеле. В отеле курс нормальный, без комиссий. Пообщавшись на ресепшене с тетенькой из обменника, выяснила, что курс валюты меняется каждый день. С 26 июня по 7 июля за 1 Евро давали 1,35 КУКа. (это в среднем). В аэропорту Тез Тур туристов собирал очень долго, успели и деньги поменять и покурить два раза. В аэропорту представители Тез тура, спрашивают отель и выдают брошюрку по Кубе, где стоит время встречи с отельным гидом. После того, как всех погрузили в автобус, отправились в Варадеро. Дорога составляет от Гаваны до отеля Arenas Doradas – 2.5 – 3 часа. По дороге делали одну остановку, где можно сходить в туалет, попить воду, коктейли, пива…по желанию. Причем, не смотря на то, что хождение иностранных валют на Кубе запрещено, и все расчеты должны, производится только в кубинских песо, в этом кафе, цены называли в евро.
Отель Arenas Doradas. Отель очень понравился. Сразу надо отметить, что практически все отели на Кубе старенькие, без помпезности, но поддерживаются в хорошем состоянии. Рекомендовать никому ничего не буду, но сами четко решили, что в этот отель поедем еще раз с большим удовольствием.
В отель заселились быстро. Персонал на русском не говорит, но говорит на английском, поэтому проблем с заселением не было. При оформлении сразу же взяли сейф. Сейф находится непосредственно в номере. Стоимость за 2 недели – 24 кука. А так же оформили депозит на пляжные полотенца. За троих отдели -30 кук, при выезде из отеля нам их вернули. После оформления на ресепшене, нас загрузили на электрокар и довезли до номера. Служащий отеля помог занести вещи в номера, за что получил по Куку с каждого номера, чем, остался очень доволен. У нас было два номера 424 и 430. Номера хорошие: просторные, чистые, с ванной, феном, балконом, недалеко от пляжа и бассейна. Балкон выходил на бассейн, но никакого шума всю ночь не было – спали спокойно. Освещение – две настольные лампы на прикроватных тумбочках, одна на туалетном столике и торшер. Нам этого было вполне достаточно, в конце концов, мы не в номере приехали сидеть. Были мелкие недочеты, но мы решили, что это мелочи жизни. Мы вообще в этом плане неприхотливые туристы. Убирают каждый день, очень быстро, за все время, проведенное в отеле, с горничными в номере не столкнулись ни разу. Чаевые оставляли один раз в два дня по куку с номера. К качеству приборки претензий не имею.
Живности в номерах не наблюдали: ящериц полно, но это все за пределами номера…тараканов видели два раза - один раз приблудного в туалете, во втором номере не попадались ни разу. Второй раз на лестнице – в дохлом виде.
Персонал – очень дружелюбный, общительный. Надо сказать что дружелюбность и общительность это общая черта всех кубинцев. За время своего пребывания на кубе вообще ни разу не столкнулись с кубинцем, который вне зависимости от того говорит он на английском или нет, не постарался бы вам помочь, если вы обращаетесь к нему с каким то вопросом. Очень часто это происходит на языке жестов, но кубинцы с охотой идут на такое общение. Поэтому, когда подходили на ресепшен нам всегда улыбались, внимательно выслушивали, сразу же отвечали на все наши вопросы.
Но, к сожалению, это правило не относилось к нашему отельному гуду от TEZ тура. После первой и единственной встречи с ним желание с ним общаться пропало. Все вопросы чудно решались через ресепшен самостоятельно.
Многие пишут, что к канадцам отношение лучше, я этого не заметила. По-моему ко всем одинаковое.
Территория отеля – большая, зеленая, ухоженная. Прямо на территории растут кокосовые пальмы, с которых садовники предлагают туристам совершенно безвозмездно спелые кокосы. Прямо тут же при вас вскроют их мачетой и вставят трубочку. При этом некоторые осторожно предложат приобрести ром и сигары. По территории бегают такие маленькие славненькие ящерки с хвостом – завитушкой.
Пляж – отличный. Вход в море песчаный без всяких камушков и водорослей. Притащили с собой тапки для плаванья – не пригодились. Океан – это конечно сказка. Вода чистая, лазурная, очень теплая. Во второй половине дня вода ближе к берегу нагревалась градусов, наверное, до 30, ощущение – теплой ванны, вылезать не хотелось.
Пляжные развлечения: катамараны два вида (маленькие и большие с парусом) и каяки - бесплатные, по-моему, один раз в день – 30 мин. С маской на пляже нырять не очень интересно, живности кроме маленьких невзрачных стаек рыбок не встретили. На пляже, работники отеля предлагают поездку на коралловые рифы, где как раз можно посмотреть морских обитателей. Сколько стоит не интересовались. Они же предлагают прыжок с парашюта – стоимость 180 кук с человека.
Лежаков много, но много и сломанных. На пляж лучше приходить пораньше, что бы спокойно выбрать себе понравившееся место. Хотя, свободные места были всегда.
За пляжем наблюдает охрана – серьезные такие дяденьки в форме, с рациями, даже как-то странно их было видеть.
Питание – отличное. Завтраки и ужины проходят в центральном ресторане. Обед – в ресторане на пляже. Правда, там еще можно записываться в другие рестораны на территории, но не записывались не в курсе.
Завтраки отличные: яичницу жарит повар, тут же при вас - хотите глазунью, хотите омлетом, хотите с колбасой с овощами, пожалуйста – по вашему усмотрению. У нас был такой большой улыбчивый афрокубинец, он уже к середине нашего отпуска выучил все наши предпочтения, и как только видел нас с тарелкой, жарил нам яйца в таком виде, котором мы любим. Так же, в режиме on line жарят блинчики, и обжаривают кусочки хлебушка в кляре. Фрукты – манго, арбузы, апельсины, грейпфруты, бананы. Много разной выпечки, джем, мед, колбаса сыр. Из напитков был натуральный сок, что-то вроде кефира и йогурта (с очень таким творожным вкусом, лично мне очень понравилось), чай, кофе. С черным чаем, правда, были небольшие перебои, но травяные чаи у них были то же очень вкусные.
Обед – как я уже говорила, проходит на пляже. Он поскромнее (по меркам обеда, разумеется) чем завтрак и ужин (за завтрак и ужин я бы смело поставила 5, а вот за обед – 3-4), но то же вполне ничего. Всегда – рыба и курица, очень часто печень. Гарниры 2-3 вида. Так же овощи, фрукты, мороженое, выпечка. Выпечка вообще на кубе очень понравилось. Белковый крем, бисквит – это натуральные продукты, без всяких добавок – вкус детства.
Ужин – отличный. Повара в режиме on line готовят 2 блюда: рыбу, курицу, гуся, свинину, говядину, печень, на выбор. Помимо этого на общей стойке 2-3 вида, мясных блюд: мясное рагу, язык, сердце, что-то вроде запеканки с фаршем, часто курица. Из гарниров: рис, картофель (только почему-то очень часто они его делают в мундире), сладкий картофель (лично мне жутко не понравился), фасоль, что-то из овощей. Обязательно выпечка, мороженое, фрукты. Короче говоря, обожраться, другое слово на ум как-то не идет.
По напиткам вино белое и красное (не очень понравилось), пиво (в основном его и употребляли), кола, еще какая то газировка.
Вообще ресторан достаточно большой. К завтраку и ужину столы сервируются заранее. Если приходить пораньше, то успеваете сесть за сервированный столик, но если приходить чуть позже, тогда столовые приборы приходится добывать (либо с соседнего стола, либо у официантов). Напитки надо заказывать у официантов. Официантов мало, поэтому они не успевают обслужить всех во время. Мы облюбовали столик, который обслуживала замечательная официантка, не плохо говорящая по английски. Так вот она нам просто на ужин, приносила кувшинчик с пивом и ставила на стол и мы сами себе наливали, а не дергали ее….
Мне и моим спутникам кубинский all inclusive понравился намного больше турецкого и египетского…, ну и мне показалось, что сервис у них менее навязчивый.
Экскурсии – дорогие. Особенно у TEZ тура. К стати, цены выложенные у них на сайте действительные, смело можете на них ориентироваться. В основном (кроме Гаваны) у них предлагаются экскурсии с авиаперелетом.
Заранее были запланированы – поездки в Гавану и Тринидад.
В Гавану ездили своим ходом на 2 дня. Первоначально планировали ехать Визулом (это автобусная компания осуществляющая междугородние перевозки). Автостанция находится в Варадеро на 36-й улице. Но прямо с рядом автовокзалом встретили кубинца, который предложил нам до Гаваны добраться на такси – первоначальная цена в одну сторону за 70 куков. Сторговались за 50 туда и 50 обратно (сразу оговорюсь, что такси нелицензионное, поняли это сразу по стоимости). Помимо этого сразу же договорились на кассу партикуляр в старой Гаване. Стоимость кассы – 25 куков за комнату.
Таким образом, на следующий день наш новый знакомый забрал нас из отеля, и мы направились в Гавану. До Гаваны ехали, где-то 2 часа, причем совершенно нормально, сильно не объезжая полицейские посты. Привезли нас в кассу которая находится на улице Революции (рядом с музеем революции). Так как нас было трое – взяли две комнаты. Сразу же с хозяйкой договорились на завтрак - 10 кук за троих. После заселения бросили вещи и направились гулять по старой Гаване. Сразу скажу, в Гавану ехали подготовленные: с путеводителем, картами и намеченным маршрутом. Таким образом, в первый день посетили Капитолий, обползали старую Гавану, посетили 2 музея. Музеи занимают очень много времени, поэтому если кто любитель этого дела на Гавнну надо выделять три дня. На полтора часа зависли в Флоридите, после жары, под кондишеном – рай. Вечером побывали на пушечном выстреле на крепости Кабанья. Утром – подъем в 7-00, завтрак в 8-00 и отправились по Малекону в Ценральную Гавану на Площадь Революции. Это конечно красота, затем опять Капитолий. Впечатление от Гаваны исключительно положительные. Обязательно вернемся на Кубу и посетим Гавану еще раз. В этом городе особая атмосфера, особый шарм, ну и пусть что потрепанная ну и пусть что обшарпанная. Давайте вспомним наши улицы в 90-х годах. Вообще город впечатлил очень сильно и своей архитектурой и людьми. Я. конечно понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но мы остались в восторге от этого города.
Обратная дорога в Варадеро пролегала через всевозможные пампасы Гаваны и Варадеро. Мы очень близка познакомились с нефте – газовой промышленностью Варадеро, проехали по старой взлетной полосе заброшенного аэропорта, проехали через различные деревни и села, практически ни разу не выезжая на трассу. На троих поездка обошлась в 350 куков.
Про цены:
Цены в Гаване:
Стоимость обеда на 3 человека (свинина с гарниром + двойное пиво+чаевые) – 30-35 кук
Такси – от 6 до 12 куков
Бар Флоридита (6 коктейлей) – 30 куков
Вход в музеи:
Кабанья – 8 кук
Форт – 6 кук
Дворец капитанов-генералов – 6 кук
Сигары (Кохиба, деревянная коробка 25 шт.) – в магазине120 кук., у работников отеля 45-50 кук. Говорят, можно было дешевле сторговать, но нас цена вполне устроила.
Сигарелы (Кохиба, деревянная коробка 25 шт.) – 30 кук
Сигареты Голливуд 0,6 кук
Сигареты Лаки страйк -2,4 кук
Вода 1,5 л. – 1,5 кук
Пиво 0,33 л. – 1,5 кук
Ром Гавана Клаб 7 лет – 12 кук
Ром Сантьяго де куба – 12 кук
Гавана клуб (белый) – 3,8 кук
Тринидад. В Тринидад решили взять экскурсию через кубинскую тур фирму Cubatur. Тем более что эта экскурсия, продолжительностью в 2 дня, включала в себя несколько городов: Санту Клару (посещение могилы и мемориала Че Гевары), Тринидад, посещение водопадов и Сьенфуэгос. Экскурсия очень понравилась. Стоимость экскурсии – 125 куков с человека. Офис Cubatur находится прямо в холе отеля.
Сувениры:
Что-то покупали в центре Варадеро, что-то непосредственно на пляже. В течении дня по пляжу катают тележки с сувенирами. В Варадеро конечно выбор больше и дешевле.
Магниты 7 шт. – 5 кук
Поделки из банок 5-6 кук
Пальмы – 4-10 кук
Чегеварки – 5 кук
Рюкзаки из кожи – 30 кук
До центра Варадеро, из отеля, можно добраться на автобусе от отеля (бесплатном). Ходит несколько раз в день. Расписание автобуса есть на ресепшене. Гид от ТезТура про него ничего не знал, поэтому спрашивать у него было бесполезно. Так же по курорту курсирует красный двухэтажный прогулочный автобус: билет – 5куков на весь день. Так же добраться до центра можно дойдя, до ближайшей автобусной остановки. Там либо такси - само подъедет, либо некоторые водители туристических автобусов (как мы поняли местные бомбилы на автобусах) подбрасывают за 2 кука (с ним же можно и обратно договориться), ну или двухэтажный автобус подойдет. Сразу скажу, что обратно такси будет стоить дороже. Если из отеля в центр, мы уезжали за 8-10 куков, то обратно, меньше 12-15 куков у нас уезжать не получалось….
Надо сказать, что в Варадеро, есть совершенно замечательный парк. Там можно погулять, посидеть в кафешке.
Про погоду: июнь месяц – дождливый сезон. Но дожди, как правило, во второй половине дня, ближе к вечеру. Так что в первой половине дня и даже после обеда, можно вполне успеть накупаться и позагорать. Было пару дней вообще без дождей. Жарко, но так как находились рядом с океаном, жара так не чувствовалась. Дожди очень теплые и как правило, заканчивались быстро. По вечерам, после жаркого дня, свежесть, которую приносит дождь, очень даже к стати. Хотя, два последних дня нашего пребывания на Кубе – выдались дождливые. Первый день, дождь, начался, где-то в 16-00, и шел всю ночь. Следующий день был пасмурный, хотя местами солнышко вылезало. Тем не менее, все равно было жарко.
Когда увозили нас из отеля (в 16-00, хотя, гид сказал что нужно быть в холле к 15-00) начался настоящий ливень. Кстати, потом как выяснилось, время обратного трансфера называют всем одинаковое – 15-00 (вне зависимости от расположения отеля на курорте).
Сказать, что отпуском на Кубе остались довольны – ничего не сказать. Мы просто были в восторге. У меня было такое ощущение, что как будто бы я первый раз в жизни очутилась за границей. В планах, обязательно еще раз посетить эту страну, обязательно Гавану, но дня так уже на 3, и пляжный отдых провести в отеле Арена Дорада.
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Arenas Doradas Hotel Varadero 4*»
Об аэропорте «Гавана»