КруизыПутешествие
Март 2012
21.08.2012
КРУИЗ
КРУИЗ "ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ"
или "болезный" тур по Европе.
Страны :Италия,Греция,Израиль.
Круиз по Восточному Средиземноморью с 15 по 24 марта 2012 года. 10 дней.
Круизная компания MSC Crociere (mediterian shipping company) Италия,корабль "MAGNIFICA" 5*.
16 палуб,3000 пассажиров,1000 обслуживающий персонал.
Корабль спущен на воду в марте 2010 года в Мюнхене,на открытии присутствовала Софи Лорен.
Компания начинала с грузовых перевозок,теперь в ее парке 12 круизных лайнеров.
Ну, разложу все по частям,как сказал бы Джек Потрошитель.
Перелет:Пулково-Шереметьево-Марко Поло(Венеция)
Недорого,10600 в оба конца.Компания Аэрофлот,самолеты Аэробусы 320,все вовремя.
Особенно понравилось из СПб в Москву:взлетели,чайку попили,приземлились.50 мин.
Отель в Венеции LISBONA 3* один день перед круизом,находится в самом центре
Венеции,в 2х шагах от площади Сан Марко.
Добирались от аэропорта на вапоретто 15 евро,ехать 1,5 часа вокруг всей Венеции.
Отель старинный,лифтов,само собой нет,лестницы крутые.
История витает в воздухе.Я в такой старине не жила никогда.Чудо!
Ночью ходили смотреть на подсвеченную Венецию.А-ЧУ-МЕТЬ!!!!!!!!!!
Проснулись утром под плеск воды канала,одуряющий запах свеже выпеченных круассанов
и итальянскую речь,что уже хорошо по умолчанию.
Завтрак выше всяких похвал,все свежайшее,вкусные соки,нарезки,кофе на любой вкус.
Ну и покатили в морской порт опять же на вапоретто,другого транспорта там нет.
15 марта
Регистрация на круиз заняла где-то час времени,и вот она- Дольче Вита!
Каюта на 11 палубе № 11020,красота.
В 16 часов отплывали,весь народ высыпал на 14 палубу и снимал всю эту красоту.
Панорама Венеции с такой высоты дорогого стоит.Я с вами поделюсь.
Ну а дальше началась обычная круизная жизнь и ее приятные заботы.Первая-это не обожраться.
Кухня-это основная фишка в круизе,на еду тратится очень большая часть времени путешествия.
Можно столоваться на шведском столе с утра до ночи,можно жить в ресторане,кому как нравится.
Нам нравилось утром и вечером в ресторане,обед на скорую руку.
Ничего не изменилось в круизной жизни с моего последнего плавания в ноябре 2011 г.,все так же хорошо!Да что там хорошо,просто шикарно!
Вторая забота,залечь на лежаке с подветренной стороны на 13 палубе и загорать с книжечкой в зубах.
Третьей нет.
Словами не возможно передать ту атмосферу, которая царит в круизе.
Всеобщее единение ,восторг, не важно какой ты национальности,
вот где точно нет дискриминации (кто этим озабочен ),тому в круиз.
Русский ты,не русский,все равно оближут с ног до головы.
Все счастливы, все любят друг друга, все равны.
Пьянящий аромат хорошей жизни.
В ресторане звон бокалов, перезвон вилок, ножей,тосты, а у кого-то и день рождения сегодня и "хеппи бездей" разносится
на весь зал.
Веселые разговоры,смех,красивые леди и джентльмены.
Я за всю свою жизнь столько в ресторанах не бывала,если сложить все дни,проведенные там.
Чем же меня так пленили круизы?Возможностью пожить хоть немного красивой жизнью, которой я была лишена в молодости.
Когда ты выходишь на атриум,где все успешные ,довольные, ты и себя такой ощущаешь ВСЕМ ВРАГАМ НАЗЛО!.
Национальный состав в основном итальянцы,немцы,французы,русских очень мало,поэтому не было экскурсий на русском.
Брали такси.
Прелесть круизного отдыха в том,что за тебя уже побеспокоились,все продумали,подумали.Мозг отдыхает.
Все сделано для комфортного и приятного отдыха пассажиров.
Что посетили:
1. Венеция.Всеми любимая,многими увиденная, но совершенно невозможная в своей красоте и шарме.Такого города больше на земле точно нет.
О, Венеция сказочный город!Пел Труффальдино из Бергамо.Кафе Флориан-сойти с ума,какие люди там сиживали!Казанова,Байрон,Хемингуэй.
Перечислять достопримечательности Венеции-неблагодарный труд,их нужно увидеть.Мы и увидели:Пл.Сан Марко,Прокурации,Дворец Дожей
мост Риальто и еще много-много чего.
И ум и душа в непонятках, как можно было соорудить такую красоту на болоте?Хотя один товарищ нашелся, и построил нечто
подобное, где я сейчас и проживаю. 2 дня катастрофически мало.
Мы просто стонали от этой красоты.
Итальянские мужчины чрезвычайно колоритны ,приветливы, но гондольеры- отдельная песня!Канотье с красными и синими ленточками!
Наблюдать за ними,когда они сбиваются в стайки и щебечут о своем,гондольерском!!!!!!! Глаз не отвести!
Кстати,предлагают гОндолу,а не гондолу.На первом слоге ударение.
2.Бари. Собор Николая Чудотворца.Там хранятся мощи Сан Никола.
Очень милый провинциальный городок,ужасно понравился!Прямо на улице итальянские синьоры лепят
какие-то макаронные изделия,что-то пекут,в воздухе витает запах ванили.
И в каждом окне сушится белье.
Я не религиозна, поэтому выполнила пожелания друзей купить образки,поставить свечки, на этом все.
На территории стоит памятник св.Николаю, поставленный по инициативе Путина работы Церетели в 2003 году.
Четки нннада?
3. Родос.Да не заклюют меня любители этого острова-не понравился вообще!То ли рано,зелени нет,смотреть нечего,кроме
каких-то очередных развалин в количестве 2х штук,все уныло,правда,вода кристально чистая,
пляжи камень с песком,ну это не со мной.Я ездила на бас-туристике,времени 1 час.Наверно,много не увидела.Остановки корабля маленькие.
4. Афины.Тоже тяжелая история.
Взяли такси,подъехали к Акрополю. Как увидела,куда надо ползти, сказала, без меня,а то я там встречу свой последний день.
Мой народ восшел ,нафотал ,понравилось.Много деревьев с дикими мандаринами вдоль дорог,живописно !
Красивая центральная площадь,в остальном обычный южный город,но довольно чисто.
Поиск аптек, покупка лекарств и оливкового масла.
Честно говоря,в Греции я последнее время разочаровалась.Видала и получше!
5. Хайфа. Стояли 2 дня.Сады Бахайские остались без меня.Мы в этом круизе дружно с подружкой заболели,банально простыли.
В первый день целью было купить лекарства,дошли до ближайшей аптеки,купили,очень дорого!
Народ рванул по экскурсиям в Иерусалим и Вифлеем, я была там аж 2 раза.Провалялась с температурой в каюте.
Оставшиеся три дня в море самые любимые, не надо с высунутым языком мотаться по экскурсиям.
Лежи себе,загорай на палубе,пей экзотические коктейли,рай,а не жизнь.
Алкоголь везли с собой, помятуя о прошлом, и были правы.На корабле ничего не купить.
Решила на старости лет сходить в казино,поиграть в рулетку,думаю, пойду,проиграю 20 евро, плевать.
Наивная чукотская девушка Ирина Михайловна!
Там, мама дорогая, такие челы сидят с золотыми кольцами в ушах!С сигарами во рту и Вдова Клико в бокалах!Вокруг толпа зевак, я завяла.
Иди ,Ира,играй в дурака,у тебя это классно получается!Ну,сэкономила двадцатку.Тоже не плохо.Не по сеньке шапка.
Рум сервис!Это нечто! За нами только воду в туалете не спускали! Тока мы за ворота-началось:
двое из ларца, одинаковы с лица! С Мадагаскара!
Застилают,убирают,складывают,что под руку попадется,не дай бог оставить че-нить из исподнего, сразу лебедей из труселей навертят.
Договорились с подружкой:мое полотенце слева,твое справа.Приходим! Все в стопочку сложено,поди догадайся, где чье было утром.
При этом ни на какие чаевые они не напрашиваются,категорически запрещено брать деньги и не возьмут.
Просто стараются от всей души и постоянно улыбаются.Утром тебе "монинг",вечером "сера".
В предпоследний ужин вышла команда поваров, мы их от всей души поприветствовали.
Вынесли торты из мороженого с факелом в центре под звуки Триумфального марша из "Аиды" Д.Верди.
Это надо видеть!Мороз по коже!
А потом "Джипси кингс" с воларе- кантаре, все поют и салфеточки повыше крутят, прелесть!
Когда музыка закончилась,я спросила у нашего официанта :"А музыка еще будет?"
Он сказал,будет,только вы ее не услышите.
Вот такой черный юмор в коротких штанишках.
В эту же ночь на 13 палубе был накрыт Гранд Буффет!Это шикарный шведский стол в 23-30 по Италии и в полтретьего ночи по России!
Чего там только не было!Фантазия зашкаливает! И бедные,в конец оголодавшие пассажиры, смели это в мгновение ока,как будто их не
кормили с 6 утра до 11 вечера.Кошмар!
ВСПОМНИТЬ ВСЕ!Это мой 4й круиз,первый был до н.э. в 2002 году,
речной по Дунаю,четыре страны Венгрия,Германия,Словакия, Австрия.
Очень интересная поездка вкупе с обалденной кухней и отличной развлекательной программой.
Если сейчас сравнивать,то не смогу сказать, что лучше, все хороши.
Плохих круизов не бывает.
Подавляющее большинство людей в нашей стране думают,что круизы-это чисто буржуинское мероприятие и очень дорогое.
Даже в Интернете прочитала по поводу гибели Конкордии:так им,буржуям и надо.Ну бог им судья
Ну ,что могу сказать.МИФ ЧИСТОЙ ВОДЫ.Мне это удовольствие стоило 2 моих пенсии 27 600 руб.
Это сам круиз,перелет и 1 ночь в Венеции.В сентябре за скромный отель на убитых завтраках на Крите я заплатила ровно такие-же деньги!
Кстати,Гибель Коста Конкордия ни чуть не охладил пыл любителей подобного отдыха,
все лайнеры забиты под завязку.
Если кого-то смущает замкнутость пространства-это ненадолго,на следующий день все пройдет.
Развлечения на корабле найдет любой,если захочет,мы откровенно ленились.
Единственный несовершеннолетний член нашего экипажа Петр 14-ти лет позволял себе посидеть в барах,
где ему наливали все только безалкогольное в силу его возраста..Так было написано на его карточке-но алкогол,но табак.
Понюхал красивой жизни.
Пару раз были на концертных представлениях,высокий уровень артистов,никакой самодеятельности.
В последний день 24 марта в Венеции было очень тепло,я ходила в тонкой кофте,градусов 25 было.
Шопинг там же:я думала,все будет очень дорого,ан нет,дешевле,чем на корабле с его дьюти фри.
Вот такая у меня получилась поездка,веселая,дешевая,ну с соплями,ну и что.
Зато отвоевали у зимы 2 недели.
Меня тут как-то упрекнули в том,что я не упоминаю ТА,через которое езжу.Я это считала рекламой.Думаю,это будет
интересно только жителям С-Петербурга и СЗ региона, фирма "Астарта Групп",что на Пушкинской д.20,далее в личку.
А ТО каждый раз разные,само-собой.
И еще,люди,учите иностранные языки!Хотя бы английский,хотя бы на бытовом уровне,а то так стыдно!
Весь обслуживающий персонал корабля,включая рум сервис,говорит на нескольких языках.
Наш официант Джорж из Румынии в легкую общался на английском,немецком,французском,испанском,итальянском.
После этого чувствуешь себя неполноценным.
Ну вот и ВСЕ! Сижу,пью арбидол.
Вадим (Пушкино)
01.04.2012 17:32
Супер! Лебеди из труселей-это нечто! Ну а в Хайфу в следующий раз!
Ирина, ОЧЕНЬ интересно и захватывающе! Заинтересовали меня!
А Ваше чувство юмора - это нечто ;) Так держать!
01.04.2012 17:44
Ирочка! Прекрасный круиз и очень жаль, что сейчас приходится пить арбидол. Прекрасные впечатления и интереснейшие фото! Только к 27 600 надо прибавить 10600 (за перелёт), да и визы шенгенские приплюсовать. Так что особо дёшево в сумме не будет! Кстати, я тоже боюсь круизов именно из-за обилия еды, как бы не обожраться! Молодец!!! Спасибо!!!
01.04.2012 17:46
Но Родос очень прекрасен, и чтобы его увидеть, там надо пожить, но, конечно, не в марте месяце!!!
Лена,боже упаси,ничего не надо приплюсовывать,27600 это уже с перелетом,сам круиз стоил 350 евро,т.е.14 000 руб.а виза у меня годовая.
Действительно здорово!!!
ELENA (MOSCOW)
01.04.2012 18:05
Замечательный отзыв!!!
Супер отдых!!! Честно говоря мы в шоке от цен!!!!! Один перелет до Венеции чего стоит. За сколько времени Вы его покупали? Мы сейчас за перелет до Таллинна в один конец на двоих заплатили 14 тыс., и к Венеции на лето и начало осени приглядывались - таких цен не видели.... Наверное не там смотрели? Да и стоимость самого тура то же удивила! Вы, Ирина, умничка, умеете находить и отдыхать по полной!!!!!
Билет я покупала в октябре,когда сделала предоплату за круиз 4500 рублей.Но из Москвы перелет был дороже,мои девочки в целях экономии летели через Париж,обратно через Амстердам.Вот такой парадокс.
Отдых у вас получился очень насыщенный, поздравляю! Отзыв супер!
оооооо...!!! Ирааааааааааа!!!!
О-бал-деть! Ну когда же , наконец, соберусь в круиз? Видно одной придется, муж не хочет никак! Дам ему почитать отзыв.
Так написано, что я просто в восхищении! Браво, браво, браво!
И желаю поскорее поправиться, и начать планировать новое путешествие... может очередной круиз?...
Оля,я б с удовольствием,но меня с работы выгонят.Они и так думают,а не много ли мы ей платим,что она по круизам шастает?Никто не хочет верить,что это довольно доступно для работающей пенсионерки.Я вообще езжу только на пенсию.Сегодня опять прибавили!
Ира, желаю и дальше "шастать" по круизам!
Все Ваши рассказы о путешествиях, Ирина, читаю с восторгом. Неподражаемый юмор.
Абсолютно согласна с Вами: круизы - лучшие путешествия! (Для пенсионеров, неработающих, все-таки в теории. Но можно помечтать - пример, очень симпатичный, перед глазами.) Спасибо за отзыв и отдельное огромное спасибо - за фото!
Замечательно!
Новых Вам круизов! Не слушайте завистников!!!
Замечательный отзыв. Спасибо. Рада за Вас, Ирина! Мечтаю маму вот так прокатить! )
02.04.2012 09:34
Отличное путешествие! Много позитива и юмора в отзыве,впрочем, как всегда.
Мне вот тоже многие не верят,что можно в Европу дешево. Я недавно соорудила "конструктор" в Испанию на 10 дней за 13000р на человека-7 ночей в Тоссе и 3 в Барселоне. НЕ ВЕРЯТ!!!
02.04.2012 10:06
Ирина, браво! Отличный отзыв! Круизы - действительно здорово! И сколько там всего вкусного можно перепробовать;) Много бы дала, чтобы посмотреть на лебедей из труселей))))))))))))))) А вообще, мы только один раз пока в круизе были, но, поскольку это мероприятие нам очень понравилось, годика через 2-3 можно повторить)
Читала с огромным интересом!!! Вы молодец, Ирина (а если учесть, что еще и на пенсию, вообще супер)...
Елена Гостева
02.04.2012 13:02
Ира, да, ээээ... клевать не буду - каждый имеет право на СВОЕ мнение, но на Родосе есть и прекрасные песчанные пляжи-) Чуть южнее самого города Родос!
Про Афины - жаль, что не слазили на Акрополь, там и лифт есть, но я знаю Ваши проблемы-(
Но Вы знаете еще один город, УДАЧНО построенный на болоте - это Бангкок!
Да,Бангкок тоже люблю.
Ирина, просто класс! Эх...может тоже в круиз...уж очень интересно и сказачно описали!
Бесподобно! Проглотила мигом! Круизы это и правда здорово! Вспомнила доисторической давности свою поездку, благодаря упоминанию пылающего торта из мороженого - тоже такое чудо демонстрировали:)))
Цена заставила призадуматься и размечтаться!
И, конечно, выздоравливайте поскорее, Ирина!
Ирина, ваши отзывы, ваш слог - просто зачитаешься..
"Мы просто стонали от этой красоты." Рада, рада!!!
А я поеду в июне на пароме из СПб, как бы пробный вариант..
Наташа,понравится,уверяю!
фото Венеции с 14 палубы впечатляют!!!!!!! здорово! очень хочу в круиз !!!!! а почему алкоголь нельзя купить на лайнере?
Алкоголь,конечно,на корабле можно купить,но отдадут вам его в последний день.То же самое касается алкоголя,принесенного на лайнер,отберут(все просвечивают,как в аэропорту),составят акт,по нему и выдадут в посл.день.Такова политика круизной компании.В барах пейте,сколько душа пожелает.Если хотите пить по российским ценам,в бутылки из под воды и в чемодан.Только так.То же самое касается купленного в дьюти фри в аэропорту,только в чемодан.
Ollya (Спб)
02.04.2012 22:54
Ирочка, причитала с восторгом, А-ЧУ-МЕТЬ как ты пишешь! Поправляйся, дорогая!!!
Ольгуня,солнце,спасибо!Потом по телефону все в подробностях расскажу.
Любовь (Москва)
03.04.2012 00:36
Поправляйтесь! Круизы это здорово!
Ирина, поправляйтесь !
Ваш отзыв вернул и меня в "доисторические" времени, когда плавали по Дунаю. Шикарно.
03.04.2012 12:33
Просто зачиталась и посмеялась от души - великолепно!! Ирина, выздоравливайте!
Живут же люди))))) По Хорошему иззавидовался! Читал и улыбался от радости за Вас. Но теперь у меня тоже цель появилась в жизни, попасть в такое-же путешествие.
Класс!!! Давно хочу в круиз, да всё не срастается.
Ирина, какая Вы молодец! Завидую Вам, после Вашего отзыва прям слюньки потекли... тоже хочу. Выздоравливайте.
Друзья мои!Спасибо всем за теплые слова и пожелания!Все ваши мечты обязательно сбудутся!Стоит только захотеть.Поверьте мне,старому опытному круизёру.
03.04.2012 21:56
Отзыв замечательный, мне тоже нравится круизный отдых.
В догонку напишу: ищите акции,спецпредложения круизных компаний,подписывайтесь на рассылки,все очень просто.Если есть или будут вопросы-добро пожаловать,спрашивайте,не стесняйтесь,отвечу без проблем!
D 12 (Красноярск)
05.04.2012 07:14
Ой, ну с таким удовольствием прочитала!!!
Очень! Очень! Очень!!!!
"Все успешные, довольные, ты и себя такой ощущаешь ВСЕМ ВРАГАМ НАЗЛО!"
А ДРУЗЬЯМ НА РАДОСТЬ!!!
Очень интересно и позитивно!
Оксана (Москва)
05.04.2012 17:03
Мне посчастливилось быть членом экипажа Ирины Михайловны! Побывать в таком круизе - это наслаждение, но побывать в обществе Ирины - наслаждение в двойне! Спасибо тебе огромное за этот круиз, за доставленное удовольствие, за прекрасно проведенное время и массу положительных впечатлений! Прочитала отзыв - пережила все снова, настолько изложено четко, правдиво и увлекательно. Желаю тебе новых путешествий, стран, морей, круизов!!!! ЖДЕМ НОВЫХ ОТЗЫВОВ И ВПЕЧАТЛЕНИЙ!
Великолепный отзыв! Огромное спасибо! Была в 80-ые годы прошлого века в круизе вокруг Европы и в круизе по Средиземному морю, а в 90-ые годы в круизе по Северным морям и по Дунаю. Воспоминания на всю жизнь. Спасибо, Вы перенесли меня в годы моей юности.
lekavas
05.04.2012 19:03
Шикарный круиз!!!!! Очень интересно!!!!
Оксане (Москва) Ксюша,детка,твой комментарий самый дорогой,самый долгожданный!Сколько прожито,сколько пережито!А если еще и Тай вспомнить!Спасибо за добрые слова!Не прощаюсь.
Пенни (Москва)
06.04.2012 11:02
Чудесный отзыв! Рада за ваше дивное путешествие, жаль, что заболели (
Зачиталась!
Виктория (Киев)
06.04.2012 14:13
Ирина, тихо Вам по-хорошему завидую... :)
А Венеция с 14 этажа - просто обалдеть!!!
Хотя мне она нравится любая.
***Плохих круизов не бывает.***
Согласна!
07.04.2012 18:15
БРАВО!!!!Классно написано и с хорошим юмором!!! А лайнер у Вас был просто огромный! Нам и 13-ти палубный казался гигантским...Круизный отдых -это классно! А цены Ваши завораживают!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Замечательный отзыв, спасибо! Похоже круизы не такие безопасные, как кажутся на первый взгляд. Атрофия головного мозга (за вас уже обо всем подумали) и гипертрофия желудка (можно жить в ресторане) - это серьезно
Не так все страшно!Как только вышел с корабля,все функции восстанавливаются.
Sonya (Одесса)
06.05.2013 19:50
Приятно снова окунуться в нахлынувшие воспоминания. Я тоже была в подобном круизе по Восточному Средиземноморью, только 10 лет назад. И тогда мне это удовольствие действительно в копеечку влетело! По стоимости маленькой машинки! ))) Сейчас круизный отдых стал намного доступнее, а суда роскошнее! Эх! Снова хочется в круиз!
таня (Иркутск)
26.05.2015 09:21
Ирина, большое спасибо за счастья, которое я ощутила при чтение Вашего отзыва-рассказ. Я давно так ни веселилась. Думала, что вмести с молодостью, ушла способность так громко смеяться и от души. Спасибо.
Иришь,мы по тебе уже скучаем.