Весна в Домине.
Апрель 2012
27.04.2012
Весна в Домине.
Решили в очередной раз съездить в Египет. Выбор пал на клубный отель "Domina Coral Bay Oasis". Вылетали из Нижнего Новгорода Оренбургскими авиалиниями. Аэропорт старенький, в дьютике алкоголя нет вообще, но обещали в мае завести. А вот косметика недорогая и неплохой выбор. Самолет неплохой боинг 737-800, достаточно новый, два ряда по три сидения, сидеть было достаточно удобно, еда и соки достаточно средние. Перелет 4.50 часа.
Таможню прошли достаточно быстро, визу не покупали, поставили синайский штамп без проблем. С синайским штампом можно ездить на все экскурсии кроме Каира и Рас мухамеда, даже в Израиль можно! В аэропорту, в том же киоске, где продают визы, можно поменять доллары на местные фунты по достаточно хорошему курсу 6 фунтов=1$. При выходе из зоны получения багажа есть небольшой недорогой магазин Дьюти Фри, товары можно покупать без предъявления паспорта и в любом количестве. Также можно закупиться в течении двух дней после прилета в Дьютике в Нааме или в Старом городе.
Расплачиваться везде лучше местной валютой - фунтами, т.к курс в банке 1:6, а в магазинах и на рынке считают по курсу 1:5 и цены лучше сразу узнавать в фунтах, а дальше торговаться. Поменять валюту можно в аэропорту, в банке при в входе в старый город, и в самом отеле, курс везде примерно одинаковый 1:6. В отеле можно расплачиваться картой на ресепшене, также можно снять деньги с карты в банкомате отеля между ресепшеном и лифтом по курсу 1:6, но возьмут комиссию за проведение операции (100 руб по карте Сбербанка, вне зависимости от суммы съема) в этом же банкомате можно поменять доллары на фунты, комиссия символическая. На нулевом этаже есть банк, но когда он работает - не угадаешь.
От аэропорта до отеля всего 5 минут. При заселении предложили номер в 55 корпусе, хотя он относится к Аквамарину и очень далеко расположен от пляжа и ресторана. На наши протесты, что мы выкупили Oasis, а не Аквамарин, нам сказали, что мест больше нет. Можно было вселиться, на одну ночь, а там будет видно. По итогу нам предложили доплатить за номер в корпусе 34b в размере 10 евро за ночь, после небольших пререканий заплатили за 9 ночей 50 долларов и нисколько потом не пожалели, номер дали отличный на 2 этаже с видом на море "34307", рядом с ресепшен, недалеко от моря и ресторана. Номер соответствует фотографиям на сайте. У нас было две большие кровати, но мы попросили одну двухспальную, Нам поменяли только матрас на огромный трехспальный, причем достаточно быстро. Номер убирали средне, лебедей не крутили, но постельное и полотенце меняли каждый день. Пару раз оставляли по доллару, но на качестве уборки это не сказывалось. В мини-баре по приезду 1,5л воды и две банки 0,33 газировки, дальнейшее пополнение за деньги. Отель итальянский, поэтому половина отдыхающих итальянцы, а вторая половина - россияне, славяне, немного египтян и англоговорящих товарищей.
Питание. По системе "all" можно пользоваться рестораном Coral, баром на пляже (у второго пантона) и Bahla Bar, баром у центрального бассейна и у 55 корпуса, все остальные рестораны за деньги. Завтрак, обед и ужин шведский стол в рестаране Coral. На завтрак всегда яичница, омлет, тосты, булочки, молочная каша и различные хлопья, овощи порезанные, местный сыр и сосиски. На обед и ужин паста двух видов, картошка, рис, курица, мясо, рыба, неплохие супы, разнообразные вполне приличные салаты и куча сладостей. Оливковое масло, бальзамический уксус, горчица и кетчупы. Из напитков - кофе и чай только на завтрак, на обед и ужин нормальное пиво и ужасное вино, а также спрайт и кола, вода и соки юппи всегда. Кофе на завтраках пить не советуем, мы всегда брали булочки с завтрака и пили кофе после 10 часов в баре на пляже, там стоят кофе-машины, хоть и делают только черный или с молоком. Из включенных алкогольных напитков пить можно Джин-тоник и Виски с колой. Делают молочные коктейли - сироп юппи с молоком. На ужин частенько перед входом в ресторан делают гриль. В целом все вполне съедобное, голодными не останетесь. Для Египта уровень питания на твердую 4. Единственное, что лучше ходить к открытию ресторана, потому что потом частенько еда остывает, но даже если вы придете к закрытию всего хватит. Из фруктов были финики, дыня, апельсины и лимоны. Столики свободные были всегда, убирали и меняли приборы достаточно быстро. Большой минус - в ресторане Coral не делают фреши, их можно заказать только в барах а ля карт.
Пляж. Domina Coral Bay занимает всю бухту, на территории несколько пляжей, жители Oasis могут пользоваться только главным пляжем, но он огромный и места хватает всем. Отель славится огромным пантоном с двумя бассейнами, на котором многие загорают и купаются. Один из бассейнов неглубокий 1,5-1,6 метра, там проходит аквааэробика и водное поло, отличный вариант для тех кто плохо плавает, поскольку в них вода морская. При заселении дают карточки на полотенца, брать можно сколько хочешь раз, но брать и сдавать нужно в одном месте, за потерю карточки/полотенца - штраф 20 евро. Для тех, кто плохо плавает, но хочет посмотреть на рыб у спасателей на пантоне можно попросить жилет (3$ на день). Риф неплохой на протяжении всей береговой линии, рыбы полно прямо у пантона, заплывали даже скаты. Маску с трубкой можно купить в старом городе за 5-6$. Лежаков хватает всем, но те что ближе к пантону занимают в первую очередь. Море еще в это время прохладное (где-то 23°С), но если плавать, то быстро согреваешься. Утром дул прохладный ветерок, а к обеду уже становилось жарко, вечером гуляли с коротким рукавом.
Территория отеля очень зеленая и цветущая, вечерами очень приятно прогуляться. Каждый вечер на Арене проходят шоу в исполнении профессиональных танцоров. Их выступления на порядок выше и интереснее той самодеятельности, которую обычно предлагают аниматоры в отелях.
Хотя в этом отеле и анимация на достаточно высоком уровне. Русские и итальянские ребята проводят водную гимнастику, водное поло, дартс, уроки танцев, йогу, степ аэробику, пляжный волейбол, для детей специальная анимационная группа, которая ставит с ними сценки. Весь обслуживающий персонал неплохо говорит по русски, хотя отель итальянский. (из отдыхающих преобладали русскоговорящие и итальянцы). Также в кафе Мозаика по вечерам очень неплохо поет итальянец, а иногда и русская девушка. На территории куча магазинчиков с сувенирами, одеждой, маслами, чаем и прочим египетским товаром. В них также как и на рынке можно торговаться. Есть два продуктовых супермаркета, нам больше понравился "24/7". Вода 6л - 5 фунтов (нам на 9 дней понадобилось 3 бутылки), вода 1,5л - 2.25 фунта, соки 7-24 фунтов (мы брали за 10.25 манговый сок), халва, лукум, орешки и печенье, хороший выбор швейцарского шоколада 20-35 фунтов. На территории отеля действует неплохо Wi-Fi, но у него есть дна особенность после установления соединения необходимо запустить браузер, дождаться загрузки страницы с иконкой доступа, щелкнуть по иконке и загрузить домашнюю страницу Domina, после этого можно свободно пользоваться Wi-Fi до момента следующего подключения. Также в кафе Мозаика есть бесплатное интернет-кафе.
Фруктов в отеле мало и не очень спелые, поэтому мы ездили на рынок в старый город. Рядом с отелем стоит несколько таксистов, которые сразу заламывают цену, но мы не первый раз в Египте, поэтому торговались. Первый раз договорились на 15 $ туда и обратно, но это оказалось не очень удобно, потому что назад пришлось ждать таксиста в условленном месте минут 15. Второй раз поехали за 6$ в одну сторону, на обратном пути за ту же сумму быстро поймали такси и уехали без ожиданий, благо такси очень много. Апрель не самый сезон для фруктов, клубника совсем безвкусная, персики еще не спелые, дыни маленькие, манго тоже маловаты, да и дорогие 10$ за кг.
Кальян курили в Bahla bar за 30 фунтов, нам вообще не понравился. Выбора табаков нет - только яблоко, покурить хватает на 15-20 минут.
В целом отель очень достойный, имеет хорошее соотношение цена-качество для Египта. Рекомендуем для отдыха как молодежи так и семейным парам с детьми.
О курорте «Корал-Бэй»
Об отеле «Domina Coral Bay Oasis 5*»
4.8