В объятиях сказочного Тайланда
Март 2012
10.11.2013
В объятиях сказочного Тайланда
Больше месяца прошло с тех пор, как мы с моим парнем вернулись из сказочного путешествия с острова Пхукет. Время идет, а воспоминания такие же яркие, как и впечатления во время отдыха!
Считали месяцы (так как планировали поездку довольно долго), недели, дни до путешествия... И вот наконец наш самолет взмывает вверх над заснеженным Нижневартовском и держит курс на юго-восток, на сказочный Пхукет! Полет длится 8 часов, но время летит очень быстро! вот пилот говорит что летим над пустыней Гоби, вот наблюдаем восхитительное и в то же время жуткое зрелище - огромную грозовую тучу с десятками молний, и вот, наконец, под нами огни вечернего Пхукета!!!
Перед поездкой были опасения насчет акклиматизации (все- таки не шутка, из -25 в +35) и кучи теплых вещей, которые были на нас... Но естественно все это оказалось пустяками!): теплые вещи благополучно были перемещены в припасенные пакеты еще в самолете, а жара, от которой мы отвыкли за долгую зиму, оказалась не такой уж и жуткой).
Вот мы выходим из самолета и первое что мы видим в аэропорту - улыбающиеся служащие аэропорта, все здороваются, желают приятного отдыха! Это так здорово!)
В аэропорту нам выдают бесплатные сим-карты (мы берем две), при выходе меняем 100 долларов (курс конечно не самый выгодный, но совсем без денег в чужой стране быть не хочется), сдаем только что полученный багаж в повозку, сами грузимся в трансфер (наверно со всеми туристами в первый раз происходит конфуз - все ищут дверь с той стороны, с которой она находится в автобусах в России (т.е. справа по ходу движения), а т.к. в Тайланде движение правостороннее, то все двери для пассажиров находятся слева))).
До отеля (Woraburi Phuket Resort & Spa 4*, пляж Карон) едем примерно минут 40, развозим туристов по отелям еще минут 20, и заезжаем последними в наш. Заходим в холл отеля: все такое яркое, освященное, в необычном для глаза стиле... я в восторге!!!)) подходим к рецепшен - нас встречают улыбчивые тайцы, тут же вручают ключи от номеров (оказывается за нами уже закреплены номера, хотя по приезду озвучили свои пожелания: чтобы номер был с видом на бассейн и чтобы была двуспальная кровать), и мы идем в наш номер... Немного огорчило, что по приезду с нас попросили заплатить депозит - 200 долларов, хотя во всех отзывах туристы убеждали в обратном (как потом оказалось это нововведение у отеля с февраля 2012 года). Номер в целом понравился, если не два больших НО: первый минус - у нас было две отдельно стоящие кровати а не одна большая (как мы просили), и второе: окно выходило на какое то болотце. Это конечно подпортило настроение, но на рецепшен нам сказали, что, возможно, утром появятся номера с видом на бассейн. Так хлопотно прошел первый вечер в отеле.
Утром я тут же вышла на балкон и осмотрела наше болотце. Надо сказать, что болотце оказалось не таким уж и противным каким показалось при заезде вечером. Прямо под балконом росли пальмы, слева открывался вид на океан, а справа на холмы. Но все равно я была очень очень рада, что сразу же после завтрака нас переселили в номер с видом на бассейн!!!!!!!!!!!!!!)) почему я так радовалась? да просто бассейн там очень красивый, необычный: два островка, утопающие в зелени, цветах, среди которых стоят лежаки...
Пару слов о завтраках... Отзывы о них были неоднозначные, одни туристы «кричали», что завтраки скудные, однообразные, другие, что, наоборот, куча всего, голодными не остаться точно! Я соглашусь со вторыми) Для меня еда, состоящая из яичницы, сосисок, сыра, огурцов, помидоров, зелени, картофеля, бекона, 3-4 видов фруктов, кофе, соков - более чем приемлемая! при этом все очень даже вкусно! При этом так здорово завтракать на открытой террасе и смотреть на пальмы, на океан через дорогу!!!
Обедали и ужинали мы либо на улочке рядом с отелем (если идти в сторону Каты 2 минуты, там есть тупиковая улочка, утопающая в цветах и зелени), либо на оживленной улице справа от кольца (если идти в сторону пляжа Патонг).
Теперь о главном... Дорога до океана занимает всего пару минут, нужно только перейти через дорогу, и перед тобой - знаменитый песочек скрипучий Карона и необъятный океан!!!! Водичка в океане просто прелесть! такая чистая, теплая! заходишь в нее - и понимаешь - вот он рай... а волны, которыми все так пугали, не такие уж и страшные, зато так здорово на них качаться! Мы уходили немного в сторону Каты, там есть участок между отелями, где всегда пустынно... лежишь, смотришь на океан, вокруг никого... красота!!!!
Немного об экскурсиях... Все экскурсии мы спланировали заранее, еще в России (благо интернет всегда под рукой))), по приезду позвонили русским организаторам экскурсий и заказали сначала одну пробную, а потом остальные (все вышло раза в 2 дешевле чем те же экскурсии с Пегасом).
Первая экскурсия была на остров Джеймса Бонда и каноэ. Остались в восторге!!! Экскурсия проходила на спидботе по заливу Пханг-Нга с заездом на 2 острова и рыбацкую деревню. Вода в заливе очень красивая, с зеленоватым оттенком от известняка. Едешь, вокруг тебя островки, утопающие в зелени, необычайной красоты скалы… На каное было немного страшновато, проплывали под скалами, было ощущение что они оцарапают лицо, но все обошлось, наоборот, испытали незабываемые ощущения! Таец завозил нас в мангровые заросли, сам нас фотографировал. На острове Дж. Бонда были только 30 минут, пробежались как сумасшедшие, сфоткались кто как смог, но это того стоило!))) обедали в рыбацкой деревушке, стоящей прямо на воде!! После и поехали на пустынный пляж... По пляжу советую погулять, там в правой части есть пара качелек, можно пофоткаться.
Вторая запланированная экскурсия - Национальный парк Као Сок и озеро Чео Лан (2 дня). Поехали на нее только ради домиков на озере. И надо сказать, не ошиблись с выбором!)) В первый день осмотрели пещеру обезьян, покатались на слониках (было немного страшно, но потом привыкли, и остались самые приятные воспоминания от прогулки по джунглям), на тарзанке, потом поехали на озеро… заселили в домики, которые стоят посреди озера на пантонах. Такие необычные ощущения – ты посреди озера, вдали от цивилизации, по крыше барабанит дождь, а ты лежишь и смотришь на водную гладь…. Незабываемые впечатления!!! На следующий день нас возили на тайской длиннохвостой лодке по озеру, показывали обезьянок, птичек, водили в пещеру сталактитов и сталагмитов (это было интересное испытание: темно, скользко, многие падали, пачкались глиной, но мне понравилось, экстремально))) Озеро просто обалденное: вода зеленоватая от известняка, кругом островки, пещерки, а небо синее-синее… не передать словами эмоций, это надо видеть!)))
Последняя наша экскурсия – поездка в рай на Симиланские острова (2 дня). Дорога была немного трудноватая: часа 2,5 на микроавтобусе до лодочной станции, еще час на спидботе. Но поверьте - это стоило того!!!!! Я конечно не была на Мальдивах (пока)))), по на мой взгляд – Симиланские острова - это Мальдивы в миниатюре)) Мелкий-мелкий белый песочек как манка, лазурное прозрачное море с восхитительно теплой водичкой – это они, Симиланы. Видели знаменитый парус, правда не поднимались наверх, т.к. нас немного укачало на спидботе, но зато вдоволь нафотографировались и набарахтались в лазурной водичке!! Приехали на остров № 4, заселились в бунгало и пошли наслаждаться восхитительной природой (благо все однодневники как раз в это время покидали остров))) Там есть очень красивый пляж, где много качелек, деревьев. Лежишь в тенечке, смотришь в голубую даль и думаешь: жизнь прекрасна!))) Ужинали и встречали закат мы на кораблике, было так романтично!))) Вечером сидели на пляже под пальмой с любимым человеком и наслаждались раскатами грома и ночным морем... На следующее утро пошли на каменистый пляж через джунгли (дорога трудноватая, но совсем недолгая, минут 7 от домиков). Вот это был кайф! Мы на пляже были совсем одни и почувствовали себя как на необитаемом острове!))) Пляж небольшой, с двух сторон окружен большими валунами, по которым туда-сюда снуют крабики, зато там так пустынно и так красиво!!!
Отдых на Пхукете оставил самые приятные впечатления! За 12 дней конечно мы мало что увидели (например на побывали на островах Пхи-Пхи, но туда тоже нужно ехать на 2 дня, поэтому мы решили не перегружать себя впечатлениями, а оставить эту экскурсию на следующий раз))) Еще на Пхукете сбылась моя маленькая мечта – я наконец то запустила в небо фонарик!))) это так здорово!!! он летит в ночной тишине, удаляясь все дальше и дальше, постепенно превращаясь в точку…
Всем желаю приятного отдыха на острове Пхукет! Настраивайте себя на положительные эмоции, не обращайте внимания на разного рода мелочи, и у вас получится самый незабываемый отдых!!!)))))
О стране «Таиланд»
О курорте «о.Пхукет»
Об отеле «Woraburi Phuket Resort & Spa 4*»